Керала аюрведа

Медицинский и вакционный туризм и лечение за рубежом, Выезд за границу на лечение, хочу обследоваться в клинике за границей... И другие вопросы, связанные с качественным медицинским обслуживаем за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #21

Сообщение Penelopa » 23 фев 2010, 17:45

Так. Понятно. Индусы в своем репертуаре либо "миссандестендинг". Сходила я по ссылке. Это просто список предлагаемых пакетов. Дабы не пролететь, я Вам очень советую попросить их конкретно расписать, какие процедуры и в каком количестве входят в ваши 750 рупий в день. Поскольку банальный массаж абхьянга стоит там от 15 до 30 долларов за процедуру.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 23 фев 2010, 22:09

по той ссылке что вы привели - указана куча программ, вы бы уточнили про какую вам говорили.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #23

Сообщение ygdagaz » 23 фев 2010, 23:19

Я так понимаю в зависимости от желания клиента выбирается одна из программ. 15 долларов за массаж - так и выходит. Массаж, возможно спа, плюс травы. Это и есть "аюрведа". Панчакарма, как я уже отметил, идет по другой цене. Посмотрел еще цены: 100-130 евро за день! Одуреть. Посоветовали приятели хороший аюрведа центр за 65. Но нет мест. За 100 точно не пойду. Пропить масло могу и дома. Массажные салоны тоже. Аккупунктура. На выбор. ЗА ТАКИЕ ЖЕ ДЕНЬГИ. Травы для нашего чеовека эффекта будут иметь мало. Единственное что такой традиционной аюрведы где я живу нет. Но не вижу смысла платить такие деньги. Мне, например,Ю и домик на берегу за 300 рупий сойдет. Массажные салоны с арведой думаю там должны быть. Из приемлимых вариантов за 60 пока ничего не отвечают толком. Я так понял что программа процедур должна быть 2-3 часа в день?
Мне более панчакарма интересна, что там еще кроме питья масла. Вот насчет последенго терзают сомнения - читал что такие распития масла даже могут быть вредны. Из -за стресса на желчный пузырь и печень. Так что платить такие деньги желания точно нет. Приятели говорят жутко траванулись и потом еще отходили от таких процедур. Еще там знаю акие-то маслянные процедуры. Кто-нибудь пробовал, какой эффект?
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 23 фев 2010, 23:54

у меня жена делала полную пенчкарму, но питие масел туда точно не входило
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #25

Сообщение Penelopa » 24 фев 2010, 11:35

ygdagaz писал(а): 15 долларов за массаж - так и выходит. Массаж, возможно спа, плюс травы. Это и есть "аюрведа"
Мне более панчакарма интересна, что там еще кроме питья масла. Вот насчет последенго терзают сомнения - читал что такие распития масла даже могут быть вредны. Из -за стресса на желчный пузырь и печень. Так что платить такие деньги желания точно нет. Приятели говорят жутко траванулись и потом еще отходили от таких процедур. Еще там знаю акие-то маслянные процедуры. Кто-нибудь пробовал, какой эффект?

Это , во-первых, не аюрведа, а только элементы ее. Во-вторых, СПА-Это вообще не аюрведа.
Панчакарма-это целый комплекс процедур. Аюрведическое лечение, вообще-то, весьма серьезная штука, как и всякое лечение. Возможно, Ваши приятели не траванулись, а просто пошла предсказуемая реакция печени, такое бывает, поэтому серьезные пакеты обычно рассчитаны на 21-28 дней и предполагают круглосуточное нахождение на территории клиники и питание строго в соответствии с прописанной диетой, во многих клиниках у Вас даже мобилку закрывают в сейф на ресепшн. Если Вам нужен просто релакс-то и процедуры следует выбирать согласно желаниям. Аюрведа-это медицина, это не СПА, следует четко их различать, чтобы не превратить отдых в лежание после клизм и питья масла...Вот краткое описание панчакармы:
Фундаментальной основой практического применения Аюрведы является Панчакарма. Этот термин переводится с санскрита как: «панча» - «пять» и «карма» - «действие».
Данный метод Аюрведической терапии направлен на выведение из организма различных токсинов (ама) и очищение тела на разных уровнях - физическом, эмоциональном и даже ментальном.
Концепция Панчакармы уникальна - она не борется ни с симптомами болезни, ни с самой болезнью. Панчакарма «вырывает корень зла», устраняя те факторы, которые служат причиной заболевания.
После применения методов Панчакармы в организме восстанавливаются процессы сопротивления неблагоприятным факторам, прочищаются все каналы, происходит оздоровление и омоложение на всех уровнях функционирования тела. Улучшается всасывание и усвоение питательных веществ и лекарственных средств, что способствует ускорению процесса исцеления.
Таким образом, применение Панчакармы:
- помогает очень мягко избавиться от накопленных токсинов
- восстанавливает иммунитет
- останавливает процессы старения в организме
- обладает омолаживающим действием
- возвращает организм к его изначальной, врожденной телесной конституции
- помогает в расслаблении тела, спокойствии ума, гармонизации эмоций
- настраивает организм на здоровый образ жизни
- повышает творческий потенциал
- улучшает качество жизни

Все Аюрведические процедуры делятся на два вида:
- очистительные, выводящие из организма токсины (самшодхана)
- симптоматические, смягчающие проявления признаков болезни (самшамана).

Процедуры рекомендуются врачом в зависимости от специфики пациента, природы и стадии заболевания.

Существует две школы Панчакармы - cеверная и южная.
Северная школа представляет собой классическую Панчакарму.
Южная школа получила наибольшее развитие в одном из самых маленьких штатов Индии - в Керале, отсюда ее еще называют Керальской. Эффективность этой школы при лечении неврологических, психосоматических и других заболеваний оказалась очень высокой, что способствовало широкому распространению Керальской Панчакармы во всем мире.
Эти две школы являются взаимодополняющими и не противоречат друг другу.
Этапы классической Панчакармы (северная школа)
Панчакарма состоит из трех стадий.
Первая стадия - пурвакарма - состоит из важных подготовительных процедур, которые готовят тело к «расставанию» с токсинами на главной (второй) стадии.
Дипана пачана - усиление пищеварения и обмена веществ. Применяется для того, чтобы на следующем этапе лечебное масло без препятствий и осложнений усвоилось телом. В основном включает в себя прием специальных растительных препаратов.
Снехана - смягчение маслом, промасливание.
Бывает двух видов:
1) внутренняя снехана - принимаются лекарственные масла на основе топленого коровьего масла. Масло проникает через клеточные мембраны в клетки и «выдавливает» токсины, дальнейшее очищение становится более легким.
2) внешняя снехана - производится с помощью нанесения лечебного масла на тело различными аюрведическими техниками, например, абхйанга, широдхара, сарвангадхара и др. Применяется для растворения токсинов и связывания избыточных доша, для их дальнейшего выведения из тела.
Сведана - состоит из различных видов прогревания. Это может быть общее прогревание лекарственным паром (ушма сведа), ванны с отварами лечебных трав (драва сведа), локальное прогревание компрессами (упанаха сведа) или узелками с лекарственными составами (пинда сведана), твердыми горячими компонентами (тапа сведа) и др. Сведана разжижает токсины, улучшает их растворение в лекарственных маслах, помогает удалить их, открывая и расширяя каналы выделения и клеточные мембраны.

Вторая стадия - прадхана карма - непосредственно очистительные процедуры (самшодхана).
После промасливания и прогревания токсины (ама) находятся в разжиженном состоянии и скапливаются у мест выведения. Далее применяются следующие процедуры:
Вамана - лечебная рвота. Используется для очищения верхней половины тела от слизи. Очищаются легкие, гайморовы пазухи, желудок. Для вызывания рвотного рефлекса применяют лекарственные средства и раздражение корня языка. Показана Вамана при избытке Капхи в организме.
Виречана - лечебное послабление. С помощью слабительных средств очищается область тонкого кишечника от токсинов. Применяется при избытке Питта-доша в организме.
Басти - лекарственные клизмы. Их делят на два типа:
- анувасана басти, которые состоят в основном из масла с небольшими лекарственными добавками. Применяются для выведения токсинов из нижней части тела, в частности, толстого кишечника. Показаны при избытках Вата-доша в организме.
- нируха басти, для которых используются специальные лекарственные растворы. Рекомендуется использовать при избытках Вата-доша, вызванных закупоркой каналов.
Басти, как правило, чередуются по специальным схемам. Либо назначаются только масляные клизмы.
Насья - пропускание через каналы носа различных лекарственных растворов или лекарственных масел. Применяются для выведения токсинов, а также избыточных доша из головы. По своему действию насья делятся на три типа: очищающие, питательные, восстанавливающие. С помощью насьи очищаются каналы головы, улучшается кровообращение, зрение, слух и память.

Последняя (третья) стадия - пашчат карма - следует за главными очистительными действиями и состоит из процедур, целью которых является восстановление сильного пищеварительного огня и омоложение тканей. Они призваны установить постоянный, здоровый уровень энергии, активизировать иммунную систему и воссоздать тело.
Самсарджана карма - восстановление огня пищеварения и метаболических процессов. Для этого используют специальные диеты, которые помогают перейти затем к обычному питанию.
Шамана чикитса - внутренняя лекарственная терапия, направленная на лечение собственно хронических патологий. Эта терапия окончательно удаляет из тела все шлаки и токсины, которые еще могут циркулировать в организме. Для этого используются аюрведические препараты, индивидуально подобранные питание, образ жизни, физические упражнения.
Расаяна чикитса - омоложение организма, помогающее развитию здоровых тканей тела. Расаяна способствует регенерации новых здоровых клеток и выводит из организма свободные радикалы, которые являются одной из причин старения.
Этапы Керальской Панчакармы (южная школа)
Керальская Панчакарма называется Панчакармой условно, так как количество процедур может меняться в зависимости от показаний. Это аюрведические процедуры, которые основываются на техниках промасливания (снехана) и прогревания (сведана) различными способами.
При этом подготовительными процедурами (пурвакарма) будут такие методы: усиление пищеварения и обмена веществ (дипана и пачана), специальная диета, облегчающая работу пищеварительного тракта (лагху ахара) и очищение желудочно-кишечного тракта (коштха шудхи).
Промасливание (снехана) и прогревание (сведана) часто используются как основное лечение (прадхана карма).
Так как Аюрведические процедуры Керальской Панчакармы более мягки и безопасны, они более популярны. Эти методы широко применяют при заболеваниях нервной, дыхательной, сердечнососудистой, гормональной систем, а также при болезнях мышц, суставов и костей. Благодаря им можно добиться снятия стресса, омоложения, восстановления здоровья.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #26

Сообщение zerokol » 24 фев 2010, 12:56

Penelopa писал(а):Это , во-первых, не аюрведа, а только элементы ее. Во-вторых, СПА-Это вообще не аюрведа.

вот меня тоже очень удивила аюрведа без пенчкармы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #27

Сообщение ygdagaz » 25 фев 2010, 16:07

Есть две школы панчакармы: южная и северная. Южная (керальская) более мягкая. В ней похоже масло и не пьют, уклон вдимо более в спа и внешнее "промасливание". Вот прислали программу, что-то не совсем догоняю.

2nd day Massage + Internal Oleation.
3rd day Massage + Internal Oleation.

....

7th day Massage & Steam 90 mts.
8th day Massage & Steam 90 mts.
9th day Massage & Steam 90 mts.
10th day Purgation
11th day Relaxation Massage 60 mts.
12th day Pizhichil / Njavera Kizhi / Massage Nasyam / Kabalam / Dhoopanam 120 mts.
13th day Pizhichil / Njavera Kizhi / Massage Nasyam / Kabalam / Dhoopanam 120 mts.

...
19th day Massage and Sirodhara 90 mts.
20th day Massage and Sirodhara 90 mts.
21st day Rejuvenation Massage 90 mts.


При этом сказано, что это стандартный набор процедур, к которому добавляются на месте индивидуально свои нюансы. Хотелось бы пройти через интенсивный курс очистки организма. Кто-нибудь знает что из себя представляет указанный курс? На вопросы толком не отвечают, только стандартные ответы - цена, длительность, цитирование списков основных процедур. Что такое "oleation"? Мне кажется это расслабительные процедуры типо рилакс только.

Просят предоплату через банк.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #28

Сообщение Penelopa » 25 фев 2010, 19:25

Это программа -детокс. Очищение организма от шлаков+релаксация. oleation-это промасливание. Дело в том, что аюрведические массажи предполагают огромное количество используемого масла. Ну и внутрь там у Вас тоже прописано... Только уточните-входит ли это в 750 рупий в день...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #29

Сообщение ygdagaz » 25 фев 2010, 21:09

Эта программа не за 750 рупий в день. Там идет немного другой расчет, - по стандартной программе за количество дней вместе с проживанием и питанием. Стоимость данной программы "все включено" - 1300 евро за 21 день. (впрочем я нашел варианты дешевле, только не знаю насколько лучше они или хуже).

В принципе вариант детокс - расслабление меня устраивает. Вы не знаете по описанию это включает очистку кишечника, печени, носоглотки, вобщем внутренних органов?

Нашел вариант намного дешевле, но это в Каликуте, клиника находится на расстоянии от пляжа. И неизвестно что там за пляж. Ближайший хороший пляж оттуда - 10 и 16 км, зато очень тихо. И там вроде предлагают конкретную панчакарму.

А как в Варкале пляжинг? Вршоде один из лучших и рядом, прямо где рисорт. В Ковалеме для меня дорого - 2000 а 14 дней.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Пока не могу толком разобраться в этих "пакетах" и названиях. Есть пакеты панчакармы, но толком ничего не отвечают на вопросы. Нет времени уже заниматься всем этим, скоро вылет. Тянут резину, отвечают сбичиво, в основном указывая ценник или "доктор определит на месте". Вот по присланному описанию пакета панчакармы

Panchakarma Therapy (Purification Treatments)

14 Days, 21 Days, 28 Days

A five-fold treatment, which includes different massages, internal herbal teas and treatments like Nasyam (Nasal drops), Virechanam (purgation), Vasthy (Enema therapy) etc. This is for the mental and physical well being - tones the body, mind, breath, nerves and purifies the blood. It takes a minimum of 14 up to 28 days for the treatments.



Чем это отличается от приведенного выше курса? Где в том курсе выше классические этапы панчакармы? В чем вооообще разница? Мне хотелось бы максимально почистить и привести в порядок организм за 21 день. В смысле как один из этапов. Что там должно быть - вамана, виречана, васти? В данном случае выслали price list с указанием стоимости вех процедур по отдельности и совершенно непонятно как там они что считают и сколько это будет стоить. Есть уже готовый курс панчакармы на 21 день, но непонятно что он в себя включает, а на вопросы не отвечают. Наверное надо ехать и на месте спрашивать. Никакой предоплаты.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #30

Сообщение ygdagaz » 25 фев 2010, 22:51

Почитал более внимательно про панчакарму. Кажется в том курсе:

Первая стадия
1)internal oleation - прием масел внутрь - это снехана. Следует после предварительных массажей
2) след. стадия по "северной школе" - сведана- прогревание. - Massage & Steam

Вторая:

1.Вамана - purgation
2. Насьям - Massage Nasyam

Третяя - пашчат карма - востановление пищеварительного огня и омолежение тканей
Возможно что -то из этого: Pizhichil / Njavera Kizhi / Massage Nasyam / Kabalam / Dhoopanam, а также прием аюрведических трав.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #31

Сообщение Penelopa » 26 фев 2010, 13:18

Да, очистка в тот пакет входит. Пляжинг в Варкале очень хороший.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #32

Сообщение ygdagaz » 26 фев 2010, 14:02

Слышал точку зрения что во время лечения НЕЛЬЗЯ плавать и зага рать.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #33

Сообщение Raimonda » 26 фев 2010, 14:36

в Варкале сильная волна.. местные говорят, что в январе и фервале океан спокойный, я была весной и осенью- волна!

после процедур нельзя купаться и загорать час-два, рекомендуется отдых..

по стоимости : у доктора Франклина 1000 евро =30 дней без проживания http://www.dr-franklin.com/ моря нет рядом
у доктора Рао в Путтапарти 20 дней=20000 рп все включено..моря нет
Raimonda
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #34

Сообщение ygdagaz » 26 фев 2010, 14:49

У Франклина еще 40 евро за проживание в день. И 16 за питание. И...нет моря. Меня устраивает вариант 60 за все в день. На берегу океана. Насчет волн - моэно далеко не заходить/заплывать. Есть варианты еще дешевле, чем 60, но там нет рядом или океана вообще или нормального пляжа.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #35

Сообщение Raimonda » 26 фев 2010, 15:18

необязательно проживать в том же месте, где курс
В Варкале проживала в дешевом месте - комната за 4 длр без телека с феном и огромным чилаутом с гамаком, креслами и пр... А на аюрведу ходила в Тадж Гарден..очень понравилось, по крайней мере,на побережье, Тадж- самое профессиональное место в смысле врача, персонала, оборудования, масел..
в конечном итоге всегда торгуйтесь, когда оговорите пакет.. + еще типсы персоналу..
Raimonda
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #36

Сообщение ygdagaz » 26 фев 2010, 15:55

Тоже вариант, я об этом думал. Можно сэкономить. Мне жилье за 4 доллара вполне устроит, без всего лишнего на пляжном отдыхе. Не одскажете где это за такую сумму в Варкале? Далеко от пляжа? Сколько стоил курс панчакармы в отеле? А питание где?
Преимущество "все вместе" в том, что там и питание подберут согласно процедурам.

А там д-р Франклин, пляж далеко? Есть ли там рядом дешевые домики?

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
Вообще интересно насколько большая разница в аюрведе, если скажем ехать именно в аюрвед клинику или пляжный рисорт. И там и там есть свой врач, но в пляжном варианте привлекает близость к морю. Клиники в основном на отшибе от моря.

Taj Garden вебсайт не нашел. Наверное лучше приезжать и на месте смотреть.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #37

Сообщение Penelopa » 26 фев 2010, 16:58

Между рисортом и клиникой разница приличная , но заключается она в режиме, а не в процедурах. Рао и Франклин, на мой взгляд-просто раскрученные , ничем не лучше других. В том же Соматираме лечат лучше.
Волна в Керале имеет место быть везде, но побережье мелкое, поэтому я просто перепрыгивала волну и спокойно плавала за линией прибоя.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #38

Сообщение ygdagaz » 26 фев 2010, 17:05

Ну так у меня режим: пляжинг, отдых, расслабон, йога, цигун... Никаких (девок), дискотек и бухла...

поэтому я просто перепрыгивала волну и спокойно плавала за линией прибоя.


Сколько волны в метрах в выстоту?
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #39

Сообщение Raimonda » 26 фев 2010, 20:26

Penelopa писал(а):Между рисортом и клиникой разница приличная , но заключается она в режиме, а не в процедурах. Рао и Франклин, на мой взгляд-просто раскрученные , ничем не лучше других. В том же Соматираме лечат лучше.
Волна в Керале имеет место быть везде, но побережье мелкое, поэтому я просто перепрыгивала волну и спокойно плавала за линией прибоя.


ну это я просто в себе не уверена, плаваю плохо... поэтому мне надо в идеале штиль

про пляжную аюрведу-соответсв питание вам порекомендуют, кормить не будут, дадут порошок в нос, аюверд настойку, а дальше сами питайтесь..
проживание в варкале на клифе найти нетрудно, цены от 200 рп, в зависимости от срока проживания, второй-третьей линии, там, кстати спокойнее имхо..идите на курс, погода, воздух и вкусная еда доделают..

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
http://www.tajhotels.com/common_Pdf/Taj ... arkala.pdf

можно по е-майлу списаться с доктором, запросить цены, поторговаться.. в любом случае поспрашивайте у местных, там еще есть клиники для местных, они в где-то в самой Варкале.. но вас будут привозить и увозить...удачи
Raimonda
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Re: Керала аюрведа

Сообщение: #40

Сообщение ygdagaz » 26 фев 2010, 23:45

Никто не был в соседней Каликуте (Кожикод)? Как там пляж и береговая линия? Есть там довольно дешевая клиника и по питанию и по проживанию. И предлагают "само то" что надо. В Варкале симпатичнее наверняка. Домик на скале, пляж хороший. Но наверное и народу дофига, надеюсь не как в Сочи на пляжах? Тогда есть смысл подальше. Не очень далеко от Кожикод читал очень хороший чистый пляж.
ygdagaz
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМедицинский туризм и лечение за рубежом



Включить мобильный стиль