Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #121

Сообщение ligale » 26 фев 2018, 16:08

Oks123 писал(а) 26 фев 2018, 15:37:Как мне этот момент учесть? Поставить другую карту? OsmAnd?Или не спускаться к этой деревне Fajã dos Сardos? А куда тогда? к Encumeada?


Если Вы планируете после PR1 уехать в Фуншал, то к Энкумеада Вам идти бессмысленно - оттуда нет вечерних автобусов. Поэтому или же возвращаться по кругу к точке старта, или идти к Fajã dos Сardos.
Мапс ми ведет по дороге, которая начинается приблизительно через 1,2 км от пика Руиво. По факту это не дорога, а дорожка для горных козлов))) Спуск от пика Руиво начинается где-то через 3,5 км. На Мапс ми этот спуск тоже есть, только он дальше. Вот по нему вниз 4 км- это и есть спуск к автобусам.

Oks123 писал(а) 26 фев 2018, 15:37:А Вы не подскажите, maps me не показывает мне остановку в деревне Fajã dos Сardos, ее там как-нибудь можно определить на месте


Остановки этой автобусной компании проставлены на Гугл картах, и на их сайте есть карта с маршрутами и всеми остановками.
Но там и без меток сложно заблудиться - как только спуститесь в деревню (а этот миг блажества Вы ни с чем не перепутаете), выйдете на асфальтированную дорогу, надо повернуть направо к домам, и метров через 200 будет остановка (рядом барчик, где нас аутентичной поншей поили).
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #122

Сообщение ligale » 26 фев 2018, 16:16

Я смотрела тропы, и в частности про PR17 здесь:
http://walkmeguide.com/en/madeira/trail ... adal-pr17/

Там можно загрузить карты, и почитать свежие отзывы людей, которые ходили.
По последнему отзыву (декабрьскому) я поняла, что закрыто как раз из-за пожаров, следы которых были видны и при мне. Сейчас и на этом сайте стоит статус закрытого маршрута, в сентябре не стояло. Надеюсь, к Вашему визиту тропу откроют.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #123

Сообщение Oks123 » 26 фев 2018, 20:16

ligale, я правильно понимаю, что козья тропа, по которой вы шли, это та, которую я отметила красными стрелками?
А с синими стрелками именно та, по которой Вы предлагаете пройти?
На карту смотришь и хочется сделать все наоборот, кажется, что с красными стрелками намного легче. Вот засада то. )))
Спасибо Вам огромное!

У меня еще вопросик по поводу Порту Мониш. Времени ехать на несколько дней туда нет, на один день галопом, тоже не вариант. Прочитала, что туда можно с'ездить с экскурсией по пути заезжая и в другие красивые места.
Вы случайно не обращали внимания на различные экскурсионные бюро, где можно взять экскурсию? Они там вообще имеются? Часто в отелях предлагают подобные поездки, но мы будем жить в апартаментах.
Уже узнавала про поездку с русским гидом, ценник не очень обрадовал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #124

Сообщение ligale » 26 фев 2018, 20:49

Oks123, да, все верно, только мы не шли по ней, а я планировала спускаться именно так. На местности же оказалось, что это не очень возможно. Мы спускались по синей тропе. Время после пика Руиву надо закладывать до автобуса около 4х часов.

По поводу экскурсий— этого очень много на Мадейре, вот на вскидку:
https://www.lido-tours.com/en/best-of-w ... m=referral

В Фуншале на набережной в районе марины находятся палаточки, в которых всякие экскурсии продают, можете там прицениться. Но не думаю, что цена будет сильно ниже.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #125

Сообщение Oks123 » 27 апр 2018, 14:47

ligale писал(а) 09 ноя 2017, 15:41:Я же пошла вверх по улицам Машику, заглядывая за ограды...

От этого места дорога резко уходит вверх, но не очень высоко и не очень долго. Это единственный подъем на всем пути, дальше практически без подъемов-спусков.

По дороге огородики и дачки мадерьянцев с традиционными домиками, которые при приближении оказались сараями. А за огородами начинается чудесная тропа, которая очень мне понравилась.
Здесь я почувствовала тот самый запах эвкалиптовых лесов, хотя деревьев там было раз-два и обчелся. Потом я ходила по более эвкалиптовым лесам, но такого дурманящего запаха не было.
И вот появляется указатель тропы Larano. А это значит, что мы дошли до океана.


Еще раз хочу Вас потревожить. Прогулка из Машику до города Порту да Круш у меня была как запасная, но ввиду того, что несколько маршрутов, которые я планировала закрыты, наверное отдам предпочтение этому маршруту.
Только вот я хочу выйти в Машико на остановке возле смотровой площадки Miradouro do Paraiso и потопать только по леваде do Caniçal до Boca do Risco, а далее до Porto da Cruz.
Я правильно понимаю, что Вы шли другой тропой?

Я не совсем понимаю, где эта тропа Larano. Maps me меня отправляет аж к Boca do Risco, мол там она проходит.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #126

Сообщение ligale » 27 апр 2018, 15:00

Oks123, Larano - это и есть тропа от Boca do Risco к Порту да Круш, в мапс ми она так и обозначена Vereda do Larano, идет вдоль берега океана, других дорог там нет.
А вот к Boca do Risco можно пройти, или как хотите Вы, или как шла я.

Описание и маршрут тут:
http://walkmeguide.com/en/madeira/trail ... do-larano/
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #127

Сообщение Oks123 » 27 апр 2018, 15:33

ligale писал(а) 27 апр 2018, 15:00:Larano - это и есть тропа от Boca do Risco к Порту да Круш

Вот я тупица. Больше как-то зациклилась на участке пути из Машику до Boca do Risco.
Спасибо Вам огромное.

И еще совсем немножечко понаглею....
У меня не возникает вопросов ни с одним автобусом, которым придется пользоваться в нашем путешествии по Португалии.
Но расписание желтого автобуса №81 для меня остается загадкой.
Как вариант - зайти в офис компании и все у них узнать.

Пожалуйста, если Вы мне можете дать хотя бы наводку как в нем разобраться, буду Вам очень благодарна.))
Мадейра. Расписание 81 автобуса Horariosdofunchal. Вопрос к знатокам
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #128

Сообщение ligale » 27 апр 2018, 16:02

Oks123, с 81 автобусом проще всего - он с расписанием выставлен в гугл-картах. Нажимаете точку отправления (например, от Fajã Escura) и конечную точку (например, Curral das Freiras)- в маршруте общественным транспортом будет указан 81 автобус, и нажимая на слова "подробнее", вы можете увидеть расписание всех автобусов. Только внимательно отмечайте точки на карте, иногда кажется, что остановки рядом, на самом деле одна на горе, вторая внизу, и пешком к ним не добраться. Расписание автобусы соблюдают, иногда немного опаздывают.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #129

Сообщение Oks123 » 27 апр 2018, 16:43

ligale писал(а) 27 апр 2018, 16:02:с 81 автобусом проще всего - он с расписанием выставлен в гугл-картах.

Ох, я что-то даже не догадалась, на сайтах автобусных компаний больше обитала.
Все понятно, вот только Faja dos Сardos ну никак не ищется в Гугл.
Думаю, все же придется навестить офис авт.компании.

Еще раз, спасибо Вам огромное!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #130

Сообщение ligale » 27 апр 2018, 17:19

Oks123, а зачем Вы ищете Faja dos Сardos?
Я так поняла, Вам надо из Fajã Escura попасть в Curral das Freiras, потом оттуда в Eira de Serrado, и потом в Фуншал? Все эти три точки ищутся прекрасно.
На вскидку, что увидела, первый участок автобусы 6-35 7-35 8-50 10-05 12-05 13-20 14-35 17-50. Второй участок 11-30 14-40 16-30.
Третий- 11-50 14-00 15-05 16-50.
Просто надо более внимательно посмотреть остановки, какие именно Вам нужны.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #131

Сообщение Oks123 » 27 апр 2018, 17:28

ligale писал(а) 27 апр 2018, 17:19:а зачем Вы ищете Faja dos Сardos?

Это уже другой маршрут.
По первой части все понятно. Скрины все распечатаны. ))))

А сейчас меня интересует как мне выбраться из Faja dos Сardos.
Маршрут: пик Арейро - пик Руиво - деревня Fajã dos Сardos
Вот из нее мне бы хотелось как-то уехать.

Как вариант можно дойти до Curral das Freiras, но это около 5 км. Там расписание ищется.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #132

Сообщение ligale » 27 апр 2018, 17:42

А Вы ориентировочно смотрите остановку Pico Furão (3 или 4, не помню. Когда вы спуститесь, вы увидите остановку) . До Куррал после этого перехода вам пойти точно не захочется )) Там в гору.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #133

Сообщение svitlana04 » 01 июн 2018, 15:49

Подскажите пожалуйста, а в каком отеле Вы останавливались в Лиссабоне? Рассматриваю отель Turim возле подъемника Глория, не он?
svitlana04
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.10.2016
Город: Львов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #134

Сообщение ligale » 01 июн 2018, 16:13

svitlana04, я останавливалась в отеле Marino Lisboa - Boutique Hotel
http://sp.booking.com/Share-R5WJHU
Сам отель чудесный, свежий, очень красивый, удобная кровать, постельное белье, полотенца. Хороший завтрак на крыше.
Но! я бронировала номер, который оказался на первом этаже рядом с рецепшном, 2 ночи было мучительно спать от разговоров, которые были очень слышны. Позже на букинге появилось указание, что этот номер расположен на первом этаже, когда я бронировала, этого не было.
Если по деньгам проходите, берите этот отель, только не номер на первом этаже.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #135

Сообщение svitlana04 » 01 июн 2018, 16:16

Да, вижу, красивый отель, но на мои даты нет мест(
svitlana04
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.10.2016
Город: Львов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #136

Сообщение svitlana04 » 21 июл 2018, 02:12

Здравствуйте, осталось три полных дня на Мадейре, подскажите пожалуйста, как найти остановку автобуса 56 до Ribeiro Frio. Спасибо!
svitlana04
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.10.2016
Город: Львов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #137

Сообщение Oks123 » 21 июл 2018, 11:11

Остановка на карте имеет номер 14. Если стоять спиной к набережной, идите направо.
На первой странице своего отчёта, в разделе полезная информация, я на примере как раз 56 автобуса рассказала, как пользоваться картой и где искать остановку.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #138

Сообщение ligale » 23 июл 2018, 11:51

Oks123, спасибо за ответ! А то на моей даче такой интернет, что нет возможности отвечать. Всегда удивляюсь - на любой горе Мадейры, затерянной в океане, на любом безлюдном маршруте связь есть, и отличная, а в 100 км от Москвы, столицы нашей родины, ее нет...
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #139

Сообщение RuRuf » 24 авг 2018, 10:02

ligale, подскажите, пожалуйста.
Завершив описание трека Levada do Furado, Вы написали, что
Наверное, сейчас бы я поменяла маршрут этого дня на маршрут Caldeirao Verde
Я не могу найти информацию об остановке общественного транспорта для стартовой/финальной точки маршрута Levada do Caldeirão Verde (PR9). Нашла только указание об автомобильной парковке. Может быть у Вас есть эта информация? Или к точке старта нужно добираться на такси? Буду признательна за ответ.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #140

Сообщение ligale » 24 авг 2018, 10:31

RuRuf, да, я планировала на самом первом автобусе доехать до Сантаны, оттуда до начала маршрута доехать на такси, потому что эти 4,5 км идут на подъем, а обратно к автобусу уже спуститься пешком.
Нашла сохранившиеся записи подготовки к маршруту, может, быть будет полезно. Только расписание автобусов надо проверить на актуальность.

Caldeirao verde PR 9

Из Фуншала автобусы 56, 103,138 до остановки Santana (в пути 1-50 мин)
7-30 8-10 10-00 13-30 18-30
Из Сантаны в 17-25, субб и вскр в 17-31
Левада - 4,5 часа
7:30-9:30-10:00-15:00-16:00-17:00-17:25
Начинается она в местечке Casa das Queimadas, недалеко от городка Santana (4 км) на северном побережье (в нем ещё расположены колоритные хижины первопроходцев и тематический парк). Продолжительность маршрута примерно 6,5 км. в одну сторону, заканчивается тропа недалеко от подножия Pico Ruivo, только, естественно, гораздо ниже. Сама левада очень живописная, идет по отвесному склону узкой горной долины, среди густого тропического леса, напротив – буквально через несколько сот метров – другой склон, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь», проходит сквозь несколько довольно длинных и мокрых тоннелей (брать фонарики обязательно!), периодически – очень красивые виды на океанское побережье. И, самое главное, в конце пути водопадик, сбегающий со скалы в несколько сот метров в каменную чашу диаметром метров 40 – 50. А само это место – практически идеально круглая громадная дыра в скалах с довольно узким проходом внутрь, к самой чаше, если смотреть на всё это дело сверху. Поэтому так и называется - Caldeirao verde, что значит Зеленый котел.
Отправляясь в дорогу по леваде, надо как следует рассчитать свои силы, так как это левада "туда-и-обратно" и возвращаться придётся той же дорогой. Путь до озера Калдейра Верде в одну сторону составляет 6,5 км и столько же обратно (итого 13 км). Дальше, если есть желание, можно продолжать идти до Бока до Инферно (Ущелье Пасть Дьявола) ещё примерно 3,5 км в одну сторону (итого 7 км). Всего около 20 км. Такой переход выдержит не каждый, хотя в основном дорога не тяжелая, полого поднимается по горам среди деревьев. Есть несколько туннелей с большими грязевыми лужами и очень низкими сводами. Необходим хороший фонарик, очень удобная закрытая обувь и пригодится мадерийская шапочка с хвостиком на макушке (чтобы не разбить голову). Также по пути к Бока до Инферно придётся долго подниматься по лестнице на гору с туннелями, где ходили вагонетки. Подъем тяжёлый, но дальше это компенсируется удивительными ущельями и водопадами. Кажется, что действительно оказался в каком-то "затерянном мире". Фантастика! Еду нужно брать с собой, все делают привал и едят у озера. Но зато воды кругом много, она стекает прямо по горе, нужна только бутылка, чтобы набрать. Вода холодная и очень вкусная.


Поясню вот эти цифры: 7:30-9:30-10:00-15:00-16:00-17:00-17:25

С 7:30 до 9:30 - автобус из Фуншала
9:30-10:00 - на такси до начала маршрута
10:00-15:00 - маршрут
15:00-16:00- спуск к Сантане
16:00-17:00 - планировала забежать в ресторанчик с неплохими отзывами Restaurante Cantinho Da Serra (santana) по пути
17:00-17:25 - дойти до остановки

Но, как Вы понимаете, это все теоретически. Хотя, мне кажется, вполне жизнеспособно.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль