Анализ на антитела к коронавирусу

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1321

Сообщение Garpang » 27 янв 2021, 00:18

Да
Garpang
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1322

Сообщение Yakuza » 27 янв 2021, 15:00

У меня в конце декабря одноврменно заболели родители и брат. С результатми анализов вообще какая-то чехарда. У брата первый же пцр показал положительный результат и его посадили на домашнее лечение. В это же время уже плохо чувствовали мама и папа, отца в результате через кт увели в больницу - началась пневмония уровня кт3. Развилось очень быстро, маму забрали через два дня - у неё на тот момент показало кт1, но рекомендовали поехать. Маму выписали через 10 дней с кт2 (сейчас уже гораздо лучше чувствует себя). Но все пцр, которые брали ей - отрицательные. Igm в начале госпитализации показывало 0.66 и небольшой уровень Igg уже был. У отца все гораздо хуже, лежал на кислороде, дошло до кт4, выписали только неделю назад (состояние так себе, сатурация 93, одышка такая, что до туалета не может дойти). Сделали 4 пцр, один за день до выписки. Первые два положительные, третий отрицательный, за день до выписки снова положительный. Сейчас опять взяли уже дома - отрицательный. А самое поразительное - еще в день госпитализации делали на антитела тесты: Igm 0.39, Igg 347 ! Как будто он давно выздоровел.
На фоне этого (пришлось побегать с ними, возить передачи домой и организовывать выписку) решил сам провериться, сдал на в CMD на качественный анализ Igg на S1 белок Beckman. Был уверен, что не болел, но на всякий случай (собирался вакцинироваться). Ну результат получил 0.04 при референсе 1. Ок. Неделю назад вколол первую дозу. Жена собралась тоже и сделала тот же анализ. У неё показывает 7! Откуда, когда - неизвестно. Припоминает, что в сентябре дней 10 болела голова периодически и ощущение простуды было, но без температуры. Прививку перенесла на неделю, и поехала в инвитро сдавать их анализ Abbott комбинированный на Igm и Igg. Результат пришел сегодня и вообще в раскоряку поставил. Igg - не обнаружено, Igm - обнаружено (1,3 при референсе 1). Что теперь делать совершенно непонятно, как интерпретировать такие результаты ? Пока склоняемся к мысли повторить тест через неделю. Стоит ли теперь ей делать прививку.. И да, симптомов у неё никаких сейчас нет, никуда особенно из дома не ходит (изредка в магазин, но в полном боевом облачении с санитайзерами и шарахаясь от толп народа).
Yakuza
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1323

Сообщение exit » 27 янв 2021, 15:33

Yakuza писал(а) 27 янв 2021, 15:00:CMD на качественный анализ Igg на S1 белок Beckman. Был уверен, что не болел, но на всякий случай (собирался вакцинироваться). Ну результат получил 0.04 при референсе 1. Ок. Неделю назад вколол первую дозу. Жена собралась тоже и сделала тот же анализ. У неё показывает 7..поехала в инвитро сдавать их анализ Abbott
Этот показатель у супруги означает только то, что антитела определяются, ничего больше. Это тест на рецептор-связывающий домен (RBD) белка S1. Нужно было сдавать количественный анализ к этому же белку S, в идеале той же тест системы. Ваша супруга же выбрала для следующего анализа не просто другую тест систему, а ту, которая тестирует к другому белку - нуклеокапсидному N. Остатки Igm - ну остатки есть. Они долго могут определяться. Нет Igg - значит так мало (количественно), что ниже референса. Бывает и такое. Может если сдаст количественный тест на S белок - тоже будет незначительно. Или будет нормальный титр. Тогда и можно о чем-то думать. . У вакцинированных Спутником, например, вообще не определяются антитела N, исходя из специфики платформы. Им делают только к S и титр нормальный.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1324

Сообщение Yakuza » 27 янв 2021, 15:45

exit писал(а) 27 янв 2021, 15:33:Может если сдаст количественный тест на S белок - тоже будет незначительно. Или будет нормальный титр. Тогда и можно о чем-то думать. .

Тут самый главный вопрос - не болеет ли она сейчас (в начальной стадии или бессимптомно), не может ли заразить еня, пока я еще не получили иммунитет от вакцины. Судя по надежности пцр - это просто лотерея.
Yakuza
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1325

Сообщение exit » 27 янв 2021, 16:15

Yakuza писал(а) 27 янв 2021, 15:45:Тут самый главный вопрос - не болеет ли она сейчас (в начальной стадии или бессимптомно), не может ли заразить еня, пока я еще не получили иммунитет от вакцины.
Я и написала свое мнение - сдать тест на антитела к спайк белку S -количественный. Пока у супруги на руках качественный тест IgM ни о чем - отсечение 1, у нее 1,3. Никто Вам по такому результату не скажет - начинает она заболевать или это остаточное явление, никакой роли не играющее. И два разных теста (на разные типы белка плюс один качественный, другой количественный ) на IgG - по которым ничего о возможном иммунитете сказать нельзя. Но, учитывая, что качественный тест на антитела к S положительный - нужно понять титр.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 535 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1326

Сообщение Poseidon » 29 янв 2021, 00:21

Антитела к коронавирусу в среднем выработались примерно у 20–25% россиян. Об этом сообщила в интервью «Первому каналу» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Откуда она берёт эти цифры? Большинство жителей России и близко не знает есть у них антитела или нет, а многие и знать не хотят этого. Основная масса людей никакие анализы на антитела не делает, да и делать не собирается. Если из тех кто сдал анализ на антитела их имеют 20-25%, то это вовсе не значит, что они есть у 20-25% населения России.
Ну и если верить её словам (а как известно, антитела далеко не у всех переболевших вырабатываются), то получается, что "переболевших" ковидом у нас в стране не 20-25%, а гораздо больше - то есть чуть ли не через каждого второго человека в нашей стране этот вирус прошёл. Именно это следует из её слов, что каждый второй является переболевшим. Представляете - у нас 70 миллионов переболевших этой смертельной болезнью. Как же хорошо, что с того света столько людей вернулось.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45055
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3791 раз.
Поблагодарили: 13619 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 113
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1327

Сообщение Midnight Dancer » 29 янв 2021, 10:01

Из утренней новости заметно, что даже «выявлено большое их количество» (речь шла об антителах к SARS-CoV-2) никак не помешало пациенту в ожидании отрицательного результата третьего ПЦР-теста отправиться на тот свет от новой китайской коронавирусной инфекции.

Так что иммунологи и вирусологи должны ещё сильно постараться объяснить нам, что полезного делают антитела.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1328

Сообщение hellen-k » 29 янв 2021, 10:44

Midnight Dancer писал(а) 29 янв 2021, 10:01:Из утренней новости заметно, что даже «выявлено большое их количество» (речь шла об антителах к SARS-CoV-2) никак не помешало пациенту в ожидании отрицательного результата третьего ПЦР-теста отправиться на тот свет от новой китайской коронавирусной инфекции.

Так что иммунологи и вирусологи должны ещё сильно постараться объяснить нам, что полезного делают антитела.

Вы про Ланового? А при чем тут антитела, которые помогают не заболеть (не инфицироваться)?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43583
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 7853 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1329

Сообщение Don_Pablo » 29 янв 2021, 12:25

Poseidon писал(а) 29 янв 2021, 00:21:Откуда она берёт эти цифры? Большинство жителей России и близко не знает есть у них антитела или нет, а многие и знать не хотят этого. Основная масса людей никакие анализы на антитела не делает, да и делать не собирается. Если из тех кто сдал анализ на антитела их имеют 20-25%, то это вовсе не значит, что они есть у 20-25% населения России.
Ну и если верить её словам (а как известно, антитела далеко не у всех переболевших вырабатываются), то получается, что "переболевших" ковидом у нас в стране не 20-25%, а гораздо больше - то есть чуть ли не через каждого второго человека в нашей стране этот вирус прошёл. Именно это следует из её слов, что каждый второй является переболевшим. Представляете - у нас 70 миллионов переболевших этой смертельной болезнью. Как же хорошо, что с того света столько людей вернулось.


Вроде были специальные исследования, с более-менее репрезентативной выборкой. И такие делаются во многих странах. И везде получается, что с антителами десятки процентов.

Единственное рациональное объяснение - у эпидемии огромный "хвост", подавляющее большинство при соприкосновении с заразой не заболевают, а иммунный ответ вырабатывают.
Don_Pablo
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1330

Сообщение Poseidon » 29 янв 2021, 12:34

Don_Pablo писал(а) 29 янв 2021, 12:25:подавляющее большинство при соприкосновении с заразой не заболевают, а иммунный ответ вырабатывают.

Только это не значит, что обязательно в таком случае вырабатываются антитела - тут уже просто есть иммунитет. Т-клеточный иммунитет и антитела это не одно и то же.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45055
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3791 раз.
Поблагодарили: 13619 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 113
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1331

Сообщение Iceberg331 » 29 янв 2021, 13:05

hellen-k писал(а) 29 янв 2021, 10:44:А при чем тут антитела, которые помогают не заболеть (не инфицироваться)?

Антитела никоим образом не могут помочь не инфицироваться, это же не стеклянный колпак
Их функция помочь инфицированному ликвидировать уже поступившие в организм патогены, бороться с болезнью. Предотвратить развернутую клиническую картину болезни. А протекать реакция антиген антитело может бессимптомно, а может вполне себе как болезнь.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1332

Сообщение Midnight Dancer » 30 янв 2021, 00:40

Poseidon писал(а) 29 янв 2021, 00:21:Откуда она берёт эти цифры?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1333

Сообщение VermiCafe » 31 янв 2021, 09:30

С количественными анализами на АТ к S-белку тоже беда началась. Гемотест делал сначала итальянский, а теперь перешел на швейцарский... Как результат результаты уже не сравнить (сорри за каламбур).
Было 102 при >15 положительный, а теперь 232 при >0.80 положительный.
И как их сравнивать? Прививка была 17.10 и 09.11 прошлого года Sputnik V.
VermiCafe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1334

Сообщение Midnight Dancer » 31 янв 2021, 10:03

VermiCafe, как вам удалось так рано получить прививку? Или вы участвовали во втором этапе испытаний?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1335

Сообщение VermiCafe » 31 янв 2021, 10:32

Midnight Dancer писал(а) 31 янв 2021, 10:03:VermiCafe, как вам удалось так рано получить прививку? Или вы участвовали во втором этапе испытаний?


Я участвовал (участвую) в третьем этапе - постклинические испытания вакцины. Повезло - не плацебо.
VermiCafe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1336

Сообщение боруже » 10 фев 2021, 19:10

Переболела последние две недели декабря, перед Новым годом, по симптомам похоже на ковид ( только вкус и нюх не теряла!). Врача не вызывала, пцр не делала, на улицу не выходила. Через месяц и неделю пару дней назад сдала в поликлинике на антитела N. Получила сегодня ответ IgM - 0, 77 а вот IgG - 626,54. !!!Что то многовато, у кого небудь были такие большие имг показатели? Значит точно был ковид, а еще думала пройти вакцинацию. Пока не нужна!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1337

Сообщение hellen-k » 10 фев 2021, 19:12

боруже писал(а) 10 фев 2021, 19:10:Что то многовато, у кого небудь были такие большие имг показатели?

У подруги было 500 с хвостом. Ей звонили, предлагали донором плазмы сдать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43583
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 7853 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1338

Сообщение ТокаЧикаХика » 10 фев 2021, 19:57

Cowberry » Сегодня, 12:51
Поскажите пожалуйста, на какие именно антитела надо сдать анализ после прививки?

Это не те тесты, которые можно бесплатно сделать в поликлинике. Те ИФА-тесты - на N-белок, а вакцинация делается против S-белка.
Есть Швейцарский тест, например количественный в лаборатории Гемотест анализ 20.158. Он так и называется- тест на нейтрализующие антитела к S белку после вакцинации.
Есть итальянский в HELIX
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1339

Сообщение Арман Тео » 10 фев 2021, 23:14

Первая прививка была у меня 25.12, вторая - 15.01. И вот спустя 42 дня, сдал на антитела - IgG 11.45... Всего-то!.. (система Вектор Бест, референс >1,1)... Никакой защиты от ковида походу у меня не появилось... или она слабая.
Арман Тео
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1340

Сообщение oleg_nsk » 11 фев 2021, 00:42

Арман Тео писал(а) 10 фев 2021, 23:14:сдал на антитела - IgG 11.45... Всего-то!.. (система Вектор Бест, референс >1,1)... Никакой защиты от ковида походу у меня не появилось... или она слабая.

Тестов на антитела масса и у каждого свои референсные (не абсолютные!) значения и интервал, надо смотреть этот показатель конкретно применимо к вашему тесту.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль