Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: Moykot1625 и гости: 2

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5001

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5002

Сообщение Gulikbeer » 29 мар 2017, 20:26

Allor писал(а) 29 мар 2017, 03:39:Продлить на месте срок пребывания за какие-то деньги

на форуме было сообщение, как человек официально обратился в ДПСУ и заплатил копеечный штраф (20 долларов, кажется) за превышение сроков пребывания. После чего спокойно выехал из Украины безо всяких претензий со стороны пограничников. Если у ternovaya будет бумажка от врача (санатория и т.д.), то это будет куда дешевле, чем платить 200-300 баксов на границе.
P.S. Последнюю сумму озвучил сосед-кавказец, который раз в год летает домой
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5003

Сообщение Бемби » 29 мар 2017, 22:21

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Весной прошлого 2016 года я ездила в Украину. У меня было приглашение от украинских родственников. Это приглашение у меня сохранилось, но срок его истек. В этом 2017 году нужно срочно ехать, но из-за задержки с оформлением в России загранпаспорта мои родные не успевают оформить и переслать по почте мне приглашение. Придется ехать автобусом Москва-Киев без приглашения. Могут меня не пропустить на границе в Украину из-за отсутствия приглашения? Может стоит на границе пограничникам показать старое приглашение и объяснить эту ситуацию?
Бемби
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5004

Сообщение findp » 29 мар 2017, 22:26

Allor писал(а) 29 мар 2017, 03:39:
findp писал(а) 28 мар 2017, 23:12:едете на денек в соседнюю страну

Уже не прокатывает. Объясняю, как всё происходит в погранбудке:
Положим, перед светлыми очами погранца предстал Иван Иванов. Он набирает на клаве имя и на экране выскакивает 10 Ивановых. Погранец набирает дату рождения, и вот он требуемый. Ещё один клик на клаве и перед ним количество дней, которые этот самый Иванов провёл в Украине в течении последних 180 дней. Паспорт не важен. Он в систему не вводится, а вот дата рождения да. Всё видел собственными глазами, когда погранец проделывал эти операции в моём случае.


Может и так.
Года 2 назад мне один пограничник говорил, что он у себя в базе видит только информацию о пересечении границы по тому КПП, на котором работает. А если захочет узнать по каким-то другим КПП, то это нужно чтобы их начальник сделал некий дополнительный запрос. Я тогда сделал вывод, что если человек пересекает гос.границу во Львовской области, а потом возвращается через Волынскую, то без дополнительных "танцев с бубном" пограничники не увидят этой информации.
Наверное, с тех пор они усовершенствовали свое ПО.


Бемби писал(а) 29 мар 2017, 22:21:Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Весной прошлого 2016 года я ездила в Украину. У меня было приглашение от украинских родственников. Это приглашение у меня сохранилось, но срок его истек. В этом 2017 году нужно срочно ехать, но из-за задержки с оформлением в России загранпаспорта мои родные не успевают оформить и переслать по почте мне приглашение. Придется ехать автобусом Москва-Киев без приглашения. Могут меня не пропустить на границе в Украину из-за отсутствия приглашения? Может стоит на границе пограничникам показать старое приглашение и объяснить эту ситуацию?


Бывает, что у женщин приглашения и не спрашивают.
Позаботьтесь об обратных билетах (часто просят их показать). Если что, то покажите старое приглашение и все объясните. Может понадобится с границы позвонить родственникам, чтоб в телефонном режиме подтвердили, что Вас ждут.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5005

Сообщение Бемби » 29 мар 2017, 23:23

findp, спасибо огромное за советы!
Бемби
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5006

Сообщение deymos » 30 мар 2017, 07:06

Бемби писал(а) 29 мар 2017, 22:21:из-за задержки с оформлением в России загранпаспорта мои родные не успевают оформить и переслать по почте мне приглашение.

Можно сделать приглашение на внутренний паспорт, и взять с собой и его, и загран. Можно сделать на загран, когда он будет готов, и переслать скан приглашения. Скан хуже оригинала, но лучше чем ничего. Я бы пошел именно по второму пути, так как Украину вы посещаете регулярно, как я понял, т.ч. и в будущем оно пригодится. Его ж и на несколько лет сделать можно.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5007

Сообщение vokk » 30 мар 2017, 09:07

Бемби писал(а) 29 мар 2017, 22:21:автобусом Москва-Киев
Скорее всего въезжать вы будете через украинский пункт пропуска/контроля в Сеньковке. Погранконтроль автобусов там проходит так: в салон заходит пограничник и собирает паспорта. У иностранцев-мужчин спрашивает дополнительные документы. Диалога как такового (даже такого как в поезде) практически нет, в автобусе неудобно разворачивать бумаги и плохое освещение для их рассматривания. Предъявленные документы уносят. Затем их возвращает бортпроводник. В таких автобусах граждан России обычно единицы, остальные с украинскими паспортами (во всяком случае именно их предъявляют).
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5008

Сообщение Бемби » 30 мар 2017, 10:41

deymos писал(а) 30 мар 2017, 07:06: Можно сделать на загран, когда он будет готов, и переслать скан приглашения. Скан хуже оригинала, но лучше чем ничего. Я бы пошел именно по второму пути, так как Украину вы посещаете регулярно, как я понял, т.ч. и в будущем оно пригодится. Его ж и на несколько лет сделать можно.

deymos, спасибо большое! Попробую по второму пути. Спасибо еще раз, не знала, что приглашение можно сделать на несколько лет. Нотариус в 2016г. моим пожилым родным в Украине сказал, что не более 1 года.
Бемби
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5009

Сообщение deymos » 30 мар 2017, 10:45

Бемби писал(а) 30 мар 2017, 10:41:Нотариус в 2016г. моим пожилым родным в Украине сказал, что не более 1 года.

Да, такое бывает, нотариусам выгодно, чтоб к ним часто ходили. Рецепт - идти к другому. Возможно, и этот передумает, когда поймет, что родители в курсе дела, и развод не удался
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5010

Сообщение Бемби » 30 мар 2017, 10:53

vokk писал(а) 30 мар 2017, 09:07:Скорее всего въезжать вы будете через украинский пункт пропуска/контроля в Сеньковке. Погранконтроль автобусов там проходит так: в салон заходит пограничник и собирает паспорта. У

vokk, въезжала в прошлом году через пункт пропуска Гремяч, обратно - Сенькивка. Да, пограничник собрал паспорта в автобусе. А потом вызывал неграждан Украины к небольшой будке с компьютером. Сначала граждан СНГ (не РФ), а потом с российским паспортом. Пограничник вежливо спрашивал имя родственника, оформившего приглашение, его адрес, цель моего визита. У меня у единственной из россиян спросил приглашение, хотя рядом был мужчина мой ровесник лет 40.
Бемби
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5011

Сообщение Бемби » 30 мар 2017, 11:02

deymos писал(а) 30 мар 2017, 10:45: нотариусам выгодно, чтоб к ним часто ходили. Рецепт - идти к другому. Возможно, и этот передумает, когда поймет, что родители в курсе дела, и развод не удался

deymos, спасибо! Дюже дякую! Теперь моих надо убедить, что пан нотариус, серьёзный дядечка в костюме и при галстуке, им кое-что неправильно говорит про срок приглашения
deymos, будьте добры, подскажите еще, на будущее. Я сейчас еду без дочери-подростка, но возможно позже осенью 2017 года повезу дочку в Украину. Я прочитала, что приглашение на несовершеннолетних детей, следующих в Украину в сопровождении одного из родителей, не требуется. Это правило еще действует?
Бемби
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5012

Сообщение nufc » 30 мар 2017, 11:14

не более года...моему другу 3 нотариуса в разных местах затирали. что не более 3-х месяцев )))
nufc
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 03.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5013

Сообщение vokk » 30 мар 2017, 11:27

nufc писал(а) 30 мар 2017, 11:14:не более года
У меня на три года, например.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5014

Сообщение deymos » 30 мар 2017, 11:32

Бемби писал(а) 30 мар 2017, 11:02:Я прочитала, что приглашение на несовершеннолетних детей, следующих в Украину в сопровождении одного из родителей, не требуется. Это правило еще действует?

Надо понимать, что приглашение не является обязательным вообще ни для кого, обязательными являются доказательства цели визита. И информация, которую добавил в шапку уважаемый Zerokol, вполне актуальна:
Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.

Разумеется, сопровождаемый ребенок по-факту и так уменьшает вероятность "разворота" на границе, и одного его назад не отправят. Впрочем, для вас, как для женщины это не слишком важно, как и возрастной лимит (16 - 60) для дочери. Это для мужчин.
Но учитывая низкую стоимость приглашения, плюс необходимость так и так посетить нотариуса, я бы сделал, пусть, вероятнее всего, оно и не понадобится. Но я вообще склонен перестраховываться.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5015

Сообщение Альдона » 30 мар 2017, 16:46

мне второй год подряд одесские родственники делают на три месяца....нотариусы не хотят на длительный срок.Понятно,что это деньги...
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5016

Сообщение ChipsRobber » 05 апр 2017, 22:55

Привет,
Есть необходимость посетить Украину (в Харьков) на несколько дней по личным делам.
Еду один, знакомых и родственников в Украине нет, мне 52 года.
На границе на руках из документов будут только бронь гостиницы и необходимая сумма денег. Обратного билета не будет, планирую туда-обратно добираться попуткой.
Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы пройти погранконтроль или нет смысла связываться?
ChipsRobber
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5017

Сообщение deymos » 05 апр 2017, 22:58

ChipsRobber писал(а) 05 апр 2017, 22:55:Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы пройти погранконтроль или нет смысла связываться?

Низкие шансы - неполный комплект документов, самое проблемное направление. А если ближе к маю - то и вообще.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5018

Сообщение HanAliG » 06 апр 2017, 00:45

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, пустят ли в Украину при следующих вводных: хочу прилететь в Киев на 2 дня самолетом через Минск.
На руках будет: обратный билет, выписка из банка с суммой более 100 000 тыс. рублей, забронированный и оплаченный на эти дни отель в Киеве.
Гражданин РФ (этнический украинец, если это вообще имеет значение), 31 год. Официальная версия туризм (на самом деле встреча с девушкой, гражданкой Украины, приглашение нотариально заверенное выслать не сможет, т.к. сама вернется в Украину тем днем или днем ранее). Телефона ее нет, договорились встретиться в определенное время в определенном месте (в центре Киева), только не спрашивайте почему, так получилось.
Каковы шансы что впустят? И обязательно ли в моей ситуации нужно нотариально заверенное приглашение, если будет бронь и оплата отеля? Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Гость 06 апр 2017, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: пунктуация. ездун_199rus
HanAliG
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5019

Сообщение softblood » 06 апр 2017, 00:45

ChipsRobber писал(а) 05 апр 2017, 22:55:Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы пройти погранконтроль или нет смысла связываться?


Если будете заезжать не через Харьковскую область, то шансы есть.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5020

Сообщение softblood » 06 апр 2017, 01:02

HanAliG писал(а) 06 апр 2017, 00:45:Подскажите, пожалуйста, пустят ли в Украину при следующих вводных


Тут гадалок нет. Вполне могут пустить, если на нормальную смену попадете. Я на автобусе недавно заезжал - погранец молча собрал паспорта у всех, вопросов вообще не задавали никому, приглашения кто давал, кто не давал.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5021

Сообщение sozzled » 06 апр 2017, 03:55

HanAliG писал(а) 06 апр 2017, 00:45:На руках будет: обратный билет, выписка из банка с суммой более 100 000 тыс. рублей, забронированный и оплаченный на эти дни отель в Киеве.

Я бы погранцам кроме паспорта ничего не показывал. Всё исключительно по их запросу. Вы - мирный человек, посещающий другую страну, ничего не нарушивший. Не надо заранее чувствовать себя в чем-то перед кем-то виноватым, и что-то доказывать, это лишь вызовет дополнительные подозрения.
HanAliG писал(а) 06 апр 2017, 00:45:И обязательно ли в моей ситуации нужно нотариально заверенное приглашение

Я пару недель въезжал только с неоплаченными бронями и даже без обратного билета. Отделался внимательным шмоном. Приглашение, как указано в самом первом посте, по сути - филькина грамота, самый главный практический толк в которой вижу лишь в поступлении дополнительных средств в бюджет. Оно содержит по своей сути только паспортные данные условного Васи Петечкина, к которому едет условный Петя Васечкин.
sozzled
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль