Yury-Shef » 06 ноя 2011, 18:07
В качестве ответа получилась почти "дипломная" работа-отчет "Как ловить дешевые тарифы в автоматических системах бронирования".
Когда приходит время покупать и оплачивать за 4 человека авиабилеты, туры, круизы, гостиницы, путевки в детские лагеря приходится сильно экономить и искать (мониторить и перепроверять) в интернете все варианты.
А когда приемлимый тариф появляется, надо еще проявить определенную степень быстроты и настойчивости, чтобы тот или иной онлайн-сервис или реальное турагенство смогли "зафиксировать" удобный тариф под наши фамилии.
Признаюсь, что несколько раз срывалось.
Вчерашний дешевый тариф, увы, на завтра, много раз не подтверждался.
Кто-то из других клиентов успел забронироваться раньше. Или цена являлась рекламным трюком на сайте.
Современные онлайновые системы бронирования (так называмые "роботы") стали активно развиваться в последние года три-четыре и за этот время я выявил для себя такие особенности.
Для авиабилетов - увидели удобный и дешевый перелет (даже с пересадками) в авиапоисковике, не раздумывайте.
Покупайте.
Авиакомпании с приближением даты полета, тарифа и топливные сборы только повышают.
Вариант, что другие авиакомпании назначат на ваши даты новые рейсы возможен, но маловероятен.
Для наземного пляжного отдыха надо вручную вычислять, что конкретно для вашего направления и ваших дат выгодней. "Пакет" или отдельная покупка авиабилетов и отдельное бронирование гостиницы.
Для Египта, Турции, Гоа, Таиланда, Греции, Кипра - "пакет" дешевле, так как крупные туроператоры "выкупают" блоки мест в самолетах и в гостиницах.
Для Испании, Франции - самостоятельная работа по отдельной покупке авиа и гостиницы иногда эффективней.
Для круизов - надо искать варианты, в которых ночь обходится (50 евро, а лучше долларов).
Обычно это длинные перегонные (перепозиционные) круизы в межсезонье.
Такие маршруты - интересное сочетание городов из нескольких стандартных кольцевых маршрутов.
Плюс изначальная стартовая цена на них ниже.
Да и заполняемость лайнеров далека от 100%.
Поэтому лучше выкупить самую дешевую внутреннюю каюту, а к ближе к дате отправления можно "выклянчить" апгрейп каюты (или сама круизная компания при регистрации сделает такой автоматический подарок, если каюты высшей категории не все проданы).
Но покупка в последнюю минуту дешевых круизов, чревата переплатой за авиабилеты.
Так что, опыт последних лет семейных путешествий уже дал некую общую картину о том как устроена мировая туриндустрия и системы бронирования.
В России крупные туроператоры пляжного отдыха вводят свои спецпредложения (SPO) в несколько автоматических онлайн-систем "роботов", к которым подключены мелкие агентства по розничной продаже "пакетов".
Эти "роботы" можно самому найти в интернете. Вписать желаемые даты и направления и тут же получите десятки вариантов.
На бросовых SPO, которые висят в автоматических системах бронирования пляжных турпакетов основан успех "чиптрипов" и "лоукост туров".
Зарубежные онлайн-агентства по продаже круизов на своих сайтах, вероятно, генерируют общую картину цен из внутренних систем бронирования всех действующих круизных компаний, к которым они подключены.
Или возможно существует единый "круизный робот" (так как мониторинг цен на разных зарубежных онлайн-магазинах показывает единство цен до последнего цента).
Алекс - roswalt, возможно меня поправит. Он лучше знает как устроена работа по взаимодействию между круизными компаниями и агентами по продаже их круизов.
Скорее всего, для круизных агентств в разных странах существуют преференции и программы лояльности, которые не доступны обыкновенному клиенту при обычном варианте бронировании на сайте зарубежной круизной компании.
А в случае с российскими продавцами круизов удивляет их разрозненность.
Многие предпочитают отхватить эксклюзив и настойчиво продавать круизы только одной круизной компании:
Бриз - Принцессу,
Ланта - Роял Карибиен,
Пак-групп - MSC.
Некий прогресс есть у других российских агентств, которые предлагают ассортимент маршрутов от нескольких круизных компаний.
К сожалению, у многих система поиска маршрута глючит и дает неактуальные цены.
Более менее она развита:
у Пак-групп (можно отследить он-лайн на некоторые рейсы наличие кают),
у Атлантиса (у них интегрированы движки от "Сosta" и от "MSC", но часто подвисают)
у Виамарис (удобный вариант навигации по поиску маршрута и автоматическое появление "красных тарифов").
у Нептуна (поиск оригинален, но ограничен. Лучше смотреть опцию "спецпредложения").
у Вип-круиз. Несколько зеркальных сайтов под разные целевые аудитории. Поиск есть.
у Нордекстур - интегрирован фирменный движок-поисковик (частично русифицированный. с показом схемы палубы и номера каюты. можно бронировать и оплачивать в режиме-онлайн
Но практически у всех - окончательная финализация и покупка возможна при звонке в офис и общении с менеджером.
Но в любом случае, мониторя сайты всех российских профильных продавцов круизов, видишь разницу в ценах между зарубежными онлайн-агентствами и нашими.
Чаще всего разница не в пользу российского потенциального пассажира.
Накрутки бывают большими.
А иногда ситуация обратная.
Неожиданно на русских сайтах появляются "красные тарифы", которых нет на заграничных поисковиках, и о которых не грех рассказать на форумах. Вдруг кому-нибудь пригодится.
Теперь ответы по пунктам вашего сообщения.
Каюты (и дешевые и дорогие) могут появляться и исчезать по мере отказа от бронирования.
Если в течении трех дней после бронирования (введения фамилий пассажиров) не поступает оплата первичного депозита (обычно 30%): каюта автоматически возвращается в онлайн-систему бронирования как свободная
Сколько она просуществует не купленной в системе онлайн-бронирования интернет-агентств неизвестно. Возможно через час ее забронируют в другой стране, а может через месяц...
Надо регулярно заглядывать в любой зарубежный онлайн магазин круизов и пробивать желаемый маршрут (я мониторю наличие кают через cruise.com и cruisecheap.com) и если вариант устраивает, то бронируйте и оплачивайте его. Где и как - это ваш личный выбор.
Удачный апгрейп конечно же зависит от желания и возможностей самой круизной компании. Если руководство компании решило поднять категорию каюты всем пассажирам полузаполненного рейса так и произойдет бесплатно при регистрации.
В моем случае с "Сosta Atlantica", я заметил на cruisecheap.com за месяц до круиза "гарантированный балкон-фортуна" по цене всего лишь на 200 евро дороже моего забронированного "окна".
И был согласен доплатить разницу, а когда доплатил, то "балкон-фортуна" сюрпризно от "Косты" превратился в "мини-сьюит".
Аж все менеджеры в турагентстве ахнули. На их памяти это был первый такой "апгрейп" через две категории вверх.
В таких случаях много решает Человеческий фактор и Профессионализм переговорщика-менеджера.
Все предварительные апгрейпы до начала круиза происходят в ручном режиме электронной переписки.
Надо переписываться (созваниваться) с теми у кого заказывали круиз и выяснять возможности.
А дальше как "повезет" . Но тот кто ищет, тот всегда найдет.
Для меня актуальными являются также скидки на 3/4 пассажира.
Цена каюты может оставаться прежней, а количество пассажиров больше.
Так недавно получилось у "Holland America Line".
У которых на карнавальный круиз в феврале 2012 год на "HAL Veendam" из Рио-Де-Жанейро недавно объявлена "бесплатная" акция на 3/4 пассажира.
Резюмируя длительное вступление - алгоритм действий таков.
1) Выбираем сразу несколько желаемых маршрутов на любом круизном зарубежном поисковике.
Изучаем тарифы на желаемые даты.
Смотрим тарифы на эти маршруты на более ранние сроки и более поздние сроки.
2) Параллельно ищем на авиа-поисковике билеты на самолет на эти же ранние, дальние и желаемые даты.
Пытаемся проанализировать динамику цен.
3) Ищем скидки или бонусы на желаемые маршруты у всех известных продавцов круиза. Не исключая российские круизные агентства-посредников.
Это их профильный бизнес. И когда у них на сайтах бывают низкие цены (и они подтверждаются в дальнейшем телефонном разговоре) - значит существуют неведомые нам причины, по которым происходит распродажа кают.
У кого дешевле, у того и бронируем самую дешевую внутреннюю каюту.
4) За месяц до круиза пытаемся за минимальные деньги повысить категорию каюту через того, у кого забронировали.
В пиковый сезон - вероятность меньше, в прошлом году на "HAL Noordam" в августе не удалось.
В этом году на "Сosta Atlantica" получилось. Это как карта ляжет. Не угадаешь, но пытаться надо.
Последний раз редактировалось
Yury-Shef 07 ноя 2011, 18:20, всего редактировалось 3 раз(а).