Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #1

Сообщение EllaGrehem » 28 май 2018, 19:48

Прочитала такую новость,

"Упрощенный порядок получения визы в Грецию касается и островов Миконос и Санторини. В тот же период, с 7 июня по 30 сентября, краткосрочную гостевую визу сроком на 15 дней можно получить непосредственно в международных аэропортах Киклад - на Санторини и Миконосе. Цена разрешения - 30 евро."

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто так уже летал и действует ли эта программа сейчас? Потому что больше информации я найти не могу. Планируем полететь на Санторини с подругой в июле, у меня есть итальянский шенген до октября, а подруга только недавно получила загран, первый раз летит заграницу.

Если эта программа все-таки действует, то не будет ли у нас проблем (а точнее у нее), из-за пересадки в Афинах?

Заранее спасибо за помощь!
EllaGrehem
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский
получение греческой визы в Москве

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 29 май 2018, 06:45

Развернут вашу подругу в Афинах (если еще раньше не развернут в Москве). Упрощенный порядок - это если вы на пароме с турецкого берега въезжаете на остров.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 29 май 2018, 07:11

EllaGrehem писал(а) 28 май 2018, 19:48:можно получить непосредственно в международных аэропортах

винфор писал(а) 29 май 2018, 06:45:это если вы на пароме с турецкого берега

Если в аэропортах, то скорее всё-таки не на пароме в данном конкретном случае, а при прилете прямым рейсом из какого-нибудь нешенгенского аэропорта.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #4

Сообщение BublGum » 30 май 2018, 12:27

Я что то не понял- подруга ваша хочет без визы в Грецию попасть? Так ее еще у нас в аэропорту на самолет не пустят. Границу Греции вы должны пересечь в Афинах- а для этого надо иметь шенгенскю визу. Вот если бы вы летели напрямую на Санторини, минуя Афины... Впрочем про визу на месте я не в курсе Пусть подруга бежит скорее за визой
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #5

Сообщение AnnaVanna » 30 май 2018, 14:02

EllaGrehem писал(а) 28 май 2018, 19:48:непосредственно в международных аэропортах Киклад - на Санторини и Миконосе


Скорее всего, тут опечатка по поводу аэропортов. Программа работает только для прибытия на острова по морю из Турции. Так что отправляйте подругу за визой.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #6

Сообщение Petite » 21 авг 2018, 14:07

Добрый день!
Хочу из Бодрума паромом на Кос отправиться без шенгена.
У меня паспорт старого образца, без биометрии, возможно будет оформить все самой на месте?
Не возникнут ли проблемы с турками (не захотят пустить на паром типо без оформления у их агентов)?
Petite
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.04.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #7

Сообщение винфор » 21 авг 2018, 15:16

В интернете нашелся вот такой тест:
"как правило, добираются туда именно из морских турецких портов (Мармарис, Чешме, Бодрум, Фоча и ряд других) на пароме. Чтобы въезд был разрешен, необходимо предоставить сотрудникам таможни билет пассажира на паром и бронь в гостинице, которая находится в безвизовой греческой зоне, т.е. на одном из островов. Билеты рекомендуется приобретать в проверенных фирмах, чтобы не столкнуться с поддельными бумагами и не оказаться в неловкой ситуации, когда въезд в Грецию будет закрыт. ... Чтобы попасть в Грецию без визы, потребуется предоставить следующие бумаги: ксерокопии действующего заграничного паспорта (потребуются копии всех страниц, где есть какие-либо отметки)".

То есть турки-то вас выпустят (не имеют права не выпустить), сможете ли попасть к грекам - зависит от вас. Бронь в гостинице сможете сделать?
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #8

Сообщение Natichek » 21 авг 2018, 15:27

Petite писал(а) 21 авг 2018, 14:07:Добрый день!
Хочу из Бодрума паромом на Кос отправиться без шенгена.
У меня паспорт старого образца, без биометрии, возможно будет оформить все самой на месте?
Не возникнут ли проблемы с турками (не захотят пустить на паром типо без оформления у их агентов)?

Вас из порта не выпустят без визы - сотрудники строго следят за наличием визы еще на этапе покупки билета на паром, далее на входе в порт проверяют визы, а затем уже идет паспортный контроль. На месте оформление визы стоит что-то около 50 евро (не помню точно), пакет документов такой же, как и тут, за исключением справки с работы. Поэтому оформляйте все в России - и дешевле, и спокойнее, и получите полноценный шенген.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #9

Сообщение miammi » 21 авг 2018, 16:03

Petite писал(а) 21 авг 2018, 14:07:Добрый день!
Хочу из Бодрума паромом на Кос отправиться без шенгена.
У меня паспорт старого образца, без биометрии, возможно будет оформить все самой на месте?
Не возникнут ли проблемы с турками (не захотят пустить на паром типо без оформления у их агентов)?


Добрый день, я не далее как вчера озаботилась аналогичным вопросом. Звонила в Консульство.
Программа получения визы в порту/по приезде уже не действует (в прошлом году была, в этом уже нет), на пароме из Бодрума можно приплыть на Кос, только если шенгенская виза уже есть.
В порту ставят въездные печати, виза открывается. Иначе никак.
miammi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #10

Сообщение Petite » 21 авг 2018, 19:21

miammi писал(а) 21 авг 2018, 16:03:
Petite писал(а) 21 авг 2018, 14:07:Добрый день!
Хочу из Бодрума паромом на Кос отправиться без шенгена.
У меня паспорт старого образца, без биометрии, возможно будет оформить все самой на месте?
Не возникнут ли проблемы с турками (не захотят пустить на паром типо без оформления у их агентов)?


Добрый день, я не далее как вчера озаботилась аналогичным вопросом. Звонила в Консульство.
Программа получения визы в порту/по приезде уже не действует (в прошлом году была, в этом уже нет), на пароме из Бодрума можно приплыть на Кос, только если шенгенская виза уже есть.
В порту ставят въездные печати, виза открывается. Иначе никак.


А столько информации в интернете что в 2018 году это действует. Я звонила в консульство, там по гречески ответили, разговор не состоялся)) а вы как на русско-говорящего вышли, не поделитесь контактом?)
Petite
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.04.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #11

Сообщение miammi » 22 авг 2018, 10:03

Petite писал(а) 21 авг 2018, 19:21:
А столько информации в интернете что в 2018 году это действует. Я звонила в консульство, там по гречески ответили, разговор не состоялся)) а вы как на русско-говорящего вышли, не поделитесь контактом?)


Тожэе начиталась сначала в интернете, что программа действует, но нет)
Я звонила по тлф. 8-495-539-38-40, там сначала по-гречески, потом по-русски инструкции, я выбирала "узнать про визу", автоинформатор говорит наверное минуту, а потом соединяет с сотрудником.
miammi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #12

Сообщение Aquaria » 03 сен 2018, 11:54

miammi писал(а) 22 авг 2018, 10:03:Тожэе начиталась сначала в интернете, что программа действует, но нет

То есть на сайте Визовой службы вы не были?
Приведен адрес сайта левой конторы, которая косит под официальный ВЦ Греции. Не рискуйте и не переплачивайте.
Там сказано:
Виза в Грецию-2018: возможен ли безвизовое пересечение границы?

Если в ваших планах – посещение отдельных островов — Хиоса, Лесбоса, Коса, Родоса, Самоса, Кастелоризона, Сими, то вы должны будете оформить специальную визу, правда, уже по прибытии. И это будет не шенгенская виза, то есть, по ней вы не сможете ехать в Грецию или какое-то иное государство Шенгенской зоны — зона ее действия строго ограничена.

Когда возможно оформление такой островной визы?

- если вы прибыли на острова по воде из Турции;
- если вы будете возвращаться через турецкую территорию назад;
- если время предполагаемого пребывания на островах – не более 14-дневного срока.


То есть при соблюдении ВСЕХ этих условий вас пустят в Грецию. И не "без визы", а по "островной визе", которая не шенгенская, а чисто греческая, причем короткая.

Далее,
звонила по тлф. 8-495-539-38-40, там сначала по-гречески, потом по-русски инструкции, я выбирала "узнать про визу", автоинформатор говорит наверное минуту, а потом соединяет с сотрудником.

...который, естественно, сказал, что виза нужна. Но какая именно и каков порядок ее получения - не сказал.

Было бы хорошо, если бы здесь отписался кто-то из практиков, ездивших на пароме Турция-Греция по такой спецвизе, чтобы не дезинформировать народ.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Греческая виза при въезде на греческие острова паромом из Турции

Сообщение: #13

Сообщение LussieO » 20 мар 2019, 14:57

Может, кому-то будет полезно.
Звонила сейчас в консульство и сказали, что эта программа с упрощенной греческой визой при въезде на острова не действовала в прошлом году (2018). Будет ли действовать в 2019 году пока нет информации.
Но сказали, что можно подавать в Москве (про другие города я не знаю) в обычном порядке на греческий шенген. То, что прилет в Бодрум, - неважно. Бронь отелей на греческих островах нужна. Билет на паром при подаче визы не нужен, но если у консульства возникнут сомнения, то они могу попросить оплатить паром и полностью бронь.
LussieO
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль