Под северным небом Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, LeeFan, Гальсира, SvetaFor и гости: 19

Под северным небом Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение Travelinka » 13 янв 2021, 21:17

Весной 2010 года, десять лет назад, с волнением и восторгом я готовилась к своей самой первой поездке за рубеж. Уже сам процесс планирования казался чем-то новым и захватывающим. Должно быть я начиталась вдохновенных рассказов об удивительной красоте северной природы. А может быть – о менталитете местных жителей, в котором мне вдруг почудилось что-то очень близкое. Так или иначе, человеком, который никогда ранее не испытывал тяги к путешествиям, вдруг завладела идея-фикс - поехать в Финляндию.

Я поняла, что люблю Хельсинки уже в первый вечер, бегая взад и вперёд по Алексантеринкату и пытаясь сообразить, в какой стороне находится мой хостел. Свежая прохлада летнего вечера, множество людей на улицах, незнакомый, но приятный на слух язык... Мне казалось, что в Хельсинки какой-то особенный воздух, им хотелось дышать в полную грудь.

Изначально поехать предполагалось не одной, а с подругой, и не в Финляндию, а в Карелию. В результате, я сделала два глобальных открытия:
- путешествовать в одиночку нереально здорово - о, это ощущение свободы, новизны и оторванности от привычной реальности!
- «там» - словно другой мир, удивительный и манящий, куда я обязательно хочу вернуться

Я вернулась домой ещё более взволнованной и восторженной. Под впечатлением, порывалась сразу же планировать следующую поездку в Европу. Но приостановившись, поняла, что это всё же не то, что этого недостаточно. Мне казалось, жить как прежде - нельзя, путешествие словно перевернуло во мне что-то, нарисовало жирную черту, из-за которой к прошлому нет возврата.

Я изучила варианты переезда, их вырисовывалось три: учёба, работа, замужество. Учёба представлялась наиболее реальным вариантом. Я успела - тогда финские учебные заведения ещё не ввели оплату для студентов из-за пределов ЕС, а курс евро не превышал 40 рублей.

На форуме «Финляндия по-русски» нашёлся довольно подробный алгоритм поступления в финские вузы. Учёба была подходящим вариантом ещё и потому, что с моим первым дипломом экономиста, я осознанно работала совсем не по специальности. Для успокоения совести я полистала информацию по вузам Швеции и Норвегии, но ничего подходящего не нашла, чему была скорее рада.

И да, по-хорошему, писать дневник нужно было тогда, когда всё представлялось новым и удивительным, когда каждый день приносил открытия и сюрпризы. Сейчас я уже не замечаю многого, что казалось необычным, глаз притёрся и окружающая действительность стала обыденностью. Но я попробую писать о чём-то из прошлого и настоящего.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский
эмиграция

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение Anilopka » 13 янв 2021, 22:49

Здорово! С интересом буду Вас читать! Меня саму какое-то время очень привлекала Финляндия для жизни, и очень хорошее впечатление от всех знакомых мне финнов. А ещё мне очень нравится, как звучит финский язык. Правда, я странная, мне и эстонский очень нравится :) Обязательно расскажите об изучении языка!
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение Мальберг » 13 янв 2021, 23:36

Travelinka писал(а) 13 янв 2021, 21:17:Сейчас я уже не замечаю многого, что казалось необычным, глаз притёрся и окружающая действительность стала обыденностью. Но я попробую писать о чём-то из прошлого и настоящего.


В этом тоже есть свой плюс при написании Дневника. ))
Взвешенный, выверенный временем и опытом взгляд на события минувших дней.
БОльшая объективность в суждениях и оценках. ))
Возможно, очень на это надеюсь, приятное в первую очередь для Вас, погружение в Ваше недалекое прошлое.
Ну, а нам ,- интересное. ))
Замечательно, что решились на это святое дело.
Удачи Вам и терпения на всех нас. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение Veta_shka » 13 янв 2021, 23:36

Нравятся скандинавские страны. Рассчитаю на интересное повествование и объективность.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение Travelinka » 14 янв 2021, 17:11

Anilopka писал(а) 13 янв 2021, 22:49:Здорово! С интересом буду Вас читать! Меня саму какое-то время очень привлекала Финляндия для жизни, и очень хорошее впечатление от всех знакомых мне финнов. А ещё мне очень нравится, как звучит финский язык. Правда, я странная, мне и эстонский очень нравится :) Обязательно расскажите об изучении языка!

Когда я возвращалась из Италии через Амстердам, мне показалось, что Нидерланды чем-то похожи на Финляндию :) Как минимум тишиной и упорядоченностью. Об изучении финского расскажу попозже!

Мальберг писал(а) 13 янв 2021, 23:36:Взвешенный, выверенный временем и опытом взгляд на события минувших дней.
БОльшая объективность в суждениях и оценках. ))
Возможно, очень на это надеюсь, приятное в первую очередь для Вас, погружение в Ваше недалекое прошлое.
Ну, а нам ,- интересное. ))

На объективность не претендую, я, наверно, больше на уровне эмоций всё воспринимаю :) Тем не менее, надеюсь, кому-то мой опыт будет интересен. Спасибо!
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Travelinka » 14 янв 2021, 17:25

В последующие месяцы я учила английский. После школы и университета, я весьма неплохо знала грамматику и могла читать, но вот применение языка на практике хромало, да и не было у меня этой практики. Включив в первый раз радио BBC, я не понимала ровно ничего - там говорили совсем не так, как наши учителя английского.

Для поступления требовался сертификат на знание языка. Я сдала IELTS на общий балл 7, подала заявление на сайте https://studyinfo.fi/wp2/en/ , где выбрала три финских вуза. Снова учила английский и повторяла математику, получила визу и съездила на вступительные экзамены в Эспоо и Санкт-Петербург.

Не знаю, что бы я делала, если б не поступила. Вся энергия была брошена на этот шаг, плана Б не существовало. Потом было мучительное ожидание результатов, которые высылали обычной почтой (а о скорости и надежности Почты России слагали легенды). Я выспросила результаты чуть раньше по электронке, прикрывшись необходимостью планировать уход с работы заранее. Так я поступила на бакалавриат по специальности Информационные технологии в Metropolia AMK.

Наверное, особо нет смысла писать о подробностях - что-то забылось, а что-то за десять лет утеряло свою актуальность. Даже кампуса, где я училась уже нет :(

Я заранее подала заявку на студенческое общежитие, но оно мне досталась не сразу. На первый месяц повезло найти жильё в таком же общежитии в частном порядке - свою комнату мне пересдала девушка из Венгрии. Из мебели в комнате присутствовал встроенный шкаф и большой напольный светильник. Я купила простенький матрас и спала на полу.

Это общая кухня:

Под северным небом Финляндии

Под северным небом Финляндии


Финские общежития впечатляли. В России мы жили втроем в одной комнате, что на первом курсе казалось мне ужасным, но где-то к курсу третьему уже не напрягало - было весело. Будучи старше и привыкнув жить одна, я б уже вряд ли приспособилась к такому тесному соседству. Но по сравнению с финскими, то общежитие было почти бесплатным.

В Финляндии студенческое общежитие выглядит как обычный многоквартирный дом. Там нет вахтеров и не выдают матрасов и подушек. Нас в квартире было трое, у каждого своя закрывающаяся на ключ комната. Есть и отдельные квартиры для семейных. Два года моей соседкой была общительная, милая, но довольно бесцеремонная китаянка, которая рано утром открывала свою дверь настежь и громко разговаривала по скайпу на китайском. А я никогда не была «жаворонком» и даже пыталась научить её закрывать дверь.

Впечатляла степень свободы студента, а именно:
- дружелюбная и более расслабленная атмосфера,
- неформальность общения с преподавателями,
- возможность планировать учебную программу по своему усмотрению.

Всё это так разительно отличалось от моего опыта учёбы в российском вузе, где все предметы были обязательными, существовало только одно расписание для всей группы и несдача экзамена представлялась чем-то ужасным.

А ещё мне нравилось, что абсолютно все экзамены были письменными либо на компьютере, за исключением тех редких предметов, где вместо экзамена или к нему вдобавок нужно было делать презентацию и выступать перед группой. Но никаких списков вопросов, дрожания перед кабинетом и вытягивания билетов :)

Сейчас даже не знаю, что писать про учёбу, хотя впечатлений было море. В первое время был какой-то шок - всё новое и так сложно понимать английский и общаться на нём. А если ещё добавить всё то многообразие акцентов, с которым я столкнулась в студенческой среде - африканский английский, индийский, китайский и т.д. Но в целом те три года были одним из лучших отрезков моей жизни. Мне нравилось учиться, я общалась с ребятами из разных стран и открывала для себя Финляндию и опосредованно весь мир.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 14 янв 2021, 18:12

Travelinka, замечательно, что нашлось время для воспоминаний!
А какого возраста были студенты?
Ещё интересно про изучения финского языка. Насколько критично незнание его? Или занятия на английском все?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение Travelinka » 14 янв 2021, 22:06

Otta08, в основном, у нас возраст поступивших был 18-22 года. Но встречались и постарше. Самому старшему было 40, правда, он ушёл после первого курса.

Я училась на английском, знания финского не требовалось. У нас был обязательный финский полтора года, где начинали с самых азов, и ещё год по желанию.

Сейчас для неевропейцев, у которых нет другой причины проживать в Финляндии, обучение на английском платное, за исключением докторской степени. Можно учиться бесплатно на финском или шведском.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение Travelinka » 14 янв 2021, 22:27

Моя Финляндия,

где можно встретить водителя автобуса в галстуке и главу кафедры университета в сланцах
где студенты и преподаватели общаются как хорошие друзья, а незнакомым людям можно говорить «Привет!»
где можно учиться в университете в индивидуальном темпе и посещать курсы в любом порядке
где клумбы не огорожены, а на улицах не встретишь бездомных кошек и собак
где за три года активного использования общественного транспорта я дважды попала в небольшие пробки и раз пять не нашла себе сидячего места в автобусе
где за те же три года я встретила трёх человек, плохо говорящих на английском
где я не боялась идти километр до остановки и добираться в аэропорт автобусами посреди ночи
где я привыкла намного чаще улыбаться и говорить "здравствуйте" и "спасибо"
где в моё открытое окно без сетки ни разу не налетали комары
где можно прийти на почту за 10 минут до закрытия и успеть получить посылку, несмотря на очередь в 15 человек
где почту бросают в дверную щель, а отказаться от надоевшей рекламы можно наклейкой на дверь
где отправлять важные документы обычной почтой – в порядке вещей
где по факту супермаркеты закрываются позже означенного времени, так как в момент закрытия по залу ещё бродят запозднившиеся покупатели
где на продуктах всегда указан состав, а на ценниках – цена за килограмм
где пьют воду из-под крана и заваривают кофе в любое время суток
где в черте города на разные голоса поют птицы...

(Написано в 2014 году перед отъездом из Финляндии и сплагиачено из моего собственного отчёта :-))

Это не список преимуществ Финляндии, это просто то, что мне, приехавшей из Предуралья, казалось новым и интересным.

Не претендую на полную объективность, но из этого списка на сегодняшний момент изменилось ощущение безопасности в позднее время суток. Ну и супермаркеты теперь закрываются позднее, и я перестала прибегать под закрытие, испытывая терпение кассиров.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Lilechka » 14 янв 2021, 22:51

Travelinka писал(а) 14 янв 2021, 22:27:из этого списка на сегодняшний момент изменилось ощущение безопасности в позднее время суток.

Что тому причиной?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение Travelinka » 15 янв 2021, 00:26

Lilechka писал(а) 14 янв 2021, 22:51:Что тому причиной?

Возросшее количество мигрантов из стран Ближнего востока и Африки и наверное, то, что активнее слежу за новостями.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение Travelinka » 15 янв 2021, 22:03

Было время, когда меня одолевали сомнения. Моё ли это место? Стоит ли цепляться за Финляндию или попытать счастья где-то ещё? Да, мне чем-то близок финский менталитет, но плюс это или минус? Ведь если я обычно не завожу первой разговоров с незнакомыми людьми и другая сторона этого не делает - сложно сблизиться и найти друзей. Может, мне было б комфортнее в стране с совсем другой культурой?

Моя учебная программа была рассчитана на четыре года, но я закончила её за три. Проживание в Финляндии оплачивали родители, и хотелось уже побыстрее начать снова работать. Большинство студентов ИТ хотели стать программистами, и вакансий в этой области было больше. Меня же привлекали компьютерные сети или на худой конец системное администрирование.

Я отослала резюме в несколько компаний, с нулевым результатом. Открытых позиций было мало, а подаваться куда попало, рассылая сотни имэйлов - мне претил такой подход. Я была тогда в восторге от курсов Cisco и даже наивно представляла, что скорее вернусь в Россию, чтоб работать по специальности, чем останусь в Финляндии с какой-попало другой работой.

Можно было запросить ещё один ВНЖ на полгода, специально для поиска работы. Помимо этого я рассматривала варианты иммиграции в Канаду и Австралию. На деле же вышло по-другому - я прошла интервью на работу в крупную международную компанию в Польше. Для новоиспечённого сетевого инженера это было предложением, от которого сложно отказаться и раз в жизни нужно попробовать. В плане карьеры и самореализации, не в финансовом, сумму зарплаты, как оказалось, я даже толком не расслышала :)

Думаю, если б я переехала в Краков прямиком из России, мои впечатления были б совсем другими. Но я невольно сравнивала Польшу с Финляндией и раздражалась оттого, что здесь по-другому. Из-за того, что меня не понимают по-английски, из-за системы покупки билетов на транспорт, заполненных автобусов и всё время попадающихся контроллеров, из-за того, что не пойму, как выговаривать вот эти rz и dz и ещё из-за разных мелочей.

Это похоже на то, как влюбившись, не замечаешь и не можешь объективно оценить никого вокруг. Страдая от неразделённой любви, пытаешься встречаться с другими, но не испытываешь к ним ровно никаких чувств.

В Польше были и свои плюсы: бесплатные банковские услуги, низкие цены, отличные возможности для путешествий по Европе. Как помнится, продукты в супермаркетах были примерно в четыре раза дешевле, чем в Финляндии - то есть та же цифра на ценнике, но в злотых вместо евро.

За тот год я побывала в Испании и Бельгии, а так же съездила в короткую командировку во Францию. По результатам этих поездок у меня закралось подозрение, что место, которым я когда-то так впечатлилась и где хотела бы жить - это, пожалуй, не Европа в целом, а именно северная её часть. Меня, конечно же, впечатляли и очаровывали многие другие страны, манили в путешествие, как в гости к радушному хозяину, но не приглашали остаться навсегда.

Забегая вперёд, скажу, что совсем уж на Финляндии свет клином не сошёлся. Есть две других страны, где у меня возникло ощущение, что здесь я могла бы остаться жить - это Словения и Нидерланды. Всё на уровне «я так чувствую», или весьма иррационально :)
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2021, 11:39

Travelinka, очень интересно. И полезно будет многим.
К сожалению, бесплатные англоязычные программы для иностранцев канули в лету. Возможно, это к лучшему.
Дауншифтинг в Польшу как-то даже опечалил меня. Но, судя по тому, что теперь живете в Эспоо (надеюсь, не в Эспоон-Кескус, где вечером и я, здоровьем не обиженный, гулять не рискну), все наладилось и Вы осуществили свою мечту. К которой шли, не взирая на трудности.
Очень удивили отсутствием комаров и возможностью "отписаться" от спама. Комаров у нас действительно, сдувает. Но в лесистых районах их хватает. И спам бумажный в дверь настойчиво суют, не смотря на надпись с просьбой не делать этого.

С удовольствием почитаю.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение Travelinka » 16 янв 2021, 17:45

Автопутешественник, нет, не в Кескусе, к счастью. Но мечтаю переехать ещё куда-нибудь подальше от оживлённых трасс и бесконечных строек и ремонтов.

Автопутешественник писал(а) 16 янв 2021, 11:39:Очень удивили отсутствием комаров и возможностью "отписаться" от спама. Комаров у нас действительно, сдувает. Но в лесистых районах их хватает. И спам бумажный в дверь настойчиво суют, не смотря на надпись с просьбой не делать этого.

Не помню, совали ли нам в общежитии рекламу, потом когда жила одна - да, изредка бывало, но в несравнимо меньших объемах.

Пару лет назад в июне возле озера и в парке было невозможно гулять по вечерам из-за комаров, но как-то они ограничивались определённой территорией и в квартиру не рвались. Так что комаров в Финляндии, я, конечно, встречала, но у себя дома - почти никогда.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение дмитрий спб » 17 янв 2021, 09:47

Крайне интересно. Особенно радует, что описываемые страны рядом от меня и есть своё мнение, а значит , можно сравнить мнения, что здорово вдвойне.

Обязательно пишите ещё
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение Travelinka » 18 янв 2021, 13:23

Всем большое спасибо за интерес и комментарии!

дмитрий спб, отлично, для того и пишу, чтобы поделиться своим и услышать мнения других
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение Travelinka » 18 янв 2021, 13:27

Я продолжала потихоньку учить финский и просматривать вакансии. Отослала резюме на несколько позиций и уже почти забыла о них. Поехала на пару дней в командировку в Германии, где моя задача была довольно неопределённой, в духе сидеть рядом со специалистом, смотреть и учиться. Вечером первого дня заметила пропущенный вызов на телефоне, открыла электронную почту и не могла поверить своим глазам - это был отклик на моё резюме. Весь вечер сочиняла и перепроверяла ответ на финском. На следующий день едва могла думать о чём-то другом.

Потом было собеседование по скайпу с моим будущим начальником, в основном на английском. Удивительно, но в тот же день мне позвонили ещё и из другой компании, впрочем разговор был малообещающим и не имел продолжения. Но это было уже неважно, одного рабочего контракта было достаточно.

Потом была подача документов на финский ВНЖ и я радовалась, как прост этот процесс по сравнению с кучей бумаг и переводов на польский ВНЖ (которым, впрочем, занималось специальное агенство, так что грех жаловаться). Финский диплом давал мне большое преимущество - работодателю не надо было заморачиваться с исследованием рынка труда и доказывать, что на позицию нет местных кандидатов.

Отпуск - о, тогда это был мой самый длинный рабочий отпуск в жизни! Ну или это тогда он казался каким-то особенным, оттого что в России мои отпуска длились по две недели два раза в год. Отпускные дни нам начислялись в январе, заранее за весь год, а по окончании рабочего контракта, их все рекомендовалось потратить. За счёт этого отпуска мне и удалось вовремя уволиться. Оказалось, что в Польше уведомительный срок в один месяц начинают отсчитывать только с первого числа следующего календарного месяца. Стояла жара и я успела бюджетно слетать на Мадейру.

Моё возвращение в Финляндию случилось как-то неожиданно, так что я чуть-чуть жалею, что живя в центре Европы не успела посетить интересные места, которые тогда были так близко.

Когда самолёт поднялся на Варшавой, я любовалась персиковым закатом. На глазах у меня почти выступили слёзы - я возвращаюсь в Финляндию. Было чувство, что мне разрешили это сделать.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 18 янв 2021, 13:43

Travelinka писал(а) 18 янв 2021, 13:27:Отослала резюме на несколько позиций и уже почти забыла о них.

А резюме Вы составляли на финском или на английском?
Как-то обозначали владение финским языком?
И, очень интересно
Travelinka писал(а) 18 янв 2021, 13:27:Я продолжала потихоньку учить финский

каким образом? Понятно, что азы дали в ВУЗе, и это очень важный момент. Но ведь язык такая штука, что если на нем не общаться, то забывается.
Интерес у меня не праздный. Мы когда внж получали, старшей уже было больше 18 лет. И она у нас россиянкой осталась. Закончила СПБГУ физфак, магистратуру закончила в прошлом году в Зигене (Германия). Уже был контракт в Канаде, но она поступила в аспирантуру в Турку. Финского не знает совсем. Понятно, что супруга и младшая дочь помогут. Но в нашей местности (без новостроек и трасс) курсов финского языка нет от слова совсем. А живет пока с нами.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #19

Сообщение Travelinka » 18 янв 2021, 22:17

Автопутешественник писал(а) 18 янв 2021, 13:43:каким образом? Понятно, что азы дали в ВУЗе, и это очень важный момент. Но ведь язык такая штука, что если на нем не общаться, то забывается.

Я занималась по найденным в интернете учебникам, в частности Suomea suomeksi 1 и 2, читала что-то в интернете, например, упрощённые новости selkouutiset, и слушала радио YLE Puhe, просто фоном. Это больше помогало в развитии пассивного владения, практики действительно не было. В каком-то смысле, наверно, проще, когда переезжаешь в одиночку, меньше контактов на русском. И от мотивации многое зависит. Насколько я знаю, из моих сотоварищей по учёбе мало кто освоил финский до приличного уровня. Ваша дочь планирует жить в Финляндии и в будущем?


Автопутешественник писал(а) 18 янв 2021, 13:43:А резюме Вы составляли на финском или на английском?
Как-то обозначали владение финским языком?

Я отправляла два резюме, на финском и английском. Над финским пришлось помучиться и оно было топорнее написано, но я смотрела, как составлены другие резюме в интернете и искала через гугл, как употребляются определённые слова и выражения. Отправляя их, писала мотивационное письмо, коротенькое на финском и следом более развёрнутое на английском. Про финский язык упоминала, что работаю над ним, a в резюме конкретно good (reading, speech comprehension), fair (speaking, writing).
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #20

Сообщение Travelinka » 20 янв 2021, 11:38

Если б только я вернулась в Финляндию на месяц раньше, мои студенческие годы вполовину зачлись бы для срока на гражданство. Но отсутствие чуть больше года обнулило счёт.

В финском офисе компании я оказалась единственной иностранкой. Где-то через год к нам попал мой бывший школьный приятель из Словакии, нас стало уже двое. Корпоративным языком был финский (на английском общались с филиалом в Таллине). С клиентами вначале где-то 50 на 50, а с течением лет, почти всех англоязычных заказчиков «перевели» в Эстонию.

Начальник смотивировал меня подготовиться и сдать тест YKI, как подтверждение того, что я осваиваю финский. Плюс в том, что этот тест требуется и для получения гражданства и результат его не устаревает. Я сдавала тест среднего уровня и получила все четвёрки, что соответствовало уровню В2 (там в принципе варианты оценок были В1, В2 или не сдал).

Поначалу меня освободили от обязанности отвечать на звонки, но с какого-то момента пришлось присоединиться к телефонным дежурствам. Честно говоря, я ненавидела это занятие, в случае помех на линии или просто быстрой неразборчивой речи, моя способность понимать финский падала кардинально, и мне было жутко неудобно перед звонящим. Хорошо, что большинство клиентов тоже предпочитали письменное общение. Я обращалась за помощью к коллегам, когда не знала, как сформулировать ответ.

Когда мне позднее говорили, что я хорошо говорю по-фински, я отвечала, что у меня не было выбора.

Впрочем, это «хорошо» зависело от ситуации, некоторых финнов я понимала на 100%, других - скажем, в среднем на 80-90%, а изредка попадались любители говорить что-то тихо, быстро и с расстояния в метров пять и пытаться перейти на английский, видя моё замешательство.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль