Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #1

Сообщение Непонятливый Львёнок » 15 фев 2014, 17:18

Добрый день всем! Планирую небольшое путешествие по Швейцарии, буду очень признательна за комментарии и советы по маршруту.
Исходные данные:
Едут мама и дочь 18-ти лет (эта поездка – подарок ей на совершеннолетие), городские жительницы, подвижные, но без какой-либо спортивной подготовки. Хотим увидеть красивую природу Швейцарии (никогда не были в горах); города, архитектура – на втором месте, музеи – на третьем. В Берне, Женеве, Лозанне, Монтрё и Веве уже были, туда не едем. Будем покупать Swiss Pass Saver Flexi на 3 дня и региональный проездной Bernese Oberland на 4 дня.
Свои вопросы я выделила курсивом.
1) 14.08 около полудня прилетаем в Цюрих. Этот день – без Swiss Pass.
Собираемся весь день провести в Цюрихе, там же ночуем.

2) 15.08 утром переезжаем в Люцерн. Едем на Rigi, спускаемся в Vitznau, оттуда корабликом до Fluelen (2часа), поездом возвращаемся в Люцерн.

3) 16.08. переезд Люцерн – Интерлакен – Мюррен. В Мюррене у нас забронирована гостиница на две ночи.
Вариант А: При условии ясной погоды в этот же день поднимаемся на Шильтхорн. Потом гуляем по одной из панорамных троп в окрестностях Мюррена, может быть до водопадов в долине Лаутебруннен.
Вариант Б: Если погода плохая, то не едем сразу в Мюррен, а оставляем ве-щи в камере хранения в Интерлакене и едем в Тун, Шпиц (а реально ли успеть и во Friburg? - от Туна час езды). К вечеру добираемся в Мюррен. И тогда Шильтхорн утром следующего дня.

4) 17.08. Поездка на Brienzer Rothorn, оттуда пешком по маршруту, описанному в отчетах уважаемых gglad и zlatan, из Лунгерна возвращаемся в Мюррен. Понимаю, что Мюррен далековато и будут большие потери времени на дорогу, но очень хочется пожить в красивом месте высоко в горах!

5) 18.08. Переезд в Гриндельвальд. Там гостиница Sonnenberg на 3 ночи (вроде бы это не очень далеко от станции и подъемников). Оставляем вещи в гостинице и едем поездом до станции «Eigergletscher», оттуда пешком по маршруту Eiger Trail до станции «Alpiglen». На поезде возвращаемся в Гриндельвальд.

6) 19.08. С утра - First, прогулка до Bachalpsee. И в этот же день посещение Schynige Platte, прогулка по одному из несложных панорамных маршрутов (4-5 км).

7) 20.08. Triftgletscher. Озеро! Ледник!! Мост!!! О-о, сама себе завидую! Спасибо форумчанам, описАвшим это место! Если хватит сил и времени – Aareschlucht. Райхенбахский водопад особо не привлекает, скорее всего, пропустим.

8) 21.08. - мы должны покинуть Швейцарию и перебраться в Милан, откуда улетаем в Москву 22-го вечером. И напоследок хочется по пути увидеть еще что-нибудь! Этот день вызывает больше всего вопросов. На всякий случай на ночь с 20 на 21 у нас забронированы (с бесплатной отменой) гостиницы в Гриндельвальде, Интерлакене и Церматте. Пора определяться, пока гостиницы не начали блокировать средства на карте.

Вариант А: 20.08 поздно вечером добираемся до Церматта. Утром 21-го подъем на Klein Matterhorn. А если будет плохая погода? Тогда ничего не увидим! Стоит ли рискнуть?
В 15-39 поезд Церматт – Бриг – Домодоссола - Милан (20-35). 2 пересадки, 5 часов в пути. ИЛИ
18-13 Церматт – Висп – Милан (21-35), 1 пересадка, 3-20 в пути.

Вариант Б: При хорошем прогнозе погоды в Церматте едем туда утром 21-го: 09-08 Интерлакен – Шпиц – Висп – Церматт (11-13). Оставляем вещи в камере хранения на вокзале, поднимаемся на Klein Matterhorn. В 18-13 поезд в Милан.

Вариант В: Церматт отменяется. С 20 на 21 ночуем в Гриндельвальде (или лучше в Интерлакене для экономии времени?). 21-го утром едем в Милан длинным красивым маршрутом:
9-04 Интерлакен – Шпиц – Бриг – Домодоссола – Локарно – Беллинцона (14-01). 4 пересадки, а мы с чемоданами, это минус! Выходим на пару часов или в Локарно, или в Беллинцоне. (Что посоветуете?) А от Беллинцоны до Милана 1,5 часа езды, самое позднее в 20 часов будем в Милане.

Как я поняла из отчетов на форуме, самый красивый участок маршрута – это Домодоссола-Локарно. Действительно ли он так хорош? Или не заморачиваться и выбрать путь с меньшим количеством пересадок?
Варианты такие:
09-04 Интерлакен – Люцерн – Беллинцона (14-00).
09-08 Интерлакен – Люцерн –Лугано ( около 14 ч).

Итак, Церматт или Тичино?
Беллинцона, Локарно или Лугано на пару часов?

Не удалось "впихнуть" в маршрут озера Engstlensee и Oeschinensee, стоит ли уплотнить программу?

А бюджет-то уже трещит по швам, а франк все дорожает!
Извините за длинный текст!
Буду рада Вашим замечаниям и советам!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 фев 2014, 20:30

Непонятливый Львёнок писал(а) 15 фев 2014, 17:18:Беллинцона, Локарно или Лугано на пару часов?

На мой взгляд, однознвчно Беллинцона, но если на 2 часа - лучше что попроще. У нас тоже был остаток дня после Беллинцоны и, выбирая, куда заехать на 2-3 часа, мы выбрали Локарно (на всякий случай - Швейцария: полстраны за 3 дня ).
Но Вы, надеюсь, понимаете индивидуальность ЛЮБОГО выбора


PS. Цюрих - не слишком интересный город даже для "урбанистов", а если для Вас
Непонятливый Львёнок писал(а) 15 фев 2014, 17:18: города, архитектура – на втором месте
, то в день прилёта есть вариант пройтись вдоль реки до озера (честно говоря, это уже 90% интересных мест всего Цюриха и часа 2-3 времени), а потом сесть на кораблик и по озеру доехать, например, до Рапперсвиля - и там встретить сумерки. Дни в августе ещё длинные, у Вас всё должно прекрасно получиться. Именно так поступили мы и, если интересно, Вы можете посмотреть и почитать про это в том же рассказе (ссылка выше).

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #3

Сообщение Непонятливый Львёнок » 15 фев 2014, 21:09

savl1, спасибо!
Я читала Ваш отчет, и именно у Вас "подсмотрела" Freiburg (ставлю запоздалый плюсик!).
В Рапперсвилль хотели бы, но скорее всего не поедем из-за экономии, этот день у нас без Swiss Pass (Swiss Pass будем использовать во 2,3 и последний день поездки). А Цюрих очень любит дочь, она там была дважды, но проездом, по несколько часов, хочет еще. Мы планируем посетить Национальный музей Швейцарии, посмотреть университет, подняться на башню Гроссмюнстер, поесть пирожных в кафе Шпрюнгли, а если будет хорошая погода - искупаться в озере. И просто так "пошататься" по городу.
А вот насчет Фрайбурга не подскажете ли: съездить туда из Люцерна (тогда придется пропустить г.Риги), или при плохой погоде в горах отправиться из Интерлакена не только в Тун-Шпиц, но и Фрайбург захватить?

Еще хотелось бы посмотреть аббатство Айнзиделн (также в Вашем отчете про него прочитала). Жаль, что нельзя объять необъятное! Если бы Вам пришлось выбирать между Фрайбургом и аббатством, то что бы Вы выбрали?
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 16 фев 2014, 09:18

Непонятливый Львёнок писал(а) 15 фев 2014, 21:09:А вот насчет Фрайбурга не подскажете ли: съездить туда из Люцерна (тогда придется пропустить г.Риги), или при плохой погоде в горах отправиться из Интерлакена не только в Тун-Шпиц, но и Фрайбург захватить?

Я думаю, это исключительно вопрос более удобной логистики - так что Вам виднее

Непонятливый Львёнок писал(а) 15 фев 2014, 21:09: Если бы Вам пришлось выбирать между Фрайбургом и аббатством, то что бы Вы выбрали?

Вопрос сложный (аналогично тому, что съесть - обед или шоколадку). Но я бы всё ж предпочёл Фрайбург - именно потому, что это всё же город, и мест для "посмотреть" там намного больше. К тому же там есть красивые ландшафтные уголки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #5

Сообщение Непонятливый Львёнок » 16 фев 2014, 13:19

Все поняла, спасибо!
Конечно, выбор - дело индивидуальное, но когда знаешь мнение нескольких человек, которые видели все воочию, сделать выбор проще. Не факт, что он окажется правильным именно для нас, но все же...
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #6

Сообщение Zuneigung » 16 фев 2014, 13:25

Добрый день! Я живу в Швецарии и советую Рапперсвиль обязательно, предальпийским экспрессом из Рапперсвиля в Люцерн. Это того стоит!
Zuneigung
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2014
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 16 фев 2014, 13:31

Непонятливый Львёнок писал(а) 16 фев 2014, 13:19: Не факт, что он окажется правильным именно для нас, но все же...

Но не факт, что он окажется правильным именно для ...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #8

Сообщение Непонятливый Львёнок » 16 фев 2014, 13:47

Zuneigung, мы очень постараемся попасть в Рапперсвилль!
savl1, не выставляйте иголки! Я пытаюсь из лучшего выбрать самое лучшее, это ужас как тяжело.
Какое счастье, что есть форум Винского и отзывчивые люди! Что бы мы делали без ваших отчетов?
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 16 фев 2014, 14:04

Я надеюсь, что Вы поняли мой юмор, который никоим образом не касался лично Вас ! Если что - примите кучу моих извинений !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #10

Сообщение Непонятливый Львёнок » 16 фев 2014, 14:19

Ну что Вы, извиняться не за что! Я и Ваш юмор поняла и сама пошутила. Я же смайлик поставила!
Кстати, сегодня ночью Ваш отчет о поездке в Валенсию читала. И буду читать все остальные про Испанию, она у меня в планах; я была только в Барселоне, а хочется в глубинку.
А пока жду замечаний и рекомендаций по моему маршруту от всех, кто был или живет в Швейцарии.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 16 фев 2014, 18:29

Непонятливый Львёнок писал(а) 16 фев 2014, 14:19:Кстати, сегодня ночью Ваш отчет о поездке в Валенсию читала.

Приятно, не скрою . Тем более, что Испания - моя любовь и главная специализация на этом сайте.
Любители средней Европы не часто на "пиренейскую" ветку заходят

Непонятливый Львёнок писал(а) 16 фев 2014, 14:19: И буду читать все остальные про Испанию

Если для души - в первую очередь прочтите "Эстремадуру" ( Аутентичная Испания-2: Эстремадура ) и "Толедо" ( Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо) ). А вообще рассказы в основном региональные, в названиях это хорошо видно, посмотрите, что Вас заинтересует.

Непонятливый Львёнок писал(а) 16 фев 2014, 14:19:про Испанию, она у меня в планах

Если потребуется доп. инф-ция (путеводители, карты, "наводки") - всегда в Вашем распоряжении
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41242
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9625 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #12

Сообщение Непонятливый Львёнок » 17 фев 2014, 19:10

Благодарю Вас, сэр!
Вот съездим в Швейцарию, потом займемся вплотную Испанией, а пока все на уровне заочного знакомства, "приглядываний и прикидываний".
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #13

Сообщение Непонятливый Львёнок » 17 фев 2014, 19:40

Швейцарская ветка форума довольно сонная!
И раз уж никто из любителей Швейцарии не хочет покритиковать мой маршрут, я решила повеселить вас своими конкретными (дурацкими) вопросам.
1) Не водятся ли на альпийских лугах змеи, ну хотя бы ужи?

2) Много ли летает (в середине августа) жалящих насекомых?

3) Если мы собираемся гулять по маршрутам "легким и средней тяжести", т.е. без спец.снаряжения, но все ж таки по горным тропам, какая должна быть медстраховка: обычная или спортивная? Кажется, ее еще называют "активный отдых".

4) Не приходилось ли кому-нибудь обращаться (т.е. звонить) в российскую страховую компанию, сидя со сломанной ногой на горе? Чем дело кончилось?

5) Если расплачиваться в ресторане кредитной картой, требующей ввода пин-кода, официант подходит с мобильным терминалом или как? Каким образом в этом случае дать чаевые? Сразу вложить мелкую купюру вместе с картой в книжечку? Везде ли принято давать чаевые? (Имею в виду заведения с обслуживанием).

6) Можно ли гладить коров, коз, пасущихся на лугах, или они этого "не любят"?

7) Каким образом хозяева ежевечерне находят своих коров в горах? Или коровы сами домой приходят? Их же каждый день доить надо.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #14

Сообщение blonde » 18 фев 2014, 12:24

1.Змей/ужей не видела. Лучше опасайтесь клещей, но их в начале лета больше и очень высоко они не живут. Карта, где они обитают http://www.zecke.ch/html/risikogebiete.html
2.Нет, и бабочки такие непуганные..
5.Да, так и делают. Карту в книжку и чаевые, 10% это хорошо, но никто не кривится, если мало чаевых.
6.можно, все гладят.
7. коровы не убегают наверное, но луга часто ограждают проволокой под напряжением, слегка током бьёт.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #15

Сообщение Непонятливый Львёнок » 18 фев 2014, 15:41

Милая blonde, спасибо!
Ваша помощь и Ваши советы очень важны для нас!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 18 фев 2014, 15:44

Непонятливый Львёнок писал(а) 17 фев 2014, 19:40:4) Не приходилось ли кому-нибудь обращаться (т.е. звонить) в российскую страховую компанию, сидя со сломанной ногой на горе? Чем дело кончилось?

ассистанс будет не российский.
Одевайте удобную обувь и все будет нормально!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #17

Сообщение Непонятливый Львёнок » 18 фев 2014, 16:02

Понятно, что ассистанс будет региональный, но сначала все равно звонить в свою страховую компанию. Конечно, можно выбрать зарубежного страховщика, но у меня с ин.языком плохо, остаточные знания немецкого, обычно дочь ведет все переговоры. Но если вдруг(тьфу-тьфу), что-то с ней случится, то я по телефону объясняться не смогу. Поэтому выбираем российскую страховую компанию. А в них никогда нельзя быть уверенным.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #18

Сообщение ElAv » 18 фев 2014, 16:05

Непонятливый Львёнок писал(а) 18 фев 2014, 16:02:Поэтому выбираем российскую страховую компанию. А в них никогда нельзя быть уверенным.

Не переживайте.
Ассистанс тут главнее.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #19

Сообщение infoinfo » 18 фев 2014, 20:10

Непонятливый Львёнок писал(а) 17 фев 2014, 19:40:1) Не водятся ли на альпийских лугах змеи, ну хотя бы ужи?


Наталкивались на змей-пару раз в горах в районе Симплона, и несколько раз в районе женевского озера, рядом с бувере.
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Готовимся к поездке в Швейцарию. Нужны советы знатоков

Сообщение: #20

Сообщение Непонятливый Львёнок » 18 фев 2014, 23:08

О, значит все-таки есть!
Т.е. с тропы сходить не надо и по лугам не валяться, так?
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль