Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #1

Сообщение Динка » 25 янв 2020, 09:52

Добрый день!
Вводные: семья из трех человек, младший из которых девочка-подросток. Ребенку нужно море, папа не любит лежать на одном месте, любит красивые пейзажи, маленькие деревеньки и кататься на машине. Мама любит итальянские аутлеты, но понимает, что не в этот раз:)
Пока маршрут такой: прилетаем в Афины вечером, сразу двигаемся из а/п в сторону Каламбаки. По дороге ночуем. Далее:
Каламбака - 1 ночь
Парга - 4 ночи. Мы с ребенком гуляем-плаваем, муж на Лефкаду прокатится и еще куда-нибудь
А вот дальше я зависла. Надо потратить 4 ночи до переезда в Афины. Чтобы и пляж был хороший, и людей на нем не стопятьсот миллионов. По этой причине Корфу отпал сразу.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
До ближайшего пальца на Халкидиках одним днем добраться и там тюленить - глупая идея?
Может, уехать в Афины и оттуда на пароме на ближайший красивый остров? Везде хочется
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1
Греция достопримечательности

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 янв 2020, 09:58

Динка писал(а) 25 янв 2020, 09:52:А вот дальше я зависла. Надо потратить 4 ночи до переезда в Афины

Во-первых, не увидел в Вашем маршруте Дельф - а ведь это, на мой взгляд, одно из самых красивых, колоритных и очень "греческих" мест в Греции.
Во-вторых, не вижу смысла ехать куда-то очень далеко - поезжайте в Напфлио и душевно проведите там оставшееся время. При желании оттуда можно делать небольшие радиальные вылазки - Эпидавр, Древний Коринф и т.д.

Динка писал(а) 25 янв 2020, 09:52:Может, уехать в Афины и оттуда на пароме на ближайший красивый остров?

Можно. А можно просто потратить один день на типовой однодневный круиз из Афин по трём островам: Эгина, Порос и Гидра.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #3

Сообщение Мэйс » 25 янв 2020, 10:16

Я недавно выбрал просто Афины , район Nea Smirni , 4 остановки от пляжа Эдем и квартирой за 25 eur/сутки. Как раз был в таком составе. Удобное добирание в центр ,также, трамвай соединял с большими магазинами Sklavenitis ,и Jumbo, если нужно, хотя по району и так супермаркетов хватало,еду готовили сами. Получилось вполне бюджетно , в октябре дело было, на пляже, в основном, местные, места всем хватало.
Шоппинга интересного не нашел, да , особо и не искал, посетил Athens Metro Mall для галочки, по ассортименту и по ценам не понравился, но в июле, наверняка, распродажи должны быть .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #4

Сообщение Динка » 25 янв 2020, 19:53

savl1,
Пляжи в районе Толо на картинках совсем никакие. Врут картинки?

Мэйс,
Я думаю, июль и октябрь - совсем разные истории. Пока даже заезжать в Афины не планируем, чтобы не разочароваться. Мне важно, чтобы "зацепило". У нас под боком лаппеенранта с райанэйром до Афин. Если понравится, можно в несезон летать.
Муж много лет сопротивляется против Греции, но сейчас удалось под предлогом что дочка углубленно греческую культуру изучает в школе.
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #5

Сообщение Germon2005 » 26 янв 2020, 11:23

Динка
Прочитав даже первые вводные данные, становится понятным, что маршрут совершенно не проработан.

Динка писал(а) 25 янв 2020, 09:52:Пока маршрут такой: прилетаем в Афины вечером, сразу двигаемся из а/п в сторону Каламбаки. По дороге ночуем.

Вы уверены, что это хорошее начало отпуска? Я бы на Вашем месте, если уж так хочется ехать ночью, максимум бы добрался до Дельфы (или Арахова), где бы и заночевал. С учетом того, что "дочка углубленно греческую культуру изучает в школе".
Утро бы следующего дня потратил на античный комплекс (он состоит из двух частей + музей) Дельфы, дальше бы выдвинулся в сторону Метеоры, осмотрев пару монастырей в этот же день. Ночевка в Калампаке (или Кастраки; на мой взгляд, место более спокойное).
Первую половину следующего дня добил бы Метеоры, после чего ехал по Вашему маршруту в Паргу.

Динка писал(а) 25 янв 2020, 09:52:А вот дальше я зависла. Надо потратить 4 ночи до переезда в Афины. Чтобы и пляж был хороший, и людей на нем не стопятьсот миллионов. По этой причине Корфу отпал сразу.

Здесь вообще полный полет фантазии. Выбирайте или северную часть Пелопоннеса, где встречаются довольно неплохие пляжи (больше галечные). Или по основным знАковым точкам (Олимпия, Эпидавр, Напфлио, Аргос, Тиринф, Микены, Немея, Коринф), разбавляя их купанием в море. Что же касается количества народа в июле, то греки, а так же прилетающие в Элладу иностранцы тоже любят отдыхать в это время года. Поэтому пустынных пляжей точно не найдете (разве что в каких-то периферийных поселках). Поэтому отбросьте эту мечту, а свыкнетесь с мыслью, что народ на пляжах будет.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #6

Сообщение винфор » 26 янв 2020, 14:11

Germon2005 писал(а) 26 янв 2020, 11:23:Поэтому отбросьте эту мечту, а свыкнитесь с мыслью, что народ на пляжах будет.

Пелопоннес большой, можно найти и не очень забитый пляж: поселок Вивари (в конце моего отчета).
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #7

Сообщение Germon2005 » 26 янв 2020, 14:36

винфор писал(а) 26 янв 2020, 14:11:Пелопоннес большой, можно найти и не очень забитый пляж: поселок Вивари (в конце моего отчета).

Никто не спорит о размерах Пелопоннеса, тем более что я написал "разве что в каких-то периферийных поселках". К примеру, мы отдыхали в Палеа Эпидаврос в июне, народу на пляже было немного. Но на выходных привозили школьников, так что на эти дни мы забывали о пляже.
Катаясь по восточному пальцу Пелопоннеса, могу рекомендовать так же для пляжей поселки Корфос и Софико. Однако это совсем нетуристические поселки, соответственно с жилье не очень богатый выбор.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #8

Сообщение винфор » 26 янв 2020, 15:33

Да я и не хотел спорить, фраза как-то неловко сложилась.
Заехали мы в Палеа Эпидаврос, раскопки театра посмотрели и заехали покупаться в ту лагуну, где "раскопки" под водой недалеко от берега.
Наверно, день был неудачный - народу на пляже хватало. Но место симпатичное.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #9

Сообщение valerios » 26 янв 2020, 17:44

Посмотрите пляжи между Левкадой и Паргой (Врахос, Аммудиа и т.д.) - это ном Превезы.
И пляжи севернее Парги (Сивота, Каравостаси) - ном Теспротия. Там везде небольшие посёлки и народу меньше чем в Парге и Левкаде.
https://www.prevezahotels.gr/preveza_beach.html
Согласен с остальными - посетить Дельфы и Арахову до Метеор.
valerios
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 04.03.2019
Город: Arta
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Материковая Греция в первый раз. Начало июля

Сообщение: #10

Сообщение Anatoli_L1 » 26 янв 2020, 22:04

valerios писал(а) 26 янв 2020, 17:44:Пока маршрут такой: прилетаем в Афины вечером, сразу двигаемся из а/п в сторону Каламбаки. По дороге ночуем. Далее:
Каламбака - 1 ночь
Парга - 4 ночи. Мы с ребенком гуляем-плаваем, муж на Лефкаду прокатится и еще куда-нибудь
А вот дальше я зависла. Надо потратить 4 ночи до переезда в Афины. Чтобы и пляж был хороший, и людей на нем не стопятьсот миллионов. По этой причине Корфу отпал сразу.



У Вас из истории будут только монастыри и, если подниметесь севернее, мосты и каньон Vikos.
Оптимальной остановкой на ионическом побережье 4 последних года считаю Врахос. Можно ездить в Игуменицу, Паргу, Лефкаду.
Ammoudia - место низкое, залив мутноват(личные ощущения), комары бывают. Южнее есть чудесные бухты для купания.

Я бы имея 8-10 дней от Афин уехал на Юг. В район Нафпилио (дня на 4). В Толо или Paralio Astros. В Толо пляжик так себе, но жить можно. В Paralio Astros пока не жили, посмотрим в этом году.
В радиусе 40 км у Вас Нафпилио, Микены, Эпидаврос - есть что посмотреть. Да и Спарта недалеко. На денек-два можно в Монемвасию съездить. в Xifias можно неплохо покупаться.
Можно переехать на западное побережье Пелопоннеса - в район Гиалова или рядом. Много чудесных городков с крепостями и всегда есть где искупаться не толкаясь. Опять же Voidokilia beach.
Дельфы и коринфский канал опять недалече, можно выделить день - первый или день перед отъездом.
Anatoli_L1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль