Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1541

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45026
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1542

Сообщение softblood » 14 июн 2015, 14:39

Aziraal писал(а) 14 июн 2015, 14:33:Согласен, выход в город - это уже не аэропортовый транзит, тем более, при сроке более суток.


Я говорил не про аэропортовый транзит, а транзит как обоснование вьезда. Тем более, что аэропортовый транзит - это транзит без контакта с пограничниками.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1543

Сообщение Shpigun Kacapov » 14 июн 2015, 16:41

Таки выиграл лотерейный билет по въезду на Украину. О себе-мужчина 53 г., на руках документы на квартиру в Очакове, обратный билет, фин. обеспечение 10 тыр. наличкой и 45 тыр на карточке. Прилетал в Одессу. Все доброжелательно и корректно. Прилетал в Одессу.
Shpigun Kacapov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2015
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1544

Сообщение Agonist » 14 июн 2015, 17:34

Shpigun Kacapov писал(а) 14 июн 2015, 16:41:обеспечение 10 тыр. наличкой и 45 тыр на карточке


Это всё у вас востребовали? И расскажите насчёт документов на квартиру. У меня тоже квартира на Украине. Как там вообще к этому относятся? Это влияет?
"Тыры" были в гривнах? Не просили ли пограничники поделиться с ними?
Как насчёт того, что у вас не было приглашения?
Agonist
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1545

Сообщение auxanne » 15 июн 2015, 08:32

Вылетали из Москвы в Киев 11 июня, 2 девушки, запаслись чуть ли не справкой для бассейна (в наличии была бронь с букинга, скан письма из отеля с печатью, что мы правда забронировали номер, страховка (по собств.желанию сделали, она не указана нигде), распечатанные билеты на поезд Киев-Львов и обратно, справка из банка о наличии средств, наличные - 20 тысяч рублей на 4 дня). Спросили в Жулянах буквально ничего: подругу, которая шла передо мной, - цель поездки и пункт назначения, меня - еду ли я вместе с ней, и все. Ничего из той кипы бумаг не показывали.
В другом окошке девушку спрашивали так же, куда она едет, как тут же подошел ее спутник, мужчина лет 40 с бумажками, стал объяснять, что они едут к родителям (как я поняла, оба - граждане РФ), в итоге пришла еще одна пограничница, забрала у них их бумажки и велела подождать в сторонке.
В общем, за те пять минут, что мы стояли в очереди, где-то трех человек попросили "подождать". В целом - все очень шустро, девчонок, кажется, не допрашивают особо, у мужчин выясняют, когда уедут.
auxanne
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1546

Сообщение Альдона » 15 июн 2015, 10:46

на руках документы на квартиру в Очакове,
да у нас тоже документы на дом в Очакове,но мне сказали,что еще приглашение надо(в собственный дом что ли ....полный бред.....так что пока поздку отложили....
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1547

Сообщение Oleg Cosmopolit » 15 июн 2015, 10:51

Альдона писал(а) 15 июн 2015, 10:46:но мне сказали

кто сказал?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1548

Сообщение Альдона » 15 июн 2015, 10:53

списалась с одной форумчанкой,у нее квартира в Киеве,не пропустили,сказали,что еще надо приглашение....но может это частный случай.....да,еще я не являюсь собственником дома.Мама является собственником,а я планировала ехать с ней....но сейчас сомневаюсь...да,она мне еще написала,что созванивалась с пограничной службой...как-то так
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1549

Сообщение Gulikbeer » 15 июн 2015, 11:55

Альдона писал(а) 15 июн 2015, 10:53:Мама является собственником,а я планировала ехать с ней....

смешались люди, кони ...
1. если мама в Украине, то нужно приглашение
2. если мама едет с вами, то достаточно документов о родственных связях
P.S. мамина квартира, может, со временем и станет вашей, но на данном этапе вы к ней (квартире) не имеете никакого отношения
P.S.S. и вообще, граждан женского пола ужесточения правил въезда касаются постольку-поскольку
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1550

Сообщение Shpigun Kacapov » 15 июн 2015, 13:14

10 плюс 45 тыр-это в рублях. Сокращенно от тыс рублей. Пограничники не просили делиться. В аэропорту это отслеживается.Доки на квартиру имеют значение. А вот знакомый ездил весной поездом в Сумскую обл. к маме-старушке и отдал 7000 р. на границе. А моим же рейсом прилетела женщина лет 40 в командировку,было приглашение от фирмы,но не было встречающего-ее отправили назад. Мне, видимо,повезло, попал к хорошему пограничнику,спасибо моей интуиции, встал в правильную очередь на проверку документов.
Shpigun Kacapov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2015
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1551

Сообщение Strickland » 15 июн 2015, 13:55

Делюсь опытом.
12го Трансаэро прилетел в Киев, 14го улетел.
Без приглашения, с собой были:
обратный билет,
бронь хостела с букинга,
100 долларов + выписка с карты Тинькоф с 20 тыс. рублей. (без печатей, обычный ч/б лист).
С рейса около 10 мужчин проходили "собеседование", все прошли. Вопросы обычные, ну может слегка больше, чем нужно интересуются работой, планами путешествия. Все вежливо и достаточно доброжелательно.

Не знаю, кто пишет эти страшилки про переход границы.
Аватара пользователя
Strickland
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 08.10.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1552

Сообщение shala » 16 июн 2015, 16:40

всем привет. долго читал и перечитывал, но остались вопросы(

Главный вопрос - "приглашение". В разных отчетах\блогах\форумах его называют по-разному и соответственно описывают по-разному. Мои родственники из села предлагают сделать какую-то бумагу в сельсовете и там же мол будет фраза и пр финобеспечение поездки, которое они берут на себя. Стоит ли довериться сельсовету (брат говорит, кому-то у же делали такое) или заставить его ехать в райцентр к нотариусу за бланком в шапке темы?

Общая диспозиция такая: Родители - уроженцы УССР и я едем скорее всего поездом Москва-Кривой рог. Имеется в живых одна бабушка в том самом селе и, соответсвенно, могилы, уже почивших прямых родственников. Еще есть тетя с семьей и и две сестры двоюродные в Днепре. Еще картира в собственности в Днепр. области.

Как говорится, какие подводные камни?) (Обратные билеты будут, встретить не смогут)
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1553

Сообщение Oleg Cosmopolit » 16 июн 2015, 16:46

shala писал(а) 16 июн 2015, 16:40:Мои родственники из села предлагают сделать какую-то бумагу в сельсовете и там же мол будет фраза и пр финобеспечение поездки, которое они берут на себя. Стоит ли довериться сельсовету (брат говорит, кому-то у же делали такое) или заставить его ехать в райцентр к нотариусу за бланком в шапке темы?

председатель сельсовета обладает полномочиями нотариуса, можно брать
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1554

Сообщение Oleg Cosmopolit » 16 июн 2015, 20:18

Не надо на каждой странице писать про сроки доставки, пользуйтесь поиском по теме
Re: пересылка приглашения
Alexaug писал(а):1) возьму с собой карту сбербанка, счет в рублях, можно ли снимать в украинских банкоматах деньги в гривнах и какую комиссию берут за это? и в любых банкоматах можно снимать?

вопросы валют, карт задаем в профильной теме
С какой валютой на Украину? доллары/евро/рубли? Карты?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской


Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1556

Сообщение K1r1LL1994 » 18 июн 2015, 12:57

Всем привет! У нас такая ситуация: собираемся с мамой (мне 20 лет, маме - 54, оба - граждане РФ) ехать в Николаев, чтобы продавать квартиру (мама одна из собственников). Так как из Питера нету прямых поездов до Одессы, Херсона, потому что РЖД отменили все украинские направления, рассматриваем самолёт до Киева (по деньгам получается также, как и плацкарт УЗ до Киева), а потом на поезде до Николаева. Посоветуйте, на чём лучше поехать - на поезде или самолёте? Каковы шансы, что нас пограничники пропустят? И что нужно, помимо загранпаспорта, с собой иметь? Я думаю, что лучше всего будет на самолёте, во-первых, быстро, во-вторых, в Киеве будет встречать мой крёстный. Нужно ли ему делать приглашение на нас? Потому что тут упоминали, что встречающих отводят к пограничникам и дают что-то подписать
Последний раз редактировалось K1r1LL1994 18 июн 2015, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
K1r1LL1994
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1557

Сообщение Jack Stapler » 18 июн 2015, 13:01

K1r1LL1994 писал(а) 18 июн 2015, 12:57:Посоветуйте, на чём лучше поехать - на поезде или самолёте? Каковы шансы, что нас пограничники пропустят? Я думаю, что лучше всего будет на самолёте, во-первых, быстро, во-вторых, в Киеве будет встречать мой крёстный. Нужно ли ему делать приглашение на нас? Потому что тут упоминали, что встречающих отводят к пограничникам и дают что-то подписать

ИМХО, стоит лететь на самолете и сделать приглашение, на всякий случай.
Jack Stapler
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1558

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 июн 2015, 13:03

K1r1LL1994 писал(а) 18 июн 2015, 12:57:продавать квартиру (мама одна из собственников)

пусть ей и вам сделают приглашение другие собственники, это же в их интересах тоже, чтоб вас пропустили
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1559

Сообщение K1r1LL1994 » 18 июн 2015, 13:12

kiev-city писал(а) 18 июн 2015, 13:03:
K1r1LL1994 писал(а) 18 июн 2015, 12:57:продавать квартиру (мама одна из собственников)

пусть ей и вам сделают приглашение другие собственники, это же в их интересах тоже, чтоб вас пропустили


По времени не получится приглашение ждать по почте + у другого собственника туго с деньгами, и ещё: если спросят про билет до Николаева, который она собирается купить в ж/д вокзале Киева? Мы до а/п Борисполь едем, там нас будет встречать другой человек, у которого я собираюсь остаться в гостях, а мама поедет по делам в Николаев из Киева на поезде. Думаю, что логичнее попросить сделать приглашение у моего крёстного, что мы к нему едем в гости...
K1r1LL1994
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1560

Сообщение K1r1LL1994 » 18 июн 2015, 13:13

Если он будет нас встречать в аэропорту, его присутствие разве не является высоким шансом, что нас пропустят? Или делать приглашение?
K1r1LL1994
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1561

Сообщение Jack Stapler » 18 июн 2015, 13:15

K1r1LL1994 писал(а) 18 июн 2015, 13:13:Если он будет нас встречать в аэропорту, его присутствие разве не является высоким шансом, что нас пропустят? Или делать приглашение?

Еще раз: я бы попросил прислать приглашение и встретить в аэропорту.

Тут вам никто точно не скажет, является\не является... Чем больше документов с собой, тем лучше.
Jack Stapler
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль