Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #121

Сообщение Варвара любопытная » 31 янв 2019, 23:26

Heselinda писал(а) 31 янв 2019, 16:33:Такое мнение - что есть шанс успеть посмотреть не только Кинту за поездку, очень обнадеживает:)


По фотографиям восстановила, как мы шли к крепости Мавров и как от Ригалейры можно до крепости дойти, не делая большой петли.
Выходите из Парка, и идете направо в сторону города, доходите до родника Fonte da Sabuga (там очень вкусная вода, советую набрать) и поворачиваете слегка направо на улицу Calçada dos Clérigos, доходите до переулка Rampa do Castelo, поворачиваете направо и следуете дальше по указателю. Заблудиться - невозможно. Сколько времени подниматься будете - зависит от подготовки. Но в любом случае не пожалеете, там очень красиво и виды оттуда замечательные. Кстати, фото с указателем есть у меня в отчете.
И еще для ориентировки: от Ригалейры до родника примерно 400 м , потом до указателя еще 900 и всего получается по гулу 1,3 км, 21 мин по практически ровной местности.
eednew писал(а) 31 янв 2019, 10:31:Фонарик нужен только если ночное зрение плохое. Но если плохое - он обязателен. А так, всё видно и эти фонарики только глаза слепят. Ну это если на улице светло.

На зрение в темноте не жалуюсь. Но видимо как раз из-за того, что некоторые с фонариками и глаза потом не успевают привыкнуть к темноте, было очень некомфортно идти по неровной дороге и лужам. И светло на улице или нет, в глубине лабиринта не имеет никакого значения. Конечно, если пройти только от входа в лабиринт до каменной дорожки - там можно и без фонарика.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6614
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1233 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #122

Сообщение Heselinda » 02 фев 2019, 13:53

Друзья, возник вопрос. Возможно ли за один день из Лиссабона съездить в Назаре и оттуда до Алькобасы или Батальи общественным транспортом? Сколько времени займет сей сумасшедший план?)) Чтобы посмотреть океан в Назаре, съездить до Батальи в монастырь, и вернутся в Лиссабон к ночи?..
Я так понимаю, что там автобусы там ходят? Интересует ваше мнение именно по временным затратам, возможно ли за один день?.. и стоит ли временных затрат?
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #123

Сообщение Heselinda » 02 фев 2019, 14:05

И ещё вопрос другого характера))) раз уж мы тут обсуждаем все в куче - и океан и города, и Синтру, и Порту...

День, который мы проведем в Порту, будет днём моего рождения. Хотелось бы отметить сей факт в каком-нибудь ресторанчике, но без завышенных цен, без морепродуктов и прочего шика. Чисто символически. Но так как будем в Порту, то разумеется, с портвейном. Но ехать в погреба на дегустации ну вообще не хочется. Не интересно. А портвейн попробовать местный ну прям "маст хэв". Но в нем ни я, ни муж особо не разбираемся... Посоветуйте, как это организовать? То есть в каком-то ресторане можно попробовать настоящий хороший портвейн просто из бокалов, не покупая бутылку целиком? Или это прям дорого и проще купить местный протвейн в магазине каком и увезти с собой, а распить уже в Лиссабоне?.. Можно ли вообще в ручной клади бутылку алко провезти Ryanair'ами?
И кто может подсказать какой-то вкусный недорогой ресторан в Порту? Можно с видом)))
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #124

Сообщение eednew » 02 фев 2019, 14:40

Да не волнуйтесь вообще. Просто смотрите цены перед понравившимся заведением и всё. И как раз там рыба - совершенно обычный продукт, не дороже других. А иногда и морепродукты некоторые.

Я в Португалии мало ресторанов запомнил, потому что всё сливается в полосу хорошей и недорогой еды.

Посмотрите просто места в приглянувшемся районе и всё.

Портвейн крепкий, вообще-то. Для запивки так себе. Просто вина возьмите.

Там есть такие микроскопические бутылочки в супермаркетах, можно в номере попробовать.

С бутылкой Райанами без багажа я бы пока не рисковал. Может, позже люди напишут, как там это происходит.

Но Порту - это не столица Портвейна. Портвейн - это просто португальское вино. Для креплёного норм.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #125

Сообщение Варвара любопытная » 02 фев 2019, 22:15

eednew писал(а) 02 фев 2019, 14:40:Но Порту - это не столица Портвейна. Портвейн - это просто португальское вино. Для креплёного норм.

Конечно Порту не столица портвейна. В Порту портвейн только зреет. А виноград из которого делают портвейн (с печатью) выращивают в долине Доуро и только в cтрого обозначенном региона Região Demarcada. И не каждое вино, которое получено из выращенного там винограда получает заветную печать, а только то, которое удовлетворяет требованиям Portweininstitut (Instituto do Vinho do Porto).
Ну а продают Портвейн по всему миру.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6614
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1233 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #126

Сообщение luchar » 03 фев 2019, 23:51

Heselinda писал(а) 02 фев 2019, 13:53:Возможно ли за один день из Лиссабона съездить в Назаре и оттуда до Алькобасы или Батальи общественным транспортом? Сколько времени займет сей сумасшедший план?)) Чтобы посмотреть океан в Назаре, съездить до Батальи в монастырь, и вернутся в Лиссабон к ночи?..

Теоретически возможно, но лучше в обратном порядке. Лиссабон-Баталья-Назаре-Лиссабон. У вас будет часа 3-4 на Баталью и часа три (ближе к закату) на Назаре. Если вам столько времени хватит, то можно попробовать. Надо вам только расписание автобусов уточнить на ваши даты.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #127

Сообщение eednew » 04 фев 2019, 07:17

luchar писал(а) 03 фев 2019, 23:51:
Теоретически возможно, но лучше в обратном порядке. Лиссабон-Баталья-Назаре-Лиссабон. У вас будет часа 3-4 на Баталью и часа три (ближе к закату) на Назаре. Если вам столько времени хватит, то можно попробовать. Надо вам только расписание автобусов уточнить на ваши даты.


Для лета норм, но речь о феврале. Боюсь, будет темнота вместо заката.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #128

Сообщение Vuivra » 04 фев 2019, 15:12

Heselinda писал(а) 02 фев 2019, 14:05:То есть в каком-то ресторане можно попробовать настоящий хороший портвейн просто из бокалов, не покупая бутылку целиком?

Да в любом кафе даже можно. И он весь настоящий. В любом супермаркете любого города покупаете, а распиваете хоть на пляже
Heselinda писал(а) 02 фев 2019, 14:05:И кто может подсказать какой-то вкусный недорогой ресторан в Порту?

В любой практически можно зайти, не ошибетесь. Только в сильно туристические не следует, хотя тоже не трагедия.
eednew писал(а) 02 фев 2019, 14:40:Но Порту - это не столица Портвейна. Портвейн - это просто португальское вино.

Нет, это не так. Дискуссия не входит в рамки темы ТС, просто для констатации факта говорю.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #129

Сообщение Полинка » 04 фев 2019, 16:03

Heselinda писал(а) 02 фев 2019, 13:53: Возможно ли за один день из Лиссабона съездить в Назаре и оттуда до Алькобасы или Батальи общественным транспортом? Сколько времени займет сей сумасшедший план?)) Чтобы посмотреть океан в Назаре, съездить до Батальи в монастырь, и вернутся в Лиссабон к ночи?..
Я так понимаю, что там автобусы там ходят? Интересует ваше мнение именно по временным затратам, возможно ли за один день?.. и стоит ли временных затрат?


Вы поймите, никто не может посоветовать, откусить ли полдня в Назаре в пользу Батальи, не зная Вас. Можно же и семь шапок, если есть желание. Кто-то за неделю Италию смотрит
Вопрос в том, какие впечатления останутся. Я вот уверена, что если бы приехала в Назаре на 3 часа (т.е. без рассвета, заката, 3х разных пляжей и маяка с волнами), то он произвел на меня гораздо меньше впечателения.
Баталья прекрасна, но я в нее не поехала (до этого уже была бегом несколько лет назад), т.к. на это бы ушла большая часть дня.
Ездила в Алькобасу на 2 часа. Симпатично, но не маст. Опять же это индивидуально.

По транспорту – я же скинула в личку сайт с билетами. Там все понятно, в середине дня есть один прямой автобус Баталья-Назаре (и наоборот). Посчитайте суммарно со временем автобусов из Лиссабона сколько остается времени. Закат сейчас в 18 – все это прекрасно ищется в сети.
От автостанции – она внизу - до маяка (если фуникулер работает) добираться минут 40 примерно. Если в Назаре 3 часа, то больше Вы почти ничего не увидите.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #130

Сообщение andreis. » 04 фев 2019, 16:53

Heselinda писал(а) 02 фев 2019, 14:05:И ещё вопрос другого характера))) раз уж мы тут обсуждаем все в куче - и океан и города, и Синтру, и Порту...

День, который мы проведем в Порту, будет днём моего рождения. Хотелось бы отметить сей факт в каком-нибудь ресторанчике, но без завышенных цен, без морепродуктов и прочего шика. Чисто символически. Но так как будем в Порту, то разумеется, с портвейном. Но ехать в погреба на дегустации ну вообще не хочется. Не интересно. А портвейн попробовать местный ну прям "маст хэв". Но в нем ни я, ни муж особо не разбираемся... Посоветуйте, как это организовать? То есть в каком-то ресторане можно попробовать настоящий хороший портвейн просто из бокалов, не покупая бутылку целиком? Или это прям дорого и проще купить местный протвейн в магазине каком и увезти с собой, а распить уже в Лиссабоне?.. Можно ли вообще в ручной клади бутылку алко провезти Ryanair'ами?
И кто может подсказать какой-то вкусный недорогой ресторан в Порту? Можно с видом)))


в ручной клади любая жидкость более 100 мл объема запрещена
andreis.
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #131

Сообщение Heselinda » 06 фев 2019, 20:14

Друзья, благодарю всех за беседу и ценные советы! Улетаю через несколько часов! По приезду обязательно напишу в тему, возможно кому-то поможет мой и ваш опыт!
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #132

Сообщение luchar » 06 фев 2019, 21:08

Удачной поездки и хорошей погоды! Будем ждать рассказ. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #133

Сообщение Heselinda » 10 фев 2019, 14:41

Эх, неисповедимы пути, как говорится)))
Позавчера гуляли весь день по Порту и прониклись этим городом)) а вчера штурмовали пешими прогулками Лиссабон и скучали по Порту:) Лиссабон тоже хорош, но не так зацепил) Забавно, как ошибочно мнение до и после)
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #134

Сообщение Heselinda » 10 фев 2019, 14:43

andreis. писал(а) 04 фев 2019, 16:53:
Heselinda писал(а) 02 фев 2019, 14:05:И ещё вопрос другого характера))) раз уж мы тут обсуждаем все в куче - и океан и города, и Синтру, и Порту...

День, который мы проведем в Порту, будет днём моего рождения. Хотелось бы отметить сей факт в каком-нибудь ресторанчике, но без завышенных цен, без морепродуктов и прочего шика. Чисто символически. Но так как будем в Порту, то разумеется, с портвейном. Но ехать в погреба на дегустации ну вообще не хочется. Не интересно. А портвейн попробовать местный ну прям "маст хэв". Но в нем ни я, ни муж особо не разбираемся... Посоветуйте, как это организовать? То есть в каком-то ресторане можно попробовать настоящий хороший портвейн просто из бокалов, не покупая бутылку целиком? Или это прям дорого и проще купить местный протвейн в магазине каком и увезти с собой, а распить уже в Лиссабоне?.. Можно ли вообще в ручной клади бутылку алко провезти Ryanair'ами?
И кто может подсказать какой-то вкусный недорогой ресторан в Порту? Можно с видом)))


в ручной клади любая жидкость более 100 мл объема запрещена


Ryanair даже йогурт вытащил, потому что он был 110 мл(( хотя и не совсем жидкий)))
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #135

Сообщение luchar » 14 фев 2019, 16:03

Heselinda писал(а) 10 фев 2019, 14:41:Позавчера гуляли весь день по Порту и прониклись этим городом)) а вчера штурмовали пешими прогулками Лиссабон и скучали по Порту:) Лиссабон тоже хорош, но не так зацепил) Забавно, как ошибочно мнение до и после)

Очень интересно было бы почитать ваш рассказ про поездку, пусть даже очень краткий. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #136

Сообщение Heselinda » 19 фев 2019, 00:16

Вернулись! Ух, столько впечатлений за неделю, что мозг будет переваривать еще месяца два))
Отчет я планирую, но скорее - фотоотчет. Много получилось красивых снимков в таких шикарных городах) Хотелось бы поделиться. Может, кстати, кто-то подскажет стоит ли разделять фотоотчет по Италии и Португалии? Или в одну тему все махом?

По теме могу пока лишь кратко сказать, что Португалия понравилась. Она не оказалась каким-то сверх-открытием, не пленила с первых минут, но порадовала солнышком, видами, людьми и красотой. Хотелось бы побывать еще на юге и на островах, узнать страну лучше. Хотя мне кажется, не скоро я там окажусь. Только если будут дешевые перелеты и случайный отпуск))) Для первого знакомства вполне хватило и все прошло удачно.

По поводу жарких споров - отвечу: Миланский собор поразил в самое сердце! И я ни сколько не жалею потраченного времени на то, что мы делали в Милане пересадку на одну ночь. Бергамо тоже интересный город. Но гуляли там совсем немного вечером. При возможности, если окажусь там, с удовольствием погуляю по старому городу, до которого в этот раз не добрались... хотя если будет мало времени, то снова выберу собор)))) прям даже во второй раз хочется его посетить и излазить снизу до верху. Прямо мурашки. Сам Милан особо не зацепил и отчаянно напоминал Питер. Особенно на задворках в спальных районах, когда ехали из аэропорта.

Про Португалию... Мы весь день после Милана гуляли по Порту, часов 8. И чувствовали только прилив сил и никакой усталости. Очень вдохновили его городские пейзажи - куда ни повернешь голову, везде красота. Широкие проспекты, цветущие деревья. Никакой мрачности и серости, которая мне почудилась на чужих фото и видео. Причем парадокс - на фото, которые мы привезли из поездки, Порту тоже кажется серым и угрюмым! Хотя светило яркое солнце. Совсем другие впечатления сохранила память))

Особенно понравилось, что город на холмах и каждая улица в центре как видовая площадка из-за перепада высот) Читала до поездки, что по Лиссабону сложно гулять из-за рельефа, ну не знаю... после Порту кажется, что Лиссабон вообще на ровном месте построен) Единственное, что слегка разочаровало в Порту - церковь Св.Франциска. Она конечно красивая, но... впечатлит ли меня что-то больше Миланского Дуомо?)) Еще и платный вход - короче, жалею, что туда пошли. Снаружи она в сто раз лучше, чем изнутри. В Порту отметили мой др в кафе на набережной, душевно посидели, посозерцали виды и оценили портвейн. Потом в дьютике Кельна купили с собой бутылку портвейна. Только оказалось совсем не такого вкусного, как в Порту. Первым делом, как прилетели домой, стали гуглить, где купить его в Спб)))

Лиссабон. Наверное, понравился бы он гораздо больше, если бы мы не побывали в Порту сначала. На фоне северной столицы Лиссабон выглядит слегка... уездным?)) Даже не знаю. Улицы кажутся грязнее. Люди там как-то иначе настроены. Расслабленнее что ли, не такие деловые... На каждом углу пахнет анашой. Гораздо больше афроамериканцев. Я не расист и нормально отношусь к разному цвету кожи, но около нашего отеля был какой-то клуб, где они тусовались вечером и порой довольно агрессивно между собой общались. Было страшновато иногда... Но в целом приятно было погулять по Лиссабону, съездить в Белен и к Кришту Рей. Вид на мост 25-го апреля до сих пор перед глазами. Было там очень здорово, красиво и тепло +20 градусов!

Синтра. В теме был долгий спор, как лучше распределять дни и хватит ли на Синтру одного дня. У всех свой личный опыт. Наш был таким, что мы проснулись в 7.30 утра, в 8.45 уже были на вокзале Россио. А в Синтре в 9.40. Дошли к 10 утра в Кинту да Ригалейру. Шли мимо длинных очередей на автобус 434, уже с раннего утра! И радовались, что мы-то идем пешком и не зависим от транспорта))) К тому времени мы были в Ригалейре вчетвером - я с мужем и еще парочка японцев, которые покупали билеты прямо перед нами. Больше посетителей не было. Сразу пошли к колодцу инициаций, чтобы пофотать его без людей. А уже потом с того конца парка начали все кропотливо обходить, включая подземелья и водные аттракционы. Так незаметно дошли до самого замка.

Уже через минут 30-40 народу заметно прибавилось. В колодце вовсю ходили люди. На башнях, чтобы пофотаться, была небольшая очередь. А к полудню стало еще больше туристов. И я очень радовалась, что нам удалось пройтись по парку в тишине и лучах утреннего солнца с самого утра хотя бы полчасика. Если бы встали еще чуть раньше и раньше приехали, то могли бы быть первыми посетителями и насладиться тишиной еще дольше. В общем обошли все целиком, включая интерьеры замка, не торопясь, как я и рассчитывала к 13.00. Потом зашли в кафе на круассан с кофе. И в 13.30 покинули Кинту да Ригалейру.

Дальше был выбор, куда податься. Мы спустились немного в город - не до самого вокзала, а к остановке автобусов. Стали решать - подниматься ли пешком к Маврам или Пене. Времени было много. Сил тоже. И тут, как только мы встали на остановке, приехал автобус 434. Знак! Сели и поехали в Пену. Выбрали все-таки ее, потому что день был солнечным, и значит можно было насладиться красивыми видами с замка. Ну и раз на автобусе, а не пешком, то эффективнее было ехать до самой высокой точки, а не к Маврам.

Дворец Пена подкачал... реально если бы не виды и не парк, то сам дворец особо не зацепил бы. И выглядит он как специально построенные картонные декорации для селфи. В обед он был забит толпой под завязку. И в какой-то момент, оглядевшись на одной из террас, я вдруг осознала, что здесь нет ни одного человека без телефона или фотоаппарата в руках. Щелкали затворами все! К видовым местечкам на террасах люди выстраивались в очередь, чтобы сделать фоточку))) Чего греха таить, мы тоже такую отстояли - подождали 3-4 человека на балкончике. Но даже не знаю... впечатления от дворца я, конечно, никакого не получила. Не могу даже сказать, понравился ли мне он или нет. Внутри не были. Снаружи такой стиль архитектуры, скорее, не мой. Я больше по готике)) Но не исключаю, что я смогла бы его оценить, если бы там не было туристов, толкающихся в поисках лучшей фото-локации. И это было в понедельник, в феврале!! Что же здесь творится в летний сезон в выходные??

С дворцом мы покончили где-то к 15.00 и был выбор - включить ли в программу еще замок Мавров? Мы могли спуститься к нему пешком. Либо погулять по парку Пены? По впечатлениям - их было явно недостаточно. И мы совсем не устали и могли вместить в себя еще))) Это я к тому, что многие советуют не посещать три замка в один день. Может, зависит от настроения и прочих внешних обстоятельств. У нас они сложились удачно. Мы не устали совсем от Ригалейры. А в Пене пошатались полчасика и ни фига не поняли))) Так что Мавры могли вполне случиться. Но было жалко денег за билет в Пену. За 15 евро на двоих получить лишь пару фоточек в ярких декорациях)) Так что мы решили остаться в парке. А Мавров не посещать.

Парк понравился. После Ригалейры не так впечатлил. Но приятно пройтись. Добрались до самой высокой точки, посмотрели на океан. Насладились видами и тишиной. Туристы встречались, но в гораздо меньших количествах, даже меньше, чем в парке Ригалейры. Обошли чуть больше половины к 17.00 и решили двинуться на выход, потому что захотели спуститься пешком. Чтобы успеть до заката.

Спускались по тропе Vila Sassetti. Реально по этой тропе за минут 30-40 можно добраться от Пены до Ригалейры. Если наоборот, то наверное дольше - в горку. Но вообще, не такие уж там большие перепады высот и не такие крутые тропы... все в пешей доступности. После непролазных горных троп, которые мы покоряли раньше, в Синтре ландшафт показался приятным для прогулок. Мое мнение - можно и пешком гулять вполне. Реально посетить Ригалейру и Пену в один день запросто. А может, и замок Мавров включить - но это если без парка в Пене))

По поводу океана и видовых пляжей, ради которого была создана эта тема... Мы провели отличный прекраснейший день на... Мысе Рока! В тот день, когда была запланирована поездка куда-нибудь на океан, над Португалией висели тяжелые тучи. Мы даже открывали сайт с движением облаков. Туча двигалась очень быстро и накрывала Назаре, Баталью, Азеньяш-ду-мар, Эрисейру... Там лил дождь с утра до ночи. И только в Кашкайше и на Мысе Рока был просвет))) И ни дождинки. В сам Лиссабон дождь обещал добраться только к 21 вечера, а днем было хмурое небо и река в тумане... Понятное дело, что увидеть что-то при такой погоде на Мысе было нельзя. Но мы все равно поехали. Выбора-то не было))

Поднимались в густых кромешных облаках на маршрутке, как в Сайлент Хилле - все обволакивал туман. И я все думала - ну на кой фиг мы все ж поехали?)) На расстоянии двух метров на горных серпантинах было ничего не видно. НО. Когда оказались на Мысе Рока, тумана почти не было. Был виден океан и горизонт. И большие воооолны)))) Дождя тоже не было. Только серое тяжелое небо и ветер. В таком освещении океан был свинцовым. И оказалось очень атмосферно. Прошли по горам и по холмам чуть дальше, чем Урса пляж. Устроили там привал, типа пикника. Полюбовались видами и послушали рык волн. Туристов почти не было. Все оставались на видовой площадке у креста и дальше не шли. Наверное, в такую погоду даже лучше приезжать - чувствуется стихия. Нам понравилось. Конечно, поехать в Назаре было бы в миллион раз лучше... но справедливости ради, я посмотрела уровень волн там - был практически штиль, несмотря на ветер и тучи. И еще и ливень впридачу)) Мокнуть не хотелось. Особенно ради штиля. Хотя ровно за четыре дня до нашего приезда там был шторм с 9-ю баллами. И я наблюдала его из дома по веб-камерам. Впечатлило даже с экрана телефона)) Огромнейшие волны! Но, видно, не судьба.

Потом после мыса прогулялись по Кашкайшу. А на следующий последний день в Португалии поехали к Кришту Рей до обеда, а после обеда в Белен. Покушали там, и в аэропорт.

Как-то так)) Более подробные впечатления и выводы о стране оформлю в отчет, приправленный фоточками)
Спасибо огромное всем участникам темы, кто активно помогал в подготовке! Поездка вышла на ура
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #137

Сообщение eednew » 19 фев 2019, 02:25

Поздравляю с хорошей поездкой! И с прошедшим заодно.

Вот видите, единственная ошибка, которую Вы совершили - насмотрелись чьих-то фоточек, и начитались отчётов, а для Вас вживую всё было по-другому. Так и бывает.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #138

Сообщение Heselinda » 19 фев 2019, 12:59

eednew писал(а) 19 фев 2019, 02:25:Поздравляю с хорошей поездкой! И с прошедшим заодно.

Благодарю!

eednew писал(а) 19 фев 2019, 02:25:Вот видите, единственная ошибка, которую Вы совершили - насмотрелись чьих-то фоточек, и начитались отчётов, а для Вас вживую всё было по-другому. Так и бывает.


Я называю это не ошибкой, а подготовкой к поездке А вы не изучаете местность, в которую собираетесь впервые, по фото?)
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #139

Сообщение eednew » 19 фев 2019, 13:02

Местность изучаю, но не пытаюсь составить впечатление по фото (оно 99% будет другим). Вы абсолютно правильно сделали, что не придумали себе "маст си" и не лезли туда на зубах. Гибкий план, одно выкинули, другое вставили, всё удачно получилось.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут Порту-Лиссабон, в феврале. Видовые пляжи и красивая природа, куда поехать?..

Сообщение: #140

Сообщение Heselinda » 19 фев 2019, 13:05

eednew писал(а) 19 фев 2019, 13:02:Местность изучаю, но не пытаюсь составить впечатление по фото (оно 99% будет другим). Вы абсолютно правильно сделали, что не придумали себе "маст си" и не лезли туда на зубах. Гибкий план, одно выкинули, другое вставили, всё удачно получилось.


Видимо, у девушек воображение необузданнее)) Видим красивую фоточку, а за ней уже целая история)

Из маст си все же в списке оказались Пена и церковь Франциска. Наверное, можно было и не тратить время на них. Скорее получились для галочки. Но в целом они негатива не оставили)
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль