Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1141

Сообщение Лисенька » 20 сен 2021, 19:18

Лисенька писал(а) 20 сен 2021, 19:03:Тот, у кого вакцинация, тест тоже не нужен. Потому что у греков нет требований к формату сертификата, можно на русском, поэтому берите тот, что из поликлиники.
внесу правки: не смотря на то, что официально требований к тому, как должен выглядеть сертификат вакцинированного, у греков нет, тем не менее они реально привыкли к виду сертификата с ГУ, потому что подавляющее большинство показывает именно такие. И может быть с непривычки ваш вид сертификата из поликлиники вызовет у представителя а/к вопросы и сомнения. И поскольку я человек повышенной тревожности, то при прилёте на Корфу я нашла бы представителя вашей а/к или на любой работающей стойке регистрации узнала бы, подойдёт ли такой сертификат о вакцинации, какой есть у вас или нет. Если бы получила невнятный ответ, то все таки сделала бы рапид тест перед вылетом с острова. Потому что цена вопроса 20€ и ради этой суммы рисковать полетом домой я бы не стала
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1142

Сообщение Potato_yanik » 21 сен 2021, 13:30

Немного добавлю по поводу вакцинации спутником. Сейчас в Дельфах именно в музее у всех спрашивают о вакцинации, спутник подходит, хоть и не сканируется, конечно, просто смотрят дату 2й дозы и сверяют паспортные данные.
В некоторых ресторанах, если внутри (ну относительно внутри) сидели, и на Корфу и на материке спрашивают вакцинацию, спутник проходил везде.
Potato_yanik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1143

Сообщение Vladimir69 » 21 сен 2021, 21:20

Potato_yanik писал(а) 21 сен 2021, 13:30:Сейчас в Дельфах именно в музее у всех спрашивают о вакцинации, спутник подходит, хоть и не сканируется, конечно, просто смотрят дату 2й дозы и сверяют паспортные данные.

Это не только в музее в Дельфах, это спрашивают в любом музее. А ещё в любом не открытом помещении кафе, ресторана...
Иногда сверяют с паспортом.
Спутник без проблем абсолютно везде. Но только двухкомпонентный, так как некоторые проверяющие для быстроты спрашивают где посмотреть дату второй дозы в английском варианте. Я в файле носил распечатку сертификата с госуслуг на английском. Этого всегда достаточно.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1144

Сообщение gu77 » 22 сен 2021, 14:19

Прошу подсказать:
От merial. Есть тема: Въезд в Грецию с сертификатом о вакцинации. С 30 июня обязателен ПЦР тест

2. То же самое хочется спросить про внутренние перелеты Афины-Крит-Афины: Достаточно ли иметь сертификат Спутник V?

От merial. Оставьте красный и синий цвет модераторам.
gu77
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1145

Сообщение Heriorh » 22 сен 2021, 14:27

gu77, да, всё верно подсказывает модератор.
Для внутренних же перемещений достаточно Спутника V.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1146

Сообщение nastya999 » 22 сен 2021, 19:53

Здравствуйте. Прочитала все обсуждения. Хочется ещё раз уточнить. Вакцины нет. Нужно улететь из Санторини в Афины. Получается достаточно будет селф-тест из аптеки? Нужно его где-то регистрировать?
nastya999
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.09.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1147

Сообщение Catherine II » 22 сен 2021, 20:47

nastya999 писал(а) 22 сен 2021, 19:53:Хочется ещё раз уточнить. Вакцины нет. Нужно улететь из Санторини в Афины. Получается достаточно будет селф-тест из аптеки?


К сожалению, уже недостаточно. Греки ужесточили требования. Я в начале сентября уже писала, где можно найти актуальную информацию.

Catherine II писал(а) 08 сен 2021, 00:02:На сайте Эгейцев есть актуальная информация. Заходите в Entry Requirements. Далее будет окошечко Please select. Там выбираете Greece (flights within Greece). Выскакивают требования. Нажимаете кнопочку More. Появляется окошко, нажимаете на галочку рядом с красным словом required и читаете.


Если коротко, то всем не вакцинированным и не имеющим доказательств, что переболели за последние 6 месяцев, нужен либо ПЦР, либо рапид независимо от того, откуда и куда вы летите внутри Греции. Детям с 4 до 12 лет нужен селф-тест. Вот текст с сайта Эгейцев:

Travel within Greece

All passengers, from the age of twelve (12) & above on domestic flights regardless of airport of destination must meet one of the following conditions:

To have completed the vaccination for COVID-19 at least fourteen (14) days before scheduled arrival and to present a vaccination certificate, which has been issued through the website.

In case of foreigners from abroad, to have completed the COVID-19 coronavirus vaccination at least fourteen (14) days before scheduled arrival and present a vaccination certificate, in English, French, German, Spanish, Italian Or Russian, issued by a public authority in accordance with the relevant legislation. The vaccination certificate includes the name of the person, the type of vaccine given, the number of doses and inoculation dates. The EU digital covid-19 certificate is also accepted.

If the tests have been performed abroad and remain valid during boarding the aircraft, the relevant certificates are accepted under the same conditions that the passengers were accepted for entry to Greece.

OR

To present proof of recovery from COVID-19 by presenting a positive COVID-19 Αntigen, PCR or RT-PCR test result issued at least 30 days after the first positive test and is valid for up to 180 days. The first positive diagnosis must originate either from a public authority in accordance with the relevant legislation, or from reference laboratories of the country of origin or transit, public or private, provided that these private laboratories have been certified by the competent national certification authority of the country in Greek, English, French, German, Spanish, Italian Or Russian.

OR
Non vaccinated or non-fully vaccinated passengers for COVID-19 passengers must display a negative molecular test (PCR) up to 72 hours or a negative forty-eight (48) hour diagnostic rapid antigen test for COVID-19 (rapid test) prior to the scheduled flight. The relevant certificate must originate from either a private reference laboratory, private clinics, pharmacies, or private doctors, paid at their own expenses. Diagnostic rapid tests for COVID-19, conducted at municipal health clinics, are accepted if the afore mentioned facilities do not exist.

If the tests have been performed abroad and remain valid during boarding the aircraft, the relevant certificates are accepted under the same conditions that the passengers were accepted for entry to Greece.

Minors from the age of four (4) up to eleven (11) are obliged to present a negative self-diagnostic test (self-test) conducted up to twenty-four (24) hours before the scheduled flight, confirmed by a Relevant self-test certificate, in digital or paper form, issued from the site in Greek or English.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1148

Сообщение nastya999 » 22 сен 2021, 20:50

Спасибо за ответ. Тогда не знаете, где можно сделать рапид-тест на Санторини?
nastya999
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.09.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1149

Сообщение Лисенька » 22 сен 2021, 23:23

Ехали на пароме с Закинтоса на Пелопоннес. Спросили есть ли у нас вакцина. Она у нас есть, мы хотели показать, но бумажку даже на дали достать, сказали, что все ОК. До этого ехали на паромах с Пелопоннеса на Кефалонию и с Кефалонии на Закинтос. На этих паромах про вакцины/тесты не спрашивали совсем. Зато когда катались на маленькой моторной лодке по Голубым пещерам на Закинтосе, то нас попросили заполнить форму здоровья и обязательно показать сертификат о вакцинации. Мужу даже пришлось в машину за ним возвращаться, без него не продавали билет на лодку. В итоге, на лодке мы с мужем были только вдвоём, но вот проверка была супер тщательная. В общем, очень сильно влияет человеческий фактор
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1150

Сообщение melamoryfrei » 23 сен 2021, 11:51

Добрый день, подскажите, пожалуйста, для детей (4 и 7 лет) для перемещения в автобусах, нахождения в ресторанах, музеях требуют ли ПЦР? Будем отдыхать на Крите 10 дней - не хотелось бы сдавать тест каждые 3 дня. У родителей сертификат о вакцинировании есть, если это важно.
melamoryfrei
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1151

Сообщение Heriorh » 23 сен 2021, 12:48

melamoryfrei, для перемещений по регионам для деток такого возраста требуются селф-тесты, а вот просто в одном регионе для музеев и прочего, с вакцинированными родителями нет. Во всяком случае, ни разу с таким не сталкивались.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1152

Сообщение Лошадь с лошадкой » 23 сен 2021, 13:46

Всем добрый день! Собираемся в середине октября в Грецию. План такой: прилетаем в Салоники, берем машину напрокат, едем сначала в Загорохорию, потом в Пилион, потом в Литохоро, чтоб наконец-таки покорить Олимп, если получится по погоде) Я без вакцины, у мужа Эпивак, что равно ничего. В связи с этим вопрос: бдут ли у нас спрашивать тесты при заселении в отели? С музеями поняла уже, что без тестов никуда. Но мы в основном едем ради природы, поэтому без музеев, думаю, обойдемся. А вот с отелями как?
Лошадь с лошадкой
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1153

Сообщение Лисенька » 23 сен 2021, 14:03

Лошадь с лошадкой писал(а) 23 сен 2021, 13:46:В связи с этим вопрос: бдут ли у нас спрашивать тесты при заселении в отели?
На данный момент про необходимость вакцин/тестов в отели в правилах ничего не говорится. По опыту, тоже ничего не требовали. Что будет в октябре - невозможно прогнозировать
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1154

Сообщение Наталия909 » 24 сен 2021, 11:51

nastya999, рапид тесты на Санторини можно сделать в аптеке. 20 евро. Готов за 5 минут. Просят заполнить форму. С собой нужно иметь номер PLF. Несколько аптек есть при входе в Фиру.
Наталия909
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1155

Сообщение Vladimir69 » 24 сен 2021, 20:21

Лисенька писал(а) 22 сен 2021, 23:23:Ехали на пароме с Закинтоса на Пелопоннес. Спросили есть ли у нас вакцина. Она у нас есть, мы хотели показать, но бумажку даже на дали достать, сказали, что все ОК. До этого ехали на паромах с Пелопоннеса на Кефалонию и с Кефалонии на Закинтос. На этих паромах про вакцины/тесты не спрашивали совсем. Зато когда катались на маленькой моторной лодке по Голубым пещерам на Закинтосе, то нас попросили заполнить форму здоровья и обязательно показать сертификат о вакцинации. Мужу даже пришлось в машину за ним возвращаться, без него не продавали билет на лодку. В итоге, на лодке мы с мужем были только вдвоём, но вот проверка была супер тщательная. В общем, очень сильно влияет человеческий фактор

Ну сертификат могут спросить в неожиданном месте. Например глубокой ночью под утро на причале на Родосе я ожидал опоздавший на пару часов паром и неожиданно появился проверяющий и даже паспорт сверил с сертификатом при свете фонарика. Это к тому, что желательно иметь распечатку с Госуслуг, а не синюю бумажку. Могут ещё внезапно проверить при посадке в автобус.

Лошадь с лошадкой писал(а) 23 сен 2021, 13:46:С музеями поняла уже, что без тестов никуда.

Зато с сертификатом Спутника V везде можно.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1156

Сообщение Janetsv1 » 25 сен 2021, 22:41

Здравствуйте! Почитала и запуталась вконец, подскажите, пожалуйста, кто в теме: я нахожусь в Болгарии, с сертификатом о вакцинации Пфайзер, российским паспортом, и греческой визой, которую мне надо открыть. Хочу заехать в Грецию на машине из Болгарии. Вопросы: 1. Моего сертификата а заполненной анкеты на въезд хватает или нужно что-то еще? 2. Есть ли минимальный срок, меньше которого они не откроют визу (я ограничена во времени и думала ехать одним днем, максимум два)? Заранее большое спасибо!!!
Janetsv1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1157

Сообщение Лисенька » 26 сен 2021, 02:18

Janetsv1 писал(а) 25 сен 2021, 22:41:Есть ли минимальный срок, меньше которого они не откроют визу (я ограничена во времени и думала ехать одним днем, максимум два
Если вы имели в виду, что пустят ли вас в Грецию на 1-2 дня, то да, пустят.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1158

Сообщение Janetsv1 » 26 сен 2021, 15:06

Лисенька писал(а) 26 сен 2021, 02:18:Если вы имели в виду, что пустят ли вас в Грецию на 1-2 дня, то да, пустят.


Ага, это, ну и хватит ли моего сертификата или им все равно нужны еще тесты
Janetsv1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1159

Сообщение Лисенька » 26 сен 2021, 15:23

Janetsv1 писал(а) 26 сен 2021, 15:06:Ага, это, ну и хватит ли моего сертификата или им все равно нужны еще тесты
Лично для меня это по прежнему не однозначный ответ. На официальном сайте https://travel.gov.gr/#/ говорится, что «Путешественники из Российской Федерацию» должны иметь тест. Как это трактовать - те, кто физически едет с территории РФ, или те, кто имеет гражданство РФ - мне непонятно. Я склоняюсь к первому варианту. Но в силу повышенной тревожности, все равно сделала бы тест, чтобы на границе не развернули. Хотя, в случае наземного переезда это не так критично. Не пустят без тестов - вернётесь и сделаете, он через 20 минут будет готов
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Ограничения и поездки внутри Греции сейчас

Сообщение: #1160

Сообщение leo_geo » 27 сен 2021, 19:13

Добрый день! В начале октября прилетаем в Салоники. Планируем съездить на несколько дней в Каламбаку(метеоры). Добираться будем автобусами KTEL. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, обязательно ли при посадке иметь тест на ПЦР или антиген (прививок нет)? Если требуется, то где недорого сдать тест в Салониках?
leo_geo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль