С сегодняшнего дня много послаблений в обыденной жизни. Что касается путешествий, то вот последние новости:
https://www.brusselstimes.com/news/belg ... al-decree/:
"С 1 июля полностью вакцинированные люди, проживающие в большинстве стран, не входящих в ЕС и считающихся красными туристическими зонами, снова смогут совершать второстепенные поездки в Бельгию. По большей части.
Фактически, все это разделено на те страны, которые Бельгия считает хорошими, но все же красными, и те, которые вызывают большее беспокойство - так называемые зоны очень высокого риска.
Прекрасно, но все еще красный:
Чтобы получить разрешение на въезд в Бельгию, граждане третьих стран должны будут доказать, что они были полностью вакцинированы, с помощью сертификата о вакцинации, утвержденного бельгийскими властями, в соответствии с постановлением министерства, опубликованным в четверг.
Действительными сертификатами о вакцинации будет цифровой сертификат вакцинации против COVID ЕС, сертификат о вакцинации из третьей страны, который Бельгия считает эквивалентным на основании двусторонних соглашений или Европейской комиссией.
В настоящее время это страны в европейском «белом списке»: Австралия, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, Израиль и Япония, по словам Венди Ли, представителя Федеральной службы здравоохранения.
Ряд других стран, в том числе США, Албания и Ливан, вскоре также будут добавлены в этот список, но их цветовые коды «все еще должны быть обсуждены и утверждены властями», - сказала она The Brussels Times.
Кроме того, Бельгия считает человека полностью вакцинированным только в том случае, если прошло не менее двух недель с момента получения последней необходимой дозы вакцины, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).
Еще одно изменение с 1 июля: небельгийские жители, путешествующие в Бельгию из красной зоны, которые могут предъявить цифровой сертификат ЕС Covid, больше не должны будут предъявлять отрицательный тест ПЦР, сделанный максимум за 72 часа до прибытия.
Зоны очень высокого риска:
Вышеупомянутые правила будут применяться к большинству стран, не входящих в ЕС, которые считаются красными зонами, но не для всех. Дополнительные ограничения будут применяться к лицам, прибывающим из третьих стран, классифицированных как «зоны очень высокого риска» из-за распространения вызывающих озабоченность вариантов (таких как вариант «Дельта»).
Эти «страны с очень высоким уровнем риска» включают Индию, Бразилию и Южную Африку, но на этой неделе к списку добавляются Великобритания, Демократическая Республика Конго и ряд других. Полный список можно найти здесь
https://www.info-coronavirus.be/nl/hoog-risico-landen/.
Запрет на въезд распространяется на путешественников, прибывающих из всех стран в этом списке, и означает, что большинству людей, которые были на одной из их территорий в какой-то момент в течение последних 14 дней, запрещено ехать - прямо или косвенно - в Бельгию.
Исключения делаются только для бельгийских граждан и лиц, основное место жительства которых находится в Бельгии, а также для очень ограниченного числа разрешенных основных поездок, таких как поездки транспортным персоналом и дипломатами.
Тем не менее, эти важные путешественники и возвращающиеся жители Бельгии (или граждане) по-прежнему должны пройти обязательный 10-дневный карантин и пройти тестирование в 1-й и 7-й день. Карантин может быть прерван только по существенным причинам.
В настоящее время нет информации о том, как долго эти меры будут действовать."
Получила сертификат о вакцинации, с которым можно путешествовать по ЕС без тестов и карантинов.
Съездили во Францию на автомобиле. Проверок на дорогах не было.
Я бы не стала сейчас ничего особо планировать. Мне кажется, "дельта" очень скоро будет в Европе. Со всеми вытекающими:(
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."