С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, визы и правила пересечения границы, транзит через Прибалтику в Калининград, регистрация по приезде.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1451

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Ковидные ограничения на выезд отменены с 15 июля 2022 года.
Тема закрыта
.


Отменяющий ограничения документ опубликован - Постановление Правительства РФ от 14.07.2022 N 1267.



Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 14.05.2022) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: морские и воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по морю и воздуху без каких-либо дополнительных ограничений; (как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- любым способом из РФ в Республику Беларусь с 18.03.2022
- железнодорожный транзит в Калининградскую область Упрощенный транзит через Литву в Калининград
- наземным транспортом - в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Монголию, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, ДНР, ЛНР и Грузию;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину, лицу без гражданства, гражданину республики Беларусь;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений (смотри ниже).

Список исключений:
- в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства;

- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

- к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

- в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

- имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.



Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в большинство стран Шенгена.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1452

Сообщение Мэйс » 20 апр 2021, 13:56

siver02 писал(а) 20 апр 2021, 10:42:не успеваем оыормить загранку ребенку

рос з/п старого образца детям делают быстро , моим в течении 3-х дней . Могут , конечно , задержать выпуск из-за получения рос гражданства не по рождению , но попробовать можно . Даже , был случай , накосячили с именем , так , сразу же в МФЦ и переделали , может , минут 30 подождал , напомню , только старого образца если . Касаемо
Ослик Иа писал(а) 20 апр 2021, 11:49:русской биометрии
, то не вижу смысла это ребенку делать на 10 лет , т.к фото быстро неузнаваемо станет .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1552
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1453

Сообщение Ослик Иа » 20 апр 2021, 14:36

Мэйс писал(а) 20 апр 2021, 13:56:не вижу смысла это ребенку делать на 10 лет

Ну это смотря какой ребёнок. Моему внуку делали паспорт в 3 месяца, так действительно, годам к 3-4-м его по этой фотке опознать было проблематично, пришлось менять паспорт задолго до истечения срока. Так что младенцу делать биометрию и впрямь нет смысла.

А если хотя бы года 2-3 есть, то уже и можно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13272
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1454

Сообщение mary_april » 26 апр 2021, 12:29

La_Kresta, здравствуйте! Получилось ли у вас проехать по пункту, который вам написали - поездка к семье?
У нас похожая ситуация. Мы собираемся ехать всей семьей на машине в РФ и обратно тоже на машине. Но свой «однократные проезд по ВНЖ» мы истратили ещё в прошлом году.
Очень надеемся, что по пункту для поездки к семье свет-таки можно проехать.
Благодарю за ответ.
mary_april
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2021
Город: Нитра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1455

Сообщение turst_ua » 26 апр 2021, 14:27

в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации


может кто-то поделиться образцом подобного документа, какие именно там формулировки нужны?
turst_ua
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 01.06.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1456

Сообщение Ослик Иа » 26 апр 2021, 14:42

turst_ua писал(а) 26 апр 2021, 14:27:какие именно там формулировки нужны?

Должно быть указано "лечение". Не "осмотр", не "консультация", не "обследование", не "профилактика", а именно "лечение".

Ну и чтобы пограничник не счёл вашу бумажку результатом вашего творчества в Word'е и PhotoShop'е, полезно иметь более весомые доказательства - санаторно-курортную карту, договор и/или переписку с мед.учреждением, подтверждение оплаты, копию их лицензии, итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13272
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1457

Сообщение stoyanovvitalii » 26 апр 2021, 15:56

Добрый день!
Продублирую свой вопрос тут, так как в теме "въезд в Украину" всё понятно.
А вот что касается выезда из РФ, не совсем понятно:

Добрый день!
Прошу подсказать верно ли я все понимаю.
Я, мать, девушка (гражданская жена) - граждане РФ. Хотим поехать в Одессу к родственникам, на машине с РФ номерами. Я с матерью бывшие граждане Украины, родом с Одессы. Девушка родом из СПб.
Для матери приглашение сделает ее отец (мой дедушка), для меня приглашение сделает мой отец (живёт в Одессе). Для девушки (гражданской жены) что нужно для безпрепятственного выезда из России?


Достаточно ли будет всё того же приглашения моих родственников с украины:?
stoyanovvitalii
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1458

Сообщение Ослик Иа » 26 апр 2021, 16:27

stoyanovvitalii писал(а) 26 апр 2021, 15:56:Для матери приглашение сделает ее отец (мой дедушка), для меня приглашение сделает мой отец (живёт в Одессе). Для девушки (гражданской жены) что нужно для безпрепятственного выезда из России?

Я было вам там уже ответил, но строгий тамошний модератор затёр.

Если у вашей девушки хотя бы один родитель живёт в любой зарубежной стране (включая Белоруссию), то она может ехать к нему (предполагаю, что детей или супруга у неё за рубежом нет).
Как ехать к родственникам (причём заметьте, это касается и вас с вашей мамой!): нужно иметь подтверждение родства; а единственным таким документом является свидетельство о рождении; возьмите их с собой. Ну, и подтверждение проживания родственника за рубежом - обычно это копия его паспорта или ВНЖ.
А если к тому же кто-то менял фамилию (т.е фамилия в свидетельстве не совпадает с нынешним паспортом), то нужно и документы о смене фамилии.

А если родственников за границей нет (или не можете собрать документы о них), то самый реальный вариант - "лечение". Например, кто-то из ваших родственников в Одессе пусть зайдёт в любую тамошнюю стоматологическую (или косметологическую, итп.) клинику, и оформит договор, что её там будут лечить. Можно даже им немного заплатить, а то им неинтересно за бесплатно бумажки оформлять. Или даже лучше, если она с карты сама туда денег переведёт - солиднее будет для наших погранцов. Ну, там копию лицензии, проспект клиники, итд итп.
Кстати, можно и впрямь там зубы полечить; бывает сильно дешевле, чем тут.


ЗЫ. Вот ещё вариант, вполне законный и реальный: один из вас (водитель) собирает все нужные документы на выезд из России, и едет на машине в Белоруссию. Остальные (безо всяких документов!) приезжают туда на поезде, водитель их подхватывает (в Полоцке, или Витебске, Орше, Минске - сами решите), и дальше едете все вместе на машине на Украину.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13272
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1459

Сообщение sergei_p_71 » 28 апр 2021, 16:34

Ослик Иа писал(а) 26 апр 2021, 16:27:Ну, и подтверждение проживания родственника за рубежом - обычно это копия его паспорта или ВНЖ.


Подскажите пожалуйста,что подразумевается под копией паспорта или внж в данном случае? Это ксерокопия документа? Или это ксерокопия документа,обязательно заверенная в определенной службе и высланная мне родителями(они живут в прибалтике),чтобы я уже предъявил ее российским пограничникам?
sergei_p_71
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1460

Сообщение pol_sveta » 28 апр 2021, 17:07

sergei_p_71, ну вы же не наследство миллионное получать будете, так что без нотариуса с заверениями обойдетесь :). Ксерокопии или скана документа вполне хватит.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6807
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1005 раз.
Возраст: 63

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1461

Сообщение sergei_p_71 » 28 апр 2021, 17:26

pol_sveta писал(а) 28 апр 2021, 17:07:sergei_p_71, ну вы же не наследство миллионное получать будете, так что без нотариуса с заверениями обойдетесь :). Ксерокопии или скана документа вполне хватит.


Понял. Спасибо Вам большое за ответ.
sergei_p_71
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1462

Сообщение Portofranco » 29 апр 2021, 08:15

Уважаемые обитатели форума
У меня следующий вопрос: какие условия выезда для граждан рф в соседние Украину и Белоруссию на своём авто? Является ли родство с двоюродным братом основание для выезда именно из РФ?
Я слышал, что кроме авиасообщения сейчас ничего не доступно для простых смертных, это так?
Portofranco
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 03.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1463

Сообщение Альдона » 29 апр 2021, 08:49

Portofranco писал(а) 29 апр 2021, 08:15:какие условия выезда для граждан рф в соседние Украину и Белоруссию на своём авто? Является ли родство с двоюродным братом основание для выезда именно из РФ?
Я слышал, что кроме авиасообщения сейчас ничего не доступно для простых смертных, это так?

Родство с двоюродным братом не является основанием для выезда из РФ.Для простых смертных доступно ж/д сообщение(Москва-Минск),где основания для выезда из РФ не нужны.
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1464

Сообщение Ослик Иа » 29 апр 2021, 10:49

Portofranco писал(а) 29 апр 2021, 08:15:какие условия выезда для граждан рф в соседние Украину и Белоруссию на своём авто?

Замечу, что для граждан РФ точно такие же условия выезда не только в соседние Украину и Белоруссию, но и в любые соседние страны, от Финляндии до КНДР.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13272
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1465

Сообщение SolarKitten » 30 апр 2021, 00:27

Portofranco писал(а) 29 апр 2021, 08:15:Я слышал, что кроме авиасообщения сейчас ничего не доступно для простых смертных, это так?

В чем проблема прочесть самое первое сообщение в теме?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1466

Сообщение balex1 » 30 апр 2021, 14:11

Привет всем!
Хочу полететь Москва-Варшава-Киев польской авиакомпанией и обратно. Польша и Украина официально закрыты для свободного выезда из РФ, но туристов Украина пускает. Могут ли быть проблемы при вылете из Москвы?
Многие пишут про отсутствие ограничений при вылете самолётом, но в чём тогда смысл всей идеи "открытия воздушного сообщения со странами", если по факту рейсы летают, билеты продаются, а всех сажают?
balex1
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1467

Сообщение Alex Milne » 30 апр 2021, 14:32

balex1, а Вы читали самое первое сообщение данной темы?
Аватара пользователя
Alex Milne
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1468

Сообщение sluschau » 02 май 2021, 10:32

Shixo писал(а) 17 мар 2021, 21:29: не является близким родственником, согласно ст. 14 СК РФ. Близкие родственники устанавливается по восходящей или нисходящей линии. К этой группе относятся следующие категории граждан: родители и дети, которые могут быть родными и усыновлёнными; сёстры и братья могут иметь обоих общих родителей, то есть быть полнородными, а также сводными, когда общим имеется один родитель


В статье 14 СК РФ ничего не сказано о сводных братьях и сёстрах. Кроме того, они не имеют общих родителей, поэтому и не являются близкими родственниками. Зато там указаны родные неполнородные (а не сводные) братья и сёстры: имеющие общего отца (единокровные) или мать (единоутробные).
sluschau
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1469

Сообщение SolarKitten » 03 май 2021, 01:37

sluschau писал(а) 02 май 2021, 10:32:В статье 14 СК РФ

Семейный кодекс тут вообще не при делах. Применяется специальная норма права, указанная в распоряжении правительства РФ.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1470

Сообщение sluschau » 03 май 2021, 12:33

SolarKitten писал(а) 03 май 2021, 01:37:Семейный кодекс тут вообще не при делах. Применяется специальная норма права, указанная в распоряжении правительства РФ.

Собственно говоря, и не я приплёл сюда кодекс. Статью из него привёл Shixo ещё 17 марта. Я всего лишь указал на несоответствие "процитированного" из кодекса с тем, что в этом самом кодексе написано.
sluschau
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1471

Сообщение Poseidon » 04 май 2021, 10:45

Да.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45537
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3827 раз.
Поблагодарили: 13771 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 116
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1472

Сообщение _amina_ » 04 май 2021, 11:41

Дмитрий супербродяга писал(а):а/к требуют тест на ковид?

С 4 мая в Танзанию нужен будет тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Также за сутки перед поездкой нужно зарегистрироваться на сайте afyamsafiri.moh.go.tz.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4469
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1473

Сообщение Dr Dezintegrator » 05 май 2021, 10:33

Итак, рассказываю как прошла поездка через троебортное в Украину (гражданин РФ без родственников/вида на жительство в Украине) и что ей предшествовало:
Причина для выезда через сухопутную границу (троебортное - бачевск) была лечение.
Вполне подойдёт путевка в санаторий. Лично мне пришлось писать на почту, а предоплату проводить через друзей в Украине. Предоплата 10% от стоимости путевки (в районе 1000 грн или 3000 р.) , после чего на почту были высланы бумаги, подтверждающие цель поездки. На российской таможне достаточно было предъявить сканы (спросили скептически, что я за пару недель там успею вылечить, но пропустили). Если рассматривать этот вариант, то по времени быстрее, чем через Беларусь, по деньгам +- то же самое, но больше геммороя с бумагами и оплатой.
И да, по факту - если вы не доедете до санатория, то ничего страшного, это уже никого не волнует.
На обратном пути ничего по этому поводу не спрашивали.
Ps все необходимые документы для посещения Украины также были, но это уже не по теме.
Dr Dezintegrator
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1474

Сообщение Aleks28 » 06 май 2021, 17:03

Добрый день.
13 мая собираемся пересекать границу в пункте Гоптовка-Нехотеевка, оба граждане РФ. Едем к родителям супруги (граждане Украины), будет ли это достаточным основанием для выезда из РФ?
Aleks28
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.03.2019
Город: Ленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1475

Сообщение pol_sveta » 06 май 2021, 17:05

Aleks28, вам в эту ветку Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021
читайте там шапку. Выехать можно к родителям, к теще вас не выпустят.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6807
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1005 раз.
Возраст: 63

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1476

Сообщение Aleks28 » 06 май 2021, 18:07

pol_sveta писал(а) 06 май 2021, 17:05:Aleks28, вам в эту ветку Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021
читайте там шапку. Выехать можно к родителям, к теще вас не выпустят.

Ясно, спасибо.

Тогда другой вопрос, ув. участники этой ветки, делал кто-нибудь санаторно-курортную карту для выезда? Если да, то подскажите пожалуйста сайт санатория где делали?
Aleks28
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.03.2019
Город: Ленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1477

Сообщение Alex Milne » 06 май 2021, 22:23

Aleks28, Как выехать из России сейчас за границу
Воспользуйтесь поиском в данной ссылке.
Аватара пользователя
Alex Milne
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1478

Сообщение JAN KA » 07 май 2021, 11:11

Форумчане, у меня возможно,заезженный вопрос,но я правда запуталась:по земле сколько раз можно из россии гражданам россии в европу с целью воссоединения семьи. Осталось ограничение на однократное пересечение?
JAN KA
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1479

Сообщение sergeyf73 » 07 май 2021, 12:44

JAN KA писал(а) 07 май 2021, 11:11:по земле сколько раз можно из россии гражданам россии в европу с целью воссоединения семьи.

С целью воссоединения семьи по земле можно выехать однократно.
JAN KA писал(а) 07 май 2021, 11:11:Осталось ограничение на однократное пересечение?

Пока да.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20425
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1871 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1480

Сообщение SolarKitten » 07 май 2021, 13:08

sergeyf73 писал(а) 07 май 2021, 12:44:С целью воссоединения семьи по земле можно выехать однократно.

Вы с выездом на место проживания путаете. Для родственников однократность отменена давно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17466
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1481

Сообщение denisbu777 » 07 май 2021, 23:25

А если у меня с собой пакет документов на оформление ПМЖ в Украине будет,выпустят?
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1482

Сообщение senator » 08 май 2021, 07:45

denisbu777 писал(а) 07 май 2021, 23:25: у меня с собой пакет документов на оформление ПМЖ в Украине будет

Если есть такое условие в распоряжении правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р
то выпустят...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32173
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4124 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1483

Сообщение denisbu777 » 08 май 2021, 10:36

Можно на лечение так же поехать в санаторий ?
Например,в Трускавец?

Написано,что просто на поезде можно в Беларусь -это без спец документов?
А дальше в Украину беларусь выпускает в таком случае?
senator,
Нет там такого

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1484

Сообщение merial » 08 май 2021, 10:45

denisbu777 писал(а) 08 май 2021, 10:36:Можно на лечение так же поехать в санаторий ?
Например,в Трускавец?

Написано,что просто на поезде можно в Беларусь -это без спец документов?
А дальше в Украину беларусь выпускает в таком случае?

Есть отдельные темы - потрудитесь изучить.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52475
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1485

Сообщение denisbu777 » 12 май 2021, 07:53

Ппостмте,Нигде не нашел инфы, выпускают ли РБ граждан РФ без документов и справок?
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1486

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 09:17

denisbu777, да.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1487

Сообщение borovski » 12 май 2021, 09:40

denisbu777 писал(а) 12 май 2021, 07:53:граждан РФ без документов

Совсем без документов нельзя. Как минимум, паспорт должен быть, иначе вы не докажете, что являетесь гражданином РФ.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3887
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1488

Сообщение MaksR » 12 май 2021, 16:01

Всем привет!
Собираемся семьей поехать на машине из РФ в Украину к теще - гражданке Украины.
Я - гражданин РФ, жена - гражданка РФ и Украины, ребенок (6 месяцев) - гражданин РФ.
Получается, что наши пограничники смогут пустить только жену с ребенком, а меня развернут?
Правильно ли я понимаю, что как вариант для выезда - я могу заказать себе путевку в санаторий Украины или РБ (если ехать через нее)?
Благодарю за помощь!
MaksR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1489

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2021, 16:28

MaksR писал(а) 12 май 2021, 16:01:Я - гражданин РФ, жена - гражданка РФ и Украины, ребенок (6 месяцев) - гражданин РФ.

Всех вас выпустят.

Жена едет, как иностранка - гражданка Украины. Но она должна предъявлять российским пограничникам сначала российский паспорт, а украинский лишь тогда, когда спросят основание для выезда.
Если ей понадобится ещё раз потом поехать, а на границе скажут, что так ей только однократно можно было, то тогда она поедет к своей матери - гражданке Украины. Пусть возьмёт своё свид-во рождении, укр. паспорт матери, и своё свид-во о браке, если меняла фамилию; все - можно копии.

Вы едете к жене - гражданке Украины. Предъявите свид-во о браке и копию её укр.паспорта.

Ребёнок едет с родителями. Если ребёнок не вписан в загранпаспорт одного из родителей, то ему нужен свой загранпаспорт, и тогда не забудьте его свидетельство о рождении (а то как вы докажете, что ребёнок ваш?).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13272
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1490

Сообщение MaksR » 12 май 2021, 16:50

Ослик Иа писал(а) 12 май 2021, 16:28:Вы едете к жене - гражданке Украины. Предъявите свид-во о браке и копию её укр.паспорта.

Спасибо за ответ! Меня смутило, что жена должна быть "проживающая за пределами РФ", чтобы меня к ней пустили. Но по факту она проживает со мной в РФ, сначала по ВНЖ, теперь с гражданством РФ. Не придирется ли к этому пограничник: да, она гражданка Украины, но там не проживает.
?
MaksR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1491

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2021, 17:19

MaksR писал(а) 12 май 2021, 16:50:Не придирется ли к этому пограничник: да, она гражданка Украины, но там не проживает.

В постановлении мутно сказано про проживание. С одной стороны, да, разрешается выезд к членам семьи, проживающим за пределами Российской Федерации.
С другой стороны, при этом надо доказывать "право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства". Вот этим "либо" и пользуются все. Судя по сообщениям здесь на форуме, прокатывает.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13272
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1492

Сообщение denisbu777 » 13 май 2021, 08:22

Под какие критерии должно попадать лечение для выезда по земле из РФ? Есть нормативные документы,форма справок и тп?

Спасибо
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1493

Сообщение pol_sveta » 13 май 2021, 10:30

denisbu777, в шапке же написано
- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения

какие могут быть нормативы для учреждений иностранных государств? Договор на лечение, лицензия учреждения, подтверждение оплаты и, на всякий случай, СКК, если это санаторий.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6807
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1005 раз.
Возраст: 63

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1494

Сообщение Dr Dezintegrator » 13 май 2021, 11:14

pol_sveta, достаточно договора на лечение. Если есть СКК, подтверждение об оплате и прочее - будет плюсом, но не обязательно.
Dr Dezintegrator
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1495

Сообщение denisbu777 » 13 май 2021, 15:46

Что такое СКК?
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1496

Сообщение pol_sveta » 13 май 2021, 15:48

denisbu777, санаторно-курортная карта. Без нее на лечение в санаторий не берут. Ну или в договоре должна быть запись, что СКК будет оформлена на месте.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6807
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1005 раз.
Возраст: 63

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1497

Сообщение Enotio » 14 май 2021, 14:33

Добрый день, помогите разобраться, есть европейское ПМЖ, один раз уезжал из РФ на самолёте в этом году, если я сейчас приеду на машине в РФ, меня обратно на машине оттуда выпустят?)
Enotio
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.06.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1498

Сообщение Midnight Dancer » 14 май 2021, 14:34

Enotio, да, выпустят.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1499

Сообщение Enotio » 14 май 2021, 14:36

Midnight Dancer писал(а) 14 май 2021, 14:34:Enotio, да, выпустят

Только один раз, потом уже на машине нельзя будет, только на самолёте?
Enotio
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.06.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1500

Сообщение Midnight Dancer » 14 май 2021, 14:39

Enotio, если у вас не появится иных оснований для выезда на машине (например, жена или ребёнок за рубежом, на лечение или для ухода за больным родственником), то покинуть страну вы сможете только самолётом куда угодно либо в направлении Белоруссии поездом.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 56
Страны: 50

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1501

Сообщение denisbu777 » 14 май 2021, 16:31

Почему выпустят,если на ПМЖ только один раз можно?
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыВыезд из России за границу и возвращение обратно



Включить мобильный стиль