Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: anna7692, Bulat_, Canadian, MaryBabe, nekto1, uncle Fedor и гости: 15

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #161

Сообщение galitskaja » 02 авг 2020, 10:24

pol_sveta, может я неверно сформулировала. Вопрос был не как найти телефон (гуглить я умею, спасибо), а в том - кому лучше такие вопросы задавать, чтобы быть уверенным в том, что ответ гарантирует потом въезд с таким набором документов...
ну и что они вообще будут отвечать на такие вопросы
galitskaja
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #162

Сообщение pol_sveta » 02 авг 2020, 10:26

galitskaja писал(а) 02 авг 2020, 10:24:кому лучше такие вопросы задавать

желательно тому участку, через который вы будете въезжать. Напишите им на почту, в случае чего у вас будет письменный ответ.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 978 раз.
Возраст: 63

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #163

Сообщение Adebi » 02 авг 2020, 10:54

galitskaja, Здравствуйте! Если вам по ленобласти нужно, то я вот сюда писала pu.spb.lenobl@fsb.ru в пятницу. Как раз спрашивала про пересечение границы с целью лечения в санатории. Спрашивала про документы, какие нужны. Писала вечером, ещё не ответили. Попробуйте туда написать
Adebi
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 01.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #164

Сообщение Lafkona » 02 авг 2020, 11:30

Adebi, не могли бы вы поделиться ответом, который получите?
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #165

Сообщение pol_sveta » 02 авг 2020, 11:38

Lafkona писал(а) 02 авг 2020, 11:30:не могли бы вы поделиться ответом, который получите?

а вы в случае проблем на границе будете говорить "А мне на форуме так сказали"? :)
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 978 раз.
Возраст: 63

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #166

Сообщение Adebi » 02 авг 2020, 11:44

Согласна, вам стоит тоже написать по своему вопросу. Так как их письменный ответ по вашему запросу, будет на границе иметь какую-то силу. Мне отписаться не проблема, но это будет только мой случай. У каждого свой
Adebi
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 01.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #167

Сообщение Lafkona » 02 авг 2020, 11:54

pol_sveta, ну если такое поведение в вашей картине мире существует, то это не значит, что другие поступают также.
Адеби собирается уточнять общие вопросы въезда на основе лечения в нашем регионе. Мне, как возможно и другим, эта информация будет полезна. А вам нет?
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #168

Сообщение 3dollaressay » 02 авг 2020, 19:21

Подскажите, пожалуйста, гражданин Украины приедет в Москву из Донецка (оттуда пускают в Россию всех и не требуют сдавать тест), но при вылете в Турцию могут ли возникнуть проблемы, что тест не сдавали?
3dollaressay
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.05.2020
Город: Читунгвиза
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #169

Сообщение Adebi » 03 авг 2020, 17:13

Дозвонилась до фсб. Там мне зачитали закон, погранец упорно давил на слова "приглашение на лечение медицинской организации". Как ни пыталась выудить насчёт санатория, повторял о важности приглашения на лечение.. Как мне уже ответили несколько санаториев именно приглашений на лечение они не делают, только ваучер, с указанием данных приезжающего, время и то что тур с лечением. Пройдёт ли это на границе, я не знаю..
Adebi
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 01.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #170

Сообщение aljonka_89 » 03 авг 2020, 17:27

Добрый день. Меня волнует конкретный вопрос . Если я делаю все приглашения на лечение и т.д, и имею годовую визу в Россию, то надо ли мне в данной ситуации делать какую то другую визу. В одном месте сказали что моя не действительна сейчас , а агентство в России сказали обратное- можете ехать по ней имея на руках все остальные документы .
aljonka_89
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.08.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #171

Сообщение Ella_new » 03 авг 2020, 22:13

Два раза за неделю пыталась въехать в Россию по приглашению на лечение. Пограничный пункт Троебортное. Они даже не смотрят документы, никуда не звонят, ничего не проверяют, просто отправляют всех обратно с угрозами закрыть въезд на несколько лет. Документы все настоящие, но никому нет до этого дела.
Ella_new
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #172

Сообщение BE@TRIX » 03 авг 2020, 23:18

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что супруги могут въехать в РФ совместно из страны ЕС? у одного гражданство РФ и ВНЖ, у второго виза. Есть док-т о гос.рег. собственности на двоих. Тест на ковид сдать сложно, только по показаниям (кашель, Т-ра, утрата обоняния) дом.врач дает направление.
BE@TRIX
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #173

Сообщение kathyonok » 04 авг 2020, 10:02

Поделюсь здесь своим грустным опытом по попытке возвращения в РФ, либо другими словами, об улучшении навыков конфликт и стресс менеджмента.

Вводные данные: гражданка Украины, на протяжении последних пяти лет живу и работаю в РФ, последние три года по разрешению на работу ВКС (высококвалифицированный специалист). Ни РВП, ни вида на жительство нет, только разрешение на работу. Так случилось, что 18 марта я выехала в Турцию (здесь сейчас проживает мой жених) и, соответственно, застряла тут. 16 июля компания, в которой я работаю, согласно новому закону о ВКС, направила в МВД ходатайство для пропуска меня обратно в РФ. Когда моя компания уточнила, а когда я появлюсь в списках для въезда, им ответили, что такую информацию не предоставляют, но скорее всего через 10 дней.

Когда объявили о восстановлении авиасообщения с Турцией, я купила билет Аэрофлот Стамбул-Москва на 1 августа (прошло уже две недели после направления ходатайства, поэтому и моя компания, и я были уверены, что все в порядке). Приехала за 3 часа до отлета. Перед регистрацией представитель аэрофлота останавливал всех, кроме граждан России и Турции, дополнительно проверяя документы-основания для вылета. К вылету допускались иностранные граждане: 1) у которых либо близкие родственники проживают в РФ 2) либо которые направляются на лечение 3) либо выезжающие на работу ВКС с подтверждающими документами. Людей из последней категории (меня в том числе) на регистрацию не пускали до последнего момента, пытаясь дозвониться на пограничный контроль в РФ и уточнить, есть ли мы в тех закадычных списках. Так и не получив ответа от пограничного контроля (они сказали, что им нужно время на проверку, и за два часа, которые мы там стояли, они не успевают этого сделать), представитель аэрофлота за 10 минут до окончания регистрации махнул рукой: "Проходите, пусть с вами решают на границе РФ". В самолет влетела в самый последний момент, весь перелет переживала, а что же меня ждет на границе.

А на границе началось все самое интересное. На паспортном контроле мой паспорт и разрешение на работу забрали, отвели в угол холла и попросили подождать. Для понимания картины мира: из самолета мы вышли где-то в 16:30, и, начиная с 16:45 меня и всех остальных иностранцев начали перепроваживать в этот угол холла паспортного контроля. Еды и воды, естественно, там не предусмотрено. И где-то с 17:00 для нас всех (всего было человек сорок) началось томительное ожидание, сопровождавшееся голодом (хотя есть особо в такой нервной обстановке не хотелось) и жаждой (а вот это было намного хуже). Где-то раз в 15 минут из комнаты, у которой находился наш приют-холл, выходил то один пограничник, то другой, но каждый из них на наши вопросы, а когда же когда, отвечал "ваши дела рассматриваются". Рассматривали их часов до 20:00, после чего начали по одному либо запускать внутрь комнаты у холла, либо пропускать на территорию РФ через паспортный контроль. При этом, я где-то часов в 19:00 не выдержала и попросила стакан воды, мне вынесли стаканчик с мутными 200 мл жидкости похожей на воду. Я с радостью поделилась жидкостью с соседкой по несчастью, не догадываясь тогда, что это будет последняя предоставленная мне вода до часу ночи.

Меня пригласили в комнату "для допроса" где-то в 20:30, усадив за столик и торжественно объявив, что меня не нашли в списках (видимо, запрос моей компании не успел дойти через все круги ада до пограничного контроля), поэтому меня ближайшим рейсом вернут обратно в Стамбул. Указали на стульчик, сказали ждать. На вопрос, чего ждать, ответили "теперь вы не наша ответственность, за вами скоро придет представитель Аэрофлота, предоставит вам еду, ночлег и билет на обратный ближайший утренний рейс". Окей, сказала я, звучит разумно. И началось ожидание. За последующий час в мою комнатку обитания 10х10 метров подселили еще троих непутевых иностранцев: украинца-пилота, ныряльщика за нефтью из Южной Африки и несчастного китайца-единственного кормильца семьи, которому из-за недопуска в РФ по его словам грозило громкое постыдное увольнение из компании, в которой он работал. Теперь мы ждали вчетвером. Пилот раз в 15 минут громко кричал о том, какой он важный и чтобы ему немедленно предоставили еду, кровать и обратный билет, иначе.. а что будет иначе мы так никак и не могли узнать. Китаец тихо сидел в углу, изредка всхлипывая (в действительности, его мне было очень жаль, настолько поникший и растерянный он был). Южно-Африканский представитель первый час (где-то до 22:00) пытался что-то громко рассказывать и шутить, потому устал, умостился на нескольких стульчиках и отключился, изредка похрапывая. Я где-то раз в полчаса пыталась вежливо узнать, а когда же за нами придет Аэрофлот, так как с каждым часом все больше охватывала усталость и, главное, жажда. В действительности, к 23:00 я просто умирала от жажды. На мои просьбы еще раз дать воды пограничники сказали, что стаканчики закончились. На вопрос, так давайте я выйду здесь где-то куплю, ответ был - вам запрещено выходить из этой комнаты. Налички у меня не было, чтобы попросить их купить, а бесплатно воду они мне приносить естественно не хотели. Затем, где-то в полночь, один из пограничников как бы невзначай обронил: "если вам так сильно хочется пить, купите билет на обратный рейс САМОСТОЯТЕЛЬНО, и мы вас сразу же выведем в транзитную зону, где вы сразу сможете САМИ купить воды, а потом и САМИ оплатить себе кровать в боксе для отдыха до утра". И ушел обратно к себе в кабинет.

Немая сцена.

После такого заявления пилот начал орать о том, какая Аэрофлот ужасная компания и возмущаться по поводу всего, чего только можно. Южно-африканец проснулся и, разобравшись в ситуации, долго ржал. Китаец продолжал грустно сидеть в уголке. Я, честно говоря, настолько устала и хотела пить, что чуть не разрыдалась. Звоню (уже в который раз) своему любимому, объясняю ситуацию, он говорит, так в чем проблема, давай купим билет и ты наконец получишь доступ к воде, еде и сну. "Если бы я знал, что все так просто, давно бы тебя уже оттуда вытащил". (Люблю его сильно). Наш разговор вполуха услышал пилот и, прекратив орать, достал свой ноут и начал что-то там искать. Когда я отключилась от любимого, украинец заявил, что тоже сам купит билет, чтобы "утереть всем рожу лица". Дальше было практически смешно. Аэрофлот показывал один доступный билет в эконом класс на ближайший рейс 7:50 утра, ценник - 65 тысяч (обычная цена билета не больше 15 тысяч). Бизнес также был, около 150 тысяч. Пилот, зная, что параллельно мой мужчина тоже покупает мне билет, начал очень быстро впечатывать все данные, чтобы успеть забрать последний эконом. Успел. Торжественно поднял голову и посмотрел на меня: "Ха, я был быстрее!". Честно говоря, в подобные моменты мне становится грустно за то, куда катится человечество.

Пилот, практически потирая руки, под присмотром пограничника удалился из нашей компании.

Через минут пять мне звонит мой, говорит, что, мол, последний эконом исчез в последний момент. Я предложила подождать, - иногда у Аэрофлота через время появляются снова билеты. Мы начали ждать, периодически проверяя сайт. И действительно, минут через 15 появились еще билеты. Мы купили билет в эконом, я попрощалась с южно-африканцем и китайцем (которые сказали, что будут продолжать ждать представителя аэрофлота) и, в итоге где-то около часу ночи пограничник вывел меня вовне, сразу повел к стойке аэрофлота для обмены электронного билета на посадочный талон. К моему удивлению, стойка аэрофлота находилась буквально в 100 метрах от нашей комнатки, и там совершенно спокойно сидел работник данной чудесной компании (бедняга, наверное с 20:00 вечера до часу ночи был очень занят, чтобы пройти 100 метров к нам и забрать нас). Удивившись тому, что я сама купила билет, он сказал: "сдавайте обратно, вам вернут деньги, так как вам положен бесплатный билет от нас" и выдал мне бесплатный билет в бизнес класс. Еще одна немая сцена.

В общем, дальше все было за мой собственный счет - и вода/еда/кровать в боксе, но я была настолько счастлива вообще выйти из комнатушки, что все это не имело значения. Утром в зале бизнес класса я встретила всех троих практически братьев. Южно-африканца представитель аэрофлота забрал минут через 15 после того, как я ушла, также выдав билет в бизнес класс, правда, на следующий рейс в 10 утра. Китайца аэрофлот из комнатушки забрал только в 6 утра за два часа до вылета, тоже выдав билет в бизнес на мой же рейс. (Логика аэрофлота по «забору людей из комнатушки» вообще непонятна.) Пилота-украинца аэрофлот не нашел и ничего не выдал, он так и полетел со своим собственным купленным билетом в экономе (да, мир очень круглый).

Продолжение истории последовало после нашего прибытия в Турцию. После приземления самолета всех пассажиров выпустили, кроме нас-возвращенцев. После получасового ожидания нас забрал представительно турецких авиалиний (мы выяснили это намного позже, вначале мы были уверены, что он турецкий пограничник - одет был просто в рубашку и брюки, свой айди показал в начале и засунул в карман). На ломаном английском объявил, что мы не можем пройти на паспортный контроль, так как из аэрофлот должны прислать официальное письмо, что нас вернули из России не по причине депортации. И снова началось ожидание, теперь уже в общем зале прилетов/отлетов, перед паспортным контролем. Подождав часик и желая узнать, что же там с официальным письмом, и когда же нас впустят, мы нашего знакомого представителя не нашли, начали расспрашивать другую женщину. Она удивленно пожала плечами, сказав, что вообще-то они представители турецких авиалиний и никакого отношения к пограничникам не имеют, и почему бы нам не пойти на паспортный контроль самостоятельно. Переглянувшись с моим уже закадычным китайским другом (практически всю ночь вместе провели)), мы направились к паспортному контролю. У нас даже ничего не спросили, кроме формы, заполненной в самолете (про контакт с ковидными). Все. Спокойно пропустили на территорию Турции. Вывод - всегда уточняйте, кто принимает решения по вашим судьбам..))

Вот такая история.
Последний раз редактировалось kathyonok 04 авг 2020, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #174

Сообщение kathyonok » 04 авг 2020, 10:08

aljonka_89 писал(а) 03 авг 2020, 17:27:Добрый день. Меня волнует конкретный вопрос . Если я делаю все приглашения на лечение и т.д, и имею годовую визу в Россию, то надо ли мне в данной ситуации делать какую то другую визу. В одном месте сказали что моя не действительна сейчас , а агентство в России сказали обратное- можете ехать по ней имея на руках все остальные документы .

Когда я ожидала решения по своему впуску на территорию РФ, со мной был китаец, которому было отказано во вьезде по причине того, что виза, выданная до 30 марта была автоматически аннулирована (несмотря на то, что в паспорте указана как действительная еще на год). Соответственно, ему сказали, что нужно возвращаться оформлять новую визу.

Но Вы знаете, у меня складывалось впечатление, что по некоторым людям/ситуациям пограничники сами не полностью разбираются во всех тонкостях, и могут принимать не те решения.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #175

Сообщение kathyonok » 04 авг 2020, 10:14

BE@TRIX писал(а) 03 авг 2020, 23:18:Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что супруги могут въехать в РФ совместно из страны ЕС? у одного гражданство РФ и ВНЖ, у второго виза. Есть док-т о гос.рег. собственности на двоих. Тест на ковид сдать сложно, только по показаниям (кашель, Т-ра, утрата обоняния) дом.врач дает направление.

Тест на ковид обязателен - по крайней мере, в Стамбуле на рейс аэрофлот в Москву не пускали иностранцев без данного теста. И их не интересовало, что сгорит билет и нет денег купить новый. Узнайте в аэропорту - например, в аэропорту Стамбула можно сдать тест на ковид, результат приходит в течение 5 часов (не двух, как написано на сайте).

В РФ впускали супругов-граждан РФ при наличии подтвеждающих документов (паспорта, свидетельство о браке), только я не уверена насчет визы - вроде визы, выданные до 30 марта автоматически аннулировались.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #176

Сообщение kathyonok » 04 авг 2020, 10:15

Ella_new писал(а) 03 авг 2020, 22:13:Два раза за неделю пыталась въехать в Россию по приглашению на лечение. Пограничный пункт Троебортное. Они даже не смотрят документы, никуда не звонят, ничего не проверяют, просто отправляют всех обратно с угрозами закрыть въезд на несколько лет. Документы все настоящие, но никому нет до этого дела.

В Шереметьево, когда я ожидала решения по своему впуску на территорию РФ, рядом со мной была девушка, гражданка Украины, с документами на лечение - приглашение из больницы и проплаченный счет за лечение. Ее впустили.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #177

Сообщение MariYellll » 04 авг 2020, 10:16

kathyonok, а как дела обстояли у иностранцев ,кто на лечение ехал?
MariYellll
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 24.07.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #178

Сообщение kathyonok » 04 авг 2020, 10:46

MariYellll, я одним постом выше как раз написала, что рядом со мной была девушка, гражданка Украины, с документами на лечение - приглашение из больницы и проплаченный счет за лечение. Ее впустили. Других случаев не видела. Возможно, тоже были. Не пропустили только нас четверых (о которых я выше писала), у всех причина въезда работа, не лечение. То есть, если еще по лечению были, пропустили. Также пропустили тех, у кого родственники граждане РФ.
kathyonok
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.05.2019
Город: Хартфорд
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #179

Сообщение Canister » 04 авг 2020, 11:46

kathyonok писал(а) 04 авг 2020, 10:08:со мной был китаец, которому было отказано во вьезде по причине того, что виза, выданная до 30 марта была автоматически аннулирована (несмотря на то, что в паспорте указана как действительная еще на год).


Расскажите, пожалуйста, поподробнее, если знаете, что это за история с визой у китайца, почему ее автоматически аннулировали? Он должен был заехать до 30 марта и не смог, поэтому? Спасибо.
Canister
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение: #180

Сообщение SolarKitten » 04 авг 2020, 12:31

kathyonok писал(а) 04 авг 2020, 10:02:на протяжении последних пяти лет живу и работаю в РФ, последние три года по разрешению на работу ВКС (высококвалифицированный специалист). Ни РВП, ни вида на жительство нет, только разрешение на работу

Я очень извиняюсь, а кто мешал за все эти годы легализовать проживание в стране? РВП на срок контракта ВКС выдается абсолютно без проблем. А так получили то что получили.

kathyonok писал(а) 04 авг 2020, 10:02:Логика аэрофлота по «забору людей из комнатушки» вообще непонятна

Логика к сожалению предельно простая - до тех пор пока человек сидит у пограничников, авиакомпания за него не отвечает.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17493
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3393 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль