Греция на 2 недели без авто

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #21

Сообщение Лисенька » 19 авг 2021, 09:21

JB123 писал(а) 17 авг 2021, 15:55:А есть ли среди нас те, кто был и на Корфу, и на Лефкаде/Кефалонии?

Если хотите съездить на Кефалонии на самые красивые пляжи, то без машины никак не обойтись, ИМХО. На велосипеде долго и жарко. Например, от Ласси до Foki Beach около 50 километров, это почти 2 часа в одну сторону. Ну так себе развлечение, на мой взгляд. А до Миртоса 30 км. В общем, если ездить вокруг своего пляжа, или вообще быть только на своём пляже - то, конечно, нормально. Но если хочется посмотреть все красоты острова - то без машины плохо
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #22

Сообщение JB123 » 19 авг 2021, 12:25

Лисенька писал(а) 19 авг 2021, 09:21:Например, от Ласси до Foki Beach около 50 километров, это почти 2 часа в одну сторону.

Однозначно, из фотографий, которые я видела, Фоки мой фаворит! Но решила оставить Кефалонию на отдельную поездку, чтобы не получилось скомканно.

Учитывая советы, которые мне дали уважаемые форумчане (особое спасибо Sibirochka), обновленный маршрут получился такой:
Решила не переезжать на западное побережье, так как мало дней, и по западному побережью всего один рейс, который может быть отменен в случае дождя, то есть мне показалось удобнее добираться именно с востока на запад.


1д. прилет, заселение на Барбати
2д Барбати, пляж
3д Барбати, пляж здесь же
4д переезд на Ипсос (там подешевле и пооживленнее судя по отзывам, хочу попробовать эту сторону отдыха), еду смотреть Кассиопи
5д проживание в Ипсос, возможно, посещение Керкиры (собираюсь выбрать для нее один из пасмурных дней, если такой будет)
6д проживание Ипсос, Палеокастрица одним днем (из Ипсоса нормально добираться? Как я понимаю, пересадка в Гувье)
7д проживание Ипсос, Порто Тимони одним днем
8д еду самым дешевым туром до метеор, который найду, и прошу гида оставить меня там (дешевле в Керкире покупать туры или в Ипсосе? если куплю в Керкире, смогут ли они меня в Ипсосе забрать?). Это будет воскресенье, как раз все монастыри должны быть открыты. Ночевка в Каламбаке.
9д Метеоры (я пешком смогу оттуда добраться до обзорных и до монастырей из Каламбаки? или лучше остановиться в другой деревне?). До 5 вечера в метеорах, потом поезд до Афин, ночь в Афинах
10д Афины
11д перелет из Афин на Санторини, ночь на Санторини
12д Санторини
13д Санторини
14д вылет в Москву
Последний раз редактировалось JB123 19 авг 2021, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 19 авг 2021, 12:32

JB123 писал(а) 19 авг 2021, 12:25:12д Санторини
13д вылет домой (или стоит остаться еще на один день?)

А что именно Вы хотите увидеть на Санторини? Ответ на Ваш вопрос целиком и полностью зависит от этого.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #24

Сообщение винфор » 19 авг 2021, 12:37

Для лучшей ориентации по Метеорам:
Каламбаки - это маленький городок, там ж-д станция и автобусы около нее (если они есть).
Кастраки - поселочек, ближайший к Метеорам (и единственный, других нет). От него на Метеоры без проблем пешком.
Между этими двумя нас. пунктами расстояние километра 3.
Если снимать жилье, то лучше в Кастраки, но надо сразу озаботиться доставкой себя туда и обратно.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #25

Сообщение Лисенька » 19 авг 2021, 12:42

JB123 писал(а) 19 авг 2021, 12:25:13д вылет домой (или стоит остаться еще на один день?)
Я бы провела на Санторини 3 дня. Он прекрасен.
JB123 писал(а) 19 авг 2021, 12:25:я пешком смогу оттуда добраться до обзорных и до монастырей из Каламбаки? или лучше остановиться в другой деревне?).
посмотрите Кастраки, она ближе к Метеорам. Я в восторге от отеля Pyrgos Adrachti. Мне кажется, он самый близкий к монастырям, и виды оттуда чумовые
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #26

Сообщение quantumchance » 19 авг 2021, 13:22

JB123 писал(а) 18 авг 2021, 23:34:Согласна, ежики и медузы тоже неприятно, и когда без тапочек не зайти :( Вы тоже путешествуете в одиночку? В каких числах?

ага, еду одна. В начале сентября, билеты хочу купить из Афин на 6-ое. Но пока не решила, сколько времени хочу пробыть на острове и где, забронировала пока только в Керкире. Похож у нас маршрут, у меня тоже 2 недели и тоже думаю насчет Метеор ( но есть соблазн слетать куда-нибудь еще в Шенген)
quantumchance
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #27

Сообщение Sibirochka » 19 авг 2021, 13:45

В Метеорах до пандемии с мая по конец октября от автовокзала в Каламбаке через деревню Кастраки к монастырям ходил автобус (его сразу видно, он весь разрисован видами монастырей), по-моему в 9, 11, 13 и 15 часов. После автовокзала автобус останавливался у отеля Kaikis, затем на главной площади Каламбаки, у церкви в Кастраки, а потом шел вверх к монастырям. Мы на первом автобусе из Каламбаки доезжали до Мегало Метеор (Пребраженский), а оттуда спускались пешком вниз. Из-за сильной жары (были в июле) смогли посмотреть только четыре монастыря, и на смотровых площадках тоже не на всех были. Не успели попасть в церковь Успения Богородицы в самой Каламбаке (она очень древняя, по-моему, 11 век), так как открыта она только до 8 вечера (так было в 2015 году). Подниматься вверх пешком даже из Кастраки сложно, ну во всяком случае, для меня. Если ходит автобус - надо им воспользоваться. Билет берите самый дешевый - на одну поездку, так как дождаться, когда он поедет вниз (после Мегало Метеор автобус еще к монастырю Святой Троицы идет) сложно, расписание не соблюдается. Вниз лучше пешком. Не знаю, ходит ли сейчас этот автобус. Из-за пандемии могли отменить.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #28

Сообщение xpr123 » 19 авг 2021, 14:28

JB123 писал(а) 19 авг 2021, 00:46:
xpr123 писал(а) 19 авг 2021, 00:30:был на Кефалонии 2 раза в сентябре без авто, дискомфорта не ощутил, но брал в аренду велосипед + использовал местные автобусы

Думала о велосипедах :) В связи с этим вопрос, достаточно ли там асфальтированных дорожек, и нет ли больших перепадов высот (как часто ездить в горку)?

Асфальт есть почти везде, перепады встречаются, но в основном в центральной части, вдоль побережья нормально (можете включить слой рельеф на гугл картах и посмотреть), соглашусь с мнением выше, что от Лассе до Myrtos/Antisamos и других удаленных пляжей будет тяжело на велике, пока доедете сильно устанете, а ещё обратно ехать, тут только автобус или такси (дорогое на острове), на велике стоит рассматривать пляжи в пределах 10-15 км.
В 1й раз останавливался в Айя Евфимия и оттуда на велике ездил на пляжи Myrtos/Antisamos/Agia Paraskivi/деревню Asos/озеро Mellisani, это уже более реально и любому человеку со средней подготовкой по силам. Ещё в Айя Евфимия можно взять в аренду лодку и сплавать на пляжи в северо-восточной части острова, которые доступны только с воды. Рекомендую ознакомиться с отчетом Сергея, много полезной информации по пляжам Кефалонии: https://awd.ru/plyazhi-ostrova-kefaloni ... -na-sever/
xpr123
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.11.2010
Город: Барселона
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #29

Сообщение JB123 » 19 авг 2021, 15:26

quantumchance писал(а) 19 авг 2021, 13:22:ага, еду одна. В начале сентября, билеты хочу купить из Афин на 6-ое. Но пока не решила, сколько времени хочу пробыть на острове и где, забронировала пока только в Керкире. Похож у нас маршрут, у меня тоже 2 недели и тоже думаю насчет Метеор ( но есть соблазн слетать куда-нибудь еще в Шенген)

Я просто думаю, можно было бы вместе поселиться, так дешевле, если Вы пока только Керкиру бронировали. Или просто пересечься на острове. Если интересно, пишите в ЛС :)


Подскажите, пожалуйста, по поводу перелета обратно. Есть билеты из Санторини в Москву эгейцами, пересадка в Афинах либо 4 часа, либо полтора. В обоих случаях билет единый. Полтора часа - это реалистично?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #30

Сообщение savl1 » 19 авг 2021, 15:32

JB123 писал(а) 19 авг 2021, 15:26:пересадка в Афинах либо 4 часа, либо полтора. В обоих случаях билет единый. Полтора часа - это реалистично?

Вполне, если 1-й рейс не опоздает (или опоздает на немного)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #31

Сообщение bluebells » 19 авг 2021, 18:33

JB123, мы летели с Корфу, пересадка в Афинах была 2 с половиной часа, но первый рейс задержался больше, чем на полтора часа и нам пришлось бежать на рейс в Москву. Успели, нас ждали, нас было таких человек десять, но все равно нервно.
bluebells
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #32

Сообщение винфор » 19 авг 2021, 21:22

Аналогично, летели через Афины в Салоники, из Москвы вылетели с опозданием, весь самолет на Салоники ждал шестеро московских опаздунов.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль