Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #21

Сообщение LD0703 » 04 июн 2013, 17:24

evil_nn
exit
плюсики вам отправила)))
теперь сижу и думаю как ваши советы применить.............может так:
3. Херсониссос - Ретимно - Аргируполи - Георгируполи пляж - Ретимно - Херсониссос
4. Херсониссос - Фаласарна - Элафониси - Ханья (ночевка)
5. Ханья - Грамвуза - Балос - Херсониссос
отдельным днем на автобусе просто поедем смотреть Ираклион, Кносс, аквариум где-то в районе Ираклиона
а еще надо аквапарк запланировать на целый день - пожелание главы семейства и Санторин это называется: терпи ребенок, мама в отрыве
я, конечно, понимаю, что снова у нас получается 2 дня подряд катание по одной и той же трассе мимо Ретимно, но куда деваться?? ладно уж, два дня это не три, уже оптимизация маршрута, плюс новые места подсказали. почитала описание Аргируполи, действительно было бы жалко проехать рядом и не увидеть
LD0703
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.05.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #22

Сообщение Djim-en » 04 июн 2013, 19:17

LD0703 писал(а) 04 июн 2013, 17:24:аквариум где-то в районе Ираклиона

Аквариум между Херсонисосом и Ираклионом.Ничего такой нам понравился.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #23

Сообщение exit » 04 июн 2013, 21:26

LD0703 писал(а) 04 июн 2013, 17:24:теперь сижу и думаю как ваши советы применить

По плану всегда все нормально
Возможности поймете по ходу выполнения - может что-то вычеркнете, зато будет повод вернуться на Крит
Имейте в виду, что Национальная трасса - отличная, остальные дороги не такие качественные плюс много серпантинов, парковки на узких улочках..Времени больше уходит, чем запланировано.
Удачной поездки!
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #24

Сообщение LD0703 » 05 июн 2013, 17:35

карты лучше там купить или с собой сразу везти? и вообще нужны они там?
а навигатор в каждой арендованной машине или за отдельную плату?
LD0703
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.05.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 05 июн 2013, 17:49

LD0703 писал(а) 05 июн 2013, 17:35:карты лучше там купить или с собой сразу везти? и вообще нужны они там?

Карты бесплатно раздают в аэропорту и рент карах.

LD0703 писал(а) 05 июн 2013, 17:35:а навигатор в каждой арендованной машине или за отдельную плату?

За денежку.
Гость

 

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #26

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 07 июн 2013, 15:49

А стоит ли ехать на южное побережье острова?
И может подскажите гостиницу в Херсонесе - от гавани до Ставлиды?)
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #27

Сообщение Господин Инженер » 11 июн 2013, 21:39

LD0703 писал(а) 04 июн 2013, 17:24:......может так:
3. Херсониссос - Ретимно - Аргируполи - Георгируполи пляж - Ретимно - Херсониссос
4. Херсониссос - Фаласарна - Элафониси - Ханья (ночевка)
5. Ханья - Грамвуза - Балос - Херсониссос
:
..я, конечно, понимаю, что снова у нас получается 2 дня подряд катание по одной и той же трассе мимо Ретимно, но куда деваться?? ладно уж, два дня


ИМХО, вот это более правильно - из п.3 удалили озеро Курнас - ничего особенного, пресное озеро, красот нет, купаться...на берегу кругом перья гусиные и кучи помета, разницы с подмосковными водоемами не увидели... Черепахи были только сувенирные, из пластика
4-5 - правильно, мы именно так и сделали в свое время.

Насчет трассы мимо Ретимно, кажется там объездная дорога мимо города, Вам она не помешает, время не отымет... Не помню, давно было
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #28

Сообщение Господин Инженер » 11 июн 2013, 21:42

Звитяжний Мандрівник писал(а) 07 июн 2013, 15:49:А стоит ли ехать на южное побережье острова?
И может подскажите гостиницу в Херсонесе - от гавани до Ставлиды?)


Прокатиться можно, но только от скуки, ИМХО - участок от Вай до середины острова - ничего особенного, деревни, экзотики нет.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #29

Сообщение merci » 02 июл 2013, 09:52

Очень понятное желание - охватить как можно больше. ) Но большинство маршрутов, на мой взгляд, нереальны. Обычное дело - все здорово выглядит при планировании, а на деле оказывается, что едва-едва выполнима треть из задуманного.

LD0703 писал(а) 04 июн 2013, 07:28:1. Херсониссос - Агиос Николас (осмотр города) - Элунда (осмотр) - Плака (осмотр) - Спиналонга (сплавать на остров и прогуляться по нему) - Амудара (проездом) - Истро (проездом, можно там перекусить, отдохнуть) - Иерапетра (отдых на пляже, купание в море) - Херсониссос
2. Херсониссос - Агиос Николас (проездом) - Сития (осмотр) - монастырь Топлу (осмотр) - пляж Вай (загарать, купаться) - - Херсониссос

Первый день. Даже без маленького ребенка совместить осмотр Агиоса, прогулку по Спиналонге и дальнейший вояж с купанием в Иерапетре практически нереально...ну если только на спор.) Кстати, пляжи в самой Иерапетре не ахти - хорошие пляжи восточнее Иерапетры начинаются с поселка Кутсунари (Koutsounari). Вообще осмотр Спиналонги в жаркий день, да с мелким ребенком - жуткое дело. Если уж так хотите Спиналогну, то ставьте ее первым пунктом в тот день, а не Агиос, чтобы успеть до жары. Потом можно в Истро - обедать и купаться, и уже вечером, когда спадет жара, из Истор по пути домой погулять по Агиосу и поужинать там с видом на озеро.

Второй день. Дорога до Вая петляющая и длинная, на осмотр и Ситии и Топлоу времени не останется - если только для галочки. День, в который включен Вай, должен быть посвящен в основном самому Ваю, ну, и возможно еще останутся время и силы на Топлоу... Учитывая, что едете вы летом, как я поняла, народу на Вае будет зверское количество. Ничего особого в самом пляже нет... Я бы лучше сплавала в этот день на остров Хриси - это и вам релакс и ребенку. Кораблики из Иерапетры по утрам отходят.

LD0703 писал(а) 04 июн 2013, 17:24:3. Херсониссос - Ретимно - Аргируполи - Георгируполи пляж - Ретимно - Херсониссос
4. Херсониссос - Фаласарна - Элафониси - Ханья (ночевка)
5. Ханья - Грамвуза - Балос - Херсониссос
отдельным днем на автобусе просто поедем смотреть Ираклион, Кносс, аквариум где-то в районе Ираклиона
а еще надо аквапарк запланировать на целый день - пожелание главы семейства и Санторин это называется: терпи ребенок, мама в отрыве
я, конечно, понимаю, что снова у нас получается 2 дня подряд катание по одной и той же трассе мимо Ретимно, но куда деваться?? ладно уж, два дня это не три, уже оптимизация маршрута, плюс новые места подсказали. почитала описание Аргируполи, действительно было бы жалко проехать рядом и не увидеть


Третий день - я бы утром поехала все же на Курнас, покаталась на катамаране, поискала черепашек (скорей всего не будет, но азарт поиска всегда приятен), в обед - есть форель в Аргируполи. Потом - в Рефимно (не понимаю, что такого в Георгиуполисе, чтобы делать к нему крюк). Пляж (песчаный) есть в Рефимно, очень удобно потом с него прейти для ужина в одну из таверн на набережной. )) Побродить по вечернему Рефимно - и домой.

Четвертый день. Неверный порядок: Фаласарна-Элафониси!! Если уж вы отважитесь ехать в такую даль (из Херса это реально далеко). Выделите здесь одно ключевой место. Где проведете большее количество времени. Логичнее сделать таким местом Элафониси (выезжайте рано утром из отеля). Если ехать сперва в Элафониси, а возвращаться вдоль берега моря через Фаласарну, то ехать будете всегда со стороны горы, а не обрыва (как получится, если сначала в Фаласарну, а потом на Элафониси). То есть туда - на Элафониси через Тополийское ущелье. По пути можете заглянуть в церковь Айя София и монастырь Хрисоскалитоса. Протусоваться на Элафониси (еду возьмите тока с собой каку-нить, с кормежкой там не ахти, плюс осторожнее с камнями в воде - там могут сидеть ежи). Потом - в Фаласарну. И там бы я заночевала. Заодно и на закат полюбовалась. Ханью в этот день я уже не включала бы. Далеко. Тем более, учитывая, что вам там предстоит еще поиск ночлега. Либо - ночевка в Ханье, но уехать из Элафониси пораньше и без заезда в Фаласарну.

Пятый. С пятым все ок. Сорри, не читала всю ветку. Как вы планируете - на кораблике или нет? С дитем я бы по любому плыла на кораблике - ибо подъем пешком с пляжа помню до сих пор. Расписание корабликов и маршрут (не все заходят на Грамвусу) можно поглядеть тут:

http://www.gramvousa.com/default.aspx?lang=ru

Санторини. Я бы не советовала. Не советовала плыть на день - это изматывает безумно. Вместо воплощенной мечты вы получите, боюсь, дикую усталость и разочарование. Что не укачивает - это неправда. Укачивает и на всех плавсредствах - на пароме, на кошке и т.д. День на Санторини - это камень и солнце. Тень есть только с тавернах и магазинах... я не знаю, это очень сомнительное удовольствие. В общем, как человек, плававший с ребенком на Санторини на один день, целиком и полностью поддерживаю тех, кто говорит, что ехать на Санторини нужно на 2-3 дня. Однако, если все же желание пересилит доводы рассудка, не берите билет на предпоследний день отпуска - т.е., день перед отлетом с Крита - бывает, что из-за штормящего моря выходы в море катеров отменяют, можно пролететь с обратным вылетом - делайте запас (два, три дня до отъезда).

А что вы собрались смотреть в Ираклионе? Если только музей...
Кносс - то же, что и со Спиналонгой - ехать обязательно утром. А потом на какой-нить из пляжей купаться.

Карты. Бумажные здесь не покупайте - на месте купите гораздо более детальные и подробные. А навигатор у вас какой? Могу сбросить Гарминовские карты.

И напоследок: четыре золотых критских правила. Первое - если на северном побережье шторм - переезжайте купаться на южное, вероятность, что погода там будет диаметрально противоположная очень велика. Второе правило - осмотры всех достопримечательностей планируйте на первую половину дня - в начало маршрута. Днем очень жарко и кроме того, закрыты до вечера многие монастыри. Третье - не ездите по горным дорогам после захода солнца. То есть, начинайте дорогу к дому до темноты. Ну и четвертое : ) Делите запланированный маршрут на два - и примерно получите то, что выйдет в реальности. : )) Вот вам карта, которую я советую всем новичкам (да и сама оч. люблю ее). Слвеа внизу кнопочка - можно померить километры:
http://www.interkriti.org/map_of_crete.htm

счастливого пути! )
ой, вы уехали уже... ну да ладно, не стирать же теперь. )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #30

Сообщение Drakonfly » 02 июл 2013, 21:05

merci писал(а) 02 июл 2013, 09:52:ой, вы уехали уже... ну да ладно, не стирать же теперь. )

Не, не стирайте Я еще маршрут вот не продумаю никак, так всего много, что теряюсь, почитаю тему и ваши разъяснения!

А что вы собрались смотреть в Ираклионе? Если только музей...

А разве музей не достоин отдельной поездки? Во всех путеводителях говорится, что он просто отличный
Я тоже с ребенком еду, только с 4-х летним, не хотелось бы мотаться зазря.
За карту - спасибо, я такой не нашла!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #31

Сообщение Drakonfly » 02 июл 2013, 22:57

Никак не могу утрясти маршрут,берем машину, живем в Амударе, 6 дней, планирую так:
1 день: Амудара -Ираклион (музей) + Кносс + Аквариум (Cretaquarium)

2. Амудара -Спиналога+Агиос Николаос+ Лассити - Амудара реально за один день или разложить по разным маршрутам?

3-4 . Амудара - Ретимно - Курна - Георгополис - Ханья (где-то ночуем)- обратно
Насчет Грамвусы не уверена, что она нам нужна.

А вот 2 последних дня не знаю, что еще посмотреть, без чего с Крита не уехать?

Пещеру Сфедони (Зоньяна)? какая из критских пещер будет наиболее интересна для ребенка 4-х лет?
Еще интересует музей Лихностатис около Херсонисоса, думаю, дошкольнику должно понравится.


Еще, дорогие товарищи, скажите пожалуйста, какой монастырь лучше выбрать для посещения? Лонли плэнет пишет о Превели+пляж, но уж больно он далек от Амудары
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #32

Сообщение merci » 03 июл 2013, 01:28

Drakonfly писал(а) 02 июл 2013, 21:05: А разве музей не достоин отдельной поездки? Во всех путеводителях говорится, что он просто отличный
Я тоже с ребенком еду, только с 4-х летним, не хотелось бы мотаться зазря.
За карту - спасибо, я такой не нашла!

Музей хороший, правда, не уверена, что ребенку 4-х лет интересно в нем будет. Гораздо занимательнее венецианская крепость в порту - и внутри и снаружи полазать. Нашей, кстати, тоже 4 было, когда мы ее в Ираклион привезли.
Но, пожалуй, этим достоинства Ираклиона и исчерпываются. И еще надо учитывать, что в воскресение в первой половине дня многие таверны и магазины в Ираклионе не работают. Самая оживленная в этом смысле часть города - возле набережной, поскольку туристическая.

Drakonfly писал(а) 02 июл 2013, 22:57:Никак не могу утрясти маршрут,берем машину, живем в Амударе, 6 дней, планирую так:
1 день: Амудара -Ираклион (музей) + Кносс + Аквариум (Cretaquarium)

2. Амудара -Спиналога+Агиос Николаос+ Лассити - Амудара реально за один день или разложить по разным маршрутам?

3-4 . Амудара - Ретимно - Курна - Георгополис - Ханья (где-то ночуем)- обратно
Насчет Грамвусы не уверена, что она нам нужна.

А вот 2 последних дня не знаю, что еще посмотреть, без чего с Крита не уехать?

Пещеру Сфедони (Зоньяна)? какая из критских пещер будет наиболее интересна для ребенка 4-х лет?
Еще интересует музей Лихностатис около Херсонисоса, думаю, дошкольнику должно понравится.


Еще, дорогие товарищи, скажите пожалуйста, какой монастырь лучше выбрать для посещения? Лонли плэнет пишет о Превели+пляж, но уж больно он далек от Амудары



1. Все ок, только поставьте Кносс первым пунктом - потом будет оч. жарко, а в посещение Ираклиона приплюсуйте венецианскую крепость в порту. Кстати, иногда рядом с ней бывает небольшой рыбный рынок - мурен разных продают, тоже ребенку забава. Ну а потом Аквариум. Да. По пути к Аквариуму в одном из бывших ангаров часто проводят разные выставки - там плакаты большие обычно висят с анонсами, так что если что будет - думаю, не пропустите.

2. Вполне реально. На плато Лассити Музей Человека планируете посетить? Наверное, человеку вашему четырехлетнему понравится. ) Еще в Дриросе (Driros) недавно открыли небольшой зоопарк - Amazonas park. Мы там не были - это друзья, которые сейчас на Крите, рассказали. Животных пока немного, в основном птицы. Вдоль Националки на него висят указатели. Работает с 10 до 18.


3 и 4 - там ночевка в Ханье из-за планируемого Балоса, как я понимаю? Это логично... отельчики самые колоритные находятся в западной (венецианской) части старого города. Многие снимали комнату на месте. Я же выбирала заранее... Правда, в Ханье мы жили несколько дней и прожить их мне хотелось в колоритном отеле. С другой стороны, и на один день я бы забронировала заранее отель, просто, чтобы не тратить время на поиски и не умотать ребенка, а покатать его вместо этого в экипаже (если ему сия забава по нраву).
Грамвуса... ну на крепость тоже подниматься надо. )) Имеет смысл только в том случае, если у вас с собой папа (или дедушка), которые в случае чего могут понести дите. Наверху крепости водятся кролики (правда, увидеть их удается не всегда). Если мужской силы с собой не будет, то ограничилась бы корабликом, который везет исключительно до Балоса. : )

Пещеры... из двух пещер соседок: Мелидони и Зонианы нам понравилась больше первая. По ней можно самостоятельно побродить, полазать, хотя она небольшая. Зониана, конечно, подсвечивается эффектно разноцветными огнями, но ходят там по навесным мосткам организованной толпой за экскурсоводом, который вещает отнюдь не на русском (ну, по крайней мере, когда мы там были) - наша там откровенно заскучала потому. В эту пещеру пускают только с экскурсией и, соответственно, придется подождать, пока не наберется достаточное количество человек.
Поэтому пятый день можно сделать, например, таким.

5. Пещера Мелидони - монастырь Аркади - Рефимно, убрав его из дня 3 (тем самым оставив в нем больше времени на пляж и на Ханью). Покупаться, погулять, поужинать - все это в Рефимно и - домой.

Конечно, много всего останется за кадром, но без чего точно, с моей точки зрения нельзя уехать, и что пока отсутствует в ваших маршрутах - это южный берег и Ливийское море. Можно, например так.

6. Амудара - Фест (утром!) - пляж Триопетра (с него можно скататься до соседнего Аг. Павлоса вдоль берега моря по нестрашной грунтовке - там сипатишные пляжики, есть где полазать и отличная таверна "Мама Ева"), а дальше по желанию: либо в Спили - поужинать, поглазеть на знаменитые фонтанчики, либо - если останутся время и силы - доехать до желанного монастыря Превели (часы работы, если не изменились, такие: с 9.00 до 19. 00, обед 13.30 - 15.30, по воскресениям и праздникам – с 8 до 18.00) - домой в Амудару (по Националке, а не через Фест).
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #33

Сообщение Drakonfly » 03 июл 2013, 08:25

Музей хороший, правда, не уверена, что ребенку 4-х лет интересно в нем будет.

Пушкинский музей пережил ребенок, надеюсь, и этот стерпит, если что - мультики возьму

Гораздо занимательнее венецианская крепость в порту - и внутри и снаружи полазать.

Обязательно посетим, спасибо!

На плато Лассити Музей Человека планируете посетить? Наверное, человеку вашему четырехлетнему понравится. ) Еще в Дриросе (Driros) недавно открыли небольшой зоопарк - Amazonas park. Мы там не были - это друзья, которые сейчас на Крите, рассказали. Животных пока немного, в основном птицы. Вдоль Националки на него висят указатели. Работает с 10 до 18.

Спасибо, что-то я про него и забыла, обязательно посетим, и зоо попробуем найти!

С другой стороны, и на один день я бы забронировала заранее отель, просто, чтобы не тратить время на поиски и не умотать ребенка, а покатать его вместо этого в экипаже (если ему сия забава по нраву).

Я видимо заранее забронирую, у нас еще одна ночь бесплатно в hotels.com, воспользуюсь

Если мужской силы с собой не будет, то ограничилась бы корабликом, который везет исключительно до Балоса. : )

Сила будет, папина Ок, спасибо еще раз, думаю, утром в Ханье мы и решим, что нам нужно, может быть и до Грамвусы доберемся.

но без чего точно, с моей точки зрения нельзя уехать, и что пока отсутствует в ваших маршрутах - это южный берег и Ливийское море. Можно, например так.

Отлично, спасибо, информации по Криту настолько много, что я просто растерялась, теперь стало более-менее понятно, видимо, так и сделаем, Ливийское море тоже нужно посмотреть.
Уффф, спасибо огромное, вы прекрасно все разъяснили
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #34

Сообщение merci » 03 июл 2013, 09:00

Да, раз речь об Агиосе Николаосе зашла, еще один совет. Никогда не заказывайте еду в тавернах, где не дают меню. Ибо счет вас может не просто удивить - поразить. Я не пугаю - еда на Крите вкусная и недорогая, но в семье, как говорится, не без урода. Случается и развод туристов. Мы с этим в Агиосе Николаосе столкнулись, но это бывает не только там, разумеется. И еще надо учитывать, что цена за свежую рыбу в меню часто указывается не за порцию, а за килограмм... Но все это - необходимые навыки самообороны кошелька. : ))) В подавляющем большинстве случаев критские таверны - это песня (в хорошем смысле слова), сидеть там хочется часами, и даже в городах вроде Ханьи, Рефимно и Агиоса полно хороших таверн, ну разве цены там повыше, чем в деревушках... счастливого пути : ))
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #35

Сообщение Барбра » 10 июл 2013, 16:08

Прошу подсказать что-либо по интересующим вопросам, вроде бы не нашла информации на форуме:

1. Как далеко от старого города расположен автовокзал Ханьи? достижимо ли пешком дойти? либо лучше взять такси?
2. Может быть, есть у кого-то ссылка на подробную карту Ханьи с указанием основных достопримечательностей? меня интересует больше всего современное искусство - выставки, галереи, информация очень скудна на этот счет.
3. Также буду благодарна за ссылку на афиши, концертные представления в Ханье.
3. И хотелось бы совет по выбору интересных мест - что смотрели сами в Ханье, что понравилось, что не понравилось, куда ходить не стоит?
4. Может быть, кто-то может сравнить Ретимно и Ханью. Особенности архитектуры, как я поняла, там сходны. В чем различия (кроме размера города)? Атмосфера, особенности этих двух городов?
Барбра
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #36

Сообщение merci » 10 июл 2013, 17:01

Барбра писал(а) 10 июл 2013, 16:08:Прошу подсказать что-либо по интересующим вопросам, вроде бы не нашла информации на форуме:

1. Как далеко от старого города расположен автовокзал Ханьи? достижимо ли пешком дойти? либо лучше взять такси?
2. Может быть, есть у кого-то ссылка на подробную карту Ханьи с указанием основных достопримечательностей? меня интересует больше всего современное искусство - выставки, галереи, информация очень скудна на этот счет.
3. Также буду благодарна за ссылку на афиши, концертные представления в Ханье.
3. И хотелось бы совет по выбору интересных мест - что смотрели сами в Ханье, что понравилось, что не понравилось, куда ходить не стоит?
4. Может быть, кто-то может сравнить Ретимно и Ханью. Особенности архитектуры, как я поняла, там сходны. В чем различия (кроме размера города)? Атмосфера, особенности этих двух городов?


1. Очень близко. Минут 5-10 пешком.
http://www.explorecrete.com/crete-maps/ ... a-city.jpg

№ 11 - это Автовокзал, выходите на улицу Halidon, собственно это уже старый город. Она выведет вас к набережной. По левую руку (смотрим лицом на море) - венецианская часть старого города, по правую - за центральной частью, - восточная (турецкая).

2. Помимо той карты, которую уже дала еще одна, с указанием объектов:

http://www.explorecrete.com/crete-maps/ ... ia-old.jpg

и краткое описание что есть что на английском:

http://www.interkriti.org/crete/hania/chania_city.html

3. Ну сразу, навскидку - музыкальный фестиваль:
http://www.cretetravel.com/event/summer ... al-chania/

Если вы планируете не жить, а приезжать в Ханью, то лучше всего делать это утром и вечером. Днем очень жарко и все живое стремится уползти в тень или слинять из города, кроме тех несчастных, которых туда с орг. экскурсией привезли, конечно. Этим деваться некуда.
Утром Ханья тиха и чиста. Можно выпить кофе в кафешке с видом на маяк, зайти в бывшую мечеть на набережной - там проводят художественные выставки. Зайти на городской рынок - купить у фермеров сыр. Если захотите купить рыбу и морских гадов, то надо иметь ввиду, что к 12 часам большую часть уже разбирают. Еще на рынке можно попробовать и затем купить мед у пасечнеков и оливки.
Вечером Ханья бурлит. Обязательно походите, поплутайте по улочкам венецианской части города. В глубине там очень неплохие ресторанчики! И Кстати магазины с недорогими кожаными сандалиями, которые шьют тут же, и интересной бижутерией. Хорошие рыбные таверны находятся на набережной в восточной (турецкой) части города.
Собственно, в Ханье не нужно особо искать какие-либо культурные события - сама Ханья - это событие. : ))
Если с детьми будете, то можно показать им морской музей, прокатить в экипаже...

4. В Рефимно гораздо больше чувствует турецкое влияние. Там на многих домах остались деревянные турецкие балконы, хотя часть из них и снесли в свое время для того, чтобы освободить проезжую часть. Преимущество Рефимно перед Ханьей, на моей взгляд, единственно в пляже, прямо напротив набережной старого города. Где спокойно можно купаться. Пляжи Ханьи начинаются на окраинах города уже. Но в остальном... Рефимно приятный город. Но на мой взгляд, Ханья самобытнее, очаровательнее. Ее гавань с маяком, ее улочки, увитые цветами... Не верьте тем, кто называет Ханью Критской Венецией (тем более Рефимно тоже так называют, да и не только его). : )) Это все выдумки для привлечения туристов. Даже в своей венецианской части Ханья не похожа на Венецию. Это самостоятельный, колоритный и не нуждающийся в сравнениях со Светлейшей город. Уж если и проводить аналогии, то некоторое сходство обнаружится скорее между ней и римским кварталом Трастевере... На мой взгляд, в Рефимно гораздо более силен коммерческий дух. Ханья же более пьянящая, бесшабашная. И колдовская. ))
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #37

Сообщение Барбра » 10 июл 2013, 18:47

merci, огромное Вам спасибо! здорово описали.
Барбра
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #38

Сообщение СеменС » 10 июл 2013, 19:00

Drakonfly писал(а) 02 июл 2013, 21:05:А разве музей не достоин отдельной поездки? Во всех путеводителях говорится, что он просто отличный
Я тоже с ребенком еду, только с 4-х летним, не хотелось бы мотаться зазря.
За карту - спасибо, я такой не нашла!


Музей археологии и истории Крита в Ираклионе - закрыт на ремонт, до 15.00 пускают в 2 маленьких зала....
На все-про-все - 10 минут.
Аватара пользователя
СеменС
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.06.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #39

Сообщение Drakonfly » 16 июл 2013, 18:51

СеменС писал(а) 10 июл 2013, 19:00:
Музей археологии и истории Крита в Ираклионе - закрыт на ремонт, до 15.00 пускают в 2 маленьких зала....
На все-про-все - 10 минут.

C удовольствием провела там больше часа, с 4-х летним ребенком. Залы с керамикой, украшениями и другими супер знаменитыми артефактами - вход 4 евро с носа (налево и за угол от главного входа) Залы со скульптурой и супер знаменитыми фресками (главный вход), восстановленными по большей части Эвансом, - бесплатно! для всех. Режим работы обычный, только в понедельник, кажется, с 13:30 до 19 часов.
Что касается самого Ираклиона, то город совершенно очаровательный! Венецианская крепость, порт, белеющие паруса яхт на фоне стальных кораблей - гигантских паромов вполне себе незабываемы. Дошедшие до нас венецианские же "гаражи" для кораблей - прекрасны, стоит лишь немного напрячь воображение и можно перенестись на несколько столетий назад. А дошкольникам и младшим школьникам настойчиво рекомендую музей естественной истории Крита - уводили ребенка оттуда с воем, сейчас там выставка, посвященная раскопкам аргентинских динозавров.
Старый город тоже в наличии, не такой большой, как в Ретимно, но все же. Возможно, если вы живете далеко от Ираклиона, то можно ограничится Кноссом и археологическим музеем , хотя, лично мне город понравился не меньше Ханьи и Ретимно.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Крит: прошу откорректировать и прокомментировать маршрут

Сообщение: #40

Сообщение Drakonfly » 16 июл 2013, 18:57

merci писал(а) 10 июл 2013, 17:01:
Если вы планируете не жить, а приезжать в Ханью, то лучше всего делать это утром и вечером. Днем очень жарко и все живое стремится уползти в тень или слинять из города, кроме тех несчастных, которых туда с орг. экскурсией привезли, конечно. Этим деваться некуда.
Утром Ханья тиха и чиста.

Это да, , согласна на все 100 процентов. Но, увы и ах, невозможно во все места прибыть утром, спасались от жары на продуктовом рынке и в военно морском музее На Венецию Ханья похожа не больше, чем все средиземноморские города похожи на итальянские Детишек можно сводить в парк недалеко от рынка, там имеется смешная детская площадка, питьевой фонтан и небольшой зоопарк с критскими козочками, козлами и козлятами
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль