Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1641

Сообщение exit » 07 янв 2021, 13:18

Mser писал(а) 05 янв 2021, 23:58:Помнится, пару-тройку недель назад, некто Маск, который Илон, публично сделал толи 4, толи 6 тестов подряд. В одной комнате, в течении часа, с помощью одной и той же лицензированной медсестры, под видео службы безопасности само собой.

В общем, 2 из 4, или 3 из 6 были положительные, остальные отрицательные. 50%! Карл, 50!!!

Это было в ноябре перед запуском. Он делал рапид тест на антигены (писал сам в Твиттере). У них крайне низкая специфичность и чувствительность. Для официальной статистики большинство стран (в том числе США) применяют ПЦР. И, если вы куда нибудь выезжали во время пандемии - обратили бы внимание, что страны въезда требуют ПЦР, которые уже в мае имели высокую чувствительность и специфичность. Крайне низкий процент ложноположительных, есть процент ложно отрицательных, но это не в копилку аргументов - кругом завышение. Причём в США есть тесты аналог ПЦР с нулевым результатом ложно положительных результатов. Думаю, Маск прекрасно разобрался в тестовых системах и сделал то, что сделал намеренно для вот этих эмоций аудитории, которые Вы демонстрируете. Кстати, его спросили про ПЦР с комментариях - сказал, что тоже сдал, но результатов нет пока. И всё, тишина, ничего не опубликовал . Протрубили и растиражировали только про рапид тест.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1642

Сообщение Mser » 07 янв 2021, 13:39

exit писал(а) 07 янв 2021, 13:18: Для официальной статистики большинство стран (в том числе США) применяют ПЦР. И, если вы куда нибудь выезжали во время пандемии - обратили бы внимание, что страны въезда требуют ПЦР, которые уже в мае имели высокую чувствительность и специфичность. Крайне низкий процент ложноположительных, есть процент ложно отрицательных, но это не в копилку аргументов - кругом завышение.


Как выяснилось, тест можно «обмануть» не сложными предварительными манипуляциями.

Не знаю, как у других, но судя по «характерному запаху белья» в «верхах», закрывались совсем не от ковид. Границы, изоляторы, полная химическая/биозащита в первые дни. Это потом уже началось «дог энд пони шоу». Ну, у меня сложилось такое «частное мнение».
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 34

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1643

Сообщение JamKit » 07 янв 2021, 14:03

hjvfyfktrcfylhjdbx писал(а):бабушки, с развившимися за время локдауна проблемами с опорно-двигательным аппаратом, а то и вовсе разучившиеся ходить

О да, это реальная проблема. К огромному сожалению, наблюдаю ее у себя дома ((

exit писал(а) 07 янв 2021, 13:18:есть процент ложно отрицательных

И это невозможно отрицать (дурацкое получается слововосочетание - отрицание ложноотрицательных тестов). Вот у меня есть пример на глазах. Близкие мамины друзья, семейная пара 85+ в ноябре болели пневмонией с отрицательным тестом, в конце декабря IgG больше 80.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18712
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6403 раз.
Поблагодарили: 4162 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1644

Сообщение ilbl » 07 янв 2021, 15:38

Mser писал(а) 05 янв 2021, 23:58:Маск, который Илон, публично сделал толи 4, толи 6 тестов подряд

Мой коммент по этому поводу "испарился". Интересная тенденция: мнение дилетантов, особенно анти-ковидников сохраняется как есть, а мнение профессионалов (а я себя отношу к таковым, поскольку лечу их в своей поликлинике и соответствено получаю всю наиболее актуальную медицинскую информацию, предписания и т.п) которые ЗА существование проблемы и карантинных мер - удаляется. Хорошая такая "беспристрастность" и "нейтралитет". Попахивает официальной позицией по отношению к КОВИДу и карантинным мерам. Впрочем, мне не влом и повторить.
Маск при всем уважении к нему не медик от слова вообще. Ни медицинского, ни какого-либо доказательного смысла его представление не несет. Это то же самое, как предложить Маску заниматься медициной по полной программе, в т.ч решением КОВИДной проблемы, а медикам с ВОЗ во главе - запускать ракеты и строить электромобили. Не думаю, что от этого что-нибудь выиграют как медицина, так и космическая и автомобильная промышленность.

exit писал(а) 07 янв 2021, 13:18:Он делал рапид тест на антигены (писал сам в Твиттере). У них крайне низкая специфичность и чувствительность

Сенситивность у антиген-тестов действительно ниже, чем у ПЦР. Но специфичность как раз в норме. Было мнение среди эпидемиологов делать бессимптомным, либо которым "просто так", либо кому надо повторный тест - именно антигенный. Типа ПЦР слишком чувствительный, будет положительным у слишком большого количества народу, в т.ч "лишнего". Т.е при низкой вирусной нагрузке и при выздоровлении ПЦР все еще будет положительным, но человек уже не заразен. Антигенный тест в таком случае будет отрицательным. А при высокой вирусной нагрузке он все равно будет положительным.
Хотя все равно голд-стандарт остается ПЦР. Не понимаю, почему в РФ так много ложно-отрицательных ПЦРов - в Израиле это скорее исключение из правил, либо если слишком рано берут (в первый-второй день после заражения).
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1645

Сообщение alvd » 07 янв 2021, 16:28

ilbl, сейчас посмотрел статистику на https://www.worldometers.info/
Можете пояснить, почему в Израиле, со всеми его строгостями, смертность и количество больных в тяжелом состоянии больше, чем в Швеции?
Что ж вам ни маски, ни локдаун не позволяют иметь лучшие показатели?
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5124
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1646

Сообщение GANT1949 » 07 янв 2021, 16:46

alvd писал(а) 07 янв 2021, 16:28:почему в Израиле, со всеми его строгостями, смертность и количество больных в тяжелом состоянии больше, чем в Швеции?

По вашей ссылке смертность на 1 млн:
Швеция 914
Израиль 383
Что вы там опять тянете за уши?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1647

Сообщение alvd » 07 янв 2021, 16:49

GANT1949 писал(а) 07 янв 2021, 16:46:По вашей ссылке смертность на 1 млн:
Швеция 914
Израиль 383
Что вы там опять тянете за уши?

Вопрос относится к текущему положению дел, а не к истории.
Посмотрите данные по смертности за последние дни, а не в сумме за бог знает сколько месяцев.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5124
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1648

Сообщение GANT1949 » 07 янв 2021, 17:09

alvd писал(а) 07 янв 2021, 16:49:Посмотрите данные по смертности за последние дни


Это только за последнюю неделю.
А до этого было так:

Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1649

Сообщение ilbl » 07 янв 2021, 17:36

alvd писал(а) 07 янв 2021, 16:49:Вопрос относится к текущему положению дел, а не к истории.

Вопрос неправильный. Текущее (на сегодня/сейчас) положение - вещь крайне переменчивая, зависящая от многих причин. Скажем, сегодня у нас может быть 20 новых умерших и 100 новых случаев на ИВЛ; а в Швеции 10 и 50 соответственно; а завтра - наоборот: в Швеции 50 новых умерших, а у нас 0. Потому важна именно главная тенденция, а она такова, что у нас смертей от КОВИДа почти в 3 раза меньше, чем в Швеции. Это при примерно одинаковом населении и более высокой скученности у нас. Швеция-то по территории малость побольше Израиля будет.
На самом деле, да у нас сейчас пошел вал заболеваемости (под который попал и я) и соответственно смертности. Проблема - дисциплина. Народ ни хрена не соблюдает, простом кладут болт на все правила/маски/локдауны, и все. Если в магазины, поликлиники, транспорт маски худо-бедно надевают (иначе их туда просто не пустят), то на улицах когда гулял, встречал полно народу без масок либо на руке/подбородке (что то же самое). По идее, таких безмасочников положено штрафовать - ок 1500$. Но полиции на всех не хватает, а где хватает там моментально появляются правозащитники и поднимают вой - тоже удовольствие ниже среднего связываться с такими. 3-й локдаун объявили теоретически 10 дней назад, даже уже почти 2 недели. Но его же никто не соблюдает.Школы и детсады работают по полной программе - а это серьезный рассадник инфекции. Рестораны и прочие бизнесы - открываются просто внаглую, причем далеко не всегда даже на тэйк эвей, нередко народ сидит за столиками. И поскольку правительство в очередной раз самораспустилось в преддверии очередных внеочередных выборов, то и прийти к какому-то соглашению о направлении действий берет до хрена времени. В прежние-то 2 локдауна (весной и в сентябре) все было пучком: когда закрывали решительно и всё, то и заболеваемость, и соответственно смертность падали быстро и резко. Сейчас этого нет, плюс заболеваемость взлетела в 2 раза выше сентябрьской - медицина уже перегружена. Но вот вроде бы на этой неделе договорились - с завтрашнего дня должен быть карантин нормальный, без дураков: всех и все закроют, и полиция должна будет гонять нарушителей по-взрослому. Надеюсь, сработает.

alvd писал(а) 07 янв 2021, 16:28:Что ж вам ни маски, ни локдаун не позволяют иметь лучшие показатели?

Меры - хорошие и правильные. Проблема - соблюдение. Когда народ будет соблюдать все, что требуется, а власти/полиция соответственно контролировать это соблюдение, то и показатели вернутся в норму.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1650

Сообщение Mser » 07 янв 2021, 18:58

ilbl писал(а) 07 янв 2021, 17:36:На самом деле, да у нас сейчас пошел вал заболеваемости (под который попал и я) и соответственно смертности. Проблема - дисциплина. Народ ни хрена не соблюдает, простом кладут болт на все правила/маски/локдауны, и все. Если в магазины, поликлиники, транспорт маски худо-бедно надевают (иначе их туда просто не пустят), то на улицах когда гулял, встречал полно народу без масок либо на руке/подбородке (что то же самое). По идее, таких безмасочников положено штрафовать - ок 1500$. Но полиции на всех не хватает, а где хватает там моментально появляются правозащитники и поднимают вой - тоже удовольствие ниже среднего связываться с такими.


Страна не большая. Все друг другу родственники и знакомые. В таких условиях трудно местных убедить в страшной смертности.
Да и со смертностью, тоже вопрос. Четверть, если не треть (спорить не буду, но число большое) жителей Израиля, выходцы из «Советского блока», где после 70-ти, «Ой!», может наступить в любой день. Поэтому, сообщения о скоропостижных смертях 90-то летних, ничего кроме выражения лица «помним и скорбим», не вызывает.
Да, для родных и близких, и на 99-м году, безвременно и рано, никто не спорит.

Штрафовать человека, с оружием в руках? И вокруг него тоже все с оружием. Человек способный на это, и остаться после этого «не побитым», способен продать соленую воду жителю острова в океане. В туристических зонах, ещё может быть, а среди «местных», ню-ню...


К Вам, как медицински образованному и грамотному человеку, 2 вопроса.
1. Влияет ли температура и влажность, и прочие климатические условия окружающей среды на скорость распространения и летальность вируса? (К вопросу о географическом положении государства Израиль).
2. Как вы прокомментируете ситуацию в ЮВА и Странах Африки, с их плотностью населения, санитарно-гигиенической обстановкой, доступностью элементарной медицинской помощи (где трупы?).
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 34

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1651

Сообщение ilbl » 07 янв 2021, 20:04

Mser писал(а) 07 янв 2021, 18:58:1. Влияет ли температура и влажность, и прочие климатические

Не влияют.

Mser писал(а) 07 янв 2021, 18:58:2. Как вы прокомментируете ситуацию в ЮВА и Странах Африки

Где нет тестов - там нет и диагностики и соответственно трупов (вернее, данной причины смерти; а 200-300 свежих могил в ряд на Минском кладбище - это так, умершие от "двусторонней пневмонии"; ну и в ЮВА то же самое). А опасная мутация из ЮАР выявляется уже по возвращении туристов "оттуда" в страны 1-го мира.

Mser писал(а) 07 янв 2021, 18:58:Штрафовать человека, с оружием в руках? И вокруг него тоже все с оружием

Вот как раз это - вообще не проблема. Россиянину может и не понять, но тут народ, побегавший в армии Н-ное количество лет с полной выкладкой, как-то очень ответственно подходит к вопросу применения оружия.

Mser писал(а) 07 янв 2021, 18:58:Все друг другу родственники и знакомые.

Проблема скорее не в этом, а в наличии больших общин коллективно-недисциплинированных граждан, которым аргументы минздрава и правительства - до однохо места, а рулит у них только собственное "верю-не верю". Это общины религиозных ортодоксов, почти исключительно ашкеназы (ортодоксы восточный стран и Марокко - как-то гораздо более сговорчивы и для них минздрав это не пустой звук), и мусульман (арабы и особенно бедуины). Контроль среди светского еврейского населения проще и порядок навести легче - несмотря на "на четверть бывший наш народ" и на "родстевнников и свойственников".
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1652

Сообщение Mser » 07 янв 2021, 20:35

ilbl писал(а) 07 янв 2021, 20:04:Не влияют


Вы вогнали меня в «ступор». Наверное, я «недопонимаю...».
Моя картина мира следующая:
Вирус есть!!! Его летальность не «нулевая». Есть страны мира, где ИСЧЕЗ вирус гриппа и соответственно смертность от него (-98%). «Кровь из глаз», но ладно, «верю»!

А теперь, следующее, поправьте меня, пожалуйста, в моих рассуждениях.
Есть не богатые и откровенно бедные страны в регионах Африки и ЮВА. Гриппом, и ещё ого-ого какой кучей болезней, там болели и умирали, как у всех. Со статистикой и тестами, там никогда не заморачивались, «умер Муй Ин, и «бог» с ним (не криминал, и ладушки)».
Есть старые болезни + новый вирус. Предыдущие болезни, как не лечили, так и не собираются лечить.
Где, + смерти?

Обрушили экономику стран на 40-50%. Я не доктор, но я очень хорошо умею «считать и сопоставлять цифры». И они, «не сходятся»...

Насчёт штрафов и законопослушности, ответственности. «Я, таки, Вас «умоляю»,... ну итдп».
Подошли. Оформили протокол. Внесите в кассу.

Где здесь возникают «правозащитники»?
Или, все «капельку сложнее»?
ilbl писал(а) 07 янв 2021, 20:04:вернее, данной причины смерти; а 200-300 свежих могил в ряд на Минском кладбище - это так, умершие от "двусторонней пневмонии"; ну и в ЮВА то же самое). А опасная мутация из ЮАР выявляется уже по возвращении туристов "оттуда" в страны 1-го мира.


Вы доктор. Для вас, каждая жизнь «священна»...

300 на страну за год, при населении несколько десятков миллионов нищего населения за год? В криминальных разборках ежегодно гибнет больше на пару порядков.
CNN конечно формирует мнение, но вот решения о движениях денег принимаются «немножко, на других основаниях».

С вирусом из ЮАР и Великобритании(ее вы не упомянули), вопросов ещё больше, Толи это VAC-21, то ли очередное «британские ученые» (по факту первокурсники марганцовку с пургеном перепутали).
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 34

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1653

Сообщение ilbl » 08 янв 2021, 00:07

От merial. Есть тема: Коронавирус смертность
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1654

Сообщение alvd » 12 янв 2021, 22:27

Группа ученых Стэнфордского университета опубликовала в European Journal of Clinical Investigation
свое исследование влияния локдауна на распространение COVID-19.

Выводы:
"Мы не ставим под сомнение роль мер в области общественного здравоохранения, но никакого дополнительного выигрыша от стратегии "сидидома" и закрытия предприятий нам обнаружить не удалось. Возможно, какой-то выигрыш и можно получить, но он не перекрывает негативных последствий таких жестких мер. Адресные меры гораздо более эффективны."

Блогер, у которого я почерпнул ссылку на это исследование, утверждает, что аналогичных исследований, подтверждающих эффективность локдаунов, в научных журналах не публиковалось.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10. ... 08ZOFL4zos
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5124
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1655

Сообщение Arina BY » 30 янв 2021, 11:22

Отсрочка лечения рака из-за пандемии оказалась проблемой во всем мире. К такому выводу пришли ученые из Канады и Великобритании. В опубликованной в BMJ работе они изучили исследования о связи смертности при раке с задержкой лечения, которые были опубликованы с 2000 по 2020 годы. «Даже четырехнедельная отсрочка лечения рака связана с повышенной смертностью по показаниям хирургического, системного лечения и лучевой терапии для семи видов рака (злокачественные опухоли мочевого пузыря, молочной железы, толстой кишки, легких, шейки матки, головы и шеи)», — указали авторы.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1873
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1656

Сообщение Poseidon » 01 фев 2021, 10:55

Бессимптомники с COVID-19 могут быть незаразны. К такому выводу пришел международный коллектив ученых из Китая, Великобритании и Австралии.
Что-то поздно пришли к такому выводу, но хоть пришли. И то хорошо.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45141
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3798 раз.
Поблагодарили: 13645 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 113
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1657

Сообщение ilbl » 01 фев 2021, 13:00

Предлагаю дождаться официального мнения ВОЗ, поскольку оно основывается на выводах/рекомендациях не одной группы исследователей, а многих. Пока что велик шанс, что выводы данной одной группы будут опровергнуты выводами других многих групп. По крайней мере, судя по темпам распространения инфекции.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1658

Сообщение Midnight Dancer » 01 фев 2021, 13:27

ВОЗ - это та организация, которая вчера просила отменить массовую вакцинацию в странах Европы?
Говорят, сначала нужно привить население стран Африки.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1659

Сообщение ilbl » 01 фев 2021, 13:32

Да, я читал про критику ВОЗом стран ЕС за то, что запретили экспорт своих вакцин в третьи страны (видимо, речь была именно за страны Африки? - Вам виднее, я именно такой нюанс упустил). Однако, НИГДЕ не было сказано, что ВОЗ не рекомендует массово прививать европейцев.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3888
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #1660

Сообщение Midnight Dancer » 01 фев 2021, 14:34

ilbl, так что же вы поиском не воспользовались?
Я должен пруфы тащить?
А зачем вы написали слова, которых я не говорил? Укажите, где в моей реплике было слово «рекомендовать» или «не рекомендовать» в любой форме, лице, роде, наклонении. Как называется искажение речи оппонента без цитирования? Вольное изложение? Переклад? Цитирование наобум?
БОЛЬШИМИ БУКВАМИ крик ваш был на что нацелен?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль