Как сейчас выехать из России за границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, визы и правила пересечения границы, транзит через Прибалтику в Калининград, регистрация по приезде.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2351

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России после марта 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.


Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.


Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию

Последний раз редактировалось Винский 19 окт 2025, 20:04, всего редактировалось 17 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 25590
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 79

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2352

Сообщение Дима__1979 » 17 июн 2020, 19:16

Добрый день
Возможно ли гражданину РФ с туристической визой вылететь из Минска в США с пересадкой в Турции? Авиакомпания турецкие авиалинии
Про то, что граница с Белорусией закрыта, я знаю. Именно интересует разрешает ли делать транзит Турция гр РФ через Белорусию? Летят ли самолеты из Турции в США? И принимает ли США самолеты из Турции, да еще и с туристами? А также если можно въехать по туристической визе в США, то принимают и ЛА, и НЙ? Где проще пропускают сейчас?
По тиматик виза проверял, вроде все нормально. Но решил уточнить.
Заранее спасибо большое за ответы.
Дима__1979
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2353

Сообщение thevery » 17 июн 2020, 19:29

Malina34 писал(а) 17 июн 2020, 18:50:Можно ли сейчас с тур визой вылететь в США?

Можно без проблем.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3724
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2354

Сообщение matildaF » 17 июн 2020, 19:34

Malina34, в верхней части страницы есть прямоугольное окошечко "поиск в теме". Вбейте туда "США"
matildaF
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2355

Сообщение Losali » 17 июн 2020, 20:36

Dimman44 писал(а) 17 июн 2020, 18:19:Т е вас вероятностью 99 процентов не посадят на непрямой самолёт.

Я правильно Вас поняла, что я не смогу делать самостоятельную пересадку (со сменой авиакомпании - из России туда вывозной рейс Аэрофлота, а из, допустим, Германии в Турцию - Туркиш Эйрлайнс) в аэропорту страны ЕС, не покидая при этом аэропорт, если у меня нет шенгена?
Losali
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2356

Сообщение Artemis23 » 17 июн 2020, 20:51

so-veronica, где же логика - не пускать по национальному признаку? Мне кажется, ее нет..в той же молдове россиянин может живет год по внж, захочет полететь по визе в шенген вместе с молдованами, как же не разрешить ему, если он и не был в россии давно? Не могу понять.. но если будут все же так пускать и через минск, то все россйские туристы этим воспользуются сразу же..а это потери для росавиации..тогда нет смысла пускать рейсы из россии только в снг..либо всюду, либо никуда..как же это все не логично...
Artemis23
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2020
Город: Салоники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2357

Сообщение Dimman44 » 17 июн 2020, 20:59

Losali писал(а) 17 июн 2020, 20:36:
Dimman44 писал(а) 17 июн 2020, 18:19:Т е вас вероятностью 99 процентов не посадят на непрямой самолёт.

Я правильно Вас поняла, что я не смогу делать самостоятельную пересадку (со сменой авиакомпании - из России туда вывозной рейс Аэрофлота, а из, допустим, Германии в Турцию - Туркиш Эйрлайнс) в аэропорту страны ЕС, не покидая при этом аэропорт, если у меня нет шенгена?

Да, правильно. Скорее всего вас даже не посадят в Шереметьево в самолёт.
НО если очень надо то сейчас все очень много делается на коленке, так как нет пока большого пассажиропотока. Напишите в полицию аэропорта Франкфурта (Гугл переводчик вполне подойдёт), опишите ваш случай сделав упор что это важно для здоровья и если получите положительный ответ то с распечаткой ответа махайте в Шарике при посадке и на пасспортном в Германии, но без Шенгена вероятность очень маленькая
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2358

Сообщение palmo » 17 июн 2020, 21:25

so-veronica писал(а) 17 июн 2020, 20:30:Самое интересное, что эти страны находятся в списке высокого риска - и ограничения применяются именно к гражданам третьих стран, желающим въехать в Швейцарию из этих стран. И даже если ты проведешь, условно, месяц в любой из этих стран - все равно - ты "прокаженный"....
(всего лишь потому, что у тебя не то гражданство, нет ВНЖ или визы D)


если вас это успокоит - у нас абсолютно та же ситуация, только паспорта канадские. Сидим уже 4-й месяц (с начала карантина) в Англии и не можем попасть в Швейцарию ((
palmo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.06.2020
Город: Честер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2359

Сообщение Crazy-traveller28 » 17 июн 2020, 22:51

JKZN00 писал(а):Вообще-то существует «Шенгенский кодекс о границах». Европейские стандарты публикуются в «Официальных журналах ЕС». В том числе, списки разрешений на жительство государств-членов ЕС, с образцами этих разрешений.

А как найти эти официальные журналы, не подскажете? Или это в Шенгенском кодексе искать? Не совсем поняла, это разные документы или один и тот же.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2360

Сообщение alacsony » 17 июн 2020, 23:06

Crazy-traveller28 писал(а) 17 июн 2020, 22:51:А как найти эти официальные журналы, не подскажете? Или это в Шенгенском кодексе искать? Не совсем поняла, это разные документы или один и тот же.


Оффтоп, но здесь - https://consilium.europa.eu/prado/en/pr ... -type.html

База называется "Прадо", но большинство пограничников и сотрудников авиакомпаний в ней забанены (как и в гугле) По опыту знакомой, одно упоминание базы способно повернуть беседу в конструктивное русло.

По Италии там полно бумажных документов, кстати. В общем, недаром Маяковский воспевал полицейскую слоновость.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2361

Сообщение Crazy-traveller28 » 17 июн 2020, 23:35

osenchik писал(а) 17 июн 2020, 12:19:спасибо за информацию. Скажите, пожалуйста, девушки, о которых вы пишите, что они улетели в Италию с визой С и свидетельством, летели через Москву? Вывозными рейсами?

Боюсь вам соврать, но мне кажется, что летели не только вывозными рейсами, но и Аэрофлотом (который вывозной для россиян из Рима, а туда билеты в свободной продаже). Также сейчас в том же чате в вотсапе нашла одну даму, которая так летела через Минск - виза С и свидетельство о браке, дело было 2 дня назад, когда уже работал закон о единовременном выезде родственников (жён) иностранцев.

osenchik писал(а) 17 июн 2020, 12:19:Где-то 2 недели назад пограничники во Фьюмичино сказали, что пустят по визе С и свидетельству о браке, но непонятно будет ли так действительно и выпустят ли в Москве.

Напишите им письмо, прям пограничникам. Говорят, отвечают быстро. Этот ответ должен удовлетворить сотрудников авиакомпании на посадке в Москве. Только желательно всё же получить ответ на английском.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2362

Сообщение Irina_Syr!@ » 18 июн 2020, 07:27

напишу, раз в свое время всех дергала))) На руках были - паспорт РФ, ВНЖ Австралии.

Улетела в Сербию 14 числа. Самолет был под завязку. Пограничники в шереметьево долго не выпускали, пробивали данные по стране конечного въезда (не знаю зачем), но по итогу пропустили. В Шереметьево оочень большая очередь если необходимо оплатить перевес для аэрофлота - бегают заплаканные барышни и просят впустить вперед, тк рейс почти улетел, одного человека минут 30 обслуживают - реально ооочень медленно.

В Сербии все были рады меня видеть, никто ничего не спросил.

15 числа зарегистрировалась на рейсы: Сербия - Австрия - Катар - Австралия. Багаж зарегистрировали до Сиднея сразу (хотя и разные авиакомпании), меня до Вены только, дальше получать талон самостоятельно сказали.
Самолет до Вены был наполовину полон.

В Вене пересадка 6 часов. Все это время в терминале было 2 пассажира - я и еще один житель Дохи. Открыто 1 кафе.

При получении посадочного талона (при посадке) меня минут 40 не пускали - какие то свои процессы делали. Но в итоге пустили на рейс.
В самолете было 7 человек. В средней части самолета я летела одна - прикольный опыт.

При посадке на рейс из Доха в Сидней - вопросов больше не было.

По прилету поселили в марриотт с видом на оперу на 14 дней. Курить нельзя, выходить из номера нельзя, еду приносят под дверь, стучат и убегают. Но это уже другая история)
Irina_Syr!@
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2363

Сообщение Bezviz » 18 июн 2020, 09:30

alacsony писал(а) 17 июн 2020, 23:06:здесь - https://consilium.europa.eu/prado/en/pr ... -type.html

У меня ссыль не открывается никаким способом
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1262
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2364

Сообщение DanielBrown34 » 18 июн 2020, 09:34

req, но могу ли я им воспользоваться? если мне плевать пустят ли потом в рф и надо ли будет сидеть 2 недели дома в мск
DanielBrown34
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2365

Сообщение alacsony » 18 июн 2020, 10:53

Bezviz писал(а) 18 июн 2020, 09:30:У меня ссыль не открывается никаким способом


Видимо запрет на хотлинкинг в настройках. Попробуйте вбить в поисковике PRADO - Public Register of Authentic travel and identity Documents Online.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2366

Сообщение shalyapin » 18 июн 2020, 10:53

Добрый день! Моя дочка живет и учится в Нидерландах, у меня тоже ВНЖ, мне надо ее на лето забрать в Москву. План следующий: покупаю билет Белавиа Минск - Амстердам - Минск, обратно на двоих. Еду на авто из МСК в Минск, выезжаю из РФ по ВНЖ, улетаю в Амстердам. Прилетаем вдвоем и возвращаемся в РФ на авто как возвращающиеся. Садимся на карантин.

Вопросы и риски:

1) Пускает ли РБ с паспортом РФ, есть ли в РБ карантин с невозможностью транзита?
2) Пустит ли РФ обратно после выезда "в один конец" через сутки?
3) Что еще я не учел или пропустил?

Покритикуйте, в каком месте мой план не сработает? :) Всем заранее спасибо!
shalyapin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2367

Сообщение pol_sveta » 18 июн 2020, 11:05

shalyapin, а что, дочь не может долететь самостоятельно? Как и доехать из Минска в Москву. Уже и автобусы ходят вполне официальные - Интекарс, Эколайн
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1005 раз.
Возраст: 63

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2368

Сообщение sergov » 18 июн 2020, 11:05

Здравствуйте всем. Куда делась тема из шапки
"Все что связано с переходом границы из России в Беларусь - здесь: Граница Россия - Белоруссия"
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2369

Сообщение shalyapin » 18 июн 2020, 11:08

pol_sveta писал(а) 18 июн 2020, 11:05:shalyapin, а что, дочь не может долететь самостоятельно?


ей 12 лет
shalyapin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2370

Сообщение SolarKitten » 18 июн 2020, 11:27

shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 10:53:Покритикуйте, в каком месте мой план не сработает? :)

Ну например - вы задумывались над вопросом - а как вы ее потом собираетесь возвращать обратно?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2371

Сообщение Dimman44 » 18 июн 2020, 11:27

shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 10:53:

Вопросы и риски:

1) Пускает ли РБ с паспортом РФ, есть ли в РБ карантин с невозможностью транзита?
2) Пустит ли РФ обратно после выезда "в один конец" через сутки?
3) Что еще я не учел или пропустил?

Покритикуйте, в каком месте мой план не сработает? :) Всем заранее спасибо!

1. Пускают. Если транзит те то карантина нет.
2. Пустят, вы гражданка РФ по законам РФ.
3. Не учли что можно не палить свой однократный выезд, а соорудить документ что едите на лечение в Беларусь. Правда как писал уже кто то в отзывах, вам в этом случае могут на стороне РБ сказать что карантин у вас будет по месту "лечения", но вы на стороне РБ можете не говорить про лечение а показать что вы транзитите, короче по обстановке.

В остальном план рабочий.
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2372

Сообщение pol_sveta » 18 июн 2020, 11:28

shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 11:08:ей 12 лет

а как она там одна живет?
Можно оформить билет ребенку с сопровождением (старше 12 лет можно и без него) - https://belavia.by/kategorii-passazhirov/
ну это так, на всякий случай.
В Беларусь вас с паспортом РФ впустят, на карантин не посадят, если заявляете цель транзит. Чтобы не тратить свой однокартный выезд, можно, наверно, оформит якобы лечение в санатории в РБ, кто-то недавно тут писал, что так проехали.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1005 раз.
Возраст: 63

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2373

Сообщение SolarKitten » 18 июн 2020, 11:30

Dimman44 писал(а) 18 июн 2020, 11:27:Не учли что можно не палить свой однократный выезд

Он спалится естественным путем - в паспорте будет белорусский выездной штамп.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2374

Сообщение Dimman44 » 18 июн 2020, 11:39

SolarKitten писал(а) 18 июн 2020, 11:30:
Dimman44 писал(а) 18 июн 2020, 11:27:Не учли что можно не палить свой однократный выезд

Он спалится естественным путем - в паспорте будет белорусский выездной штамп.

Ох. С чего это? На границе РФ показывай русский паспорт в ту и другую сторону.... А потом на въезде нашим погранцам плевать, так как они контролируют на въезде въезд а не выезд
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2375

Сообщение SolarKitten » 18 июн 2020, 11:51

Dimman44 писал(а) 18 июн 2020, 11:39:Ох. С чего это?

С того что по условию задачи имеется российский загран и ВНЖ, а человек собрался в Амстердам.
В итоге он соберет как минимум выездной и въездной белорусские штампы. Не в курсе, ставят ли голландцы штампы при наличии ВНЖ, если да - то будет еще въездной и выездной голландский.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2376

Сообщение Dimman44 » 18 июн 2020, 11:54

SolarKitten,
выезжать и въезжать в РБ можно по российскому паспорту (в том числе и на лечение). Что то изменилось?
Не показывай свой загран и всё. Хватай каждого погранца и рассказывай ему про Амстердам, тыкай им Загранпаспорт со штампами, размахивая ВНж , показывай распечатки билетов в Амстердам - тогда да, "вычислят" что не на лечение ездил.
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2377

Сообщение SolarKitten » 18 июн 2020, 12:02

Dimman44 писал(а) 18 июн 2020, 11:54:выезжать и въезжать в РБ можно по российскому паспорту (в том числе и на лечение). Что то изменилось?

Это не отменяет того факта что человек получит штамп в загране и этот факт всплывет, если он попытается выехать в период ограничений еще каким-либо способом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2378

Сообщение LenKudrrrrr » 18 июн 2020, 13:05

А кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с границей РФ-РБ? Пускают граждан РФ с ВНЖ/паспортом ЕС через любые пункты или все ещё отправляют на "три сестры"?
LenKudrrrrr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2379

Сообщение Dimman44 » 18 июн 2020, 13:29

SolarKitten писал(а) 18 июн 2020, 12:02:
Dimman44 писал(а) 18 июн 2020, 11:54:выезжать и въезжать в РБ можно по российскому паспорту (в том числе и на лечение). Что то изменилось?

Это не отменяет того факта что человек получит штамп в загране и этот факт всплывет, если он попытается выехать в период ограничений еще каким-либо способом.

Мне кажется что вы излишне драматизируете.
Если читать документ (763-р) то он регламентирует однократный выезд из РФ, а не из РБ, и не въезд в Нидерланды и тп. По простому - нет штампа выезда из РФ, нет и причины в след раз не выпустить. А как оказался штамп погранцов РБ у тебя в пассплрте вариантов можно придумать много (жил там, летал где хотел и тп).
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2380

Сообщение thevery » 18 июн 2020, 14:34

shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 10:53:Еду на авто из МСК в Минск, выезжаю из РФ по ВНЖ, улетаю в Амстердам.

Берите лучше прямой в Амстердам из Москвы, ближайший будет в воскресенье. Заодно не сгорит однократный выезд.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3724
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2381

Сообщение Midnight Dancer » 18 июн 2020, 15:00

Dimman44 писал(а) 18 июн 2020, 13:29:Если читать документ (763-р) то он регламентирует однократный выезд из РФ, а не из РБ, и не въезд в Нидерланды и тп. По простому - нет штампа выезда из РФ, нет и причины в след раз не выпустить. А как оказался штамп погранцов РБ у тебя в пассплрте вариантов можно придумать много (жил там, летал где хотел и тп)

При официальном пересечении границы РФ с РБ сейчас взимается с путешественника в виде hard copy на бумаге специальная расписка-декларация: "Знаю и подписываюсь под тем, что был осведомлён об однократности выезда из РФ в период пандемии новой коронавирусной инфекции"...
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2382

Сообщение shalyapin » 18 июн 2020, 15:38

Midnight Dancer писал(а) 18 июн 2020, 15:00:При официальном пересечении границы РФ с РБ сейчас взимается с путешественника в виде hard copy на бумаге специальная расписка-декларация: "Знаю и подписываюсь под тем, что был осведомлён об однократности выезда из РФ в период пандемии новой коронавирусной инфекции"...


Означает ли это то, что и въехать обратно нельзя? Или только то, что повторно выехать не получится?
Последний раз редактировалось shalyapin 18 июн 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
shalyapin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2383

Сообщение shalyapin » 18 июн 2020, 15:47

thevery писал(а) 18 июн 2020, 14:34:Берите лучше прямой в Амстердам из Москвы, ближайший будет в воскресенье. Заодно не сгорит однократный выезд.


Тут непонятно как и когда возвращаться если я улечу в Амстердам из Москвы. На такие риски не могу пойти. Билет из Амтсердама не купить, только в очередь через Госуслуги. Но на портале нельзя зарегистрировать ребенка без взрослого...
Последний раз редактировалось shalyapin 18 июн 2020, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
shalyapin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2384

Сообщение Dimman44 » 18 июн 2020, 16:37

Midnight Dancer писал(а) 18 июн 2020, 15:00:При официальном пересечении границы РФ с РБ сейчас взимается с путешественника в виде hard copy на бумаге специальная расписка-декларация: "Знаю и подписываюсь под тем, что был осведомлён об однократности выезда из РФ в период пандемии новой коронавирусной инфекции"...

Еще раз:
Не смешивайте теплое с белым!
Если выезжаете с ВНЖ через границу с РБ то так и будет, и именно на этот случай прописан однократный выезд.
Если вы выезжаете на лечеие в РБ с оответсвующими документами (и по паспорту РФ) то согласно 763-Р никакой однократный выезд к вам не применяется.
Не ленитесь найти на форуме отзыв человека, который несколько дней назад на машине отвез детей к бабушке в РБ и венрулся тут же, есть особеность но никакого однократного выезда нет да и по постановлению правительства (еще раз это скажу) однократный выезд только в одном случае обозначен.
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2385

Сообщение Midnight Dancer » 18 июн 2020, 16:39

shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 15:38:Означает ли это то, что и въехать обратно нельзя?

Нет. Въехать обратно можно когда угодно: Конституция Российской Федерации устанавливает, что гражданин России может всегда вернуться в Россию.
shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 15:38:повторно выехать не получится?

Именно так, да! До конца пандемии выехать ещё раз наземным пересечением границы РФ уже не удастся, если не будет изменено то самое постановление правительства Мишустина.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2386

Сообщение SolarKitten » 18 июн 2020, 16:39

shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 15:47:Тут непонятно как и когда возвращаться если я улечу в Амстердам из Москвы

Вот это как раз элементарно - возвращаться через Минск.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2387

Сообщение Dimman44 » 18 июн 2020, 16:46

west-1980 писал(а) 18 июн 2020, 16:07:Вопросы:
1. Выпустят с таким набором документов из РФ?
2. Как понимаю если вылетаю на самолете, то сохраняю однократный выезд из РФ?


1. узкий момент, из вашего набора документов, цели вашего визита в Нидерланды , надо читать правила нидерландов. Например Германия пока по воздушным границам разрешает транзит если вы гражданин ЕС (ВНЖ) но следуете к месту своего постоянного пребывания(регистрации), даже по сухопутной границе поездки типа шопинг и достопремечательности считаются не достаточным основанием для вьезда. Если в Нидерландах такие же то могут быть проблемы при посадке в самолет или при прибытии. Как выход - транзитный билет до Латвии (или его распечтака...)
2. Да, понимаете правильно,на авиа пункты пропуска постановление 763-р (где указао про однократный выезд) не распространяется.
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2388

Сообщение mychocoboy » 18 июн 2020, 16:53

Подскажите пожалуйста, пустят ли на рейс в Германию, с условием, если я имею вид на жительство в Великобритании, и в Германии планирую быть несколько дней, а оттуда уже в Лондон. Москва-Франкфурт-Берлин-Лондон?
mychocoboy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2389

Сообщение Kesha33 » 18 июн 2020, 17:00

shalyapin писал(а) 18 июн 2020, 15:47:Тут непонятно как и когда возвращаться если я улечу в Амстердам из Москвы

Возвращаться через Минск, только вот попадос на карантин в Амстердаме гарантирован, если несколько дней между рейсами.
Kesha33
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2390

Сообщение borovski » 18 июн 2020, 17:02

Если вы скажете немецким пограничникам, что планируете несколько дней побыть в Германии, а потом ехать дальше в Лондон, то вас не впустят в страну. Они вас сразу предупредят, что вы должны отправиться к месту жительства ближайшим рейсом.
Если вы их обманете, последствия предсказать не берусь. Не исключаю, что отель, или хозяин квартиры, или бдительные соседи того места, где вы собираетесь жить эти несколько дней, сообщат в полицию и вас приедут и проверят.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3887
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2391

Сообщение Dimman44 » 18 июн 2020, 17:05

mychocoboy писал(а) 18 июн 2020, 16:53:Подскажите пожалуйста, пустят ли на рейс в Германию, с условием, если я имею вид на жительство в Великобритании, и в Германии планирую быть несколько дней, а оттуда уже в Лондон. Москва-Франкфурт-Берлин-Лондон?

Могут быть проблемы, см ответ выше, т.к необходимо будет обосновать задержку в германии на несколько дней (с какой целью задерживаетесь, почему не сразу транзитите, туризм и шопинг и знакомые пока запрещены) если сможете обосновать что например это ближайшие для перелета билеты то может и прокатить. Если из Франкфурта вы собираетесь в Берлин то еще больше проблем, так как вам надо пройти карантин 14 дней.
Самый беспроблемный вариант Москва-Фраккфурт-Лондон с тарнзитом 24 часа, все остальные варианты повышают шансы на не вылет

НО если собираетесь лететь после 1.06 то и вовсе все может поменяться.
Dimman44
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 27.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2392

Сообщение mychocoboy » 18 июн 2020, 18:51

Если хотите получить ответ о вариантах выезда из России сделайте следующее:

1) Прочитайте тему Может ли россиянин выехать сейчас за границу (июнь 2020) если еще не читали.

2) Прочитайте первое сообщение этой темы, если еще не читали

3) Пишите что у вас есть из документов для выезда из РФ: визы (их категория), вид на жительство, второе гражданство, приглашение в санаторий, свидетельство о смерти родственника.


Выучите наконец как отче наш: Избранное цитирование : как пользоваться и не нарушать правила форума и еще это Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме

Давайте уже к порядку приучаться, а то эта тема (полезная многим) быстро превратится в помойку.

Винский
mychocoboy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2393

Сообщение NNelly » 18 июн 2020, 22:07

...As a result, since 15 June 2020 normal entry requirements will once again apply to all citizens of Schengen states .
Please note that the airlines themselves decide on the conditions by which they carry passengers. The Swiss authorities have no influence over their decision. We therefore recommend that you ask the airline concerned about the conditions that they apply before booking your flight.

Вот такой ответ был получен сегодня от Министерства юстиции Швейцарии на вопрос о возможность въезда держателю паспорта ЕС с территории России для посещения родственника. Но Аэрофлот всегда заверял, что посадит на рейс, если принимающая сторона страна готова принять. Почему такая странная приписка, что авиаперевозчик сам принимает решение о допуске и власти Швейцарии не могут влиять на это. Что первично здесь и могу ли я в итоге надеяться долететь ?
NNelly
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2394

Сообщение borovski » 18 июн 2020, 22:10

Это стандартная приписка официальных властей, чтобы вы им претензии не предьявляли
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3887
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2395

Сообщение NNelly » 18 июн 2020, 22:22

про шансы к гадалке

винский
NNelly
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2396

Сообщение Тони Ерм » 18 июн 2020, 22:46

Привет. Очень нужна помощь. Мне нужно добраться до Германии в первых числах июля. У меня туристическая виза типа С. Но как я поняла, при персональном приглашении от МИДа, я могу выехать и меня впустят в страну. Есть ли у кого информация, как ее получить или какие документы мне могут в этом помочь. Есть приглашение на работу.
Второе, я дозвонилась до Посольства Турции. Они сказали, что сама Турция впускает русских, но вот Россия не выпускают никого. Есть ли здесь кто-нибудь, у кого информация, как можно вылететь в Турцию. Если по медицине то какие документы нужны. Спасибо
Тони Ерм
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2020
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2397

Сообщение JKZN00 » 19 июн 2020, 02:30

Crazy-traveller28 писал(а) 17 июн 2020, 22:51:А как найти эти официальные журналы, не подскажете? Или это в Шенгенском кодексе искать? Не совсем поняла, это разные документы или один и тот же.

Если кратко, то, — «Шенгенский кодекс о границах» законодательный акт обязательный для всех государств-членов ЕС, в котором закреплены единые правила по вопросам пересечения границ, а «Официальный журнал ЕС» это — правительственный бюллетень. Соответственно правовые акты, опубликованные в нём, имеют обязательную силу. Онлайн-версия здесь:
https://eur-lex.europa.eu/oj/direct-access.html
Обновляемые списки разрешений публикуются в серии “C”.
Bezviz писал(а) 18 июн 2020, 09:30:У меня ссыль не открывается никаким способом

Вот работающая ссылка:
https://www.consilium.europa.eu/prado/en/prado-start-page.html
Тони Ерм писал(а) 18 июн 2020, 22:46:Мне нужно добраться до Германии в первых числах июля. У меня туристическая виза типа С. Но как я поняла, при персональном приглашении от МИДа, я могу выехать и меня впустят в страну. Есть ли у кого информация, как ее получить или какие документы мне могут в этом помочь. Есть приглашение на работу.

Непонятно как Вы по визе “C” собрались работать. Если цель поездки — работа в Германии, то стандартная схема выглядит так:
Заключается трудовой договор. На основании трудового договора в консульстве получается виза “D” для въезда. При этом сейчас, если Вы въезжаете в первый раз, и не имеете места жительства в Германии, Вы должны выполнять такие важные функции, что работодатель без Вас просто никак не может обойтись.
Последний раз редактировалось JKZN00 20 июн 2020, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
JKZN00
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.04.2020
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2398

Сообщение senator » 19 июн 2020, 06:38

Тони Ерм писал(а) 18 июн 2020, 22:46:Есть ли здесь кто-нибудь, у кого информация, как можно вылететь в Турцию. Если по медицине то какие документы нужны.

Как сейчас улететь в Стамбул?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32173
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4123 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2399

Сообщение Иви » 19 июн 2020, 10:40

Здравствуйте! На 4.07 есть рейс Turkish Airlines Москва-Анталья
По новому распоряжению от 6.06 я могу лететь при наличии всех документов и копий документов(лечу к дочери)
Вопрос-состоится ли этот рейс или все это еще вилами по воде писано? Проблема в том, что я полечу из региона, не получится ли так, что прилетев в Москву, я узнаю, что рейс отменен?
Иви
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.06.2020
Город: Барнаул
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2400

Сообщение req » 19 июн 2020, 10:57

Иви, вилами. но если рейс отменят, а это вполне возможно, вы сможете москву посмотреть. музеи и тд. когда ещё удастся!
req
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #2401

Сообщение Svetlankina » 19 июн 2020, 11:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ввиду того, что сама долго читала форум ,чтобы понять, как выехать в РБ, хочу поделиться. Может кому-то будет полезно.

У меня и ребёнка граждансвто РФ. Я родилась в Белоруссии, там сейчас живут родители. С начала карантина хотела отвезти туда ребенка. И вот после последнего постановления решилась, все прошло успешно. Выезжали на машине по М1. Пересечение границы заняло 3 минуты. С собой у меня была копия моего свидетельства о рождении и паспорта родителей. Сын просто вписан в мой паспорт. На белорусской стороне стояли машины ДПС, у меня взяли водительское и стс, сказали, что-то проверят по базе. Через 5 минут вернули. Никаких данных в виде адресов и телефонов для карантина не записывали, как надолго еду тоже не спрашивали. Обратно я ехала одна через два дня. При въезде просто посмотрели паспорт, как это было и раньше.
Svetlankina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыВыезд из России за границу и возвращение обратно



Включить мобильный стиль