Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #101

Сообщение VadimKor » 21 июл 2018, 00:56

ligale, спасибо за замечательный рассказ и отличные фотографии. Ваши озера Гозау прекрасны - теперь я знаю, куда еще мне очень хочется съездить в Австрии. Еще вчера не знал - а вот теперь знаю!
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #102

Сообщение ligale » 23 июл 2018, 11:21

VadimKor, от Вас получить такие слова особенно приятно, потому что именно Ваш отчет направил мои стопы в Зальцкаммергут)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #103

Сообщение luchar » 27 июл 2018, 09:25

Потрясающе красивые места и отличные фотографии! Озера, цвет воды, горы и эти рваные облака - просто восторг! Большое спасибо за ваши эмоции и ваш восторг! Не рассматривала Австрию в ближайшей перспективе, но теперь заинтересовалась.

JamKit писал(а) 20 июл 2018, 15:06:ligale, я ведь была на Комо в этом апреле, и с тех пор всё никак не собирусь ничего написать.

Лена, очень интересно! Сама в свое время посматривала в сторону озера Комо. Надеюсь, что порадуете своими впечатлениями. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #104

Сообщение ligale » 30 июл 2018, 12:08

luchar, спасибо за добрый слова!
Я тоже никогда Австрию не рассматривала для путешествия, с этой страной у меня только Вена ассоциировалась, но никак не природные красоты. А вот благодаря форумчанам открыла для себя этот край. Там правда очень красиво и очень много есть, что посмотреть.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #105

Сообщение evk1 » 14 авг 2018, 21:39

Замечательный отчёт - приятный слог, добрые мысли, отличные фотографии!
Зальцкаммергут в планах на следующий год. Возникнут вопросы - можно я буду вас спрашивать?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #106

Сообщение Кто здесь? » 14 авг 2018, 21:59

Вновь прошелся по знакомым местам с огромным удовольствием. Удивительно, но в наших краях среди знакомых про природные красоты Австрии мало кто знает. Я и сам совершенно случайно наткнулся на фото одного блогера, а уж потом поиск вывел меня на сайт Винского, после чего я и пустился во все тяжкие )))
Кстати, если кому вдруг станет скучно в Вене, до Зальцбурга легко добраться на скоростном поезде (Westbahn). Быстро и по дороге красиво.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #107

Сообщение ligale » 15 авг 2018, 10:45

evk1, спасибо за внимание!

evk1 писал(а) 14 авг 2018, 21:39:Возникнут вопросы - можно я буду вас спрашивать?


Конечно, спрашивайте. Буду рада, если смогу чем-то помочь.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #108

Сообщение ligale » 15 авг 2018, 10:50

Кто здесь?, да, удивительно, почему такой край ассоциируется в нашем сознании исключительно с лыжными трассами или имперской Веной.
На днях Победа открыла продажу до Зальцбурга из Москвы, но что-то мне кажется, что это опять будет только зимнее направление - на сезон горных лыж.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #109

Сообщение Catherine II » 17 фев 2019, 00:34

Огромное спасибо за отчёт. Фото просто замечательные.

Мы тоже в июне впервые собираемся в Австрию. Сначала 2 ночи в Вене, а потом берём машину и едем на 6 ночей в Зальцкаммергут. Пока забронировала жильё в Бад-Гойзерне. Городок удачно расположен для радиальных вылазок. У нас в планах Гальштат, озёра Гозау, Дахштайн, Бад-Ишль, Санкт-Вольфганг, Санкт-Гильген и Гмуден. Но информации про Бад-Гойзерн очень мало, поэтому меня гложут сомнения, не поменять ли его на Обертраун пока не поздно. Вы жили и там, и там. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Как Вам Бад-Гойзерн?

Если выбирать между вершинами Шафберг и Цвёльферхорн, чему отдать предпочтение?

Насколько живописна дорога вдоль восточного берега Хальштаттерзее? Есть ли на ней крутые подъёмы? В планах обязательное катание на велосипедах. Если с погодой повезёт, то хотелось бы совершить две поездки в разные дни. Проехать вокруг Вольфгангзее и прокатиться по восточному берегу Хальштаттерзее. Но если будут дожди, то придётся выбирать что-то одно.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #110

Сообщение ligale » 18 фев 2019, 12:26

Catherine II, поздравляю с хорошими планами на ближайшее будущее) Уверена, эмоции будут замечательные!

Catherine II писал(а) 17 фев 2019, 00:34:Но информации про Бад-Гойзерн очень мало, поэтому меня гложут сомнения, не поменять ли его на Обертраун пока не поздно. Вы жили и там, и там. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Как Вам Бад-Гойзерн?


Мне очень трудно выбирать между тем-то и тем-то, особенно, почему-то, в Австрии. Наверное, потому что мне там везде было очень хорошо. Бад-Гойзерн - это большая комунна, которая частично примыкает к северному берегу Хальштаттерзее. Каких-то достопримечательностей там нет, но тишина, простор, природа, воздух, гармония мира людей и просто мира - было здорово это ощутить. В качестве базы для поездок, думаю, это очень удачное место.

Catherine II писал(а) 17 фев 2019, 00:34:Насколько живописна дорога вдоль восточного берега Хальштаттерзее? Есть ли на ней крутые подъёмы?


Для меня весь Зальцкаммергут очень живописен) Если в планах покататься на велосипедах - это хорошее решение, там я встречала много велосипедистов, потому что дорожка достаточно длинная и оборудованная. Встречала отзыв, что в некоторых местах она требует усилий, но на себе не удалось это проверить.

Catherine II писал(а) 17 фев 2019, 00:34:Проехать вокруг Вольфгангзее


А вот это, боюсь, невозможно. К северной стороне озера примыкают горы, до Санкт-Гильгена вы доедете, а дальше только в горы.
Вот тут видно рельеф:
Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Но можно, думаю, или на кораблике вернуться или просто поехать обратно.

Catherine II писал(а) 17 фев 2019, 00:34:Если выбирать между вершинами Шафберг и Цвёльферхорн, чему отдать предпочтение?


Наверное, все же Шафберг, не зря же он так популярен - красота там просто невероятная. Но в Цвёльферхорне я оставила частичку своего сердца...

Catherine II писал(а) 17 фев 2019, 00:34:Но если будут дожди, то придётся выбирать что-то одно.


Если уж совсем занепогодит, может быть, вы захотите доехать до Бенедиктинского аббатства Адмонт (порядка 90 км от Хальштаттерзее). Там располагается очень красивая библиотека, посмотрите картинки в интернете. Я очень хотела, но на общественном транспорте это сделать куда проблематичнее, чем на автомобиле.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #111

Сообщение Betty08 » 18 фев 2019, 12:47

ligale писал(а) 18 фев 2019, 12:26:Если уж совсем занепогодит,

Позволю немного добавить: когда дождь полил до невозможности прогулок, мы отправились в термы Бад-Ишля))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #112

Сообщение ligale » 18 фев 2019, 12:54

Betty08, да-да, отличная идея)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #113

Сообщение Catherine II » 19 фев 2019, 12:28

ligale писал(а) 18 фев 2019, 12:26:А вот это, боюсь, невозможно. К северной стороне озера примыкают горы, до Санкт-Гильгена вы доедете, а дальше только в горы.


На сайте Wolfgangsee Zalzkammergut рекомендуется следующий маршрут: Санкт-Вольфганг - Рид - Фюрберг - Санкт-Гильген - Аберзее - Штробль - Санкт-Вольфганг. Участок от Рида до Фюрберга надо плыть. Остальная часть пути проходит по велосипедным дорожкам. Написано, что маршрут лёгкий.

Я думала, что кораблик предлагается, чтобы раскрутить туристов на лишние траты, но, видимо, там действительно не проехать.

Puteshestvenica писал(а) 13 июл 2012, 22:39:Оказывается удобнее объезжать озеро Вольфгангзее с другой стороны, в сторону городка Штробль. В прошлый раз поехали в сторону Санкт-Гильгена, там маршрут ушёл очень резко в гору, пришлось вернуться.


Вы плавали в Санкт-Гильген. Цену не припомните? Там кораблики туристические или это просто общественный транспорт? Интересно, можно где-нибудь расписание и цены посмотреть. Насколько это затратно плыть втроём с велосипедами?

ligale писал(а) 18 фев 2019, 12:26:Наверное, все же Шафберг, не зря же он так популярен - красота там просто невероятная. Но в Цвёльферхорне я оставила частичку своего сердца...


Мне очень Ваши фотографии с Цвёльферхорна понравились. Но отпуск и бюджет нерезиновые. Надо бы ограничиться двумя вершинами. Пока думаю Шафберг и Пять пальцев. Хотя насчёт Пяти пальцев неуверена. Мне нравятся горы позеленее и пониже, чтобы видимость была получше. Но быть рядом и не посетить Пять пальцев с Ледяной пещерой, вроде, глупо. Тем более, я точно знаю, что не вернусь. В мире очень много мест, где я не была, поэтому у нас каждый отпуск что-то новое. Отсюда и задача - всегда смотреть по максимуму.

А на Шафберге очень холодно? Куртки нужны, если внизу будет жара?

Betty08 писал(а) 18 фев 2019, 12:47:Позволю немного добавить: когда дождь полил до невозможности прогулок, мы отправились в термы Бад-Ишля))


Да, думала про термы, но пока не знаю, нужны ли они нам. Дома мы в сауну не ходим. Что там в этих термах делают? Если просто поплавать, так через час надоест, а стоит, наверное, прилично. Ещё я всегда боюсь в таких местах простудиться при перебежках по улице.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #114

Сообщение ligale » 19 фев 2019, 12:49

Catherine II писал(а) 19 фев 2019, 12:28:Вы плавали в Санкт-Гильген. Цену не припомните? Там кораблики туристические или это просто общественный транспорт? Интересно, можно где-нибудь расписание и цены посмотреть. Насколько это затратно плыть втроём с велосипедами?


Вот их сайт с расписанием и ценами
https://www.wolfgangseeschifffahrt.at// ... price.html

Про отдельную оплату велосипедов надо почитать, берут или так пускают.
Да, к сожалению, все услуги у австрийцев достаточно не бюджетные. Но хорошо, что можно все заранее просчитать и составить план трат.
Кстати, посмотрите скидки по Зальцкамергут Кард - возможно, ее стоит купить, чтобы получить небольшую, но выгоду:

https://www.salzkammergut.at/en/listen/ ... t=SORTNAME asc&hasLanguage=en-GB

Catherine II писал(а) 19 фев 2019, 12:28:А на Шафберге очень холодно? Куртки нужны, если внизу будет жара?


Я была там в день, когда было очень жарко, обгорела даже слегка, куртку даже не доставала.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #115

Сообщение Betty08 » 19 фев 2019, 15:45

Catherine II писал(а) 19 фев 2019, 12:28:Что там в этих термах делают?
Мы первый раз не ходили в сауны, на это в принципе надо решиться, они же совместные)) Но плавать в бассейнах не надоело, они соленые, бульки качественные. В будни было немного людей, а вот попали из-за плохой погоды в выходной - это что-то. Тут-то я и решилась на сауны. В самые жаркие я тоже не ходок, но все же приняла участие в некоторых ауфгусах (представлениях с разными ароматами, намазыванием на себя чего-то). Теперь прям поклонница))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #116

Сообщение Catherine II » 20 фев 2019, 11:46

ligale, Betty08, спасибо, что помогаете спланировать отдых.

ligale писал(а) 19 фев 2019, 12:49:Про отдельную оплату велосипедов надо почитать, берут или так пускают.


За велики берут по 7,5 евро за штуку. При этом написано, что из-за ограниченного пространства они не могут гарантировать, что возьмут велики на борт. Ну я так понимаю, что если будет много людей вообще или много людей с велосипедами. Отсюда вопрос. Билеты приобретаются где-то в кассе на берегу или при посадке на кораблик? А то купишь билеты, а тебя на кораблик не посадят и что тогда делать?

В общем, сложно это. Кораблики ходят раз в час. За переправу трёх человек с великами нужно отдать порядка 40 евро. Но заманчиво. С великом на кораблике - это же целое приключение. Наверное, начнём с Хальштаттерзее, как с более простого и дешёвого варианта, а если не накатаемся и погода позволит, тогда уже поедем вокруг Вольфгангзее.

Ещё появился вопрос по Шафбергу.

ligale писал(а) 05 июл 2018, 17:00:По пути на гору поезд делает промежуточную остановку Schafbergalpe. Очень много людей от Schafbergspitze (самой верхней точки) спускаются к ней пешком, и я очень жалею, что у меня не хватило времени сделать это же. А вот от Schafbergalpe, судя по отзывам разных людей, спускаться вниз пешком не очень здорово – долго (часа 4), и видов нет никаких, потому что дорога идет по лесу.


Захотелось спуститься до промежуточной станции. Насколько я знаю, когда выходишь из паровозика, тебе ставят отметку со временем обратного спуска (обычно через 2 часа). Достаточно ли двух часов, чтобы погулять наверху и спуститься до промежуточной станции? Надо ли говорить служащему наверху, что поедешь не с самого верха, а с середины пути?

Betty08 писал(а) 19 фев 2019, 15:45:Мы первый раз не ходили в сауны, на это в принципе надо решиться, они же совместные))


Боюсь, что мы вряд ли решимся. Муж точно нет. У нас когда не было своего жилья и мы жили у моих родителей, он ночью при походе в туалет надевал шорты и футболку, а меня обзывал нудисткой, потому что я шастала в трусах. К тому же мы с ребёнком, а бросать его одного в бассейне не хочется.

Betty08 писал(а) 19 фев 2019, 15:45:Но плавать в бассейнах не надоело, они соленые, бульки качественные.


А там только бассейны? Горок со всем нет?

Betty08 писал(а) 18 фев 2019, 12:47:Позволю немного добавить: когда дождь полил до невозможности прогулок, мы отправились в термы Бад-Ишля))


Я на случай непогоды пока планирую Зальцбург (при хорошей погоде не поедем, т.к. природа в приоритете перед городами). Там и в дождь можно гулять, время от времени прячась в музеях. Также думаю посетить императорскую виллу в Бад-Ишле. Возможно, смотаться в Линц и погулять по близлежащим к нему городкам. В общем, надо писать два плана, чтобы быть во всеоружии.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #117

Сообщение ligale » 20 фев 2019, 12:34

Catherine II писал(а) 20 фев 2019, 11:46:Билеты приобретаются где-то в кассе на берегу или при посадке на кораблик? А то купишь билеты, а тебя на кораблик не посадят и что тогда делать?


Билеты продаются на берегу. Кораблики эти достаточно большие, когда я каталась, народу было много, но место для 3-х велосипедов там точно нашлось бы, даже для большего количества. Единственное, у них может быть выделено специальное место для велосипедов с оборудованным креплением, такое я видела на многих корабликах в Европе. Допустим, таких мест 6, если они уже будут заняты, они просто не пустят на борт по инструкции безопасности. Но, возможно, этого и нет. Вообще, конечно, все работники сферы обслуживания в таких местах стараются сделать все максимально возможное для туристов, велосипеды там очень популярны, ни у кого не вызывает недоумения или возмущения факт перевозки велосипеда в поезде или в багажном отсеке автобуса, поэтому я бы настраивалась положительно на эту историю с провозом велосипеда на борту кораблика.

Catherine II писал(а) 20 фев 2019, 11:46:Захотелось спуститься до промежуточной станции. Насколько я знаю, когда выходишь из паровозика, тебе ставят отметку со временем обратного спуска (обычно через 2 часа). Достаточно ли двух часов, чтобы погулять наверху и спуститься до промежуточной станции? Надо ли говорить служащему наверху, что поедешь не с самого верха, а с середины пути?


Да, этот вопрос меня тоже волновал и я до сих пор не знаю на него ответ. Если говорить о том, чтобы подняться на верхнюю точку и спуститься с нее на поезде - не берите талон сразу по прибытию, не привязывайте себя к определенному времени, там так классно и не хочется уходить. Можно взять бутерброды и термос и расположиться на склоне, медитируя на всю эту красоту, как многие и делают, или посидеть с бокалом пива/чашечкой кофе на террасе кафе, или же просто побродить по склону, разглядывая виды во все стороны - кто знает, сколько это займет у вас времени и на сколько вы захотите продлить это удовольствие. Когда я нагулялась, я пришла в кассу, и там были талоны на ближайший поезд, который прибывал через 15 мин, и на все следующие, так что сесть не проблема (возможно, в более позднее время, когда народ массово спускается, надо будет заранее брать талоны). Но когда я садилась, поезд был набит битком, и на промежуточной станции он не останавливался, но и людей на ней не было. Возможно, при наличии желающих сесть на промежуточной станции, оставляют необходимое количество мест, но вот как это согласовать - не знаю. Возможно, можно перед спуском зайти в кассу и взять талоны с промежуточной станции через час (рекомендую закладывать на спуск приблизительно это время, навигатор показывает 35 мин, но там горная тропа и для вас не знакомая, поэтому впритык время закладывать не стоит) и они сделают остановку. Опять же, все максимально делается для удобства туристов и для помощи им, поэтому проблем быть не должно.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #118

Сообщение Betty08 » 20 фев 2019, 20:07

Catherine II писал(а) 20 фев 2019, 11:46:там только бассейны? Горок со всем нет?

Нет. Есть круговая река и всякие струи во внутреннем бассейне и на улице.
Catherine II писал(а) 20 фев 2019, 11:46:Боюсь, что мы вряд ли решимся

Я теперь жалею, что до того, как все же собралась в сауны, несколько раз подобных посещений , так скажем, побаивалась. Туда одной хорошо. Сидишь, помалкиваешь,соотечественников не стесняешься)) А селеные термы теперь прям идеал отдыха для меня. Но приходится бегать везде, а не мокнуть, еще же не везде по свету была))
Catherine II писал(а) 20 фев 2019, 11:46:думаю посетить императорскую виллу в Бад-Ишл
Не успели, да и ребенок поплавать еще может, а такими местами что-то не интересуется. Возможно, в Зальцбурге и не бывает такого проливного дождя, как в горах. Мы жили в Обертрауне в конце июля-начале августа, грозы и ливни были каждый день после обеда. Но терпимые, кроме дня, который провели в термах. Очень понравилась соляная шахта в Хальштатте.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #119

Сообщение Catherine II » 21 фев 2019, 00:05

Betty08 писал(а) 20 фев 2019, 20:07:Очень понравилась соляная шахта в Хальштатте.


Соляная шахта в обязательной программе. Очень туда хочу. Вы билеты заранее покупали или на месте? Очереди были? Не пойму только, в какое время туда лучше подниматься. С одной стороны, хорошо бы с утра, чтобы потом не быть привязанными ко времени. Просто у меня в Хальштатте планов уйма: хочу лодку арендовать и виды с воды поснимать, хочу совершить панорамную прогулку Panorama trail Hallstatt (на официальном сайте откопала, правда, не разобралась пока, стоит ли, хорошо бы реальные отзывы найти). Хочу пройтись по долине Эхернталь до водопада и Ледниковых садов. Ну и обязательную программу никто не отменял: смотровая с классическим видом, костница, прогулка по 2 и 3 ярусу улиц. Интересно, реально ли всё в один день уложить?

С другой стороны, рядом с шахтой шикарная смотровая площадка Skywalk of Hallstatt. И утром, наверное, солнце в объектив будет светить. Может, лучше после полудня туда подниматься? А ещё ведь тропы какие-то наверху есть. Вы там не гуляли?

Betty08 писал(а) 20 фев 2019, 20:07: да и ребенок поплавать еще может, а такими местами что-то не интересуется.


Я с 5-ти лет сына раз в месяц вожу либо в музей, либо в театр, так что он положительно к музеям относится. Да, и вообще с 10-ти лет я перестала для него какие-то специальные детские места в поездках выискивать после того, как ему в Барселоне дома Гауди понравились больше зоопарка и музея занимательной науки. Так что я теперь пишу маршруты под свои интересы, а мужу с сыном и так всё нравится.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #120

Сообщение Betty08 » 21 фев 2019, 08:17

Catherine II писал(а) 21 фев 2019, 00:05:Вы билеты заранее покупали или на месте? Очереди были?

На месте покупали, но я всегда в таких местах с самого утра, в первом или втором заходе.
Catherine II писал(а) 21 фев 2019, 00:05:реально ли всё в один день уложить?

Хальштатт по-любому будет заполнен толпой китайцев, если вы не приедете туда, даже не знаю, как рано утром, ну, и может вечером, автобусы уже отчалят.
Catherine II писал(а) 21 фев 2019, 00:05: Skywalk of Hallstatt

Туда можно перед шахтой или после,это недолго, вниз есть тропа, мы не ходили из-за плотности графика.
Catherine II писал(а) 21 фев 2019, 00:05:Хочу пройтись

На мой взгляд и кошелек, я бы больше времени прогулкам уделила на Шафберге и еще около подьемников вокруг других озер, названия подзабыла уже. Я просто очень хотела в Австрию, в горы, но единственное, что оказалось по карману - это округа Хальштаттзее из-за вдруг неожиданно низкой цены на жилье в одном единственном месте на тот момент. Хотела доехать до другой стороны Дахштайна, в Шладминг. Но..
Много я напланировала, но мало получилось: и дорого очень, и погода была по расписанию, бегом везде с утра, и дождь после обеда. В некоторых землях Австрии есть очень привлекательные возможности экономить покупкой разных карт, но это, увы, не Залькаммергут.
Catherine II писал(а) 21 фев 2019, 00:05:сына раз в месяц вожу

Да и я везде с детьми, окультуривая по мере сил, но что-то не все это дело полюбили. Да и я сама уже больше люблю природу, прогулки.
На всякий случай приведу один из местных отчетов, там для мужчин есть подходящие места, история все такое. Озерная Австрия или "альтернативное" лето


В шахте экскурсии на английском и немецком. Но как-то все понятно было. Да и первый раз мы были в соляной шахте.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль