Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #121

Сообщение Sibirochka » 23 июн 2019, 11:48

Catherine II, насколько я запомнила, Топлу находится на возвышенности, рядом с ним более высоких точек для обзора нет. Снимки, видимо, сделаны дроном.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #122

Сообщение NatPol » 12 июл 2019, 12:54

Добрый день!
прочитала всю ветку, сделала заметки, но остались вопросы
В начале августа планируем Крит. Здесь впервые. Остановили свой выбор на Херсонисоссе из-за близости к Ираклиону и желании посетить Санторини.
Семья, 2 взрослых и ребенок 14 лет. Ходим много. Интересует больше природа. Музеи любим, но в меру и предпочитаем скорее искусство, чем историю.
Из того что хотелось бы увидеть: Санторини, Балос, Элафонисси, Ираклион.
По дням получилось:
1 и 2 Херсонисос
3 Ираклион
4 и 5 Санторини
затем берем машину, осталось 4 дня, причем 2 из них-выходные
2 на Балос, Элафонисси с ночевкой в Ханье и еще 2 на восточное побережье
И вопросы:
1. Как считаете, рационально ли по регионам? Или какому-то стоит больше времени уделить?
2. По Санторини. Никак не определимся с покупкой билетов на паром и бронью гостиницы. Лучше сейчас? Реально ли в августе будет найти жилье на Санторини за вменяемые деньги? Или лучше вообще купить тур на 2 дня на месте? Но ходить в толпе не любим.
3. Ираклион. Читала про музей археологии, пару галерей. Что выбрать? Экскурсионный автобус с возможностью доехать до Кносского дворца. Стоит того? Или лучше на обычном, а по Ираклиону пешком?
4. Поездка на запад. По маршруту пока не поняла как, но хочется совместить 2 пляжа и ночевку в Ханье. Где на закат лучше остаться? И по дороге может что-то удастся еще вместить. Из вариантов есть четверг-пятница, но лучше видимо пятница-суббота. Пока машину возьмем, пока к ней привыкнем... мне кажется, лучше не в первый день ехать на такие расстояния.
5. И самое сложное на данный момент, 2 дня для востока. Причем один из них будет перед ранним вылетом. Из того что приглянулось: Матала на юге, Агиос-Николас, пляж Ваи, может быть ущелье какое-нибудь поблизости, если там есть тень.
6. Preveli Beach. Спорный пункт. Внешне нравится, такой зелененький на карте, но как-то противоречиво о нем отзываются...Стоит рассматривать?
Вообще, интересного очень много. Но к сожалению, не все получится уместить. Может что-то интересное на этом острове пропустила?
Рада буду любым советам и рекомендациям, на данный момент сложно оценить масштаб острова и возможность передвигаться в условиях температурного режима августа.
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #123

Сообщение Catherine II » 12 июл 2019, 13:31

NatPol писал(а) 12 июл 2019, 12:54: Ираклион. Читала про музей археологии, пару галерей. Что выбрать? Экскурсионный автобус с возможностью доехать до Кносского дворца. Стоит того? Или лучше на обычном, а по Ираклиону пешком?


В прошлом году впервые были на Крите. Ираклион я специально не планировала. Отзывы были не очень. Но у нас был ночной вылет и нужно было убить 12 часов свободного времени. В результате Ираклион произвёл очень сильное впечатление. Мы были в Кноссе и Археологическом музее с ребёнком 13 лет. Просто восторг.

Есть комплексный билет за 16 евро во дворец и музей, который действует пару дней. Отдельно дворец - 15 евро, музей 10 евро. Дети до 18 лет бесплатно.

В Кносс лучше приезжать либо к 14.00, либо ближе к вечеру. С утра и в районе 16.00 толпы и очереди. Мы были в 14.00 - групп не было вообще, одни индивидуальные туристы и никаких очередей. Брали экскурсию. Стоит 10 евро с человека, но в группе должно быть 8 человек (дети бесплатно). Утром группы набираются быстро. Днём мы были одни. Пришлось отдать 80 евро. Дорого, конечно, но это впечатление на всю жизнь. Мы сначала пробовали смотреть самостоятельно, но было очень скучно. Через 10 минут самостоятельного осмотра я отправилась на поиски гида. Гид нас так увлёк, что я потом ещё много чего почитала и посмотрела по этой теме дома.

Жару, кстати, перенесли легко. Гид нас постоянно уводила куда-нибудь в тенёк. Давала всю информацию, а потом мы на пару минут высовывали нос на солнце, смотрели какой-то объект и снова уходили в тень.

Самостоятельный осмотр тоже возможен, но для этого надо хорошо подготовиться дома. У меня же Ираклион не был основным пунктом программы. Из подготовки были найдены только парковки, цены и часы работы. Процитирую свои советы по посещению Кносса из отчёта, который я разместила на другом сайте.

Для прогулки по дворцу нужен хороший гид. Если же 80 евро не укладываются в ваш бюджет, то тогда один из членов семьи должен провести капитальную подготовку.

1) Посмотреть на youtube передачу Час истины «Минойская цивилизация. Древний Крит и его обитатели».
2) Прочитать несколько статей о Кноссе с картинками, чтобы представлять what is what.
3) Распечатать план дворца.
4) Скачать за 2 евро аудиогид izi.TRAVEL «Кносский дворец – лабиринт Минотавра» и установить его на телефоны всех членов семьи.

Кто-то скажет, что будет достаточно только 4-го пункта подготовки. Я так не думаю. Кносс – это настоящий лабиринт, и без предварительной подготовки там очень легко заблудиться (т.е. пропустить что-то интересное) даже с аудиогидом. Одно дело если бы его выдавали на кассе вместе с картой, а по маршруту бы стояли указатели с номерами, которые надо включать на аудиогиде. Но ничего подобного нет и в помине, так как Кносский дворец больше рассчитан на организованные группы, чем на самостоятельных туристов.


Все негативные отзывы о Кноссе, на мой взгляд, от людей, которые смотрели дворец без хорошего гида или без самостоятельной подготовки. Читать длинные этикетки на английском очень утомительно (при том, что у меня свободный английский), а просто смотреть на камни скучно.

Археологический музей можно осматривать и самостоятельно. Там на входе можно бесплатно взять небольшой буклетик на русском языке, в котором отмечены самые интересные экспонаты в каждом зале. Коллекция такая огромная, что посмотреть внимательно всё нереально. Музей восхитительный. Мы его посещали после Кносса. Очень пригодилась информация, которую мы получили от гида во время прогулки по дворцу.

Но если Вам надо уложить Кносс и музей в один день. То можно днём поехать в музей (у нас ушло около 2-х часов на осмотр), а ближе к вечеру в Кносс (тоже надо часа два).
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #124

Сообщение Rubaka » 12 июл 2019, 14:44

Catherine II писал(а) 12 июл 2019, 13:31:Все негативные отзывы о Кноссе, на мой взгляд, от людей, которые смотрели дворец без хорошего гида или без самостоятельной подготовки


Да на самом деле он на любителя. Вряд ли гид тут чем то поможет. Ну и ценник по мне дак завышенный.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #125

Сообщение yar890 » 12 июл 2019, 15:00

Плюс к археологическому музею Ираклиона. Из Херсонисосса ездил туда на автобусе, неспешно погуляли по городу, а в Кносс поехали на авто на следующий день по пути черес Фесс в Металу.
Если собираетесь в Агиос Николаос на авто, то по дороге, с утра, с небольшим крюком советую Спиналогу. Мы были там в девять, к открытию, бродили там почти одни. Фантастические впечатления. Уже когда уезжали - пришёл первый кораблик с туристами.
yar890
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 06.11.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #126

Сообщение NatPol » 12 июл 2019, 15:08

Catherine II писал(а) 12 июл 2019, 13:31:Все негативные отзывы о Кноссе, на мой взгляд, от людей, которые смотрели дворец без хорошего гида или без самостоятельной подготовки. Читать длинные этикетки на английском очень утомительно (при том, что у меня свободный английский), а просто смотреть на камни скучно.

По фото он мне напомнил Помпеи, но если знать истрию, то камни уже не просто камни. Согласна, на месте утомительно, я чаще всего перед поездкой смотрю или читаю.
Спасибо!
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #127

Сообщение NatPol » 12 июл 2019, 15:11

Rubaka писал(а) 12 июл 2019, 14:44:Да на самом деле он на любителя. Вряд ли гид тут чем то поможет. Ну и ценник по мне дак завышенный

Да, может и завышена. Но она поднимается ровно вдвое с наступлением сезона. И получается, что это главная достопримечательность на острова, если не на ней, то на чем зарабатывать?
Для меня пока самые высокие цены на посещение в Барселоне, там куда не зайди, минимум 20 евро...
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #128

Сообщение NatPol » 12 июл 2019, 15:13

yar890 писал(а) 12 июл 2019, 15:00:Если собираетесь в Агиос Николаос на авто, то по дороге, с утра, с небольшим крюком советую Спиналогу. Мы были там в девять, к открытию, бродили там почти одни. Фантастические впечатления. Уже когда уезжали - пришёл первый кораблик с туристами.

Да, про Спиналонгу читала, но вот посетить пока желания не возникло.
А как же вы туда попали, если первый кораблик пришел после вас?
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #129

Сообщение Catherine II » 12 июл 2019, 15:25

yar890 писал(а) 12 июл 2019, 15:00:Если собираетесь в Агиос Николаос на авто, то по дороге, с утра, с небольшим крюком советую Спиналогу. Мы были там в девять, к открытию, бродили там почти одни.


Вы на Спиналогу из Плаки плавали? Значит, первая лодка около девяти отходит? Хочется туда с утра пораньше, но не хотелось бы приехать слишком рано и долго ждать.

Rubaka писал(а) 12 июл 2019, 14:44:Да на самом деле он на любителя. Вряд ли гид тут чем то поможет.


Нам гид очень помог. Я до экскурсии почти ничего не знала о Минойской цивилизации. Историю я очень люблю, но меня больше интересуют XVIII и XIX века, а древность кажется скучноватой. Мы и в Кносс, и в Археологический ехали убить время до самолёта, а вышли потрясённые. Гид заинтересовала темой, я потом много читала и смотрела о Минойской цивилизации. Оказалось, очень интересно. Я это к тому, что пока не посетил, как узнать любитель ты или нет.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #130

Сообщение yar890 » 12 июл 2019, 15:32

Catherine II писал(а) 12 июл 2019, 15:25:Вы на Спиналогу из Плаки плавали? Значит, первая лодка около девяти отходит? Хочется туда с утра пораньше, но не хотелось бы приехать слишком рано и долго ждать.


Да, из Плаки, первая лодка в 9, мы на ней были одни.
yar890
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 06.11.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #131

Сообщение Catherine II » 12 июл 2019, 21:11

NatPol писал(а) 12 июл 2019, 12:54:2 на Балос, Элафонисси с ночевкой в Ханье и еще 2 на восточное побережье
И вопросы:
1. Как считаете, рационально ли по регионам? Или какому-то стоит больше времени уделить?


Здесь уже много писали о том, что Крит большой и что не надо рваться посмотреть весь остров за одну поездку. Тем более у Вас всего 4 дня. Да и после Санторини может возникнуть желание чуть сбавить обороты и расслабиться. Выберите либо запад, либо восток. Даже что-то одно нормально посмотреть за 4 дня не получится. Расстояния большие, дороги не быстрые. Смысл проводить большую часть дня в машине?

Опытные критоманы советуют начинать с запада: он более зелёный и, наверное, разнообразный. Больше шансов полюбить Крит и захотеть сюда вернуться. Мы прислушались к этим советам и в прошлом августе провели 10 дней западнее Ираклиона. Сменили три базы, много что посмотрели, но многое осталось за кадром, хотя мы довольно-таки активные путешественники и более 3-х часов в день на пляже не выдерживаем. В этом году планируем провести 10 дней на востоке. Тоже будет 3 базы, планов масса.

Решать, конечно, Вам, но я бы поселилась где-нибудь под Ханьёй, например, в Агиа Апостоли, или между Ханьёй и Ретимно (Каливес) и спокойно бы поездила по западу. Ханья и Ретимно симпатичные города. Там хорошо побродить с утра пораньше, когда ещё не жарко и нет людей, а вечером приятно посидеть в какой-нибудь таверне.

На Балос надо с утра пораньше. Красивые фотки получаются до полудня. Да и с парковкой могут быть проблемы, если приедете позже 10 утра. Ну и зонты с лежаками тоже часов до 10 занимать надо. Закат я бы там встречать не стала. Мне вообще Балос понравился только видами, которые открываются во время спуска с парковки. Купаться и отдыхать там желания не возникло. В общем, мы приехали, пофотографировали, погуляли и домой в Агиа Апостоли. А всё равно 5 часов ушло (три на дорогу туда-обратно и два на погулять со спуском и подъёмом). Если же купаться там, так это вообще полдня.

Элафониси - это целый день. Говорят, что туда лучше через Тополийское ущелье, а назад по западному побережью через Фаласарну. Там и закат можно встретить. Запад всё-таки. Мы, правда, не доехали. Лень было после Превели и Балоса пускаться в такой дальний путь. Выдохлись немного под конец отпуска.

NatPol писал(а) 12 июл 2019, 12:54:Preveli Beach. Спорный пункт. Внешне нравится, такой зелененький на карте, но как-то противоречиво о нем отзываются...Стоит рассматривать?


Превели зря сбрасываете со счетов. Нам он понравился больше Балоса. Просто его надо "грамотно" посещать. Лучше приехать часам к 9 утра и погулять по пальмовому лесу без толп. Там так красиво. Река на солнце зелёная-зелёная и пальмы по берегам. А ещё надо обязательно посетить смотровую, которая выше парковки (буквально 5-7 минут ходьбы). Оттуда такие чудесные виды и народу вообще никого, потому что про неё мало кто знает. Во время спуска по лестнице виды гораздо хуже.

Тот же Ваи, судя по отзывам и фото, сильно проигрывает Превели. Хотя мы на Ваи всё равно в этом году собираемся. Хочу встретить там рассвет. Может, без толп там будет хорошо? Мы, правда, жить там будем поблизости (в Ситии), издалека я бы, наверное, не поехала.

NatPol писал(а) 12 июл 2019, 12:54: может быть ущелье какое-нибудь поблизости, если там есть тень.


В 8 км от Ретимно есть ущелье Мили. Зелёное, больше половины пути в тени, короткое - всего 3 км. Приезжать лучше часам к 9 утра. Из-за лёгкости прохождения ущелье очень популярно. Позже могут быть толпы, а это уже совсем не то. Это было самое первое ущелье в нашей жизни. Понравилось. В этом году планирую пройти ещё два. Говорят, что Рихтис на востоке отлично подходит для прогулки в жаркий августовский день. Надеюсь, скоро проверим на себе.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #132

Сообщение Лаан » 13 июл 2019, 15:42

Добрый день!
4. Поездка на запад. По маршруту пока не поняла как, но хочется совместить 2 пляжа и ночевку в Ханье. Где на закат лучше остаться? И по дороге может что-то удастся еще вместить. Из вариантов есть четверг-пятница, но лучше видимо пятница-суббота. Пока машину возьмем, пока к ней привыкнем... мне кажется, лучше не в первый день ехать на такие расстояния.
5. И самое сложное на данный момент, 2 дня для востока. Причем один из них будет перед ранним вылетом. Из того что приглянулось: Матала на юге, Агиос-Николас, пляж Ваи, может быть ущелье какое-нибудь поблизости, если там есть тень.
6. Preveli Beach. Спорный пункт. Внешне нравится, такой зелененький на карте, но как-то противоречиво о нем отзываются...Стоит рассматривать?
Вообще, интересного очень много. Но к сожалению, не все получится уместить. Может что-то интересное на этом острове пропустила?
Рада буду любым советам и рекомендациям, на данный момент сложно оценить масштаб острова и возможность передвигаться в условиях температурного режима августа.


День добрый!

По дням мне кажется оптимально. Правда, я выбрала бы Сталиду, а не Херсониссос, не так шумно. Для адаптации пары дней достаточно.

4) Балос далеко... это если ну очень хочется. Хорошие пляжи есть на Акротири и Апокоронасе рядом с Ханьей. Закат это Фалассарна, но в Матале мне он нравится больше )))
5) Ваи не стоит абсолютно затрат временных и физических. Для меня одно из самых неприятных мест на Крите, там только в январе хорошо ))) Если в эти восточные дни идти ущелья, рекомендую в восточной части Рихтис (водопад), Милону (водопад), они легкие коротко-пешеходные. Есть и более экстремальные.
6) если стандартным способом попадания, то не стоит. Хороши виды сверху и проход по ущелью, а сам пляж не впечатляет. И рядом в окрестностях Плакиаса есть гораздо менее людные и более интересные пляжи.
Вообще нужно определиться с реперными точками, а уж накрутить вокруг них всегда найдется много интересного.

П.С. Вот в предыдущем сообщении правильно советуют.
П.П.С В моих отчетах есть практически все пляжи и ущелья (правда, лень писать по этому году и до 2017-го, но основное выложено, Матала, Рихтис, Вай и т д)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #133

Сообщение NatPol » 15 июл 2019, 12:33

Catherine II писал(а) 12 июл 2019, 21:11:Здесь уже много писали о том, что Крит большой и что не надо рваться посмотреть весь остров за одну поездку. Тем более у Вас всего 4 дня.


согласна! Но мне показалось что я и так оставила минимум, значит нужно еще урезать

Catherine II писал(а) 12 июл 2019, 21:11:Решать, конечно, Вам, но я бы поселилась где-нибудь под Ханьёй, например, в Агиа Апостоли, или между Ханьёй и Ретимно (Каливес) и спокойно бы поездила по западу.


тут вопрос уже решенный. Изначально смотрела Ретимно, но до порта 80 км, паром в 8 утра, решили поближе разместиться. А из Ретимно только один рейс в 3 дня до Санторини.

Catherine II писал(а) 12 июл 2019, 21:11:Элафониси - это целый день. Говорят, что туда лучше через Тополийское ущелье, а назад по западному побережью через Фаласарну. Там и закат можно встретить. Запад всё-таки. Мы, правда, не доехали. Лень было после Превели и Балоса пускаться в такой дальний путь. Выдохлись немного под конец отпуска.


До Элафониси, конечно, хочется добраться. Но даже если исключить Балос, то пока не знаю как организовать передвижения, что еще к нему добавить и на какое время дня планировать. И все равно 2 дня нужно, чтобы не бежать.

Спасибо!
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #134

Сообщение NatPol » 15 июл 2019, 12:42

Лаан писал(а) 13 июл 2019, 15:42:Правда, я выбрала бы Сталиду, а не Херсониссос, не так шумно.


Тут вопрос решенный. В шумном месте не первый раз, надеюсь, не сильно будет мешать)

Лаан писал(а) 13 июл 2019, 15:42:Закат это Фалассарна, но в Матале мне он нравится больше )))


Вот может быть тогда здесь и остановиться на ночевку после Элафониси? Если конечно, будет еще что-то для ночлега к тому моменту как мы определимся с этой поездкой)
А если закат в Матале? Насколько сложно потом вернуться в Херсониссос? Стоит ли он того?

Лаан писал(а) 13 июл 2019, 15:42: Ваи не стоит абсолютно затрат временных и физических.


по этому пункту поняла, исключаю, можно и поблизости что-то найти для просто купания.

Лаан писал(а) 13 июл 2019, 15:42:Хороши виды сверху и проход по ущелью, а сам пляж не впечатляет


да, этот пункт тоже скорее исключим, далековато ехать получается
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #135

Сообщение NatPol » 15 июл 2019, 13:09

Лаан писал(а) 13 июл 2019, 15:42: В моих отчетах есть практически все пляжи и ущелья


Спасибо за рассказ о настоящем Крите! Прочитала, посмотрела. Вы-герой! Пеший, с палаткой! Мы на такое точно не решимся, но порой именно так и нужно отдыхать, чтобы переключиться и почувствовать место!
NatPol
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #136

Сообщение Лаан » 15 июл 2019, 15:50

по этому пункту поняла, исключаю, можно и поблизости что-то найти для просто купания.


Рекомендовала бы на юго-востоке, после Иерапетры. Много приятных мест и хороших пляжей.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #137

Сообщение egorsrkshv » 15 июл 2019, 16:53

А как на западной части острова с дорогами? Пишут, что после наводнения все размыто и тд.. Были лет 8 назад там - остались в восторге. Хотим повторить.
egorsrkshv
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #138

Сообщение Лаан » 18 июл 2019, 03:40

А как на западной части острова с дорогами? Пишут, что после наводнения все размыто и тд.. Были лет 8 назад там - остались в восторге. Хотим повторить.

Практически все восстановлено было к маю. Некоторые ущелья и тропы закрыты, а на авто проблем нет.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #139

Сообщение Rubaka » 18 июл 2019, 08:04

egorsrkshv писал(а) 15 июл 2019, 16:53:А как на западной части острова с дорогами?


Автомобильные дороги все восстановлены.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Криту для новичков (г.Херсонисосс)

Сообщение: #140

Сообщение sintia » 18 июл 2019, 08:51

Лаан писал(а) 13 июл 2019, 15:42:И рядом в окрестностях Плакиаса есть гораздо менее людные и более интересные пляжи

А какие именно?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль