Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #21

Сообщение sab733989 » 18 июн 2016, 22:27

Poseidon писал(а) 18 июн 2016, 21:57:
sab733989 писал(а) 18 июн 2016, 21:50:Регистрация пройдена, значит опозданий не было.

Опоздание было на посадку.


Это юридическая формулироффка? А у них была возможность после регистрации успеть на посадку? Аэропорт предоставил им для этого условия? Вообще дальше можно не дискутировать, решение судья будет принимать и в чью пользу сразу понятно....
sab733989
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.03.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #22

Сообщение italalla » 18 июн 2016, 23:01

sab733989 писал(а) 18 июн 2016, 22:27:Вообще дальше можно не дискутировать, решение судья будет принимать и в чью пользу сразу понятно....


Знаете, что мне ответили в письме на это? 150 (к примеру) пассажиров успели? Значит, это было возможно.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10879
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #23

Сообщение Selfstar » 18 июн 2016, 23:03

italalla писал(а) 18 июн 2016, 23:01:
sab733989 писал(а) 18 июн 2016, 22:27:Вообще дальше можно не дискутировать, решение судья будет принимать и в чью пользу сразу понятно....


Знаете, что мне ответили в письме на это? 150 (к примеру) пассажиров успели? Значит, это было возможно.

В такой же ситуации и именно S7? И чем в итоге дело кончилось? Махнули вы рукой на это дело или в суд пошли?
Selfstar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.06.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #24

Сообщение Poseidon » 18 июн 2016, 23:07

italalla писал(а) 18 июн 2016, 23:01:Знаете, что мне ответили в письме на это? 150 (к примеру) пассажиров успели? Значит, это было возможно.

И мне так ответили 5 лет назад )).
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42650
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3625 раз.
Поблагодарили: 12859 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #25

Сообщение Vlam » 18 июн 2016, 23:08

Ну регистрация, судя по их сайту, не совсем должна быть "смешанной":
Стойки 111-121 — Внутренние рейсы.
Стойки 122-132 — Международные рейсы.
Ну и по Правилам А/К их вина тоже просматривается:

2.5. Предоставление услуг и информации
2.5.1. Перевозчик (в том числе через Обслуживающую организацию) обеспечивает предоставление пассажирам (Грузоотправителям) в аэропортах и других пунктах регистрации перевозки, пунктах продажи перевозок, на борту воздушного судна услуг, касающихся осуществления и обеспечения перевозок воздушным транспортом. Предоставленные услуги должны быть направлены на качественное обслуживание пассажиров, Грузоотправителей и Грузополучателей. Услуги Перевозчика или Обслуживающей организации оказываются бесплатно или на возмездной основе.
2.5.2. Перевозчик или Обслуживающая организация в аэропорту обеспечивает без взимания дополнительной оплаты предоставление следующих услуг:
a) регистрацию пассажиров и оформление багажа по маршруту и на рейс, указанный в перевозочном документе, а также проведение специального контроля авиационной безопасности пассажиров, багажа и грузов;

...
Время окончания посадки в воздушное судно устанавливается в каждом аэропорту, в зависимости от его возможностей, и сообщается пассажиру при регистрации.

Следовательно А/К отвечает и за достаточность времени на прохождение всех процедур.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #26

Сообщение Selfstar » 18 июн 2016, 23:10

Poseidon писал(а) 18 июн 2016, 23:07:
italalla писал(а) 18 июн 2016, 23:01:Знаете, что мне ответили в письме на это? 150 (к примеру) пассажиров успели? Значит, это было возможно.

И мне так ответили 5 лет назад )).

Полагаю, с юридической точки зрения это всё же не аргумент. Потому что другие 150 авиакомпаний в таких ситуациях мечутся ищут опаздывающих пассажиров и часто ради одного-двух человек рейс на 10-15 минут задерживают. А нас было пятеро, трое из которых дети, причём один грудной.
Selfstar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.06.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #27

Сообщение Poseidon » 18 июн 2016, 23:19

Selfstar
Я искренне желаю Вам получить компенсацию (и не сомневаюсь, что не только я). У меня был несколько другой случай с другой авиакомпанией. Я прошёл регистрацию, но не явился на посадку, потому что не нашёл эту самую посадку..
Если интересно, то подробности все тут
Как я пропустил свой рейс или беспредел в аэропорту Ниццы!
Написал в авиакомпанию, но был послан. И только спустя время пришёл к выводу, что сам виноват во всём что произошло..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42650
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3625 раз.
Поблагодарили: 12859 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #28

Сообщение italalla » 18 июн 2016, 23:25

Selfstar писал(а) 18 июн 2016, 23:03:В такой же ситуации и именно S7? И чем в итоге дело кончилось? Махнули вы рукой на это дело или в суд пошли?


Нет, с АйрСербией. Причем, они признали, что табло не работало (сын мой не попал из-за этого на рейс в Риме). И все. О чем дальше разговаривать? Какие документы предъявлять?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10879
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #29

Сообщение italalla » 18 июн 2016, 23:27

Poseidon писал(а) 18 июн 2016, 23:19:Как я пропустил свой рейс или беспредел в аэропорту Ниццы!


Ах, это были вы? Я читала и заклинаю своих детей метаться по аэропорту и искать этот самый рейс, т.к. через неделю они как раз из Ниццы летят. Если учесть, что как раз сын не попал на рейс в Риме в аналогичной вашей ситуации, уже скрещиваю пальцы
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10879
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #30

Сообщение Selfstar » 18 июн 2016, 23:28

Poseidon писал(а) 18 июн 2016, 23:19:Selfstar
Я искренне желаю Вам получить компенсацию (и не сомневаюсь, что не только я). У меня был несколько другой случай с другой авиакомпанией. Я прошёл регистрацию, но не явился на посадку, потому что не нашёл эту самую посадку..
Если интересно, то подробности все тут
Как я пропустил свой рейс или беспредел в аэропорту Ниццы!
Написал в авиакомпанию, но был послан. И только спустя время пришёл к выводу, что сам виноват во всём что произошло..

Спасибо на добром слове. Почитал вашу историю и прифигел. Считаю, что вашей вины в этом нет ни на каплю. По логике Эйр Франс они вообще могли перенести рейс в другой аэропорт, добраться куда вовремя можно было только на вертолёте и тогда тоже получится, что вы опоздали по независящим от вас причинам, но авиакомпания не причём - ведь кто-то важный сумел добраться на вертолёте.
Selfstar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.06.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #31

Сообщение italalla » 18 июн 2016, 23:39

Selfstar писал(а) 18 июн 2016, 23:28:По логике Эйр Франс они вообще могли перенести рейс в другой аэропорт, добраться куда вовремя можно было только на вертолёте и тогда тоже получится, что вы опоздали по независящим от вас причинам, но авиакомпания не причём - ведь кто-то важный сумел добраться на вертолёте.


Вот и у нас самолет оказался в другом терминале. При чем те "виртуальные" 150 пассажиров, вполне возможно, разговаривают или понимают итальянский, а мой сын, хоть и понимает, но в стрессовой ситуации, тем более в абстрактном объявлении мог и не понять. Обращался на стойку инфо., где они выход к самолету своей рукой написали (и он был ошибочным), но это - не документ.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10879
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #32

Сообщение Poseidon » 18 июн 2016, 23:43

Мне авиакомпания ответила так, цитирую:

Приобретая авиабилет, пассажир заключает договор международной воздушной перевозки с авиакомпанией. При этом, у сторон по договору возникают права и обязанности, сокращенные положения которых указаны в билете или на сайте авиакомпании. Текст Общих условий авиакомпании Air France гласит, что пассажир должен присутствовать у выхода на посадку не позднее времени, указанного авиакомпанией при регистрации. Авиакомпания может аннулировать зарезервированное за пассажиром место, если пассажир не будет присутствовать у выхода на посадку вовремя. Авиакомпания не несет никакой ответственности перед пассажиром за ущерб или убытки в том случае, если пассажир, по любым причинам не выполнил данные требования. Авиакомпания не несет ответственности за Ваше опоздание на рейс, даже если это опоздание вызвано задержкой по независящим от Вас причинам. К моменту окончания посадки Вы не явились, и место было аннулировано. Таким образом, действия сотрудников авиакомпании правомерны, и мы вынуждены отказать Вам в какой-либо компенсации. Надеемся, что смогли Вам предоставить всю необходимую информацию и просим принять уверения в нашем искреннем уважении.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42650
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3625 раз.
Поблагодарили: 12859 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #33

Сообщение softblood » 19 июн 2016, 00:03

Poseidon писал(а) 18 июн 2016, 23:43:Текст Общих условий авиакомпании Air France гласит, что пассажир должен присутствовать у выхода на посадку не позднее времени, указанного авиакомпанией при регистрации. Авиакомпания может аннулировать зарезервированное за пассажиром место, если пассажир не будет присутствовать у выхода на посадку вовремя. Авиакомпания не несет никакой ответственности перед пассажиром за ущерб или убытки в том случае, если пассажир, по любым причинам не выполнил данные требования. Авиакомпания не несет ответственности за Ваше опоздание на рейс, даже если это опоздание вызвано задержкой по независящим от Вас причинам.


Исходя из подобных формулировок можно предположить, что АФ не обязана предоставлять ни номер гейта выхода на посадку, ни аэропорт вылета (догадайся сам), равно как и не нести никакой ответственности при опоздании на стыковочный рейс в случае собственного опоздания, ну, или, как в вашем случае, при наличии отсутствия мест по промотарифу доплатить до действующего за счет пассажира.
Это же какая-то жесть и позор.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #34

Сообщение olgav76 » 21 июн 2016, 22:01

Друзья, можно я немного оффтоп причина та же, следствие разные(((не знаю, что делать..
Ситуация такая:
Сестра с подругой и 2мя детьми, (летели второй раз в жизни, не смогли сориентироваться),будучи в VKO 18.06.16 за 1.5 часов до вылета в КRR, Аэрофлотом(были зарегены надо было просто сдать багаж) просрали, извиняюсь свой рейс стоя в очереди к стойкам регистрации. Я опущу момент, что по моему мнению сами виноваты, но дело вот в чем. У их был билет vko-krr-vko, пошли покупать новый билет до Краснодара, теперь самое "веселье", звонок в коллцентр аэф, где им говорят что ваш обратный билет KRR-VKO аннулирован, т.к. не использован первый сегмент. Они в шоке бегут и покупают практически последние билеты Москва-Анапа на тот же день и назад 28.06.16 Краснодар-Москва UTAIR ( у АЭФ было дороже и неудобный вылет, они все таки с детьми). и со спокойной душой улетают, коря себя,что дуры
А вчера приходит смс от АЭФ, опомнились козлы, что дескать ваша бронь не аннулировпна, билет VKO-KRR Аэф действует.Сказать, что они обалдели, это ничего не сказать, и у АЭФ и Ютейр билеты невозвратные, теперь у них 2 комплекта билетов по вине колл-центра аэрофлота!!!
Друзья, что делать, есть ли смысл бодаться с АЭФ, чтобы вернули деньги за билеты из Краснодара, это не 2 копейки, к сожалению!
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #35

Сообщение vitrysk_ » 21 июн 2016, 22:49

эта смс вам пришла от автомата. зарегистрироваться на этот рейс они бы не смогли, и улететь тоже.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #36

Сообщение olgav76 » 21 июн 2016, 23:38

эта смс вам пришла от автомата. зарегистрироваться на этот рейс они бы не смогли, и улететь тоже.

vitrysk_, тогда почему обратный билет "бьется" и на сайте АК и в Сабре и мне подтвердили это только что в АЭФ что билет обратно действует
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #37

Сообщение vitrysk_ » 21 июн 2016, 23:58

биться может что угодно точно так же как и автоматика иногда дает глюка и пропускает регистрацию купона out of sequence. а в российских аэропортах еще часто и регистрируют ручкой и бумагой. но это все не значит что исключение подтверждает правило. в нормальных условиях в момент "пик" на гейте в вашей ситуации вы услышите "тадам", и на этом поездка закончится.

а что "подтверждает" коллцентр Аэрофлота... лучше не надо. они могут и наличие внеземной жизни подтвердить, и еще много чего...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #38

Сообщение olgav76 » 22 июн 2016, 00:30

биться может что угодно Опоздали на рейс из-за очередей в аэропорту. Чья это вина? точно так же как и автоматика иногда дает глюка и пропускает регистрацию купона out of sequence. а в российских аэропортах еще часто и регистрируют ручкой и бумагой. но это все не значит что исключение подтверждает правило. в нормальных условиях в момент "пик" на гейте в вашей ситуации вы услышите "тадам", и на этом поездка закончится. а что "подтверждает" коллцентр Аэрофлота... лучше не надо. они могут и наличие внеземной жизни подтвердить, и еще много чего...

vitrysk_, это вообще цирк бесплатный...вы правы 100%, я такой бардак вообще первый раз в жизни вижу. Во Внуково не проставили "ноу-шоу" в бронь и поэтому обратный билет прекрасно везде видно))) в том числе и сотрудникам колл-центра, которые сейчас вообще не понимали, что происходит а добило меня "предложение" колл-центра съездить во VKO или KRR и узнать у них действует ли обратный билет и почему они не поставили "ноу-шоу", т.к. внимание у АЭФ нет представительства во Внуково и нет никакой информации по Внуково, я считаю это просто прЭкрасно продавать билеты на рейс SU6060 VKО и не обладать вообще никакой информацией. Нац перевозчик удивляет все больше и больше
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #39

Сообщение vitrysk_ » 22 июн 2016, 00:32

"ноу шоу" не "ставят" в билет, он просто либо есть, либо нет. а дальше робот в следующий проход при определенном статусе купонов билета может снять места. может робот дойдет до вашего билета за минуту до посадки, никто ж не знает...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #40

Сообщение Виконт.м » 22 июн 2016, 00:46

sab733989 писал(а) 18 июн 2016, 22:27: решение судья будет принимать и в чью пользу сразу понятно....

Если судья "идеальный", то он руководствуется фактами, документами, в общем говоря бумагами...
И как доказать что пассажир опоздал на посадку из-за очередей, а не просидел все это время в дъютике или баре?
В произошедшем вижу вину авиакомпании. Десятки раз видел и слышал как бегают работники авиакомпании и аэропорта и кричат по радио разыскивая опаздывающих на посадку. Бывало из очередей таких вытаскивают и помогают побыстрее. Если этого не было, вина а/к еще больше.
Она в свою очередь может предъявить претензии а/п, т.к. организация проверки безопасности и т.д. лежит на нем.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль