Львов или Одесса летом?

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #61

Сообщение Rezoner » 20 сен 2019, 14:49

SamLion писал(а) 20 сен 2019, 14:31:как львовяне относятся к обращению к ним по - русски?

Вполне обыкновенно относятся. Могут по-русски ответить, могут по-украински. В барах обслуживают как туристов, приносящих деньги. Может, более радушно, чем в других европейских странах.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #62

Сообщение Джамбе » 23 сен 2019, 09:30

SamLion, если Вы русский, то в "Крийивке" есть шансы стать героем шоу, и украинцы обзавидуются))) Я отнюдь не в переносном смысле говорю, а в самом хорошем. Когда я была, сидела компания с гостем из России. Уххх, что тот знаменитый дед крыивочный вытворял))) разыграл с тем русским целый тиятр))) Причем, никто никого не гамселил, не донимал, все было в рамках-- шутки, действия. Так что верный шанс прочувствовать, что такое западэнцы, УПА, схрон и прочее, полное погружение в историю, вот я Вам говорю! Но, со своей стороны, помнить про больные места украинцев и не затрагивать их-- и все пучком. Стукнутые, пардон, на голову есть везде, но их стало гораааздо меньше. А если Вы хоть что-то скажете на украинском-- Вас возьмут и понесут на руках)))
Если станут донимать, скажите "Я от Джамбе" , я Вас третьим размером прикрою ( львовская бандеровка, если шо))) из-под Львова, но не потерявшая ни одного друга из России за все это паскудное время ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #63

Сообщение azov-31 » 07 янв 2020, 22:17

Скажите, пожалуйста, а если ехать во Львов на неделю, имеет ли смысл заглядывать еще в близлежащие города типа Жолквы, Золочева или Дрогобыча или всю неделю посвятить одному Львову? Интересует прежде всего городская архитектура, музеи, парки. Без посиделок в кафе переживу)))
azov-31
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #64

Сообщение Джамбе » 08 янв 2020, 02:59

Львов маленький, за два, ну, три дня спокойно осилите, если без рассматривания каждого экспоната в музеях, ИМХО неделю заскучаете ( если не засиживаться в местных ресторациях-- вот тут да, на неделю можно застрять, + в прошлом году новых интересных понаоткрывали, со всякими "примочками" и смыслами, и интересностями ). Но в озвученных городках ничего такого особо примечательного нет-- разве что ознакомиться. Вы когда приезжаете? Рассмотрите для себя осмотр замков-- это изюминка Львовщины, но надо в теплое время года ехать. Есть целые туры по замкам, думаю, непосредственно со Львова тоже возят, можно взять такую экскурсию.
Что касается посиделок во львовских
кафе/ресторанах-- это не только есть/пить, там кааак рванули с фантазией. "Крыйивка"! "Мазох"! и прочие. Вполне как аттракции.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #65

Сообщение azov-31 » 08 янв 2020, 08:39

Спасибо большое за ответ. Приезжаю я не скоро, в конце апреля-начале мая. Просто не хочу перед отъездом хватать первое попавшееся жилье, а тут заранее забронировал себе квартиру на Шептицкого, где недалеко до вокзала с автостанцией с одной стороны, и так же недалеко до центра с другой. Для меня, собственно, очень неплохо. Хотя предпочитаю всегда жить в непосредственной близости от вокзала. Запланировал себе, кроме недели во Львове, 2 дня Ужгород - Мукачево(где есть как раз 3-4 замка) и 3 дня Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский - (где замки тоже вроде бы есть). Экскурсии из Львова по замкам: "Золотая подкова" (Олеско - Золочев - Подгорцы + может быть, Свирж) и замки Тернопольщины (Збараж - Вишневец - Тернополь). В замки Волыни (Луцк + Дубно) я могу и сам съездить, если Вы советуете именно замкам уделить основное внимание.
azov-31
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #66

Сообщение Джамбе » 08 янв 2020, 16:03

Коллега, это совет в свете, что во Львове нечего делать неделю, то надо найти альтернативу, чтобы с большей пользой заполнить время. Львов хорош по-своему, замки по-своему, я бы вопрос приоритетов не ставила. Я во львовских замках не была, личного опыта нет, но их хвалят.
Чуть не в эту ветку, но по случаю быстро спрошу: Вы про цветение сакур в Ужгороде знаете ведь? Чистая Япония))) не так много локаций, но цветут очень буйно. Как раз в Ваши даты, но конкретнее надо смотреть в интернете, когда пророчат цветение. Зима в Украине пока теплая, хотя в марте обещают снега. Я к тому, на что ориентироваться, чтобы угадать даты Ужгорода. И на цветение нарциссов в Закарпатье ( в Хусте ) обратите внимание-- там целое поле ( или поля ). Закарпатские нарциссы и ужгородская сакура-- известный магнит для туристов в этот период, что Вы едете. Но уточняйте уже, пожалуйста, в других, тематических ветках, чем сможем-- поможем)) Если пропущу ветку-- зовите ( на эту я-то подписана ).
Что касается "предпочтительнее жить у вокзала": Львов маленький, как говорится, два раза упасть-- и уже центр))) Там четыре основные локации: центр, Высокий замок, Стрыйский парк и Собор Святого Юра. Я так разделила, потому что они как бы чуть в сторонке друг от друга, но, повторюсь, это относительно, все близко. Все основные интересности-- в центре, можно оттуда вообще не вылазить, чтобы увидеть Львов таким, каким он есть, центр маленький, вот реально, поэтому за день можно хоть с десяток кругов намотать-- и не устанете)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #67

Сообщение azov-31 » 08 янв 2020, 18:50

Сакуры меня должны сопровождать всю поездку: как я понял, они есть и во Львове, и в Черновцах, а не только в Закарпатье. На нарциссы, скорее всего, не попаду (рано), и очень жаль, что не попаду на крокусы (они цветут в марте).
Насчет вокзала я сказал, потому как просыпаюсь очень рано, и можно уже куда-нибудь уехать. Еще раз спасибо за советы, думаю, за 3,5 месяца до отъезда (я надеюсь быть в Ужгороде 26 апреля) мы еще встретимся на форуме...
azov-31
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #68

Сообщение SemperIdem » 05 фев 2020, 10:57

azov-31 писал(а) 08 янв 2020, 08:39: 3 дня Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский

Небольшое уточнение.
Черновцы славны не замком, а старым городом и Университетом. Уточните заранее, как попасть внутрь.
Каменец-Подольский уникален замком и старым городом, расположенным на "острове", образованном рекой Смотрич. Очень красивый каньон. Рекомендую взять экскурсию, ибо город небольшой, а историй интересных с ним связано много. Мы просто подошли в музей и спросили у билетеров, кто проводит экскурсии.
В Хотине крепость очень красивая, узорчатая. Также рекомендую взять экскурсию, без нее вы пару часов побродите - и все. Не узнаете истории, легенд и баек.
3 дня будет, думаю, достаточно.

azov-31 писал(а) 08 янв 2020, 08:39: В замки Волыни (Луцк + Дубно) я могу и сам съездить,


В Дубно замок совсем небольшой. В него можно заехать по дороге.
Луцк прекрасен. И замок Любарта, и старый город, и катакомбы под костелом (если дядька жив еще), и дом сумасшедшего скульптора.
Если будете ехать в ту сторону из Львова, рассмотрите маршрут:
Броды (заехать буквально на полчаса, посмотреть развалины крепости и самой большой синагоги) - Почаевская Лавра (совершенно потрясающая, а еще там очень вкусно кормят в трапезной для паломников и есть гостиница при Лавре) - Кременец (тоже заехать на час-два, от крепости там остались развалины с красивым видом, но в городке красивейший бывший иезуитский монастырь и коллегиум) - Дубно (крепость очень симпатичная, но на пару часов, рядом есть гостиница с неплохим рестораном) - Тараканов форт (сверните чуть в сторону, эта фортификация того стоит) - Луцк - Клевань (уникальный Тонель любви и развалины замка).
SemperIdem
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #69

Сообщение DIMON_UA » 17 фев 2020, 20:16

На сам Львов недели много, согласен.
Если не попадете на нарциссы, не переживайте, там ничего впечатляющего абсолютно!
Если Вы на машине, то обязательно при посещении Каменец-Подольского запланируйте пол дня на Бакоту (40км от Каменца). Не пожалеете!
DIMON_UA
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #70

Сообщение Lenochka_82 » 03 май 2020, 10:37

Мне из этих вариантов больше нравится Львов. В Одессе дорогие и грязноватые пляжи в городской черте, лучше арендовать машину и ездить куда-то в область, но не всем так комфортно. А во Львове и не так жарко и много всяких европейско-готических достопримечательностей в самом городе и окрестностях. Меня Итальянский дворик впечатлил, красота несказанная.
Lenochka_82
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #71

Сообщение СБродяга » 22 май 2020, 23:24

Джамбе писал(а) 08 янв 2020, 02:59:Львов маленький, за два, ну, три дня спокойно осилите, если без рассматривания каждого экспоната в музеях, ИМХО неделю заскучаете


У нас был один день и то к вечеру не знали куда пойти до отхода поезда, так как успели за полдня все обойти неспешно. Это без кафешек и музеев, чисто городскую архитектуру смотрели.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #72

Сообщение santehoinst » 29 июл 2020, 14:42

В Одессе море, но во Львове лучше сервис/заведения и тд
santehoinst
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2020
Город: Хургада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #73

Сообщение rkropDen » 05 авг 2020, 10:59

Доброе утро, я бы выбрал Львов потому, что город имеет свой шарм и свою историю. Я уже молчу про архитектуру, она там шикарная)
rkropDen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.08.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #74

Сообщение PRAPOVEDNIK » 10 авг 2020, 17:59

Кстати, а в Одессе и на побережье в целом сейчас все клубы и бары закрываются после 23 из-за карантинных мер?
Это правда. Где весь народ тогда тусит?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #75

Сообщение Manticora22 » 24 сен 2020, 02:34

Если лето то лучше Одесса, если другое время года,то Львов.Но если брать в общем ,то Львов гораздо круче
Manticora22
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #76

Сообщение Scandow » 22 дек 2020, 22:30

Проголосую за Львов, как-то больше в душу запал.
Аватара пользователя
Scandow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.12.2020
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Львов или Одесса летом?

Сообщение: #77

Сообщение metallord13 » 20 янв 2021, 13:44

Manticora22 писал(а) 24 сен 2020, 02:34:Если лето то лучше Одесса, если другое время года,то Львов.Но если брать в общем ,то Львов гораздо круче
Львов круче да, но неясно что там делать если деньков на 10 поехать и своим ходом (без машины) да еще зимой в мороз и снегопад. Там много чего посмотреть но оно все в области где фиг чем доедешь.А сам город ну на пару дней если по краивках(генделиках) не надираться...
metallord13
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.04.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль