Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Медицинский и вакционный туризм и лечение за рубежом, Выезд за границу на лечение, хочу обследоваться в клинике за границей... И другие вопросы, связанные с качественным медицинским обслуживаем за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #1

Сообщение Indeez » 14 июн 2012, 22:14

Мошенников от здравоохранения хватает и в Израиле

Израиль в последнее время превратился в некое подобие передовой всероссийской здравницы, или, простите за географический каламбур, «медицинской Мекки». Каждый день в международном аэропорту им. Бен-Гуриона приземляются десятки самолетов, несущих на своих бортах людей, одинаково верящих, что на Святой Земле им посчастливится прикоснуться и к древним святыням, и к самым передовым медицинским технологиям, найдя в Израиле панацею от своей болезни. Но всегда ли мечты сбываются?

Тысячи больных, страждущих исцеления и разочаровавшихся в российской медицине, ищут последний шанс на выздоровление, отправляясь туда, где в свое время совершал чудеса излечения сам Иисус Христос.

Большинство выбравших израильскую медицину, как правило, не разочаровываются в своем решении. Здешние врачи по праву зарекомендовали себя одними из лучших в мире. Да и цены за лечение от заокеанских и европейских стран отличаются в лучшую сторону. Но и здесь бывают случаи, когда медицинские туристы становятся жертвами мошенников.

«МК» выяснил, какие опасности ждут россиян, отправляющихся на лечение в Израиль.

После отмены виз в больницы Тель-Авива и Иерусалима ежегодно приезжают от 20 до 30 тысяч россиян. И этот поток стабильно увеличивается. Дело дошло до того, что Министерство здравоохранения Израиля всерьез рассматривает возможность введения с начала 2012 года специальных квот на лечение иностранцев в государственных медицинских заведениях. По словам Михаила Чигиринского, главы международного отдела одного из крупнейших израильских медицинских центров, «самыми популярными направлениями медицинского туризма в Израиль сегодня являются онкология, кардиология, искусственное оплодотворение, углубленная диагностика...»

По оценке специалистов, средняя сумма, которую россияне тратят на лечение в Израиле, составляет от 8 до 30 тысяч долларов. Лечение в Израиле в финансовом плане для россиян все равно остается предпочтительнее лечения в Европе, и тем более в США.

И этой ситуацией, конечно же, стараются воспользоваться десятки, если не сотни медицинских посредников, расплодившихся в Израиле за последние год — полтора. Есть среди них и откровенные жулики.

По большому счету, для российских туристов нет никакой опасности, если они имеют дело с государственным или частным лицензированным медицинским учреждением. Совсем по-другому выглядит ситуация, когда между иностранным пациентом и больницей встают провайдеры-посредники. Сколько они возьмут за «координационные услуги», и к какому врачу отвезут — большой вопрос.

Самая распространенная «удочка» — приезжающим на лечение в Израиль внушают: «уровень медицины в стране очень высокий, поэтому неважно, где и у кого вы лечитесь, все равно получите самую передовую по западным стандартам медицину». Это неправда, за которой и прячется главный способ одурачивания приезжих.

На самом деле уровень врачей и медицинского обслуживания в Израиле сильно различается.

С одной стороны, есть врачи-специалисты (на иврите — «рофе-мумхэ»), проделавшие к этому званию долгий путь и ценой неимоверных усилий получившие одну или даже две медицинские специализации. Это профессионалы высочайшего класса, имеющие не только подготовку на самом высоком международном уровне, но и право добавлять к своей профессии заветную приставку «врач-специалист».

С другой стороны, просто врачи с дипломом. Преимущественно — репатрианты из бывшего СССР или Восточной Европы. Имея в странах исхода рабочий стаж не менее 14 лет, они, по израильским законам, после короткой шестимесячной стажировки получают право без экзаменов подтвердить диплом и называть себя врачом.

Но что на самом деле представляют собой такие врачи?

За хороших врачей-специалистов борются ведущие израильские клиники. От них зависит уровень больницы в целом. А значит и государственное финансирование, распределение международных грантов, расположение и благожелательность благотворительных организаций и меценатов.

Что касается «просто» врачей. Чаще всего это — медики, не сдавшие дополнительные экзамены на профессию. А не сдать экзамен в Израиле, как мне объяснили, можно по трем причинам: либо человек плохо учился в ВУЗе и не смог осилить многолетнюю дополнительную программу специализации, либо не имел врачебной практики, находясь на административной должности, либо не выучил на требуемом уровне иврит и английский.

Последнее — очень важно! В Израиле не зная английского языка, специалист отрезан от самых современных методик, и поэтому с западной медициной практически не знаком. Таким врачам устроиться в серьезную клинику невозможно. Поэтому они чаще всего открывают клиники «нетрадиционной медицины», занимаясь массажем, иглоукалыванием, физиотерапией. Стоит ли добавлять, что после 10-15 лет массажа и отсутствия настоящей медицинской практики квалификация подобных «специалистов» остается на уровне прошлого века.

Но два года назад для этой категории «специалистов» случилось настоящее чудо! После отмены виз в Израиль туда ринулись толпы больных. Почувствовав наплыв пациентов, часть «нетрадиционных» клиник резко поменяла ориентацию.

Используя знание русского языка, бывшие советские «эскулапы» стали активно заниматься медицинским туризмом и представляться приезжим чуть ли не светилами мирового значения, да к тому же врачами-специалистами широчайшего профиля.

Побывав на приеме у такого «специалиста», можно услышать много историй о чудесах западной медицины, но прикоснуться к ней, увы, не получится. По- большому счету, для туристов из России не будет никакой разницы между визитом к такому эскулапу и посещением врача любой российской поликлиники. Отличие, лишь в сумме потраченной наличности.

В то же время в ведущих израильских больницах страны — Ихилов, Адаса и Шиба — работают сотни врачей высочайшего международного уровня. Четверть из их числа — выходцы из бывшего СССР. Но в отличие от своих коллег- неудачников эти люди смогли прекрасно выучить язык, пройти дополнительные уровни специализации, длительную стажировку в лучших зарубежных клиниках и найти применение собственным талантам.

Поэтому, отправляясь на лечение в Израиль, прежде всего будьте внимательны и осторожны при выборе места лечения и врачей, предлагающих свои услуги.

Внешне все будет выглядеть чинно и нормативно. И лишь после того, как человек расстанется со своими деньгами, он поймет, что заплачены они были впустую...

Происходят же такие случаи потому, что собираясь на лечение в Израиль, россияне, неискушенные в делах местного «медицинского рынка», не имеют возможности отличить «медицинского провайдера» (посредника) от лицензированного медучреждения, а виртуальную «клинику», существующую лишь на пространствах интернета, от реального медицинского центра.

В лучшем случае, доверчивого пациента отведут в какое-нибудь лицензированное, но посредственное медучреждение, заработав на нем приличные комиссионные. В худшем — начнут лечить с помощью собственных «дешевых» врачей.

Памятка выезжающему на лечение в Израиль:

Есть ли способ избежать подобных ситуаций и получить по-настоящему качественное и передовое лечение? Вот несколько советов от знатоков израильских реалий:

— Занимаясь поиском подходящей больницы, сразу же отказывайтесь от услуг «специалистов», рекламирующих лечение в Израиле только посредством мобильного телефона. Это значит, что у них нет даже собственного офиса. И единственным их медицинским учреждением является виртуальный «медицинский центр», существующий лишь в интернете. Но как определить, какой телефон указан в рекламе? Очень просто. Все мобильные и виртуальные телефоны в Израиле начинаются с пятерки или семерки. Например:+972 5ХХ или +972 7ХХ, а все городские стационарные телефоны с тройки или двойки +972 3ХХХ, +972 2ХХХ.

— Всегда требуйте провести первую встречу в офисе самой клиники. Тогда вам сразу станет понятно, с кем вы имеете дело.

— Не надо стесняться проверять резюме врача. Обратите внимание на основную и дополнительную специализацию.

— Избегайте случаев, когда вас просят оплатить услуги наличными не в лицензированном медицинском учреждении, оборудованном кассовым аппаратом и другими финансовыми реквизитами, а наличными: в лобби гостиницы, в кафе или машине. А если кредитной картой, то почему-то исключительно по-телефону?..

Не сомневайтесь, следование этим простым советам сэкономит вам десятки тысяч рублей, если не долларов.

_http://www.mk.ru/social/article/2012/06/14/714862-kak-izbezhat-meditsinskogo-naduvatelstva-na-svyatoy-zemle.html
Indeez
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.05.2012
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
хочу рожать за границей

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 14 июн 2012, 23:10

Indeez писал(а) 14 июн 2012, 22:14: Все мобильные и виртуальные телефоны в Израиле начинаются с пятерки или семерки. Например:+972 5ХХ или +972 7ХХ, а все городские стационарные телефоны с тройки или двойки +972 3ХХХ, +972 2ХХХ.

В общем статья толковая, но телефонами напутали.

С семерки тоже начинаются номера стационарных телефонов. А тройка и двойка -это код центрального района и района Иерусалима соответственно. девятка -это код округа аШарон. И именно там находится больница Шиба. код четверка- это код севера Израиля. Там находится хайфская больница Рамбам.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #3

Сообщение Борис Воловик » 15 июн 2012, 09:12

Общая линия статьи верна, но ляпов, подобных телефонному многовато.
В последнее время пытаюсь так или иначе помочь людям, которые хотят приехать на лечение в Израиль. То чьи то документы (анализы, заключения и т.д.) своим друзьям врачам показываю, то выясняю, где , какие специалисты, цены и т.д. Скажу честно, что даже мне, человеку, который прожил в Израиле более двадцати лет бывает сложно понять нюансы этой системы, но кое-какие наблюдения позволю себе вынести на всеобщий суд.
1) Действительно, если речь идёт о крупных больницах (а не виртуальных клиниках), то большой разницы, где лечиться, нет.
2) Важную роль при выборе играют не только врачи, которые в этой больнице работают, но и загруженность больницы в тот или иной момент.
3) При том, что среди посредников есть откровенные жулики, отвергать саму идею посредников не стоит. То, что среди продавцов магазинов есть жулики, ещё не значит, что следует избегать магазины.
Думаю, что последний пункт вызовет очень бурную реакцию некоторых форумчан, а значит мне следует подкрепить свой тезис пояснениями и рекомендациями.
Хороший посредник работает с несколькими больницами, и знает, что лучше подойдёт тому или иному пациенту (исходя из персонала, технической оснащённости, загруженности и т.д). При этом свой процент от уплаченной суммы он получит в любом случае.
Как же не попасться на удочку к мошеннику? Ничего более оригинального, чем воспользоваться рекомендациями людей, которым доверяете, я предложить не могу.
Есть один нюанс. Попросите посредника платить деньги непосредственно больнице а не ему самому. Нормальный посредник получит потом от больницы то, что ему причитается. На всякий пожарный спросите предварительно нас израильтян-форумчан, является ли та или иная больница достойным медицинским учреждением, или это массажный кабинет с громким именем "Медицински центр".
Помните, что при обращении в больницу "напрямую", вы будете перенаправлены к "координатору". В чём недостатки этого варианта я уже писал в одной из веток форума.
Ни в коем случае не считаю написанное мной абсолютной истиной. Я ведь только начинаю разбираться с этой системой (в отличии от туристических маршрутов, на которых уже собаку съел). Более того буду увидеть здесь серьёзную полемику. Только очень прошу помнить всех, кто хочет высказаться, что мы тут пытаемся помочь людям с серьёзными заболеваниями. Подходите ответственно к каждому слову, которое вы тут оставляете.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #4

Сообщение Indeez » 15 июн 2012, 10:58

Я никго не защищаю и ни кого не критикую, НО:

volovik_30 писал(а) 15 июн 2012, 09:12:Общая линия статьи верна, но ляпов, подобных телефонному многовато.


Вот уже второй человек, обращает внимаение на то, что есть много ляпов, но кроме телефнных номеров сказать больше нечего. Смысл статьи совсем в другом.

volovik_30 писал(а) 15 июн 2012, 09:12:Важную роль при выборе играют не только врачи, которые в этой больнице работают, но и загруженность больницы в тот или иной момент.

Хаддаса, Ихилов, Шиба и еще пара крупных медицинских центров, загружены всегда, нет такого сегодня меньше загружены, завтра больше, бывает ПЕРЕЗАГРУЖЕННОСТЬ, в случае не дай Бог террористического акта, войны или эпидемии ГРИППа зимой.
Туристы принимаются врачами и врач сам решает когда его принять, и это совсем не связанно с закруженностью. А врач-специалист это самое главное, что нужно в лечении. А статья очень хорошо описывает в чем разница между хорошим врачом и врачом так себе.

volovik_30 писал(а) 15 июн 2012, 09:12:При том, что среди посредников есть откровенные жулики, отвергать саму идею посредников не стоит.

Тут я полностью согласен. Добросовестный и грамотный посредник/консультант, у которого главная цель не тупо сорвать куш, в конечном итоге, поможет сэкономить массу времени, денег и нервов, доведет до настоящего специалиста и т.п

volovik_30 писал(а) 15 июн 2012, 09:12:Хороший посредник работает с несколькими больницами, и знает, что лучше подойдёт тому или иному пациенту (исходя из персонала, технической оснащённости, загруженности и т.д). При этом свой процент от уплаченной суммы он получит в любом случае.

Давайте посмотрим. Работая с несколькими клиниками, ХОРОШЕМУ ПОСРЕДНИКУ надо знать все тонкости жизни каждой клиники, подводные течения, быть знакомым со специалистами. Это непростая миссия, т.к. клиники огромные, и посредник может начать разбрасываться. Например, есть много случаев, когда одного и того же пациента, тащут то в одно место, то в другое, там одно обследование, потом другая клиника его не принимает и надо переделывать заново, в каждом месте своя цена.. свои проценты и так до бесконечности. Пациент при этом только страдает. А "умный" посредник уже знает как лавировать уже в этих вещах.
Посредник, который получает % от клиники он либо заключил контракт с клиникой и обязан приводить людей только в эту клинику. Но опять же только клиника решает куда направят человека и как будет проходить процесс. Пациенту это не выгодно в большинстве случаев, т.к. его ставят на поток. Второе, это международные центры при больницах.

Независимый посредник работает напрямую со специалистами, обходя бюрократию больницы. А чтобы это делать он должен быть знаком лично с этим специалистом и ему не нужны третьи лица, чтобы до него дойти. И, кстати, такой союз помогает обойти и очереди, и ожидания и поэтому абсолютно не важно какова загруженность клиники. Это в разы сокращает время пациента, и это услуга VIP. Всем этим процессом управляет врач- специалист, а посредник, который занимает заказом очередей, анализами и т.д. выступает в качестве референта этого специалиста. Все что организует посредник это услуги, которые может иногда многие не получают, но все же услуга - это товар, а за хороший товар не зазорно брать плату.

volovik_30 писал(а) 15 июн 2012, 09:12:Скажу честно, что даже мне, человеку, который прожил в Израиле более двадцати лет бывает сложно понять нюансы этой системы,

Ну вот и я про то же, а представте сколько каждый день рождается "специлистов". Он пошел сдал кровь и вдуг понял как работает вся мед. система Израиля, как просто привести пациента на лечение, за пару часов открывает компанию и вот ОНО рождение нового ГУРУ мед. туризма. А что из этого получаем? Куча форумов кишит жалобами недовольных, газеты пишут какие все мошенники на Святой Земле...
Indeez
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.05.2012
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #5

Сообщение Mia » 15 июн 2012, 11:09

Помните, что при обращении в больницу "напрямую", вы будете перенаправлены к "координатору". В чём недостатки этого варианта я уже писал в одной из веток форума


я правильно понимаю, что избежать этого перенаправления вообще нельзя? в моей ситуации получилось так: я контактирую с больницей (Тель Ха-Шомер), они перенаправляют меня в центр при этой же больнице по работе с иностранными туристами, там, уже более детально вникнув в мою проблему, меня перенаправляют еще к одному координатору - ассистенту профессора. я просто боюсь потеряться в этой цепочке, в конце концов оказавшись вообще в другой больнице.
я например свободно владею английским, уровень позволяет детально обсуждать медицинскую проблему непосредственно с врачом (а все врачи в Израиле обязаны знать английский, это я знаю точно). у нас есть знакомые в Израиле, кто готов встретить/помочь, в случае чего. т.о. в моем случае я вообще не понимаю, зачем нужен посредник?
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 15 июн 2012, 12:28

Indeez писал(а) 15 июн 2012, 10:58: и вот ОНО рождение нового ГУРУ мед. туризма. А что из этого получаем? Куча форумов кишит жалобами недовольных, газеты пишут какие все мошенники на Святой Земле...

И что вы конкретно предлагаете? Закрыть иностранные газеты или лично всем форумчанам выйти на борьбу с проходимцами?
Если человек серьезно настроен на лечение и у него всё в порядке с головой, то он:
1, Обратится в саму больницу.
2, Обратиться к мед.посреднику только после получения рекомендации о нем, от тех людей, которым он доверяет.

Если человек, извините , дурак-простофиля, то ему ничего не поможет - он попадёт и на проходимцев при съеме жилья, при покупке билетов и пр.и пр.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #7

Сообщение Mia » 15 июн 2012, 12:41

Обратится в саму больницу.


посмотрите посты выше - это совсем непросто сделать. больницы сами перенаправляют обратившихся к посреднику.

Обратиться к мед.посреднику только после получения рекомендации о нем, от тех людей, которым он доверяет.


вы вот это всерьез пишете? мы сейчас говорим об иностранных пациентах. и у такого человека, вы думаете, есть те люди, которые могут посредника рекомендовать? с вероятностю 99% - нет. по 2-м причинам: 1 - если у него даже есть друзья/знакомые/родственники (что есть далеко не у каждого, я вас уверяю) в Израиле, они - граждане Израиля, и для лечения ни в каких посредниках не нуждаются, и потому не имеют сведений о нем 2 - как правило, в Израиль едут по весьма серьезному поводу (пластику не беру, это немного иное), скажем, онкология та же - это как гром среди ясного неба, люди иной раз предпочитают вообще скрывать диагноз, а не радостно рекомендовать посредников.

даже находясь в России, мне непросто найти врача узкой специализации именно по рекомендации - потому что у моих друзей/знакомых может просто не быть таких медицинских проблем, например. а вот у меня она случилась. поискать в инете? можно, конечно, на это и остается рассчитывать. но вы сами понимаете, какой % ложной (искаженной либо заведомо ложной) информации в интернете. и как непросто искать посредника в Израиле - находясь в другой стране, не зная языка (многие владеют только русским, если мы о россиянах говорим). наконец,

даже мне, человеку, который прожил в Израиле более двадцати лет бывает сложно понять нюансы этой системы


а вы почему-то считаете, что иностранец вот так запросто может во всем разобраться, посредника найти? а иначе - он дурак и простофиля?

наверное все же стоит бы более корректной в высказываниях - "все в порядке с головой" у больного человека может и не быть, представьте себе, из-за болезни. а здоровые посредников не ищут.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 15 июн 2012, 12:58

Mia писал(а) 15 июн 2012, 12:41:посмотрите посты выше - это совсем непросто сделать. больницы сами перенаправляют обратившихся к посреднику.
.

Не к посреднику, а к координатору той же больницы.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #9

Сообщение Mia » 15 июн 2012, 13:00

а к координатору той же больницы


координатор и есть посредник.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #10

Сообщение Мика. » 15 июн 2012, 16:54

Mia писал(а) 15 июн 2012, 13:00:
а к координатору той же больницы


координатор и есть посредник.

Координатор больницы - это не посредник , который взялся неизвестно откуда и звать его неизвестно как. Координатор больницы- работник этой же системы и априори - не проходимец. Он связной от больницы.

наверное все же стоит бы более корректной в высказываниях - "все в порядке с головой" у больного человека может и не быть, представьте себе, из-за болезни. а здоровые посредников не ищут.

Всё в порядке с головой- иносказательное выражение (аллегория), не имеющее своей целью обидеть тех, у кого проблемы с мозговой системой.
Имеются ввиду те, которые доверяют первому встречному , который посулил золотые горы за одну копейку и выздоровление за один день.Те, которые снимают мини-гостиницы в трехкомнатной квартире, где проживают еще иностранные рабочие и семья хозяина квартиры и т.д.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #11

Сообщение Mia » 15 июн 2012, 17:11

Координатор больницы - это не посредник , который взялся неизвестно откуда и звать его неизвестно как. Координатор больницы- работник этой же системы


я не настолько знакома с системой в Израиле. я выше описала свою ситуацию. для меня - человека со стороны - это выглядит именно как цепочка посредников, в которой последний может вообще не иметь отношения к клинике, куда я изначально обращалась. я бы предпочла контактировать напрямую с больницей и платить ей. мне так надежнее.
кроме того, вы наверное знаете, что многие известные клиники имеют сайты-двойники (не сами, конечно, их имеют - посредники так маскируются под клинику). и вы думаете, что обращаетесь в больницу - а попадаете уже к посреднику. и стороннему человеку в этом непросто разобраться.

Всё в порядке с головой- иносказательное выражение (аллегория)


я прекрасно это поняла. но думаю, вам не составило бы труда не использовать такие откровенно гниленькие аллегории хотя бы в этой теме. много других аллегорий, если уж вам они так дороги, или же от них можно совсем воздержаться.

.Те, которые снимают мини-гостиницы в трехкомнатной квартире, где проживают еще иностранные рабочие и семья хозяина квартиры и т.д.


пожалуйста не смешивайте все в одну кучу - в соседних разделах достаточно срача на эту тему. эта тема иная, давайте хотя бы здесь высказываться строго по существу.
Последний раз редактировалось Mia 15 июн 2012, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #12

Сообщение LevaTonik » 15 июн 2012, 17:21

Хороший посредник работает с несколькими больницами, и знает, что лучше подойдёт тому или иному пациенту
хоть убей не пойму ,как посредник может знать ,что требуется больному ,он что врач,почему больницы перенаправляют к ним ???????бл..ть развод галимый выходит
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #13

Сообщение Mia » 15 июн 2012, 20:21

как посредник может знать ,что требуется больному ,он что врач


я думаю, что врачи среди них тоже есть - израильтяне, расскажите. по крайней мере те посредники, с которыми лично я общалась, задавали такие вопросы касательно медицинской составляющей проблемы, что было понятно, что они "в теме".

но в целом я с вами согласна - мне тоже не до конца понятна роль посредников/координаторов.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #14

Сообщение greggy » 16 июн 2012, 00:31

что врачи среди них тоже есть - израильтяне, расскажите

непосредственно люди работающие при больницах имеют минимум мед.сестринское образование .. на сколько они ВСЕ понимают - это уже другой вопрос ))))
во всяком случаее - они хотя бы направлют и консультируются с нужными врачами ..
насчет посредников из частных фирм - некоторых , которых я знаю - к медицине никакого отношения не имеют
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #15

Сообщение Борис Воловик » 20 июн 2012, 20:44

Умышленно взял некий перерыв для изучения темы. С одной стороны, как всегда, хочется помочь форумчанам. с другой стороны я понимаю, что тут вес моих советов совсем другой. Если я посоветую туристу пойти в заповедник в те часы, когда он окажется закрыт, то турист потеряет лишь время и уважение ко мне. А вот если я в этой ветке чего-то не того насоветую, то цена может быть намного серьёзнее.Настолько серьёзнее, что даже вслух произносить страшно.
Поэтому перед тем, как что-то здесь написать, я переговорил с кучей людей. Среди них врачи и медсёстры разных больниц, два посредника, две работницы туристических отделов при больницах. Всех их я знаю довольно давно и по настоящему им доверяю. С другими, разумеется, я попросту не разговаривал на эту тему.
И так...
Главный вопрос: "Обращаться к посреднику или напрямую в больницу?".
Вопреки моим же ожиданиям прорисовался чёткий ответ: "Только к посреднику!". Разумеется, к хорошему посреднику. Как его выбирать - скажу позже.
Многое из того, что я уже писал, опираясь на обрывки информации подтвердилось. А именно:
- обращение напрямую в больницу приведёт вас к координатору (по факту тот же посредник), который кормится благодаря только этой больнице. Этот человек, даже если искренне хочет вам помочь, не станет портить отношения с больницей. Если возникает конфликтная ситуация (а они возникают всегда), то он может только вежливо просить администрацию, но по сути все знают, что ничего ему не должны, а скорее наоборот.
- хороший независимый посредник имеет рычаги воздействия на больницы, с которыми работает. Больницы знают, что портить с ним отношения нельзя. В противном случае его клиенты в дальнейшем будут уплывать в другие клиники. Короче, нет уз крепче финансовых.
- если вы обратились к нормальному посреднику, то стоить лечение будет столько же, сколько и при прямом обращении. Посредник получает свой процент из суммы, которую вы заплатили в больнице.
- важнейший момент, который напрашивается после предыдущего пункта: нормальный посредник даст вам возможность заплатить не ему, а непосредственно больнице(отсюда и равенство цен)
- неверно утверждение, что дескать загруженность у больниц одинаково большая. То есть общая загруженность, возможно, и одинаковая, но в каждом конкретном случае человеку может быть нужна конкретная аппаратура (CT, MRI и т.д.) Хороший посредник должен знать, где есть то или иное оборудование, необходимое клиенту, а также сколь быстро можно в силу плотности очередей протолкнуть клиента на необходимую проверку/процедуру. Это станет немаловажным фактором при выборе клиники.
-посредники знают лучших специалистов в любой отросли медицины, и это , разумеется, ещё один фактор , влияющий на выбор больницы.
- вопреки написанному выше, посредник не может работать напрямую с врачами, минуя больницу, если речь идёт о лечении или обследовании. Работать напрямую можно лишь, если речь идёт исключительно о консультации.
-получение процентов напрямую от больницы - нормальная практика для нормального посредника. Это вовсе не говорит о том, что посредник "привязан" к той или иной клинике.
-нормальный посредник - это не волк-одиночка, а фирма, в которой есть и врачи, и секретари, и люди, которые занимаются клиентами на разных стадиях сотрудничества. Хотя напрямую вы будете общаться именно с последними, решение о выборе клиники/врача принимают не они, а медики. В случае необходимости консультируются с врачами, которые непосредственно в фирме не работают.
Так как же выбрать посредника? Вот тут я вам ничего нового не скажу. Если среди ваших знакомых есть люди, которые лечились в Израиле и могут посоветовать посредника, то вам повезло. В противном случае задача усложняется. Помните, что честный посредник даст вам возможность заплатить напрямую в больницу. Это ещё не гарантия качественного обслуживания, но по крайней мере гарантия того, что какой-нибудь проходимец не улетучится с вашими деньгами.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #16

Сообщение Indeez » 21 июн 2012, 16:17

volovik_30 писал(а) 20 июн 2012, 20:44:Умышленно взял некий перерыв для изучения темы. С одной стороны, как всегда, хочется помочь форумчанам. с другой стороны я понимаю, что тут вес моих советов совсем другой. Если я посоветую туристу пойти в заповедник в те часы, когда он окажется закрыт, то турист потеряет лишь время и уважение ко мне. А вот если я в этой ветке чего-то не того насоветую, то цена может быть намного серьёзнее. Настолько серьёзнее, что даже вслух произносить страшно.
Поэтому перед тем, как что-то здесь написать, я переговорил с кучей людей. Среди них врачи и медсёстры разных больниц, два посредника, две работницы туристических отделов при больницах. Всех их я знаю довольно давно и по настоящему им доверяю. С другими, разумеется, я попросту не разговаривал на эту тему.
И так...
Главный вопрос: "Обращаться к посреднику или напрямую в больницу?".
Вопреки моим же ожиданиям прорисовался чёткий ответ: "Только к посреднику!". Разумеется, к хорошему посреднику. Как его выбирать - скажу позже.

полностью согласен в вашим ответом (хоть и не все цитирую)
Если позволите добавлю еще несколько моментов.
- выбрать посредника, непросто, и то как его выбирать это целая наука, тем более, что в последнее время сайтов посредников по медицинскому туризму развелось как грибов после дождя.
- да, наиболее оптимальный вариант это обратиться через знакомых, которые на своем опыте это прошли. Но есть и минусы: не у всех есть такие знакомые, да и опыт, к сожалению, не у всех положительный.

На что обращать внимание при выборе посредника/консультанта.
На профессионализм и компетентность. Все об этом пишут, но никто не говорит, что за этим стоит. Заниматься здоровьем другого человека - это очень большая ответственность. Недобросовестные посредники пытаются брать на себя эту ответственность, которая им не по зубам, поэтому тут нужно держать ухо востро и проверять все самим. К примеру, в Израиле 70 официальных медицинских центров (крупные, периферийные и частные клиники), есть так же частные кабинеты, в которых ведется прием. Многие компании называют себя медицинскими центрами или медицинскими ассоциациями, "в которые входят все- все или часть клиник Израиля", но об этом кроме тех кто написал это на сайте никто не знает. Поэтому всегда проверяйте в интернете, существует ли такой "медицинский центр" вообще или это просто уловка. (ибо так лучше звучит и внушает доверие)

Итак из огромного списка существующих компаний вы выбрали к кому обратиться, что дальше?
Посмотрите на сайт компании, он не обязательно должен быть супер навороченным (чем круче сайт, тем больше компания вкладывает в рекламу, и следовательно эти расходы частично падут на вас), но и слишком простой сайт из одной страницы должен вас насторожить
Так же вас должен насторожить сайт, где нет никакой информации о компании, и вместо контактных данных висит безличная "форма - обратиться к нам", если у компании нет лица, значит она ни за что не хочет/не будет отвечать.
Проверяйте дальше... искали лечение в Израиле, а попали на сайт съема квартир или автомобилей, на котором где-то сбоку ссылка на лечение (да, и такое есть)? Сразу в топку, эти люди вообще ничего не смыслят в медицине, в лучшем доведут до больницы.
Проверяйте наличие контактных телефонов, не стесняйтесь звонить и не экономите на звонках. Уважающей себя компании нечего скрывать. Во время разговора вы поймете с кем имеете дело. Врач будет стараться вникнуть в вашу проблему, задавать вопросы касательно состояния и т.п, некомпетентный посредник, будет уводить вас в сторону разговорами об услугах, VIP, самым лучшим и самым современным оборудованием, и во всем будет с вами согласен, только приезжайте.
Проверяйте работников фирмы, на предмет, того реальный ли это человек, работает ли в этой компании, тот ли он за кого себя выдает, какое у него образование...может он вообще слесарь, доверите ему свое здоровье?. Сейчас очень многие зарегистрированы в различных интернет сообществах, так что это не проблема, а тем более если человек уже напортачил, форумчане его сдадут с потрохами.
Не стесняйтесь спросить, в какую клинику вас поведут и кто будет вашим лечащим врачом. По имени врача всегда можно проверить его резюме и удостовериться в его профессионализме.

И на последок - вопрос оплаты. Самый лучший вариант, это когда вы платите отдельно в клинику (в кассу клиники) напрямую за медицинские услуги и отдельно посреднику за его услуги. Так вы точно знаете, сколько что вам стоило. Если же посредник, говорит, что он получает свой % от клиники и с вас ничего не берет, это не так, его услуги уже включены в стоимость вашего лечения, и тут уже не узнаешь сколько и за что было заплачено и это не обязательно экономный вариант.
Indeez
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.05.2012
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #17

Сообщение Indeez » 21 июн 2012, 16:31

volovik_30 писал(а) 20 июн 2012, 20:44:- вопреки написанному выше, посредник не может работать напрямую с врачами, минуя больницу, если речь идёт о лечении или обследовании. Работать напрямую можно лишь, если речь идёт исключительно о консультации.

По этому пункту не согласен. Грамотный посредник может работать напрямую с вачом, минуя больничную бюрократию. Плюс, такой подход обеспечивает пациенту уверенность в том, что им будет заниматься один конкретный специалист, и его не поставят на поток. Тут мы не говорим об интернах или стажерах, а о профессорах - заведующих отделениями, которые сами распределяют свой рабочий график, а так же дают прямые указания медицинскому составу, который находится при их отделении. Поэтому нет никакой проблемы организовать не только консультацию, а так же и лечение и обследование.
И тут опять же возвращаемся к тому, что все зависит от профессионализма посредника и от степени его знакомства с системой, с медициной и лично с самими врачами специалистами.
Indeez
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.05.2012
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #18

Сообщение Борис Воловик » 21 июн 2012, 16:52

Думаю, у нас расхождения в толковании понятия "на прямую". Договориться можно с врачом и напрямую, но у него ведь нет своей частной больницы, а значит анализы, а тем более операции, если в этом есть необходимость, будут проводиться на базе той или иной клиники. Исключение составляет, например, пластическая хирургия. Но это исключение по всем параметрам. Тут и посредник не обязателен. Тоже касается некоторых областей офтальмологии, дерматологии и возможно ещё чего каких то областей. Я в предыдущих постах говорил о тех случаях, когда лечение будет вестись на базе больниц (онкология, кардиология и т.д.)
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #19

Сообщение sofi+1 » 21 июн 2012, 19:28

Практически в любой гос. больнице есть отделение (офис) по работе с иностранными туристами.Заходите в этот центр,подавайте анализы,слушайте предложения.Фамилии врачей,зайдите в отделение,поговорите с мед персоналом,везде работают русские,они как правило знают всю подноготную своих врачей.. У ведущих специалистов ,как правило есть свои частные кабинеты,где они принимают частных клиентов.Затем они их лечат в своих отделениях и, или отправляют к другому специалисту по профилю заболевания.Естественно,человек платит за прием ,консультацию,немалую сумму. А там уже иностранные больные оплачивают свое пребывание непосредственно в больничную кассу.Есть сайт рейтинга ведущих спецов Израиля с разборками в чем хорош.Есть масса информ в инете по таким врачам Очереди немалые ,к хорошим врачам,записываться надо сильно заранее.Проблема в том,что сейчас за каждого больного в больнице платит больничная касса,в принципе больнице все равно откуда деньги приходят.Свое она получит и так.Больницы переполнены-на освобождающееся место уже сидят перед секретарем,ждут поступающие.А если фарс мажор и человек по мед.показаниям не может быть выписан-очередник не может быть принят. Плюс неотложные случаи,когда уже необходимо немедленное вмешательство.Тогда плановые операции отодвигаются.Поэтому идите в офисы при больницах,сами родственники больного или друзья друзей практически у каждого есть кто то в Израиле,так по крайней мере есть уверенность,что говорят с официальным представителем больницы,а не посредником ,посредника с офицальным представителем и телефоны офицалок они получат и ценник,а затем гугл в помощь.Мои пять копеек в этот вопрос.В Белинсон потрясающее отделение по сердечным делам и легким,а так же урология. В Ихелов мужа оперировали с раком легких три года назад постоянно проверяемся-тьфу три раза.Никого не искали,только ждали-побыстрее бы.Даже не помню кто его тогда резал,но что не глава отделения это точно. Эти операции поставленны на поток и если вовремя поймали то поможет. Если все запущено то и волшебнику делать нечего.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Как избежать медицинского надувательства на Святой Земле

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 22 июн 2012, 20:27

господа и дамы, на форуме крайне не приветствуются ссылки на другие русскоязычные ресурсы. На худой конец все можно привести здесь, с неактивной ссылкой на источник.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМедицинский туризм и лечение за рубежом



Включить мобильный стиль