NickFromTheTrick писал(а) 02 мар 2021, 17:16:Если кто-то поправит или поделится своим опытом проезда буду так же признателен. Пока моё планирование поездки и расчёт на транзит базируется только на данных IATA и словах работника посольства.
Советую посматривать за сайтом:
https://reopen.europa.eu/en/map/SVK/7004 там информация актуальная и как вижу, на 01.03.21 ничего не поменялось в отношении наземного транзита:
"More specifically for Slovakia, citizens of EU Member States, and their family members, returning to the EU Member State of which they are a citizen, can transit Slovakia providing travel documents at the border controls.
Travellers in transit must pass through the Slovak territory without stopping (only refuelling is allowed) for no more than 8 hours."
Ключевая фраза: Member State of which they are a citizen
т.е. пустят транзитов только граждан ЕС и членов их семей в сторону страны их гражданства.
Я когда запрашивал консульство РФ в Словакии, сказали что пофиг на мое ПМЖ ЕС, Словаки
пропустят только в сторону РФ, а не страну ЕС где у меня ПМЖ.
Сейчас глянул карту европы она вообще буро-коричневая, если не горит имеет смысл подождать. Если горит и есть весомые основания (на их взгляд), то консульства рф в каждой стране имеют возможность получить лично для вас транзитный коридор.
Я в свое время выяснял как это делается. Пишется письмо с обоснованием в консульсвто и планом поездки и пунктами пересечения границ точный день и примерное время. Высылаете им документы на всех граждан, машину и пр. Они запрашивают местные власти и получают разрешение местной погранслужбы, пересылают вам и едете. Примерно 1 нед. на процедуру.
вот консульский адрес в словакии
info@rusemb.skА вот и их ответ было это осенью 2020:
Добрый день,
По правилам словацкой стороны транзит обеспечивается лишь для граждан, следующих в страну гражданской принадлежности..
С уважением,
советник Т.Л.Шпокявичюс
Консульский отдел Посольства России в Словакии
Братислава, ул.Годрова 4
тел.: +4212 54414994, факс: 4212 54414664
www.slovakia.mid.ruЕсли не горит, я бы подождал может позеленеет карта и станет попроще. Если нужно срочно, то я бы поехал Россия-Украина-Венгрия (венгрия транзит пропускает) затем можно попробовать доехать до наземной границы со Словакией и если там нет контроля, то поехать напрямую в Чехию. А если не пустят, то через Венгрию в Австрию (автрия транзит тоже пропускает и скорее всего нет постов на границе с венгрией и германией. Но на всякий случай следите за ограничением по времени транзита и сроком действия тестов ПЦР.