Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: borovski и гости: 3

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #781

Сообщение lubsya » 05 июн 2014, 08:11

dirmor
Поэтому надо садиться у крыла )))

Кстати, в продолжение темы таблеток, уж не знаю, действуют они днём или нет, но я тут себе из-за нарушений сна купила таблетки для рассасывания Фитогипноз от Эвалара. Они на травах. Засыпаю минут за 20 и сплю без задних ног Вдруг кому поможет )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #782

Сообщение nasty-nasty » 05 июн 2014, 10:49

iris.13 писал(а) 04 июн 2014, 16:32:У аэрофлотовских А330 есть такая опция. На личном мониторе можно наблюдать онлайн взлёт/посадку из кабины пилота. Качество посредственное, но, тем не менее, мне понравилось смотреть одним глазом на экран, а другим в всё-таки в окно.

Я побаиваюсь взлёта и посадки - дурацкая камера ещё больше страха мне внушала)))))

097MCN писал(а) 04 июн 2014, 18:30:А потом еще и клаустрофобия, когда внутрь заходишь

А у меня было наоборот - в туалете как "в домике" - ничего не вижу, не слышу, безопасно

Qairootoramma писал(а) 04 июн 2014, 20:12:И интересно действительно такая большая разница скажем между ЯК-40 и Цесна и В-777

В больших самолётах в основном тише, не так сильно проникает рёв двигателей, комфортнее...
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #783

Сообщение Ослик Иа » 05 июн 2014, 12:46

nasty-nasty писал(а) 05 июн 2014, 10:49: В больших самолётах в основном тише, не так сильно проникает рёв двигателей, комфортнее...

Тут дело даже не только в том, что большой, а просто у современных самолётов менее шумные движки, конструкторы специально над этим работают. Старый Ту-154 или Ил-86 (большие) ревут невыносимо, и крошечный Як-40 тоже, а современные - здоровенный В-777 или компактный А-319, или даже крошечный Бомбардье - летают с негромким урчанием.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #784

Сообщение Qarootoramma » 05 июн 2014, 15:09

Ослик Иа писал(а) 05 июн 2014, 12:46:
nasty-nasty писал(а) 05 июн 2014, 10:49: В больших самолётах в основном тише, не так сильно проникает рёв двигателей, комфортнее...

Тут дело даже не только в том, что большой, а просто у современных самолётов менее шумные движки, конструкторы специально над этим работают. Старый Ту-154 или Ил-86 (большие) ревут невыносимо, и крошечный Як-40 тоже, а современные - здоровенный В-777 или компактный А-319, или даже крошечный Бомбардье - летают с негромким урчанием.

777 ИМХО ревет нормально. Я даже почти обосрался от GE-90 когда их на стоянке стали раскручивать
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #785

Сообщение Ослик Иа » 05 июн 2014, 15:20

Ну это потому что близко. Я вот в московском метро чуть не обделываюсь от грохота. А кстати, когда метро несётся по тоннелю, мотыляясь из стороны в сторону - мне страшнее, чем в самолёте!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #786

Сообщение dirmor » 05 июн 2014, 17:15

офф
а вы тогда кушайте перед полётом груши, они закрепляют
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #787

Сообщение Lashe » 05 июн 2014, 18:45

А у меня есть опыт аварийной посадки с последующей эвакуацией.

Летели из Ханоя, это был один из первых моих длительных полетов.
В Шереметьево , на заходе на посадку, вдруг по салону забегали стюардессы с криками: "Голову вниз! сафетли позишен! "
Народ прижал голову к коленям и закрыл руками.
Самолет был не заполнен, рядом со мной никто не сидел.
Сидим.
В салоне тишина.
Самолет летит, потом садиться и катится по полосе. Все как обычно, сильно не трясет.
Вдруг объявление: "Приготовиться к экстренной эвакуации! Использовать правый борт, левый борт держать закрытым! "
Самолет вдруг как будто споткнулся и встал.
Стюардессы закричали : "Аут!аут!"
Сзади истошно завыла женщина.
И вот тут у меня в голове сохранилась такая картинка- много вьетнамцев с огромными чемоданами в проходе.
Я нахожусь в середине салона, мне до ближайшей двери рядов 10, и вот все эти люди вытаскивают свои ЧЕМОДАНЫ!

Стюардессы начали орать по-английски, чтобы чемоданы не брали, но вьетнамцы, видимо, не понимали.

Через дверь в салон светило солнце, мой путь от места до выхода я не помню.

Зато я помню, что я вышла к надувному трапу, увидела большое летное поле, по которому от самолета бежал народ.
Стюардессы кричали: "Прыгайте и убегайте!"
Я прыгнула, прокатилась и побежала к скоплению народа.

Оттуда наконец-то можно было увидеть самолет и понять, что случилось.
При заходе на посадку у самолета загорелось шасси. С левого борта, который нужно было держать закрытым.
Пламени уже не было, его подавили пожарные машины.

Люди, сидевшие в конце салона, видели дым уже при посадке.
Больше всего народ расстраивался из-за своих вещей, оставленных в салоне ( вот ведь менталитет: радовались бы, что все обошлось и никто не пострадал!).
Стюардессы успокаивали народ тем, что полоса огорожена и вещи никто не возьмет.

Иностранцы были напуганы больше русских: они подумали, что самолет захватили террористы, и сейчас начнут стрелять.

Потом мы очень долго (часа 3, по-моему), сидели во втором отделении старого Шереметьево (там, где выход на паспортный контроль, но там были только мы, других пассажиров не было) и ждали наши вещи.
Нам принесли 2 ящика воды, которая быстро кончилась, поскольку все были взволнованы и очень хотели пить.

Помню смешного немца, который спрашивал каждого работника аэропорта: где водка?

Потом нам принесли вещи. Все оказалось в сохранности.

Из всего произошедшего я уяснила, что:
- Прыгать на надувной трап не страшно, это как аквапарк, только без воды.
- Паспорт, деньги и карты всегда нужно держать на себе, например, в поясной сумке.
- Ручную кладь надо оставлять в самолете, поскольку, пока вы спасаете чемодан, кто-то не спасет своего ребенка.
- Жизнь- единственная ценность, потеря которой невосполнима, все остальное- деньги, ценности, документы можно восстановить.
Lashe
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.11.2013
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #788

Сообщение Moisalex » 05 июн 2014, 21:10

dirmor писал(а) 04 июн 2014, 23:48:самое главное это не превысить угол атаки, иначе всё, капец.

всегда на взлёте кажется, что слишком круто нос задирает или когда на взлёте начинают сразу заходить в поворот или разворот и ложатся на крыло, кажется что отлетался

На современных лайнерах вроде стоят ограничители критических углов атаки.
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #789

Сообщение Pan-Pan » 05 июн 2014, 23:22

Moisalex писал(а) 05 июн 2014, 21:10:На современных лайнерах вроде стоят ограничители критических углов атаки.

Нифига там нет - Аирфранс из Рио - 40° угол атаки был, даже сигнализация выключилась: показатели не достоверны (считали, что такого быть не может...)
Нордавиа в Перми - практически "переворот"(фигура пилотажа такая есть) сделали, ну, вопила сигналка при этом...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2492
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #790

Сообщение nasty-nasty » 06 июн 2014, 11:59

Lashe писал(а) 05 июн 2014, 18:45:Паспорт, деньги и карты всегда нужно держать на себе, например, в поясной сумке.

+ много, очень согласна. вдруг, не дай Бог, посадка в каком-нибудь чужом краю, самолёт загорится, потом замучаешься восстанавливать свои документы, чтобы отбыть на родину...

поэтому не люблю места у аварийного выхода, - стюарды просят ВСЕ вещи, даже косметички, на время взлёта убрать на полки.
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1261
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #791

Сообщение Lashe » 06 июн 2014, 14:36

Стюарды делают правильно- вещи не должны закрывать проход. Если кто - нибудь запнется за вещи, получится куча мала и люди, которым далеко до выхода, могут, например, задохнуться в дыму.

Я теперь предпочитаю места у аварийного выхода- больше вероятность выйти.

На самом деле это страшно, когда ты видишь выход, но проход к нему завален чемоданами, и ты понимаешь, что можешь и не выкарабкаться.

А вещи с собой все равно брать нельзя, с ними прыгать неудобно.
Lashe
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.11.2013
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #792

Сообщение DFalcon » 06 июн 2014, 14:58

Lashe писал(а) 05 июн 2014, 18:45:Из всего произошедшего я уяснила, что:
- Прыгать на надувной трап не страшно, это как аквапарк, только без воды.
- Паспорт, деньги и карты всегда нужно держать на себе, например, в поясной сумке.
- Ручную кладь надо оставлять в самолете, поскольку, пока вы спасаете чемодан, кто-то не спасет своего ребенка.
- Жизнь- единственная ценность, потеря которой невосполнима, все остальное- деньги, ценности, документы можно восстановить.

Очень правильные выводы, я считаю авиакомпании должны периодически устраивать тренировочные эвакуации

Я никогда не боялся летать, хотя а Мурманске зимой часто не сладко на посадке, колбасит часто, пару раз за полосу выезжали.
Летал много и обычно засыпал сразу после взлета и просыпался от посадки. Но когда начал летать с бывшей женой, которая сильно боялась, то в какой-то момент ее беспокойство передалось мне (уж не знаю каким путем ) и я начал прислушиваться к вибрациям двигателя и немного побаиваться. Потом в какой-то момент сказал себе, какого черта, вздохнул и перестал боятся.

Так вот, жене как и многим помогал алкоголь, особенно джин-тоник, но все равно боялась сильно. Но больше всего помог ребенок, при котором нельзя было показывать что боится, так постепенно почти и прошел страх.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #793

Сообщение Qarootoramma » 16 июл 2014, 15:22

_http://www.aviaport.ru/digest/2014/07/16/296665.html
вот.. нормально так поколбасило.. давно таких новостей не было

Активные ссылки на русскоязычные ресурсы запрещены.
Bucs
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #794

Сообщение Марина_Влади » 16 июл 2014, 21:34

Я летать не боюсь, этой темы не видела раньше, но, прочитав последние страницы, как-то засомневалась, что она действительно помогает избавиться)) Скорее уж начать побаиваться...
Своим крошечным мозгом я не могу понять законов аэродинамики (или подобных), для меня полет железки - это чудо, а тут еще я принимаю в нем, в этом чуде, участие. Это абсолютно другой эмоциональный фон нежели тот, где рождается страх)))
Марина_Влади
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 28.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #795

Сообщение Qarootoramma » 16 июл 2014, 23:59

Марина_Влади писал(а) 16 июл 2014, 21:34:Я летать не боюсь, этой темы не видела раньше, но, прочитав последние страницы, как-то засомневалась, что она действительно помогает избавиться)) Скорее уж начать побаиваться...
Своим крошечным мозгом я не могу понять законов аэродинамики (или подобных), для меня полет железки - это чудо, а тут еще я принимаю в нем, в этом чуде, участие. Это абсолютно другой эмоциональный фон нежели тот, где рождается страх)))

Все очень просто)) есть двигатели который под крыльями и тянут вперед, и есть крыло которое за счет разницы давления между верхом и низом образует аэродинамическую подъемную силу. За счет этого самолет летит вперед. На крыльях есть устройства управления самолетом вправо/влево вниз/вверх. Все.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #796

Сообщение АННА9905 » 30 янв 2015, 20:38

Очень боюсь летать, летим из Тель-Авива в Барселону в мае, нашла в интернете интересный сайт, где показаны все полеты на данный момент - когда реально видишь, сколько их летает и не падает... легче!
ссылка - http://www.flightradar24.com/37.25,120.85/2
АННА9905
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.12.2014
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #797

Сообщение Qarootoramma » 31 янв 2015, 12:41

АННА9905 писал(а) 30 янв 2015, 20:38:Очень боюсь летать, летим из Тель-Авива в Барселону в мае, нашла в интернете интересный сайт, где показаны все полеты на данный момент - когда реально видишь, сколько их летает и не падает... легче!
ссылка - http://www.flightradar24.com/37.25,120.85/2

спасибо но этому сайту 100 лет в обед. Все про него знают. Сами часто используем и смотрим регулярно.))
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #798

Сообщение АННА9905 » 31 янв 2015, 14:38

Действительно, все? Я вот не знала... не уверена, буду ли часто использовать (может что-то упустила, просветите - в чем смысл его частого использования и регулярного (раз в день?) смотрения?). Я ссылку на сайт опубликовала не для тех, кто его регулярно использует, а для тех, кто про этот сайт не знает... .После вашего ответа теперь вот задумалась - как его использовать? И как часто?
АННА9905
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.12.2014
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #799

Сообщение Qarootoramma » 31 янв 2015, 14:53

АННА9905 писал(а) 31 янв 2015, 14:38:Действительно, все? Я вот не знала... не уверена, буду ли часто использовать (может что-то упустила, просветите - в чем смысл его частого использования и регулярного (раз в день?) смотрения?). Я ссылку на сайт опубликовала не для тех, кто его регулярно использует, а для тех, кто про этот сайт не знает... .После вашего ответа теперь вот задумалась - как его использовать? И как часто?

Ну я увлекаюсь самолетами, мне интересно знать что где летит временами, так же как и подобным как я. Можно смотреть расписание, родственников встречать и т д... у любителей авиации свои интересы, рейс, борт номер высотка, когда где куда и т д. Конечно этот ресурс возможно не все знают но с регулярным постоянством он появляется последние 5 лет на всех авиационно-туристических интернет форумах и т д
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгий перелет, страшно, посоветуйте как избавится от страха полёта

Сообщение: #800

Сообщение АННА9905 » 31 янв 2015, 15:15

Понятно, я не любитель авиации (к сожалению), думала это ветка для тех, кому страшно летать..,
АННА9905
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.12.2014
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



cron
Включить мобильный стиль