Греция на 2 недели без авто

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #1

Сообщение JB123 » 17 авг 2021, 02:02

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Покритикуйте, пожалуйста, мой маршрут.

Бэкграунд: девушка, поеду одна, машину не вожу, путешествую бюджетно и налегке. Уже была в Греции на Крите (неделя) и Санторини (однодневная экскурсия). Крит не впечатлил, Санторини впечатлил, поэтому думаю остановиться там еще с ночевкой. В принципе я не большой фанат Греции, но отчаянные времена требуют отчаянных мер: вариантов сейчас не особо много.

Маршрут:
1д. Прилет на Корфу
2д - 7д Корфу (Кто был на Корфу, реально там существовать без машины? В каком районе лучше поселиться? Ваше мнение об этом острове?)
8д Переезд и ночевка в Каламбаке
9д Метеоры и переезд в Афины
10д Афины
11д перелет из Афин на Санторини
12д Санторини
13д перелет через Афины в Москву

Могу я лететь обратно через Вену, Austrian? Кто-то летал этой компанией в период пандемии? Так дешевле, но я только собираюсь подавать на свежий греческий шенген, и в консульстве мне сказали, что стыковку в ЕС они не принимают. Мне интересно, почему? Может, если буду выезжать через Вену, то они могут решить, что я делала визу Греции, чтобы просочиться в другие страны (штамп выездной ведь Вены будет)? Не хотелось бы проблем с визой в будущем.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 17 авг 2021, 07:49

По-моему, выезд из Греции в другие страны иностранцам по шенгенской визе не разрешен если она выдана Грецией.
А по Корфу - 6 дней многовато. Без машины, конечно, много времени на автобусы уйдет, но все же ...
День на Керкиру, день на Ахиллеон, на Пантократор смотаться (как - не знаю, на такси?), Палеокастрица. И все. Остальное - на пляже.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #3

Сообщение uweball » 17 авг 2021, 08:02

винфор писал(а) 17 авг 2021, 07:49:По-моему, выезд из Греции в другие страны иностранцам по шенгенской визе не разрешен если она выдана Грецие

Неправда.
Аватара пользователя
uweball
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 26.04.2012
Город: Moskau
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #4

Сообщение Sibirochka » 17 авг 2021, 08:06

JB123, на Корфу без машины вполне можно путешествовать, общественный транспорт там развит хорошо по сравнению с другими Ионическими островами. Только жилье надо выбирать так, чтобы недалеко от транспортного узла, или хотя бы поближе к автобусной остановке. Мы были 10 дней, все время куда-то ездили, мне пляжного отдыха не хватило. Почитайте отчеты
Остров Корфу. Июль 2016 года.
Первый раз в Греции. Корфу, июнь 2017
В них как раз описаны поездки по Корфу на общественном транспорте.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #5

Сообщение винфор » 17 авг 2021, 08:30

uweball писал(а) 17 авг 2021, 08:02:Неправда

Из ОиП с auto.ru:
"Греки выдают получающим визу памятку для ознакомления под роспись,
где пишут, что греческая шенгенская виза не дает права
перемещения в страны шенгена, где есть ограничения на въезд туристов".
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #6

Сообщение JB123 » 17 авг 2021, 11:41

винфор писал(а) 17 авг 2021, 07:49:По-моему, выезд из Греции в другие страны иностранцам по шенгенской визе не разрешен если она выдана Грецией.

А транзит - это выезд?
винфор писал(а) 17 авг 2021, 07:49:День на Керкиру, день на Ахиллеон, на Пантократор смотаться (как - не знаю, на такси?), Палеокастрица. И все. Остальное - на пляже.

Я Корфу не задумывала как экскурсионку, скорее как пляжный отдых. Он для этого подойдет?

Может кто-нибудь может подсказать где лучше остановиться, чтобы был красивый пляж с инфраструктурой, бюджетное размещение + доступность общественного транспорта?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #7

Сообщение винфор » 17 авг 2021, 12:02

JB123 писал(а) 17 авг 2021, 11:41:Я Корфу не задумывала как экскурсионку, скорее как пляжный отдых. Он для этого подойдет?

Подойдет, только вода там холоднее, чем на Эгейском море.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 17 авг 2021, 13:55

На Корфу дилема - красивый пляж, но холодная вода (это касается западного побережья) или более теплая вода, но нет такой красоты (более теплая вода на восточном побережье, обращенном к материку). Почитайте про пляжи в поселках Дассия, Кассиопи, Барбати, Ипсос. Там вода теплее. Если любите приватные бухточки с галечным пляжем, то Кассиопи Вам подойдет.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #9

Сообщение JB123 » 17 авг 2021, 15:55

А есть ли среди нас те, кто был и на Корфу, и на Лефкаде/Кефалонии? Нормально ли на последних без машины? Судя по фото, там именно красивые пляжи, с белым песком. У меня на самом деле дилемма, потому что хотелось бы атмосферных улочек, контингент 25-40 лет, чтобы было где прогуляться, с кем пообщаться. Но и хороший пляж, с лежаками и лазурной водичкой. И чтобы транспортная система была удобной. Какой остров больше подойдет?
В Греции тысячи островов, вот как можно выбрать подходящий вариант в короткие сроки (на начало-середину сентября планирую) :)
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 17 авг 2021, 16:36

Из перечисленных Вами Ионических островов с общественным транспортом лучше всего на Корфу. На Лефкаде и Кефалонии не была, но, судя по отзывам, там все на арендованных машинах ездят. Какой-то транспорт там ходит внутри каждого района, а между районами сообщение развито хуже. Атмосферные улочки есть в Керкире, но в самой столице Корфу пляжей нет. Еще надо учитывать, что Ионические острова, особенно Корфу - это север Греции, в середине сентября может быть хорошая погода, а могут быть и дожди.
Хорошо развит общественный транспорт на Крите, с погодой в сентябре там стабильнее. Атмосферные улочки есть в Ханье, Ретимно и Агиос Николаосе. Рядом с Ханьей есть поселок Агии Апостоли (еще встречается название Като Даратсо), там четыре песчаные бухты. В Ретимно длинный песчаный пляж, но часто бывают волны. В сентябре 2019 года из 10 дней, когда мы там были, только два дня море было спокойное. В Агиосе Николаосе два песчаных пляжа в бухтах. Я бы его выбрала, хотя этот курортный городок подороже Ханьи и Ретимно. Почитайте еще про Родос, в сентябре там очень тепло, в городе Родос есть, где погулять и пляжи прямо в городе есть. И недалеко от Родоса есть поселок Фалираки с хорошим песчаным пляжем. Сама на Родосе еще не была, но отзывов много хороших читала. И с общественным транспортом там тоже вроде бы все в порядке.
Белый песок как на Мальдивах на всех перечисленных островах не видела, но на Крите есть пляж Элафониси, там местами песок розовый из-за обломков ракушек. Пляж красивый, большой, но поблизости нет городков и даже поселков, до него долго ехать из Ханьи, это самый запад Крита.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #11

Сообщение JB123 » 17 авг 2021, 18:14

Sibirochka писал(а) 17 авг 2021, 16:36:Из перечисленных Вами Ионических островов с общественным транспортом лучше всего на Корфу.

Подскажите, пожалуйста, если рассматривать именно Корфу, по тем пляжам, что Вы перечислили, есть какая-то ночная жизнь? Большого количество клубов и дискотек мне не нужно, однако, поскольку я путешествую одна, хотелось бы, чтобы вечером можно было куда-нибудь пойти. И чтобы отдыхающие +- молодежь. Что Вы думаете о Беницесе?
Крит не рассматриваю, поскольку была там уже, хочется новых впечатлений. Родос, тоже, в целом, полагаю, похож на Крит.
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #12

Сообщение Sibirochka » 17 авг 2021, 19:21

По поводу ночной жизни не подскажу, этой стороной отдыха не интересуюсь совсем. Про Беницес написано в отзыве Rsavin, который я Вам рекомендовала. В Беницес везут пакетных туристов, в том числе и из России. Пляжи там посредственные, обслуживание в тавернах, магазинах ориентировано на туристов. Несомненный плюс этого поселка - близость к Керкире. Если интересует пляжный отдых, то Дассия предпочтительнее. Несколько лет назад на базе двух хороших 4* отелей построили шикарный 5+ отель, очень дорогой. И большая (лучшая) часть пляжа отошла к этому отелю. Но вроде там остались места, где можно отдыхать вне этого отеля. До Керкиры также ходит городской автобус, как и до Беницеса.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #13

Сообщение JB123 » 18 авг 2021, 14:43

Спасибо! Забронировала пока 3 ночи на пляже Барбати. Далее думаю переехать на Палеокастрицу или другой западный пляж (какой лучше?) на 1-2 ночи. Это будет в 8-9 числах сентября. Судя по интернету температура воды на западном побережье в это время должна быть около 25 градусов. Но все почему-то жалуются на холодную воду (холодные течения?). Насколько реально пригодная для купания там вода? И все ли западное побережье одинаково холодное?
Ехать на Палеокастрицу одним днем, мне кажется, не хватит времени все посмотреть, а ездить с ТО не очень люблю (заезды в магазины и большое число людей убивают всю атмосферу).
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #14

Сообщение Sibirochka » 18 авг 2021, 15:42

Самая холодная вода на западном побережье в Агиос Георгиос Северном (тон Пагон). Посмотрите отели в Глифаде или Агиос Гордис. Мы в Глифаду ездили одним днем, вода была теплая, но попали на сильные волны. В Палеокастрицу вполне можно съездить одним днем. Обязательно покатайтесь на лодке. Предлагают на выбор часовую экскурсию по гротам и к пляжу Ровинья (там можно выйти и потом на другой лодке вернуться, но надо смотреть температуру воды) или на лодке со стеклянным дном посмотреть рыбок и окрестные скалы. В 2016 году это стоило 10 евро, а с высадкой на пляже Ровинья, по-моему, 15 евро. Лодки отправляются по мере заполнения ( человек по 10), мне очень экскурсия по гротам понравилась, да и смотреть на берега Палиеокастрицы с воды очень интересно. Место отправления этих лодок видно от автобусной остановки. К монастырю легко подняться пешком по обочине дороги, там многие идут. Хорошие виды от смотровой площадки у монастыря. Еще есть тропинка в противоположную сторону от монастыря на смотровую площадку с греческим флагом. Можно и до нее дойти. Но это все недолго, на полдня. Расписание автобусов смотрите на сайте https://greenbuses.gr/el/routes-gr До смотровой площадки в Лаконесе можно от Палеокастрицы на такси доехать.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #15

Сообщение quantumchance » 18 авг 2021, 15:42

Я вот тоже без авто еду на Корфу. Тоже думаю, где остановиться, но я планирую побольше дней
думаю, первые несколько поживу в Керкире с выездами на пляжи, в том числе Барбати, очень много уж положительных отзывов по нему видела
а вот дальше.. тоже стоит вопрос с Палеокастрицей. Либо одним днем, но вроде маловато (как минимум хочу на смотровую рядом с монастырём, какой нибудь пляж, может на лодке экскурсию, и не хочется в торопях это все), а если дня 3, а вдруг не понравится, смущает, что везде дороги, негде вечером например прогуляться. И насчет пляжей небольшие сомнения, не столько возможная холодная вода пугает, сколько камни в воде (если большие и острые), и плюсом к ним морские ежи. А без машины то и никуда особо не уедешь в случае чего)
Хотя мне интересно, те кто туда даже на авто приезжают, все равно же люди ходят пешком как-то до мест в шаговой доступности.. по проезжей части приходится..
quantumchance
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #16

Сообщение JB123 » 18 авг 2021, 23:34

Sibirochka писал(а) 18 авг 2021, 15:42:Расписание автобусов смотрите на сайте https://greenbuses.gr/el/routes-gr До смотровой площадки в Лаконесе можно от Палеокастрицы на такси доехать.

Посмотрела расписание автобусов, но похоже, что все маршруты ходят от Керкиры? То есть если остановиться на Агиос Гордис, то уже не добраться ни до Палеокастрицы, ни до Porto Timoni?

quantumchance писал(а) 18 авг 2021, 15:42:И насчет пляжей небольшие сомнения, не столько возможная холодная вода пугает, сколько камни в воде (если большие и острые), и плюсом к ним морские ежи.

Согласна, ежики и медузы тоже неприятно, и когда без тапочек не зайти :( Вы тоже путешествуете в одиночку? В каких числах?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #17

Сообщение xpr123 » 19 авг 2021, 00:30

JB123 писал(а) 17 авг 2021, 15:55:А есть ли среди нас те, кто был и на Корфу, и на Лефкаде/Кефалонии? Нормально ли на последних без машины? Судя по фото, там именно красивые пляжи, с белым песком. У меня на самом деле дилемма, потому что хотелось бы атмосферных улочек, контингент 25-40 лет, чтобы было где прогуляться, с кем пообщаться. Но и хороший пляж, с лежаками и лазурной водичкой. И чтобы транспортная система была удобной. Какой остров больше подойдет?
В Греции тысячи островов, вот как можно выбрать подходящий вариант в короткие сроки (на начало-середину сентября планирую) :)

был на Кефалонии 2 раза в сентябре без авто, дискомфорта не ощутил, но брал в аренду велосипед + использовал местные автобусы (https://ktelkefalonias.gr/en/), пляжи космос, погода шикарная оба раза в сентябре была, но с ночной жизнью там не особо, если надумаете, то рекомендую остановиться в Лассе в районе пляжа Makris Gialos,
это в 10 минутах ходьбы от столицы острова Аргостоли, где более менее есть движ и красивые улочки, из остальных пляжей понравились Antisamos, Myrtos, Emplisi beach
xpr123
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.11.2010
Город: Барселона
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #18

Сообщение JB123 » 19 авг 2021, 00:46

xpr123 писал(а) 19 авг 2021, 00:30:был на Кефалонии 2 раза в сентябре без авто, дискомфорта не ощутил, но брал в аренду велосипед + использовал местные автобусы

Думала о велосипедах :) В связи с этим вопрос, достаточно ли там асфальтированных дорожек, и нет ли больших перепадов высот (как часто ездить в горку)?
JB123
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.04.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #19

Сообщение Heriorh » 19 авг 2021, 01:17

JB123 писал(а) 19 авг 2021, 00:46:Думала о велосипедах :)

Кефалония - вообще велосипедный остров:)

JB123 писал(а) 19 авг 2021, 00:46:достаточно ли там асфальтированных дорожек, и нет ли больших перепадов высот (как часто ездить в горку)?

Дорожек много, перепадов не очень. Там на великах комфортно.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Греция на 2 недели без авто

Сообщение: #20

Сообщение Sibirochka » 19 авг 2021, 06:56

JB123 писал(а) 18 авг 2021, 23:34:Посмотрела расписание автобусов, но похоже, что все маршруты ходят от Керкиры? То есть если остановиться на Агиос Гордис, то уже не добраться ни до Палеокастрицы, ни до Porto Timoni?


Летом есть маршруты из Агиос Гордис в Палеокастрицу и между Глифадой и Палеокастрицей тоже, но, по-моему, один автобус туда утром и один оттуда вечером. Надо смотреть в расписании "Летние рейсы" по той ссылке, что я выше приводила.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль