Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2101

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2102

Сообщение Oleg Cosmopolit » 12 сен 2015, 20:49

SolarKitten писал(а) 12 сен 2015, 20:45:До 1000$ в эквиваленте c устным декларированием, до $10000 - c письменным. Декларирование в устной или письменной форме - обязательно, незадекларированная валюта - любимая забава украинских таможенников.

опять деза? уже писал выше 10 тыс евро
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08
2. Ввоз в Украину и вывоз за пределы Украины наличности

      1. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте
10000 евро без письменного декларирования таможенному органу.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2103

Сообщение uaio » 12 сен 2015, 21:09

Oleg Cosmopolit писал(а) 12 сен 2015, 20:49:      1. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте
10000 евро без письменного декларирования таможенному органу.
[/quote]
А вот вывозить из РФ без письменной декларации нельзя сумму больше 10 тыс долл.
А вот реально придираются если вывозишь 10 000 евро, а не долларов?
Конфискация лишнего или пофиг?
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2104

Сообщение Oleg Cosmopolit » 12 сен 2015, 21:12

bigmao писал(а) 12 сен 2015, 21:09:А вот реально придираются если вывозишь 10 000 евро, а не долларов?

Эти темы обсуждаются в других разделах форума, здесь - это оффтоп, обсуждаем только въезд
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2105

Сообщение Gulikbeer » 13 сен 2015, 00:49

SolarKitten писал(а) 12 сен 2015, 20:45:незадекларированная валюта - любимая забава украинских таможенников.

когда вы последний раз ездили? Уже лет 10 как этой забавой не балуются, потому как письменно декларировать нужно только то, что сверх нормы
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2106

Сообщение Logan9991 » 14 сен 2015, 03:46

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста какой можете информацией для пересечения границы в Украину. Для меня это очень важно.

В общем, уехал в мае этого года из Украины в Россию, так как обстановка в Украине абсолютно не радовала (я гр. РФ мне 20 лет) и надеялся зацепиться там. Но ничего не получается, так как у меня нет ни прописки, ни военного билета, ни образования. Прописываться в РФ я не могу, так как сразу будут проблемы с военкоматом и армией (ниже объясню ситуацию). Работаю фрилансером.

Дело в том, что у меня постоянный вид на жительство в Украине, поэтому я не должен служить в армии, так как являюсь гр. РФ, и в России служить не должен, так как на ПМЖ в Украине. Но если пропишусь в РФ, то сразу же поставят на учет в военкомат.

В общем, собираюсь возвращаться в Украину, так как есть все документы для жизни там, в отличие от России. Но боюсь, что могут не пропустить. Подскажите пожалуйста что нужно говорить на границе, как себя вести, что нужно обязательно предъявить?

Что у меня есть:

1. Загран.паспорт (это я так понимаю самое главное)
2. Постоянный вид на жительство с пропиской в Украине


Если меня спросят: "Цель поездки в Украину"? Истинная причина: "Нет нужных документов для жизни в РФ. В Украине есть постоянный адрес проживания, документы (ИНН, и.тд.) У меня заканчивается срок кредитной карты, в РФ оформить не могу, я останусь без денег если не поеду в Украину. На работу в РФ толком устроиться нельзя (опять таки документы) и.т.д." В общем так и говорить?

Что еще могу предъявить? Читал еще, что нужно якобы доходы подтвердить, но:

Во первых, я иностранный гражданин с ПМЖ в Украине и делать этого не должен.
Во вторых, это не проблема, я могу показать наличку или чек из банкомата.

Еще читал что якобы требуют пригласительное письмо, но нужно ли оно если у меня ПМЖ в Украине? ПМЖ в Украине по моему это более весомый документ для пересечение границы, чем письмо.

В общем подскажите пожалуйста чем можете. Может какие-то нюансы есть? Собираюсь ехать автобусом через Харьков (Ростов - Одесса). Какие у меня шансы, что меня пропустят?

Заранее, спасибо.
Logan9991
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2107

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 сен 2015, 07:12

Вам не надо никаких документов кроме загранпаспорта и посвидки. По сути, вам уже разрешили проживание видом на жительство.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2108

Сообщение juristkostya » 14 сен 2015, 08:03

Въезд в пределах удостоверения на ПМЖ у вас свободный. Если и будут вопросы… ну, вы были в РФ у родственников, теперь возвращаетесь на работу.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2109

Сообщение Ослик Иа » 14 сен 2015, 12:38

krilvic писал(а) 07 сен 2015, 18:06:А про Крым что-нибудь спрашивают?
Ну, там, посещали ли Крым, собираетесь ли в будущем или прямо — "что вы думаете о присоединении/аннексии Крыма"?
Всех подряд вроде не спрашивают. Меня вот тоже не спрашивали. НО:
-novik- писал(а) 01 сен 2015, 16:53:меня завели за угол (натурально и минут 10 пограничник расспрашивал про цель поездки, знаем ли мы, что нужно приглашение, интересовался, кем работаю, не были ли мы в Симферополе за прошедший год и т.д. и т.п.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12715
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2110

Сообщение House495 » 14 сен 2015, 15:49

Коллеги, жену завтра внезапно засылают в командировку в Киев одним днем, т.е. утром прилет, вечером обратно в Москву.
Ее будет встречать местный представитель, но никакого приглашения так и не прислали.
Более того, подбивают сказать, что цель визита - туризм
Мне это вот решительно не нравится, особенно с учетом однодневного визита, естественно, без броней отелей.
С собой будут понятно российский загран, страховка, обратный билет, визитки, наличные в евро, кредитки
Есть ли какие-нибудь идеи по поводу возможных проблем, и какую еще макулатуру лучше захватить с собой?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2111

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 сен 2015, 15:54

House495 писал(а) 14 сен 2015, 15:49:Есть ли какие-нибудь идеи по поводу возможных проблем

не вижу проблем
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2112

Сообщение House495 » 14 сен 2015, 15:59

Oleg Cosmopolit писал(а) 14 сен 2015, 15:54:
House495 писал(а) 14 сен 2015, 15:49:Есть ли какие-нибудь идеи по поводу возможных проблем

не вижу проблем


Т.е. короткий визит по бизнесу без приглашения ок, сильно пытать вопросами не будут?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2113

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 сен 2015, 16:06

House495 писал(а) 14 сен 2015, 15:59:Т.е. короткий визит по бизнесу без приглашения ок, сильно пытать вопросами не будут?

не будут
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2114

Сообщение tai.spb » 15 сен 2015, 11:38

Поговорила с многочисленной родней в Киеве ( нууу очень соскучилась по братикам - обстановка там спокойная, если вести себя прилично и не нарываться специально, то не должно пройти хорошо. Будем надеяться. Отпишусь обязательно !


Итак, мы вернулись и, как обещала, отписываюсь.
Выезжали вдвоем с мужем 2 сентября. Маршрут - Спб- Псков (ночевка у друзей) - Витебск- Гомель-Чернигов - Киев. Трасса до БР прекрасная за исключением участка после Пустошки к границе, где идет масштабный ремонт дороги и ближе к самой границе БР нерадостный кусочек - в остальном -красота. О дорогах БР все в курсе - покрытие отличное, но нарушать нельзя )) везде камеры и много гаишников (денег не берут). В Украине покрытие печальное, все в заплатках, дырках и пр (( зато везде 4 полосы . От границы до Киева только кусками хороший асфальт. На трассе Киев хорошая дорога от Умани, а чем ближе к Киеву, тем разбитее.
Собственно о прохождение границы туда : ПП: Новая Гута- Новые Ярыловичи. Очередей нет. 4-5 машин. Перед нами одна машина на российских номерах - двое крепких ребят на джипе. Сразу скажу, их пропустили ( не знаю было ли приглашение, думаю, что да. Их досматривали более тщательно, чем нас, но все корректно и вежливо). Нас белорусы пропустили быстро, просили открыть багажник 3 раза, но едва смотрели, поинтересовались уверены ли, что нас пропустят на Украинской границе.
На украинской границе показали документы и приглашение. Все документы сфотографировали прямо здесь, в будке, мужа спросили о цели визита и количество дней прибывания, меня вообще ни о чем не спрашивали. багажник осмотрели мельком, более тщательно осматривали салон : бардачки, карманы и полки машины, спросили не везем ли оружие и др запрещенные вещи. Все заняло не более 25-30 минут. Обе границе прошли за 40 минут.
Единственный нюанс , о котором нигде не нашла инфо на форуме - уже пройдя паспортный контроль, на въезде на тер-ю Украины проверили паспорта, зеленую карту, спросили мед страховку, которой у нас не было (хотя в приглашение было написано, что приглашающая сторона гарантирует фин обеспечение по проживанию, харчеванию и ликованию (лечению), но все равно нас отправили в будку, где нам сделали 2 страховки на 14 дней за 2200 руб за обе !!! Рубли взяли без проблем, сдачу в гривнах, понятно, что не по самому выгодному курсу...
Так что рекомендую сделать и мед страховку в РФ.
Обратно ехали через этот же погранпереход. Была небольшая очередь (в основном машины БР), обе границы прошли за 2 часа с небольшим.
На Украинской границе на досмотре прикопались до монтажки, понять можно, но денег вымогать стал бы и без монтажки, потому как вопрос: что везете и что можете мне предложить, чтобы я не устроил полный досмотр прозвучал сразу... Мы пожали плечами, он буркнул что-то и ушел. Пройдя паспортный контроль, поехали к погранцам на выезде, где нас развернули обратно на досмотровую площадку. Прибежал тот же досмотровый начал орать и наезжать, что почему мы уехали и проигнорировали, что он нам мигал фонарем ??!! После 5 минутной неприятной беседы и досмотра 2 ух сумок нас таки пропустил (без денег), но, как говориться, осадок остался.
Границу БР прошли за 10 минут.) Очень приятная девушка - досмотровая заглянула в салон и багажник, спросила не везем ли мясо, сало и картошку
-Нет
кивнула, пожелала хорошего пути.
Вышла не менее милая пограничница, взяла паспорта, сказала, что сама обратно принесет, вернулась через 2 минуты, пожелала приятной дороги - сервис
А в остальном поездкой мы очень довольны !!
Киев прекрасен, отношение хорошее, еда вкусная, овощи, фрукты - и все копейки по нашим меркам) везде ездит полиция. в Одессе вообще здорово, ни с каким негативом мы не сталкивались нигде.
На машину пальцем не показывали, аварийкой благодарили, когда пропускали и тд...
Остановили один раз на посту ДАI по дороге из Одессы в Киев вооруженные автоматами люди. Не знаю кто( гаи или)
Представились, проверили документы, попросили открыть багажник. Муж по мове не понял, что спросили, подошел второй парень по-русски спросил, куда и зачем едем. Муж ответил, что гостим у родственников жены, в Одессе 4 дня отдыхали на море, возвращаемся в Киев. Спросили : хорошо ли принимают?) Короче, посмеялись и разошлись, пожелали хорошего пути и приятного отдыха... Заняло не больше 5 минут.
За все время прибывания видели только 3 машины с российскими номерами (включая ребят на джипе, с которыми границу проходили), одну машину в Киеве, одну на трассе Киев- Одесса.
Аватара пользователя
tai.spb
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2115

Сообщение Gulikbeer » 15 сен 2015, 13:44

tai.spb писал(а) 15 сен 2015, 11:38:спросили мед страховку

увы, развод. Украина имеет договор о бесплатном экстренном медицинском обслуживания с такими странами: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузя, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Болгария, Венгрия, Чехия, Великобритания, Монголия. Соответственно, граждане этих стран не обязаны иметь страховой полис при пересечении границы.
http://www.ukrconsul.org/ukr/insurance.htm
В подобных ситуациях не стесняйтесь звонить в ДМСУ (телефон доверия +38 044 278-50-30). В Украине сейчас активно люстрируют таких товарищей, так что вместо полного шмона будут еще и в опу целовать, лишь бы не жаловались А пока будем бояться, будут такие разводы.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2116

Сообщение tai.spb » 15 сен 2015, 15:54

Увы , не знали ( не то что боялись, а недостаток инфо ведет к недостатку ДС в кармане ))) Надеюсь, наш опытпоможет другим сберечь денюшку.
Аватара пользователя
tai.spb
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2117

Сообщение drse7en » 17 сен 2015, 05:39

Друзья,
В октябре собираюсь в Киев на один день.

Прилет в 01.30 ночи 20 окт., улетаю 04.30 21 окт.
На руках - билеты на футбольный матч, бронь гостиницы\квартиры, билет на обратный рейс.
Оба паспорта (российский внутренний и заграничный).

1) Я так понимаю, теперь въезд по заграничному паспорту, не по внутреннему?
2) Какие еще документы порекоммендуете взять? Справку с работы, выписку с карты?
Аватара пользователя
drse7en
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2118

Сообщение Oleg Cosmopolit » 17 сен 2015, 06:52

1.только по заграну.
2. Можно чек из банкомата
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2119

Сообщение Jack Stapler » 17 сен 2015, 11:59

Друзья, а что с санкциями, которые подписали на днях? Под них попали авиакомпании. Теперь полеты будут запрещены? Кто-нибудь может пояснить?
Jack Stapler
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2120

Сообщение gsukhy » 17 сен 2015, 12:01

Скорее всего вопрос не в тему, но сегодня на Трансаэро наложила санкции Украинская сторона, может ли это как-то повлиять на рейсы Трансов в Украину? (билеты уже куплены и как-то сыкотно немного)
gsukhy
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2121

Сообщение Oleg Cosmopolit » 17 сен 2015, 12:11

Jack Stapler писал(а) 17 сен 2015, 11:59:а что с санкциями

gsukhy писал(а) 17 сен 2015, 12:01: может ли это как-то повлиять на рейсы Трансов в Украину?

давайте дождемся официальных разъяснений.
В настоящее время все без изменений

Напоминаю
zerokol писал(а) 24 мар 2014, 09:45:В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль