Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1421

Сообщение zhenja83 » 18 янв 2022, 14:40

thaitali писал(а) 18 янв 2022, 14:27:подскажите кто знает - нужен ли тест перед вылетом, какой и я так понимаю приложение установить надо? по прилету нужен будет еще тест? гражданство Украины, перелет из Азии в Киев Катарами

Гражданам Украины тест заранее не нужен. Ставим приложение Вдома, на границе активируем. Проходим контроль, на выходе сдаём экспресс тест и снимаем самоизоляцию.
Но стоит уточнить по самой авиакомпании. Не требует ли она сама по себе чего-нибудь дополнительно.
Вот тут есть список стран откуда точно не нужен тест. Но на счёт его актуальности я не уверен.
https://www.отсоси у обезьяны/news/press-centre/new/54598.html
Последний раз редактировалось zhenja83 18 янв 2022, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
zhenja83
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.12.2021
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1422

Сообщение Потапик » 18 янв 2022, 14:46

thaitali писал(а) 18 янв 2022, 14:27:по прилету нужен будет еще тест? гражданство Украины,

Гр Укр тест не нужен, только приложение, если нет вакцинации
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1423

Сообщение Nikita_Spekhov » 18 янв 2022, 19:30

Всем привет! Подскажите пожалуйста, как обстоят дела на границе Молдавии и Украины? Хочу полететь в Молдавию из Москвы, гражданин РФ. Есть прививка Спутник V. Планирую в Молдавии пробыть 2-3 дня, потом поехать в Украину. Правильно ли понимаю, что для посещения потребуется: пцр тест, укр. страховку, установят приложение "Вдома". Если заеду по земле и не собираюсь сидеть на карантине - могу сразу сдать пцр тест?
Nikita_Spekhov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.07.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1424

Сообщение yuliaf » 18 янв 2022, 22:01

доброго времени суток! возникло ряд вопросов
два гражданства - рф и укр. Планирую во Львов через Брест эколайнс автобусом.
1)на границе рф (рб) - показываю рф паспорт загран. на границе укр - показываю укр внутренний паспорт.не будет ли вопросов на границе РБ у пограничников основания вьезда в Украину ? основание я еду домой.читала что транзитом украинцев не выпускают из РБ...
2) нужен ли пцр для пересечения рф (рб) и укр (есть куар код спутник)?
спасибо!
yuliaf
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1425

Сообщение EllyKim » 19 янв 2022, 01:00

yuliaf писал(а) 18 янв 2022, 22:01:на границе рф (рб) - показываю рф паспорт загран.

На границе РФ-РБ нет бел. пограничников, только российские. Как выехать из России сейчас за границу. Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021
yuliaf писал(а) 18 янв 2022, 22:01:не будет ли вопросов на границе РБ у пограничников основания вьезда в Украину ?

Гражданам РФ не нужны основания для вЫезда из Беларуси. Собственно поэтому россияне и ездят через Беларусь.
yuliaf писал(а) 18 янв 2022, 22:01:транзитом украинцев не выпускают из РБ

Транзитом по земле и не впускают в РБ никого, кроме россиян. Но Вы ведь в Беларуси и так будете светить только паспорт РФ.
yuliaf писал(а) 18 янв 2022, 22:01: нужен ли пцр для пересечения рф (рб) и укр (есть куар код спутник)?

Для Беларуси Спутник подходит(и вообще все вакцины), поэтому ПЦР не нужен. И, опять таки, проверять сертификаты/QR на границе РФ-РБ некому.
Украина Спутник не признаёт. ПЦР при вЪезде в Украину гражданам Украины необязателен. Ставите "Вдома", активируете на границе, на первом попавшемся пункте тестирования с вменяемыми ценами сдаёте тест, снимаетесь с изоляции.

**Нюансы по двум паспортам здесь Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд
EllyKim
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2021
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 9

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1426

Сообщение thaitali » 19 янв 2022, 08:40

а в аэропорту(для снятия с самоизоляции) цены на тест вменяемые или на жд вокзале лучше? АТК же подойдет? подскажите сколько он сейчас стоит
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1427

Сообщение gennady675 » 19 янв 2022, 09:40

thaitali писал(а) 19 янв 2022, 08:40:в аэропорту(для снятия с самоизоляции) цены на тест вменяемые или на жд вокзале лучше? АТК же подойдет?

Если Вы под АТК подразумеваете экспресс тест на антиген - то годиться. Цены в разных аэропортах разные. Антиген там обычно 450-600 грн. В лабораториях Киева (Синево, Новая Диагностика и др.) 300 грн
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1428

Сообщение Ослик Иа » 19 янв 2022, 10:50

Nikita_Spekhov писал(а) 18 янв 2022, 19:30:Планирую в Молдавии пробыть 2-3 дня, потом поехать в Украину. Правильно ли понимаю, что для посещения потребуется: пцр тест, укр. страховку, установят приложение "Вдома". Если заеду по земле и не собираюсь сидеть на карантине - могу сразу сдать пцр тест?

В принципе нормально. Тест сдать можно хоть сразу, а можно и позже - он может пригодиться для поездок на поезде, посещения общ.мест итп.

Хорошо бы ещё какое-нибудь обоснование поездки на Украину: приглашение от родственников/знакомых (или хотя бы наличие первых), путёвка в санаторий (или хотя бы бронь отеля в туристических местах), или т.п., а то, судя по отзывам, в Одесской области вероятно повышенное внимание к россиянам (и часто не в плане повышенного гостеприимства...).

Опять же, как будете выглядеть и вести себя. А то вот надысь молодого человека и в Киеве пытали: Re: Правила въезда россиян в Украину сейчас 2021
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1429

Сообщение Donul Linistit » 19 янв 2022, 12:42

Столько аспектов здесь рассмотрено, а всё равно лучше спрошу.
Жил и работал здесь на Украине. Все документы украинские, внутренний, загран и т.д. Не вакцинирован.
Получил через русское консульство в Киеве русское гражданство и загранпаспорт. Никаких других русских документов нет. Вот, только получил загран РФ.
Если я поеду сейчас обустраиваться в РФ: на украинской стороне показываю украинский загран, на российской планирую показать русский загран.

Таким образом я въезжаю в РФ как россиянин, но у меня же нет СНИЛСа, а следовательно, как меня поставят на контроль по ковиду? Непонятно.

Далее вопрос: кто-то из двухпаспортников пробовал просто просить российских пограничников, после предъявления российского паспорта, ещё и поставить штамп в украинский? Аргументируя это тем, что мол, просто помогите, чтобы у меня не было преследований на Украине, когда вернусь.

Ехать нужно с тестом на антиген, сделанным в Киеве, я правильно понимаю? просто даже потому, что это автобусная компания потребует, или же его все будут проверять - и украинские пограничники, и русские? Или нет?
Donul Linistit
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1430

Сообщение Ослик Иа » 19 янв 2022, 12:55

Donul Linistit писал(а) 19 янв 2022, 12:42:я въезжаю в РФ как россиянин, но у меня же нет СНИЛСа, а следовательно, как меня поставят на контроль по ковиду? Непонятно.
Возвращение в Россию из-за границы - граждане РФ обязаны заполнить две анкеты и сдать ПЦР-тест

Donul Linistit писал(а) 19 янв 2022, 12:42:чтобы у меня не было преследований на Украине, когда вернусь.
Никого это на Украине не интересует.

Donul Linistit писал(а) 19 янв 2022, 12:42:Ехать нужно с тестом на антиген, сделанным в Киеве, я правильно понимаю? просто даже потому, что это автобусная компания потребует, или же его все будут проверять - и украинские пограничники, и русские?
Можно и где-нибудь по дороге. А можно и не делать, автобусная компания вряд ли будет проверять. Украинские пограничники точно не будут проверять у гр-на Украины.

А на российской границе - аналогично не будут у гр-на России. Кстати, когда там проверяют, то не пограничники, а Роспотребнадзор, в этаких бордовых мундирах.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1431

Сообщение Donul Linistit » 19 янв 2022, 13:00

Ослик Иа писал(а) 19 янв 2022, 12:55:Возвращение в Россию из-за границы - граждане РФ обязаны заполнить две анкеты и сдать ПЦР-тест

И в этой ссылке написано:
— Требуется только один ПЦР-тест в течение 3 дней со дня прибытия (день прибытия не считается);
— Срок загрузки теста на портал госуслуг - четыре календарных дня со дня прибытия (изменение от 28.07.21);

Пункт 1 и пункт2 требуется СНИЛС, которого у меня нет. Я просто не смогу зайти на госуслуги.
Donul Linistit
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1432

Сообщение Ослик Иа » 19 янв 2022, 13:04

Donul Linistit писал(а) 19 янв 2022, 13:00:не смогу зайти на госуслуги.

Там почитайте, люди пишут про бумажные анкеты.

В крайнем случае, разберётесь на границе вместе с дяденькой/тётенькой в бордовом мундире. Наверняка таких, как вы, немало. А также таких, кто не знает про это требование, и приезжает на границу без анкеты.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1433

Сообщение gennady675 » 19 янв 2022, 13:05

Donul Linistit писал(а) 19 янв 2022, 12:42:Ехать нужно с тестом на антиген, сделанным в Киеве, я правильно понимаю?

Неправильно понимаете.
Если укрграницу пересекаете с укрпаспортом - тест пограничники не проверяют.
Росграницу пересекаете с паспортом РФ - тест заранее не нужен. Его потом сдать надо.
Если перевозчик спросит - покажете ему РФ паспорт.
РФ не принимает вроде антиген. Только ПЦР
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1434

Сообщение Nikita_Spekhov » 20 янв 2022, 10:10

Ослик Иа, а если лечу через Молдавию, потом по земле хочу выехать в сторону Ивано-Франковска. Лучше делать пцр в РФ или в Молдавии? Могут возникнуть вопросы с ПЦР-тестом из России?
Nikita_Spekhov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.07.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1435

Сообщение Ослик Иа » 20 янв 2022, 11:16

Nikita_Spekhov писал(а) 20 янв 2022, 10:10:Лучше делать пцр в РФ или в Молдавии? Могут возникнуть вопросы с ПЦР-тестом из России?

Я сам там не ездил. Но по сообщениям, разницы нет, где делать тест, только по сроку его годности надо смотреть.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1436

Сообщение Потапик » 20 янв 2022, 16:11

Donul Linistit писал(а) 19 янв 2022, 12:42:я въезжаю в РФ как россиянин, но у меня же нет СНИЛСа, а следовательно, как меня поставят на контроль по ковиду

На Госуслугах есть упрощенная форма регистрации, где снилс не нужен
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1437

Сообщение Потапик » 20 янв 2022, 16:12

просто даже потому, что это автобусная компания потребует,

Не потребует
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1438

Сообщение senator » 20 янв 2022, 16:44

Donul Linistit писал(а) 19 янв 2022, 12:42:просто даже потому, что это автобусная компания потребует

В соответствии с действующим на сегодня законодательным актом, наличие теста обязаны проверять железнодорожные и авиационные перевозчики. Автобусным перевозчикам вменяется лишь информировать пассажиров о необходимости иметь таковой.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29642
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1439

Сообщение Solnyshko_a » 20 янв 2022, 18:37

Всем доброго вечера!

Подскажите, пожалуйста, как лучше попасть в Украину на самолёте или автомобилем?
Мужчина, гражданин РФ, не привит, родители и сестра живут в Украине. У отца случился повторный инсульт и похоже уже не выкарабкается... Нужно срочно попасть туда.
Каким путем (авиа или наземным, на личном авто) и с какими документами это можно сделать, чтобы гарантированно пустили?
Спасибо.
Solnyshko_a
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.01.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1440

Сообщение EllyKim » 20 янв 2022, 19:06

Solnyshko_a, если у родителей или сестры есть укр. документы(паспорт, ВНЖ), гарантированно пустят любым транспортом. С собой берёте копии доков родителей/сестры, свидетельство о рождении своё/ сестры, доки о смене фамилии(если менялась), ПЦР или антиген не старше 72 часов, страховку. Устанавливаете "Вдома", активируете на укр. границе.
Если на машине через границу РФ- Украина, в теории нужно отсидеть 14 дней карантина, прежде, чем выехать обратно.
Если на самолёте после пограничного контроля сдаёте антиген, если отрицательный, снимаетесь с изоляции.
Подробности по въезду в Украину https://dpsu.gov.ua/ua/Peretinannya-der ... karantinu/
Россияне по земле выпустят на основании доков о родстве. Документы всех сразу не обязательно брать, достаточно доказать родство с кем-то одним, у кого укр. гражданство.
EllyKim
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2021
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 9

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль