Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #1

Сообщение L'etranger » 06 фев 2020, 20:23

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Обычно обхожусь прочтением всех существующих тем и отчётов, но в случае с Грецией что-то пошло не так.
Что есть на данный момент в голове и планах: поездка в Грецию с 8 по 24 августа.
8. августа - прилет а Афины, пара ночей в столице
10 утром - выезд в сторону Метеор, с заездом в Дельфы
10 - 12. августа две ночи в Каламбаки (учитывая, что 10 приедем туда вечером)
12.08 выезд из Каламбаки в сторону Кефалонии (думали ехать через Лефкаду, но пока склоняемся к версии парома из Килини)
12-19 августа Кефалония
19.августа - снова паромом в Килини.
И вот дальше начинается интересное и никак не укладывающееся у меня в "хочу-могу-надо" планах, то, ради чего я создала эту тему :)
Есть всего 4 ночи на Пелопоннесе. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что увидеть всё возможным не представляется, поэтому пока я набросала себе следующий вариант:
19.августа. - Из Килини (возьмём самый ранний паром с Кефалонии) едем сразу в Олимипию, после заезжаем в Андрицену прогуляться, далее храм Аполлона в Бассах, потом заезжаем на водопад Neda Waterfalls (кстати, стоит ли в разгар августа ?) и к вечеру приезжаем в Мистру (или окрестности, что поближе)
20.августа - Мистра, Далее через Тайгет в сторону Мани. Останавливаемся на ночь в Ареополисе.
21.августа - пещеры Диру и покупаться где-нибудь в округе. Дорога в сторону Монемвасии. Ночёвка там.
22.августа - утром, как положено, осматриваем крепость, далее выдвигаемся в сторону Напфлиона (посоветуйте,пожалуйста, где можно покупаться в районе Напфлиона, так , скорее всего, будем там уже в районе обеда)
22. августа едем в сторону Коринфа и Коринфского канала. А дальше... а дальше, кардиограмма обрывается :) Есть одна (может быть, две, пока не решили во сколько хотим вылетать в полночь 24 или в час дня 24 августа) ночи, которые я не знаю, куда пристроить.
Что мне точно не хотелось бы: проводить эту ночь (или ночи) в Афинах. Что мне точно хотелось бы: уже никуда особо не бежать, а насладиться перед отъездом морем, каким-нибудь классным отелем и поделиться своими впечатлениями о том, что с нами произошло за эти две недели.
Посему обращаюсь к великому и могучему разуму форума:
Можно ли и стоит ли впихнуть в этот маршрут ещё какие-то стоящие вещи ? Скорее уже не руины, т.к. их мы увидим достаточно уже, а природные красоты, либо маленькие, уютные городки и деревеньки ?
Прочитала несколько мнений о пещерах Диру, и теперь начала сомневаться. Если уже видели пещеры (например, Нерху), то насколько Диру имеет смысл посещать ? Читала, что после Нерхи вообще не впечатляет :(
Собственно, почему скачет ? Потому что есть еще Эпидаврос, а еще знакомый любитель Греции крайне рекомендовал остров Порос , и я вот думаю, а может не делать крюк в сторону Метеор, а поехать из Афин через север Пелопоннеса на Кефалонию, а на обратном пути проехать обозначенным маршрутом и завершить отпуск на Поросе.
Может быть, с точки зрения знатоков, есть более разумный способ построить маршрут по Пелопоннесу с учётом данных о том,я указала выше ? И учитывая факто того, что интерес к истории и античности присутствует, (потому что, ну а как без них в Греции!!!) , но не на уровне историков и археологов, природные красоты в приоритете.
Весь маршрут будет проделан на автомобиле, взятом в аренду.
Буду признательна за советы и наставления, ну или, на худой конец, "тыканье носом" в нужные темы :)
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 06 фев 2020, 22:08

Для нас, например, более привычно базироваться в 2-3 точках с радиальными выездами в окрестности. У вас прослеживается намерение проехать Грецию с севера до юга с малопонятными местами ночевок. Я бы предложил перейти к "базово-радиальному" подходу - меньше заселений-выселений, дорога не так утомляет. И выбрать что-нибудь одно - или север Греции, или юг. Будет повод приехать еще раз.
Насчет пещер Диру - впечатлили, ибо первый раз увидели сплошь водные пещеры. Но в Нерху не был, сравнить не могу.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #3

Сообщение Germon2005 » 07 фев 2020, 00:42

В целом, весьма грамотный маршрут.
Что не нравится:
19 августа - весьма загруженный день. Я бы из него точно выкинул храм Аполлона в Бассах (во-первых, он не на открытом воздухе, а в защитном шатре; весь шарм теряется. Во-вторых, дорогая к нему - сплошь серпантины, местами асфальт убитый. Думаю, вряд ли что поменялось в лучшую сторону с 2015г. В-третьих, подобными храмами Вы насытитесь в первые дни в Афинах). Помните, что в августе (да и не только) практически все греческие достопримы на открытом воздухе работают до 15:00.

L'etranger писал(а) 06 фев 2020, 20:23:22. августа едем в сторону Коринфа и Коринфского канала. А дальше...Можно ли и стоит ли впихнуть в этот маршрут ещё какие-то стоящие вещи ? Скорее уже не руины, т.к. их мы увидим достаточно уже, а природные красоты, либо маленькие, уютные городки и деревеньки ?

Ну, деревушек типа Аэрополиса Вы здесь точно не увидите. Если хотите спокойно завершить отпуск, можете на восточном пальце п-ова (от Коринфа до Палеа Эпидавроса) выбрать какую-нибудь деревушку и провести заключительные пару дней на море.
Ну, а если приключений хотите, доезжайте до Пирея, а там с ночевкой до Эгины. На острове храм Афины, ничем не уступающий по красоте "басскому" храму. Да к тому же есть весьма достойный комплекс византийский церквей, с неплохо сохранившимися фресками (так сказать, Малый Мистрас).

L'etranger писал(а) 06 фев 2020, 20:23:Может быть, с точки зрения знатоков, есть более разумный способ построить маршрут по Пелопоннесу с учётом данных о том,я указала выше ? И учитывая факто того, что интерес к истории и античности присутствует, (потому что, ну а как без них в Греции!!!) , но не на уровне историков и археологов, природные красоты в приоритете.

Да маршрутов множество (и ущелье Лусио с его тремя монастырями и горными деревушками Димитсана-Стемница-Витина; и монастырь Мега Спилио; и Коринфская Швейцария на севере п-ова). Но у Вас маршрут и так насыщенный. Возможно, через несколько лет захотите повторить приезд в Грецию, а смотреть-то уже не останется что.)))
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #4

Сообщение L'etranger » 07 фев 2020, 15:21

винфор,

Да, мне тоже не очень нравится распаковывать-упаковывать чемоданы каждый день :), и сейчас я в процессе размышлений, но уже склоняюсь к мысли, что скорее всего в маршруте в этот раз Метеор не будет.
Но всё-таки вопрос: почему вы считаете, что места ночёвок, которые я указала, малопонятные (если мы исключаем Метеоры) ? Что в них присутствует (или отсутствует), что делает их такими, на ваш взгляд ?
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #5

Сообщение винфор » 07 фев 2020, 15:43

Я неудачно выразился. Они малопонятны с моей точки зрения, что ночевка должна быть "базой", а я, пробежавшись по вашему тексту, таковых не прочувствовал.
Думаю и надеюсь, что вы уже все продумали с ними, и для вас они понятны и удобны.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #6

Сообщение OkiNawa » 07 фев 2020, 23:16

L'etranger писал(а) 07 фев 2020, 15:21:Но всё-таки вопрос: почему вы считаете, что места ночёвок, которые я указала, малопонятные (если мы исключаем Метеоры) ? Что в них присутствует (или отсутствует), что делает их такими, на ваш взгляд ?


Имхо, более чем понятные места ночевок. Лично я не вижу никакого смысла в базах и радиальных выездах при таком километраже "итого", одно неполезное катание туда-сюда.

В январе в очередной раз катались по Греции как раз с Вашими точками - с ночевками в Нафплионе, Монемвасии, рядом с Ареополисом и Коринфе. Вполне логичный маршрут. А вот верхней петлей через Метеоры ездили на Кефалонию в прошлом году отдельно. Так что я скорее за Ваши размышления о том, что Метеоры в следующий раз.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #7

Сообщение valerios » 08 фев 2020, 12:24

Маршрут Монемвасия - Навплио: купаетесь на пляже Каратон, гуляете по городу, посещаете крепости?. Далее несколько вариантов - остаетесь на ночь в самом Навплио, оттуда можно посетить Эпидаврос и близлежащие пляжи (к примеру Неа Эпидаврос). Если всё таки остаются после Навплио силы и желание ехать дальше, но не ночевать в Афинах, то можно остаться в Лутраки или в более мелких посёлках на том же коринфском заливе - Псафа ( ΨΑΘΑ) или Порто-Гермено. Эти посёлки подальше от трассы, но то побережье более лесистое и мне больше нравится чем эгейские пляжи аттики.
valerios
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 04.03.2019
Город: Arta
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #8

Сообщение K#S#A » 09 фев 2020, 09:24

OkiNawa писал(а) 07 фев 2020, 23:16: . А вот верхней петлей через Метеоры ездили на Кефалонию в прошлом году отдельно. Так что я скорее за Ваши размышления о том, что Метеоры в следующий раз.

А Вы можете чуть-чуть поподробнее про верхнюю петлю через Метеоры на Кефалонию? Понравилось?
K#S#A
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.02.2020
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #9

Сообщение OkiNawa » 09 фев 2020, 11:32

K#S#A писал(а) 09 фев 2020, 09:24:А Вы можете чуть-чуть поподробнее про верхнюю петлю через Метеоры на Кефалонию? Понравилось?


Мы везли ребенка целенаправленно в Метеоры и на море. Ей было 6, графские развалины ее пока в силу возраста не очень интересуют, так что Пелопоннесом я ее тогда пытать не стала)) Поэтому в верхней петле и были, собственно, только Метеоры. Еще была мысль заехать в Мецово, но на него надо было день еще выделить, а не пытаться осуществить все по дороге на острова. Так что спокойно проехали мимо. Как-нибудь потом.

Метеоры конечно же must see. Но в августе пик отпусков и адское количество туристов. Если не планируете ходить пешком, то на парковки к Большому Метеору или к Варлааму надо приезжать прилично до открытия. Мы за 15 минут до открытия впихнули свою маломерку поперек двух джипов метрах в 700 от входа. Посмотрите, какие дни Вы запланировали на Метеоры - монастыри работают не каждый день.

Я кайфовала в 6 утра - оставляла своих дрыхнуть и уезжала к монастырям встречать рассвет. Единственный шанс побыть с Метеорами наедине. Днем это просто туристический конвейер, а вот рассвет в одно лицо на скале у Гранд Метеора - это грандиозно по впечатлениям. Закат тоже прекрасен, но когда дают закат, в театре аншлаг))

Если что-то конкретное интересует - спрашивайте)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #10

Сообщение K#S#A » 09 фев 2020, 12:50

Спасибо, а вы останавливались в Каламбаки или Кастраки? А потом ехали на Кефалонию как? С ночёвками попути?
Тоже в этом году рассматриваю такой маршрут на Кефалонию, но не решила, нужны ли остановки в Парге и на Лефкаде?
Ps. Автор, простите за кучу вопросов в Вашей теме.
K#S#A
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.02.2020
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #11

Сообщение OkiNawa » 09 фев 2020, 21:26

K#S#A писал(а) 09 фев 2020, 12:50:Спасибо, а вы останавливались в Каламбаки или Кастраки? А потом ехали на Кефалонию как? С ночёвками попути?


В Каламбаке. Нам в обязательном порядке нужны только апартаменты, в Каламбаке выбор намного больше. Кастраки тише и камерней, на центральной улице Каламбаки прямо движуха. Но по сути это один большой поселок, одно перетекает в другое.

Из Метеоры ехали на Лефкаду, Кефалония была потом. Даже с учетом сорокаминутного стояния перед мостом на Лефкаду успели заселиться, перекусить, умотать на какой-то пляж и там часа три до заката провести. Чисто технически спокойно можно доехать до Килини и парома без всяких ночевок. Но после того, как я в Стокгольме влетала на Силью за 5 минут до окончания регистрации по причине адской пробки на трассе из-за аварии, к водному транспорту стараюсь больше одним днем не привязываться, если время позволяет)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #12

Сообщение K#S#A » 09 фев 2020, 22:20

OkiNawa, спасибо. А улетали вы с Кефалонии или из Афин
K#S#A
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.02.2020
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #13

Сообщение OkiNawa » 09 фев 2020, 23:58

K#S#A писал(а) 09 фев 2020, 22:20:А улетали вы с Кефалонии или из Афин


Оба раза мимо)) Улетали мы из Салоников, ибо до Метеор были на Ситонии. Ну и плюс на момент покупки была какая-то очень кучерявая цена на билеты именно в Салоники.

В Метеоры все равно, откуда ехать, примерно те же Фаберже, а вот обратно с Кефалонии до Салоников я как-то подзаколебалась, несмотря на то, что для нас и 1500 км - нормальный ходовой день. СкуШно было. Поэтому в этом году взяла билеты до Афин. Там тоже дорога не обхохочешься, но всяко прилично короче))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #14

Сообщение K#S#A » 10 фев 2020, 07:45

OkiNawa, как здОрово, что я вас "встретила". Можно несколько вопросов в личку?
K#S#A
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.02.2020
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кефалония-Пелопоннес. Маршрут скачет, что моя кардиограмма. Требуется реанимация

Сообщение: #15

Сообщение L'etranger » 10 фев 2020, 09:47

K#S#A писал(а) 09 фев 2020, 12:50:Автор, простите за кучу вопросов в Вашей теме.


Вообще без проблем :)
я и для себя заодно на будущее про Метеоры отмечу моменты

OkiNawa писал(а) 09 фев 2020, 11:32:Метеоры конечно же must see. Но в августе пик отпусков и адское количество туристов. Если не планируете ходить пешком, то на парковки к Большому Метеору или к Варлааму надо приезжать прилично до открытия


например, вот этот, как минимум :)
L'etranger
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль