Как сейчас выехать из России за границу 2022 год

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как сейчас выехать из России за границу 2022 год

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России в марте 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.

Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.

Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию
Последний раз редактировалось SolarKitten 15 июл 2022, 14:49, всего редактировалось 15 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Форум Винского
Гуру

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 107

Re: Как сейчас выехать из России за границу 2022 год

Сообщение req » 18 май 2020, 10:04

Мamselina, как вы из греции без карточки вылетели?)
req
участник

Сообщение Мamselina » 18 май 2020, 10:28

Я не всегда ее предъявляю.
Они обычно по фамилии сразу видят в базе своей документ.

Поэтому даже не сразу и спохватилась, что забыла.
Мamselina
новичок

Сообщение VInchenzo78 » 18 май 2020, 11:19

Расскажу по своей ситуации, а то в сети мало информации от тех кто выехал.. У Меня есть ВНЖ Чехии. 15го Мая я выехал из Питера в Минск на автобусе Intercars в 21.00. Билет в районе 2000р. Автобус вменяемый,но публика конечно контрастная. В маске ехало 2 человека. Восновном все жители Белоруссии. Атобус полный, и честно скажу комфорт на троечку...На границу автобус прибыл в 4.30. Автобус не имеет сквозного движения и на границе, всех выгружают и проходят границу пешком, на той стороне автобус до Минска - до автовокзала. По Поводу границы: Я встал в общую очередь, показал пограничнику dy; и российский (не загран Паспорт), заняло все секунд 15... Просто я готовился к тому, что будут вопросы, досмотр и тд. Но либо Российские пограничники в 5 утра просто не работали (Видел только женщину за компом в Будке) а документы проверял человек в камуфляже без знаков различия - возможно Белорус. Как я понял выехать в белорусь так реально вполне. как и в обход поста. как таковой границы нет. из близлежайших населенных к границе городов возят таксисты через границу до Минска. Автобус по России опоздал на 1,5 часа, и честно это заслуга Водителя на Белорусской стороне, что мы прибыли всего с 15ти минутным опозданием в Минск. По расписанию должны были приехать в 9-15, в реальности в 9-30. В 12.20 у меня был вылет из Минска в Прагу (Белавиа). До Аэтопорта Минска ехал на Яндекс такси, ехать 40мин в среднем от Автовокзала. По цене чтото около 1000р. В Аэропорту человек 20 народу. Дъюти фри и кафе на вылете работают. Все в масках, антисептик на каждом углу. При регистрации долго рассматривали мой ВНЖ, но без вопросов зарегистрировали в самолете до праги было максимум 30 человек.. В Чехии по прилету заполнил анкету, завтра поеду на бесплатный тест, и свободен. Вывод, с ВНЖ на автобусе выехать вообще без проблем.
VInchenzo78
новичок

Сообщение SolarKitten » 18 май 2020, 11:29

Мamselina писал(а) 18 май 2020, 09:17:У меня есть ВНЖ Греции, но саму карточку по глупости я забыла в Греции. Но у меня есть номер этого ВНЖ.
Копию прислать некому.

Обратитесь в греческое посольство - возможно, они вам смогут выдать какой-либо документ на возвращение.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 66
Благодарил (а): 387 раз.
Страны: 36

Сообщение margonik » 18 май 2020, 11:54

Добрый день. Вчера благополучно вылетели и долетели в Вену. Я ранее писала, что основание выезда было ВНЖ. При прохождении паспортного и пограничного контроля, уведомление не спрашивали, никуда не уводили, никаких вопросов не задавали вообще. Кого-то уводили, это да, было. Возможно тех, кто со вторым гражданством.. На ВНЖ пока внимание, видимо, не столь пристальное. На рейс не допустили двоих человек. Один из них точно с визой Д был, сказали. В самолете всем раздали анкетки- уведомление, что нужно будет сидеть в двухнедельном карантине. По прилету полицейский спросил совпадает ли адрес проживания, указанные в анкете с фактическим. И все! Наш квест "А ну-ка попади обратно в Вену" на этом, слава Богу, закончился. Спасибо этому форуму и всем неравнодушным, кто здесь помогает советами и информацией. Все основную информацию я получила здесь. Желаю всем также благополучно добраться до места!
margonik
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 12

Сообщение Givati3 » 18 май 2020, 12:00

Добрый день. Может кто знает. Я гражданин Израиля, в РФ у меня семья и в Внж российский. Могу ли я выехать из РФ и вернуться через три сестры в Беларусь. Вроде как написали что однократное пересечение границы. А у меня всякие документы подвисли в Израиле. Спасибо за ответ всем кто щнает
Givati3
новичок

Сообщение cheetah1717 » 18 май 2020, 12:13

Givati3 писал(а) 18 май 2020, 12:00:Я гражданин Израиля, в РФ у меня семья и в Внж российский. Могу ли я выехать из РФ и вернуться через три сестры в Беларусь.

Выехать в РБ сможете (виза же в Беларусь израильтянам не нужна?). Обратно с ВНЖ тоже должны впустить. Однократность выезда касается граждан РФ со вторым паспортом/ВНЖ.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
cheetah1717

Фото: 0
Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение Givati3 » 18 май 2020, 12:18

Спасибо за ответ огромное

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Givati3
новичок

Сообщение OlgaBr » 18 май 2020, 17:53

Всем добрый день! Может кто в курсе, у меня паспорт белорусский серии РР, без прописки, и российские паспорта: гражданский с пропиской в МО и иностранный. Вопрос в следующем выпустят ли меня из России, если нет прописки в РБ? В РБ следят за соблюдением 14-дневного карантина?
OlgaBr
новичок

Сообщение Sveta_Kot » 18 май 2020, 18:11

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Решила поделиться, а вдруг есть какой-то выход, кроме как просто ждать..
Мой жених - гражданин Германии, на визу невесты мы не успели подать, он мне сделал предложение ровно за пару дней до закрытия границ, и мы разъехались как раз заниматься документами...и попали... (((( У меня виза - "С", еще 3 года действительна, и есть в собственности квартира в Латвии. Документы на нее, естественно, на руках имеются. С сегодняшнего дня air Baltic пустили рейсы из Франкфурта, т.е. из Германии в Латвию можно попасть. Есть ли у меня какая-то "лазейка", чтобы встретиться с любимым?... Попадаю ли я, имея квартиру, каким-то образом в категорию "граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ,
подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве"?

Спасибо!
Sveta_Kot
новичок

Сообщение Aleksandra33 » 18 май 2020, 19:21

NNelly, а где вы официально нашли что с тур визой могут пустить? Я бы купила и полетела у меня там семья и жить где есть у родственников без проблем 2 недели под карантином
Aleksandra33
участник

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение cheetah1717 » 18 май 2020, 19:32

OlgaBr писал(а) 18 май 2020, 17:53:Вопрос в следующем выпустят ли меня из России, если нет прописки в РБ?

С паспортом РБ, даже для проживания за границей, выпустят, но один раз и говорить нужно, что едете домой.

В РБ следят за соблюдением 14-дневного карантина?

На въезде посты, где записывают данные и куда едете. Грозят не выпустить, если попытаетесь выехать раньше. В аэропорту за соблюдением карантина следят. Про выезд в Россию информации не встречалось.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
cheetah1717

Фото: 0
Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение thevery » 18 май 2020, 20:11

Aleksandra33 писал(а) 18 май 2020, 19:21:NNelly, а где вы официально нашли что с тур визой могут пустить? Я бы купила и полетела у меня там семья и жить где есть у родственников без проблем 2 недели под карантином

Официального запрета нет ни со стороны UK, ни со стороны РФ, так что вполне должны пускать.
thevery
почетный путешественник

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение NNelly » 18 май 2020, 20:16

Aleksandra33, это неофициально, исключительно из опыта въехавших по тур визе и отписавшихся мне на фейсбуке на апрельских рейсах Москва - Лондон.. Позвоните в Аэрофлот для консультации
NNelly
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Aleksandra33 » 18 май 2020, 20:36

NNelly, позвонила они сказали что запретов нет, должны впустить, тем более что у вас муж англичанин и есть где жить. Но существует практика, что именно пограничники uk разворачивали людей сочтя это не обязательной поездкой. Сказали что лучше написать письмо в консульство и если дадут добро, покупать билет и если будут вопросы показывать это письмо
Aleksandra33
участник

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение NNelly » 18 май 2020, 21:14

Aleksandra33, Не развернули ни одного из пяти человек на границе uk в силу того, что uk не вводила запрет на въезд в страну вообще. Требования же о необязательных поездках есть у многих европейских стран, но не у Великобритании.Скорее всего, Аэрофлот путает с рейсами в Европу. Что касается обращения в консульство, мы писали им на офиц . страницу в фейсбуке примерно с таким же вопросом- нам не ответили вообще.Скорее ответят вашему мужу ,как гражданину UK
NNelly
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение LinaO » 18 май 2020, 21:40

Я вылетела вчера рейсом Аэрофлота из Москвы в Вену, никаких проблем не было, кроме как на паспортном контроле в Шереметьево. У меня спросили, есть ли у меня уведомление МИДа о выезде. "Впервые слышу," ответила я. "Тогда ожидайте разъяснения," ответила девушка-пограничник и забрала документы (паспорт и карточку ПМЖ) и передала их другому пограничнику, который их отнёс куда-то. Я была такая не одна, а человек 10-15 стояли в ожидании разъяснения, без документов. Никакой разъяснительной беседы не последовало, только мучительных 20 минут ожидания и сопутствующего вопроса "выпустят иль не выпустят?". Доки наши отксерили и вернули - для чего и зачем, ничего не сказали - и отпустили нас.

В Вене на паспортном контроле пограничники ничего не спросили, даже подтверждения билета на поезд в Мюнхен. На границе между Германией и Австрией, в поезд зашли приветливые полицейские и проверяли документы выборочно. Поезда пустые были на ветке Вена-Мюнхен: в вагоне человек 5.

Промодерировано. merial
LinaO
участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 48

Сообщение joy_ » 18 май 2020, 23:20

Попадаю ли я, имея квартиру, каким-то образом в категорию "граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ,
подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве"?

Боюсь, что нет.
Право собственности и право на проживание в стране - это не одно и то же.
Тем более, что документ - это, наверное, бумага на латышском?
В общем случае, право на проживание дают:
-Вид на жительство
-Рабочая виза/разрешение на работу
joy_
почетный путешественник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 36

Сообщение gzgu4aya » 18 май 2020, 23:23

joy_, здравствуйте. Т.е. с рабочей визой пускают? Говорили же, что с любой не выпускают.
gzgu4aya
участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Sveta_Kot » 18 май 2020, 23:32

joy_ писал(а) 18 май 2020, 23:20:Право собственности и право на проживание в стране - это не одно и то же.
Тем более, что документ - это, наверное, бумага на латышском?

На латышском. Её при въезде как-то спрашивали.. А если будет бумага, что подано заявление о регистрации брака?
Sveta_Kot
новичок

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль