«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #401

Сообщение Danet » 11 авг 2021, 14:27

Углубляемся в лес, затем снова выходим к реке - вначале она видна за деревьями, где-то внизу. Потом тропа выводит на берег.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В незапамятные времена именно по реке Волчья проходила первая официальная граница между Новгородской республикой и Швецией по Ореховецкому мирному договору 1323 года.
Река разделяла государства чуть менее 300 лет. Тогда уровень воды в ней был выше современного, с крутых берегов открывались прекрасные виды на просторы Карельского перешейка.

Самое живописное место на наш взгляд (из того, что мы увидели в заказнике) - это долина реки Волчья с мостиками и бывшей финской гидроэлектростанцией, построенной в трёх километрах к западу от станции Петяярви в 1928 году.
Тогда здесь образовался большой комплекс, включавший также мельницу и лесопильню чуть ниже по течению реки. Этот объект был крайне важным с точки зрения развития местного хозяйства.

До самого начала Второй мировой войны это было самое крупное частное гидросооружение во всей Финляндии.
Благодаря этой ГЭС деревня Петяярви стала одной из первых в волости Саккола, получивших электричество. Энергия от станции подавалсь и в экономический центр волости того времени – Кивиниеми (Лосево), и в соседную волость Валкъярви (ныне Мичуринское).
Владельцем гидроэлектростанции, лесопильни и мельницы являлся заводчик Леонард Сяяксярви. Его дом, где он проживал с супругой и четырьмя детьми, стоял недалеко от мельницы, здесь же, в долине реки Волчья, которая тогда называлась Саейоки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #402

Сообщение Danet » 11 авг 2021, 14:29

Переходим на левый берег

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Плотина ГЭС заброшена, но и сейчас, как почти век тому назад, мощные потоки воды несутся вниз по течению.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А с другой стороны от плотины - тишь да гладь. Пейзажи как на полотнах импрессионистов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #403

Сообщение Danet » 11 авг 2021, 14:42

Вход с правого берега реки на плотину проходит через территорию базы отдыха Villa Time. Мы как раз заходили оттуда. Несмотря на грозную надпись на воротах, нас никто не остановил.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

База отдыха показалась нам симпатичным местом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Гуляем дальше. Изучаю стенд, местную фауну увидели только на картинках, живьём - никого, кроме одного дятла. Фотографироваться он не пожелал.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В лесу повсеместно можно встретить огромные валуны и поваленные деревья, беспорядочно разбросанные тут и там.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Существуют карельские легенды, в которых рассказывается, что до заселения этих приладожских мест людьми здесь жили огромные существа - метелиляйнены (местный аналог «снежного человека»). Они отличались необыкновенно высоким ростом и с невероятным шумом передвигались по лесу, отсюда и произошло их название (от слова "meteli" - шум, драка). Говорят, что беспорядочно раскиданные валуны в лесах – их рук дело, также как и поломанные деревья.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Этнограф и археолог, один из основоположников краеведения и музейного дела на Карельском перешейке, Петер Теодор Швиндт (не знаю, как правильно - российский? финский? - он жил в Российской Империи, но в Великом Княжестве Финляндском) в своей книге «Народные предания северо-западного Приладожья, собранные летом 1879 года» привёл уникальные сведения об этих великанах древней Карельской земли:

"На Ладожском побережье существует предание, что когда-то в этих местах жили огромные люди, так называемые метелиляйнены, или мунккилайнены, которых постепенно вытеснили отсюда лапландцы и финны.
В Куркийокской волости, в таких местах, как Корписаари (Остров непроходимой чащи), Отсанлахти (Залив лба), Лапинлахти (Лопарский залив) существует немало загадок, как будто связанных с деятельностью великанов: это и очищенные от леса поля, и время от времени попадавшиеся в земле громадные человеческие кости, и брошенные метелиляйненами плуги, а также огромные валы в горах и на островах…»

Местные турфирмы сделали из этих великанов некий бренд - предлагают пешеходные туры «Тропой метелиляйненов». А что? Завлекательно, сразу хочется узнать, кто же такие эти загадочные метелиляйнены.

Так что, помимо природных красот, эти места интересны тем, что овеяны старинными легендами. Древние капища, таинственные камни, могильники, лабиринты привлекают увлеченных исследователей и просто таких же любознательных пеших туристов, как мы.
Последний раз редактировалось Danet 12 авг 2021, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #404

Сообщение Anna_D » 11 авг 2021, 15:52

Danet писал(а) 11 авг 2021, 14:42:от слова "meteli" - шум, драка

Так слово "метелить", в смысле "бить" отсюда же, наверное, получается?!
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #405

Сообщение Danet » 11 авг 2021, 18:03

Вполне возможно. Мне это в голову не приходило :) Полезла искать этимологию, но ничего вразумительного не нашла.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #406

Сообщение Danet » 13 авг 2021, 23:56

Следующий рассказ будет про Ивангород. Но прежде чем я начну о нём повествовать, сделаем одну остановку по пути - в Кингисеппе.

Там мы хотели посмотреть всего-навсего один Екатерининский собор, спроектированный Ринальди (1764-1782, однако долгострой). Такой он стройный, элегантный, гармоничный.
Но тут нас ожидал неприятный сюрприз - собор оказался плотно упакованным в леса и плёнку. Странно, на фото в интернете он вполне аккуратно выглядел, я проверяла, снимки недавние, последнего десятилетия. Ну что ж, значит, у РПЦ всё настолько хорошо с бюджетом, раз решили подновить особенно не требующий реставрации храм.

Чужие кадры (заманившие нас в Кингисепп) - в плохую и в хорошую погоду.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Аэрофото, естественно, тоже из интернета

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Наши фото :(

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Обошли вокруг, вдруг с другой стороны не успели ещё закрыть фасад от любопытствующих. Но нет, он был тоже полностью одет в леса.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Восьмиугольная площадь перед собором, изначально была тоже спланирована Ринальди, но от оригинальной застройки практически ничего не осталось.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ну да ладно. С собором не сложилось, но всё равно ноги размять хочется, проехали 120 км. Напротив - симпатичное явно старинное здание и парк. Я не то чтобы тщательно готовилась к визиту в Кингисепп, поэтому здание приняла за ратушу, упоминание о которой мне где-то встречалось.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Позже выяснилось, что это вовсе не ратуша, а бывшее коммерческое училище, нынче - краеведческий музей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #407

Сообщение Danet » 14 авг 2021, 00:05

А ратуша - она вот такая.

До войны

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И в наши дни

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Тоже построена из комбинации кирпича и местного плитняка, как и краеведческий музей. Это-то нас и сбило с толку. Мы до неё не доехали.
Со зданием ратуши связана самая трагическая страница в истории города: во время оккупации в нём размещалась канцелярия немецкого пересыльного концлагеря.

Послевоенное фото

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Отреставрировали в конце 60х, очень удачно

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Прогулялись по парку. В нем стоит
памятник героям-партизанам и подпольщикам.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Красивый пруд, тенистые аллеи, приятное место.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Парк расположен на берегу реки Луги, на том месте, где изначально находилась крепость, вокруг которой вырос город. От неё сохранились только остатки валов и пруды (бывшие рвы).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #408

Сообщение Brrys » 14 авг 2021, 00:07

Danet писал(а) 13 авг 2021, 23:56: собор оказался плотно упакованным в леса и плёнку.

Danet писал(а) 13 авг 2021, 23:56:значит, у РПЦ всё настолько хорошо с бюджетом, раз решили подновить особенно не требующий реставрации храм.

Кира, мы проехались по этому маршруту месяц назад. Дойдут руки - все расскажу.
Но! Собор похоже не принадлежит РПЦ. До реставрации внутри был музей. И сейчас музейные работники вместе с переехавшим скарбом (именно в это здание училища) с нетерпением ждут окончания реставрации.
РПЦ провела бы реставрацию быстрее, не бедные люди. А поскольку это за счет местного/федерального бюджета, дело движется не быстро.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #409

Сообщение Danet » 14 авг 2021, 00:09

Несмотря на то, что фортификационных сооружений уже давно нет, летоисчисление Кингисеппа ведётся именно с года основания крепости - 1384.

Исконное название - Ям (Яма), позже Ямгород, Ямбург.
В противоположность собору, крепость была, как бы это сказать, настоящим «быстростроем» - фортификационное сооружение возвели всего за 33 дня, под руководством новгородских посадников.
Крепость контролировала водный и сухопутный пути из Новгорода в портовые города Прибалтики.
Жизнь тут била ключом, эти земли неоднократно переходили от России к Швеции и обратно.

Гравюра с видом крепости из книги немецкого ученого, историка, географа, математика, физика, философа и переводчика 17в. Адама Олеария
«Описание путешествия в Московию
и через Московию в Персию и обратно»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Шли века, после Северной войны крепость окончательно утратила военное значение, стояла и ветшала, в конце концов была снесена в 1781 году по указу Екатерины II, на её месте был разбит городской парк, камни разобранного детинца практично использовали для постройки собора.

С начала 18в. здесь проходил Ревельский  тракт (нынешняя трасса Санкт-Петербург - Таллинн) - одна  из основных  дорог, соединявших столицу России с Европой.
В екатерининскую эпоху Ямбург достиг особого расцвета, стал уездным городом. Это предполагало наличие в нем Гостиного двора, так полагалось.
Он был успешно возведен и включал в себя 44 торговые лавки и крытую галерею по периметру фасада. В 19в. здание перепрофилировали - разместили в нем военные казармы.

Испытывая особую любовь к дореволюционным фотографиям и открыткам, не могу не поделиться.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

До наших дней сохранилась северная часть комплекса, включая Манеж.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #410

Сообщение Danet » 14 авг 2021, 00:14

Brrys писал(а) 14 авг 2021, 00:07:Кира, мы проехались по этому маршруту месяц назад. Дойдут руки - все расскажу.


Света, как рогами не крути, маршруты вокруг нашего любимого города многочисленны, но не бесконечно :) Неминуемо мы друг друга повторяем, часто одними тропами ходим. Тем интереснее будет твой рассказ почитать!
Спасибо за пояснения про собор. А я читала где-то, что его церкви вернули, значит, левый источник попался…
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #411

Сообщение Danet » 14 авг 2021, 00:19

В 19в. в Ямбурге  появились  предприятия по производству посуды и зеркал, стекольный, кожевенный, кирпичный и пивоваренный заводы, бумажная и текстильная фабрики, известковые предприятия, суконная мануфактура, а в уезде - 4 лесопильных завода.

Карта 1860г.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В начале 20в. через город прошла и Балтийская железная дорога, предполагалось, что это послужит ещё одним толчком в развитии городского хозяйства.
Однако почему-то дела шли ни шатко, ни валко, Ямбург 1900х - один из беднейших городов Петербургской губернии, где главным доходом жителей была сдача домов в наём расквартированным войскам.

А потом всё шло по известному сценарию. Гражданская война, разруха, большой террор, война, оккупация, жестокие бои за освобождение, послевоенное восстановление.

Чем город живёт сегодня? В Кингисеппском районе находится Ивангородская таможня и порт Усть-Луга, построенный для торговли в обход Прибалтики. В 10км к западу от города находится гигантский химический завод по производству минеральных удобрений.
В общем, жизнь продолжается.

Сегодня подавляющее большинство местного населения - русские. Но также здесь проживают и коренные финно-угорские народы ижора и водь, а также ингерманландцы.
Поэтому неудивительно, что взамен утраченной в середине 90х была построена новая лютеранская кирха.
Приход Ямбургский Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (Ингерманландии) на территории России.

Было

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Стало

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Что ещё мы видели, о чем стоит упомянуть?

Журавли - памятник местным воинам, не вернувшимся из Афганистана, Чечни, других горячих точек. Трогательный монумент с именами пятнадцати погибших.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Какой-то симпатичный домик с флюгером, не знаю, старый или недавней постройки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А на задворках - такой привет из 90х: шиномонтаж и тут же шашлыки.

Довольно уродливый вокзал

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Стало

Было. В 2001 году обветшавшее здание вокзала разобрали на дрова. Жалко.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ещё интересный факт:
В 1922 году Ямбург был переименован в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа.
В 1993 году в Кингисеппе прошёл референдум о возвращении городу исторического названия Ямбург. Удивительно, что переименование поддержали только 10 % горожан.
Разумеется, на вкус и цвет... Я бы не хотела жить в городе, носящем имя подобного персонажа - чекиста, карателя, террориста, на счету которого десятки убийств.
Эстонцы у себя «следы Кингисеппа» подчистили: уже в конце 80х его имя исчезло из названий улиц эстонских городов, перестал носить фамилию этого террориста и Таллинский драматический театр, и городу Курессааре, названному в честь Кингисеппа в 1952 году, вернули его историческое название.

Вот такой у нас получился «пит-стоп». Едем дальше. Отсюда до Ивангорода всего 20 км.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #412

Сообщение Danet » 20 авг 2021, 20:44

Сразу после Кингисеппа - КПП.
Ивангород находится в погранзоне. Для въезда необходимы загранпаспорта с действующими Шенгенскими визами. Если таковых не имеется, можно получить пропуска через сайт госуслуг. Деталей не знаю, поскольку у нас без дела тухнет трехлетний шенген, сделанный как раз перед началом пандемии :( Вот, хоть на что-то сгодился...

Пока ехали, я нас развлекала чтением вслух текстов об истории Ивангорода. Мы оба признались себе в том, что мало что помним из школьной программы, поэтому не грех обновить исторический контекст.

Позволю себе вкратце пробежаться по основным вехам.
Когда собираюсь что-то изложить «вкратце», невольно становлюсь похожа на экскурсовода из «Короны Российской империи»:
- Вы, наверное, знаете биографию персонажей Нового Завета. Она восходит к Ветхому Завету. Я кратко напомню: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна. Иоанн родил Иуду и братьев его Фареса и Зару от Фамиры. Фарес родил... Эсрома. Эсром родил... Аникадаву. Аникадава родил... Насона.Насон родил Салмона.Салмон родил Вооза от Рахимы.
- Господин Смирнов, не пора ли кончить этот затянувшийся спектакль? Я же знаю, что короны нет.
- Это не есть факт, мсье Дюк


Итак, конец 15 века - это время завершения активной фазы собирательства русских земель под эгидой Москвы. В результате этого процесса Великий князь всея Руси Иван III оставил своему сыну-преемнику Василию III территорию в три раза (!) больше той, что досталась ему.

Одним из наиболее значимых стало подчинение Новгородской земли, имевшей на Северо-Западе границу с Ливонией. А ливонцы-стервецы давно мечтали расширить свои владения на восток, подмять под себя псковско-новгородские земли и отрезать Русь от побережья Балтийского моря.

Дабы не сбылись Ливонские мечты, требовалось немедленно укрепить государственные границы, для чего были реконструированы старые крепости (Новгород, Копорье, Псков, Ям, Старая Ладога) и построены новые, в частности, Ивангород, ставший одной из важнейших оборонительных построек времени правления Ивана III.
Помимо сдерживания слишком шустрых ливонцев, Ивангород должен был контролировать перемещения по реке Нарове, охранять русских купцов, обеспечивая торговые связи с Западной Европой -
здесь проходили важные торговые пути: водный - по Нарове на Псков, и сухопутный на Новгород.

По времени основание крепости совпало с распространением пороха и модернизацией артиллерии в Европе, соответственно, новое фортифиционное сооружение оборудовалось с учётом этого обстоятельства.

Больше всего из той информации, что я зачитывала по дороге, нас изумили описания, как удалось построить этакую каменную махину буквально под носом у западных соседей втайне от них. Даже не скажешь, что под покровом тьмы - ведь стройка шла летом, в период белых ночей...

Место для строительства детинца выбрали на Девичьей горе, там девушки из близлежащего селения по обычаю устраивали игрища и хороводы, на которых происходило сватовство.
И вот, игрищам пришёл конец, Великий князь вместо невинных забав сельской молодёжи решил обустроить на горе западный оплот русского государства.

Для этого тихой сапой свезли сюда необходимые стройматериалы (плиты местного известняка), выписали квалифицированных строителей (в том числе итальянских зодчих). Иван III приказал ставить крепость «во свое имя» и прислал для этого «воеводы своя».

Иван III - основатель Ивангорода

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Построили крепость на горе, на крутом обрывистом берегу реки, у самого узкого её участка, непосредственно напротив Ливонской Нарвы, бывшей тогда крупнейшим прибалтийским торговым портом.
Из Ивангорода отлично просматривались любые действия на противоположном берегу, таким образом Нарва оказалась под контролем крепостной артиллерии.
А сам Ивангород занял исключительно выгодную позицию: Нарова там петляет, и место для новой русской крепости оказывалось как бы на полуострове, внутри петли, с трёх сторон окружённое водой. Это было стратегически выгодно для обороны с одной стороны, а с другой, посад мог расти вглубь суши, где не было ограничения в виде реки.
Ещё одним плюсом было то, что вода здесь не замерзала зимой из-за быстрого течения, то есть река защищала крепость круглогодично.
Разумеется, и сама гора делала крепость неприступной: к Нарове спускается практически отвесная скала, и противнику у её подножья просто некуда высадиться.
И действительно, за полтора столетия, с момента основания и до середины 1600х Ивангород неоднократно подвергался вражеским нападениям и ни разу при этом не был взят прямым штурмом.

В формуляре ивангородской крепости было написано: «По воле великого князя Иоанна Васильевича III, в 1492 году построен Ивангород, крепкий замок, с тройною к реке стеною, высокими зубчатыми башнями, подземными и подводными ходами, на ингерманландском, или нарвском правом берегу Наровы, против вышгорода, или старого города, на высокой плитослоенной горе, называемой Девичьею. Построение начато выписанными из лучших краев мастерами в день св.Троицы (25 мая), а окончено в день Успения Пресв. Богородицы (22 августа)».
Шустро так возвели, за три месяца. Западные соседи были немало удивлены как быстротой, так и скрытностью проведённых у них под носом работ.
Ливонцы Ивангородскую крепость прозвали «грозой Нарвы».

Интересно, что впервые на Руси детинец построили прямоугольной формы. До этого «в моде» были свободные формы, повторяющие очертания рельефа.

Ещё одно новшество: окончательный отказ от дерева как стройматериала - в пользу камня.

Прямоугольный каменный детинец

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Помимо этого, здесь бойницы расширены по сравнению с более ранними крепостными сооружениями.
И то, и другое, и третье связано с развитием артиллерии - переходом от луков, самострелов и камнеметных машин к пушкам. Если интересно, об этом много материалов в сети, я не буду пересказывать.

Город развивался быстро.
В первые годы во внутреннем пространстве крепости, площадью около 1600 кв.м, не было зарегистрировано никаких построек, а уже через несколько лет за ее стенами скрывались уже «хоромы и церковь Никола Святый, да двор наместничь», как упоминается в летописях.
Почти 200 человек проживали в самом Ивангороде и в предместье (форштадте)

Крепость стала опорным пунктом Московского государства на Северо-Западе, она успешно сдерживала агрессивные поползновения соседей по балтийскому побережью, способствовала развитию торговли и рыболовного промысла на Нарове.

Несмотря на всё вышесказанное про неприступность и самую современную оснащённость, в 1496 году Ивангород легко взяли шведы, пришедшие из Стокгольма по Балтике и Нарове на 70 кораблях.
Можно построить супер-пупер продвинутое фортификационное сооружение, но если в рядах обороняющихся находится предатель - ничего не поможет. Тогдашний воевода и наместник князь Юрий Бабич просто-напросто удрал, оставив осажденную крепость на волю неприятеля. Шведы поступили жестоко, расправились с ивангородцами, порубив всех мужчин, женщин и детей мечами. Невелика была в ту пору ценность человеческой жизни...
Затем они предложили Ливонскому ордену купить Ивангород, а когда ливонцы отказались, шведы всё, что им показалось ценным, загрузили на свои корабли, остальное разорили и разрушили и отбыли восвояси, понимая, что если русские стянут сюда сухопутные войска, им несдобровать.

После отбытия шведского десанта крепость была отстроена заново.
К детинцу прибавился Большой Боярший город, общая территория увеличилась до 25 000 кв.м, были возведены семь башен: Новая Воротная, Провиантская, Широкая, Новая (Водяная), Старая Воротная, Верхняя и Набатная.

Крепость была испытана на прочность в 1502 году - нападавших ливонцев разбили в пух и прах.

В 1507 году крепость была ещё больше расширена, к ней было пристроено трапециевидное сооружение, которое в летописях именовалось Замком.
Новая крепостная стена с Пороховой и Колодезной башнями шла вдоль самого края берегового обрыва. К Колодезной башне был пристроен данскер - закрытый ход, который вел из двора городища до уровня реки и обеспечивал постоянный безопасный доступ к воде.
Ярусы башен были покрыты сводами и сообщались между собой посредством лестниц, находившихся в толще башенных стен. Башни, выступавшие за черту стен крепости, были снабжены рядами бойниц, направленных в стороны возможного появления противника, и вдоль стен. Проходы соединяли башни с настенными боевыми ходами и обеспечивали круговое движение по стенам крепости без спуска на землю и возможность взаимодействия гарнизона башен с защитниками стен.
В двух башнях входы со стен были дополнены специальными каналами, преграждавшими доступ к ним. Занимая командное положение в системе обороны крепости, крепостные башни также служили складами продуктов питания, военного имущества и боеприпасов.

Вместе с оборонительными сооружениями рос и гарнизон.
Интересный факт: именно во время правления Ивана III была введена система вооружения и содержания полков за счёт казны. А до этого, оказывается, войско содержалось за
счёт грабежа неприятелей или за счёт средств мирных граждан, обязанных предоставлять стол и кров солдатам.

Во времена Ивана Грозного крепость снова модернизировали и усилили состав постоянного гарнизона.

Строительство русской крепости в устье р. Наровы в 1557 г. - Миниатюра лицевого летописного свода.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Начиная со второй половины 16 века на северо-западной границе происходили непрерывные военные столкновения.
В результате одного из них русские войска взяли Нарву, и она была объединена с Ивангородом (его стали называть русской Нарвой) а через Нарову был построен мост.

Во второй половине 16 века количество жителей увеличилось, гарнизон насчитывал приблизительно 1600 стрелков; поселение разрослось, на территории крепости новгородскими мастерами была построена новая Никольская церковь (люди верили, что в Ливонской войне город Нарву русским отдал Святой Николай).
Торговый порт Ивангорода приносил немалый доход в виде таможенных сборов.
Фактически, Ивангород превратился в главный центр влияния Москвы в регионе Балтики.

В ходе Ливонской войны русские войска успешно взяли 20 городов-крепостей, Ливонской орден приказал долго жить. Одним врагом меньше. Но России продолжали докучать Литва, Польша и в особенности Швеция.

В 1580г. шведы взяли Корелу, истребили тамошнее население, а в 1581 заняли Нарву, убив около 7 тысяч мирных жителей, затем завладели Ивангородом и Копорьем. К концу года во власти шведов оказалось почти всё побережье Финского залива.

Реванш взял сын Ивана Грозного Федор: отбил крепости Ям, Нарва и Ивангород. Было подписано перемирие, однако оно неоднократно нарушалось, на границе регулярно происходили стычки.

Последняя крупная реновация случилась в начале 17 века.
Крепость снова расширили, новая часть получила название Передний город. До его создания участок между Набатной и Воротной башнями был наиболее уязвим - с той стороны склон Девичьей горы довольно пологий, и по нему противник мог подобраться к городовой стене и воротам.

Вид Ивангородской крепости с северо-запада. Офорт Антониса Гоэтериса на основе его же рисунка из опубликованного в 1619 году журнала голландского посольства с отчетом о поездке в Россию осенью 1615 - весной 1616 года.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

По завершении этого этапа крепость приняла свой окончательный вид, в котором и просуществовала до 1944 года.

На плане хорошо видно, как росла крепость с ходом веков.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В начале 17в. Ивангород выдержал несколько шведских атак и осад, но в итоге всё же был захвачен. По Столбовскому миру Швеция получила Ивангород, Яму, Копорье и Орешек со всеми их посадами и деревнями.
Новгород, Старая Русса, Порхов, Ладога и Гдов остались России.

Гравюра Маттеуса Мериана I, 1646 год, в ч/б и цветном варианте

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А дальше - Петр Первый, Северная война. Нарва и Ивангород были возвращены России.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Гравюра неизвестного художника, 1700г. Деблокирование осажденного города-крепости Нарва"(Kurtzer Bericht von dem Entsatz der Stadt und Vestung Narva).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

План осады Нарвы 1704г., разработанный Петром I и его генералами. На нём хорошо видны места размещения артиллерийских батарей, обстреливавших Нарву.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Страница из атласа с картами стран, городов и сценами войн в Европе в период около 1690-1735 гг. Издан в 1735 г. Атлас хранится в Амстердамском Rijksmuseum.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Русские проявили себя менее кровожадными, чем шведы. Шведскому гарнизону было разрешено выйти из Ивангорода, без знамен и без музыки, но живыми.
Последний раз редактировалось Danet 21 авг 2021, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #413

Сообщение Brrys » 20 авг 2021, 20:57

Danet писал(а) 20 авг 2021, 20:44:Для въезда необходимы загранпаспорта с действующими Шенгенскими визами. Если таковых не имеется, можно получить пропуска через сайт госуслуг.

Для ленивых - я почему-то решила, что действующий Шенген - не основание (а куда с ним при закрытых наземных?)
Еще вариант для желающих - официальный сайт музея крепости Ивангород. Там есть форма связи, сами предлагают помощь с пропусками. Отвечают быстро, присылают форму, которую нужно заполнить.
На КПП пароль - "Мы в музейном списке."
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #414

Сообщение Danet » 20 авг 2021, 21:12

В 1708 году по новому административному делению Ивангород вошел в Ингерманландскую губернию, которую в 1710 году переименовали в Петербургскую губернию.
Постепенно военно-оборонительное значение северо-западных крепостей сходило на нет. В 1863г. по высочайшему повелению была упразднена Нарвская крепость, а Ивангород как памятник древности, вверен попечению военного ведомства.

Военное значение крепость утратила, а историко-культурное и эстетическое - отнюдь.
У меня собралась целая коллекция ее изображений: офортов, гравюр, акварелей и т.д. Понять художников легко, такие живописные виды открываются и с того, и с другого берега, что так и хочется их запечатлеть.

Я не удержусь, поделюсь хотя бы частью того, что насобирала в разных местах. Если кто-то не любит старые фотографии и рисунки так, как люблю их я - легко можно пролистать до следующих постов, где я уже буду выкладывать фото из нашей поездки.

Картина эстонского художника, гравёра Карла Августа Сенфа (1770 - 1838)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Панорама с ивангородской крепостью и мостом через Нарову в начале 19 в. Картина неизвестного художника.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Карл Фердинанд фон Кюгельген, придворный художник русского императорского двора. Начало 19 века

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ивангород и Нарва с северо-востока. Неизвестный художник, 1854 год. Картина хранится в Ярославском художественном музее.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Цветной вариант гравюры по рисункам художника Н.Шмора, 1856 год.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид на Ивангород из Нарвы, 1860 г., автор неизвестен

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Гравюра 1867 года, мне очень понравилась

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Акварель художника Heise 1880е гг. Фотография из собрания Тартуского университета.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И пара старинных фотографий (все - до 1900 г.):

Фотограф А.К.Ержемский
Русский фотографический журнал 1897г №1

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид на ивангородскую крепость и мост с северо-запада из Нарвы. Снимок 1890 года, фотограф Julius Hugo Ferdinand Krick (он подготовил целый альбом к визиту Александра III)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ещё интересны кадры, связанные с посещением Ивангорода и Нарвы коронованными особами:

Вот такие изящные ворота были установлены на Ивангородской горке в честь визита Екатерины II. Автор эскиза Якоб Штелин.
Из книги: "Das erfreute und illuminirte Narva", Sankt-Petersburg, 1780 г

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Иллюстрации из журнала "Нива" № 35 от 1 сентября 1890 года. Император Александр III и Императрица Мария Фёдоровна прибыли в Ивангород.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #415

Сообщение Danet » 21 авг 2021, 16:19

Теперь пролистаем страницы истории Ивангородской крепости в 20 веке. Будем листать с помощью старых картин, открыток, фотографий, поэтому я не претендую на полноту отражения всех событий; только то, что мне попалось на глаза, более-менее разобрала в хронологическом порядке.

Самое начало 1900х - 1917гг.

Пока не наступила эпоха перемен, когда вся эстетика отошла даже не на второй, а на сто второй план, художники и фотографы не переставали интересоваться этим чудесным объектом для запечатления - двумя крепостями, стоящими по обе стороны моста.
Это не удивительно - вид исключительно живописный.
Говорят, что нигде в мире две столь архитектурно разные крепости не расположены так близко друг к другу. История зодчества не знает другого такого примера противостояния двух мощных крепостных ансамблей, разделенных неширокой, всего-навсего 150-метровой водной преградой «шириной в мушкетный выстрел».

Картина художника М.Ульянова (1882–1940), он занимался в основном росписью и реставрацией храмов. После 1917 жил в Эстонии.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид с севера. Городская панорама с мостом. Панорама составлена из двух открыток неизвестного издательства.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Открытка с видом на замок, город и Ивангородскую крепость с юго-востока. Датировка снимка до 1917 года.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид из Нарвы, с башни замка. Вся Ивангородская крепость - как на ладони.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Открытка из серии «Уголок Старой Нарвы», на переднем плане слева - башня Наместника и часть северной стены Переднего города Ивангородской крепости. Внизу у основания башни видны укрепления Боярского вала - крепостного укрепления, построенного позже остальных частей крепости.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид с башни Иоанновского собора на юго-восток. Отпечатано: Фототипiя Кордовскаго и Дреслера. С.П.Б. Б.Подъяческая 22.
Так интересно, в двух шагах от нашего дома фотографию отпечатали чуть больше века назад.
В
«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Нарвско-ивангородская панорама с востока. Автор снимка Яаан Кристин.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ещё пара его же фото.

Вид на крепость с юго-востока. Снимок сделан не позже лета 1903 г.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид на Воротную башню и башню Наместника. Из коллекции Эстонского исторического музея

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #416

Сообщение Danet » 21 авг 2021, 20:49

Вид на Ивангородскую крепость с востока. Поля вспаханные, такие аккуратные.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А тут брёвна тоже аккуратно уложены в штабеля. Похоже, что рачительные хозяева заправляли делами в Ивангороде до революции.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид на крепость и Ивангород из башни Германа Нарвского замка. Открытка неизвестного издательства.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Еще один вид с юго-запада, с нарвского берега. Открытка издательства: «Бромо фот. К.Ноормяги - Нарва, изд. откр. п. - 1913 г.»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мальчишки на городском пляже Нарвы, за ними - Иваногородская крепость и правый берег Наровы выше по течению. Открытка издательства Карла Юлиуса Ноормяги.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид на Широкую и Новую (Водяную) башни и на прясло между ними, с левого берега Наровы, с Липовки, от рыбацкого уголка. Рядом с Новой башней виден тайник и правее него артиллерийский капонир. Открытка неизвестного издательства

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Виды на крепость Ивангород и шоссейный мост из Нарвы, первый с бастиона Юстиция, второй с колокольни церкви св.Иоанна. Издание книжного магазина Гнивковского и Грюнталь, Нарва, 1905 год
Так трогательно - пожелание как можно больше веселиться

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Панорама крепости и деревянный шоссейный мост, единственный зимний ивангородский пейзаж, который мне попался.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #417

Сообщение Danet » 21 авг 2021, 21:11

Вид на крепость с востока, с Псковской улицы. Открытка неизвестного издательства.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И сама Псковская улица под стенами Боярского вала. Снимок Р. Эйхельмана. Открытка неизвестного издательства, со штемпелем 1922г. Справа на переднем плане виден кусочек Санкт-Петербургской дороги, которая шла от старого моста на ивангородскую Горку. За Псковской улицей видны стены Боярского вала, за ними Башня Наместника и верхушка Воротной башни, справа Пороховая башня

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ивангородская крепость с юго-востока. Женщина бельё в реке полощет. Как нам повезло, во всём том, что касается упрощения быта!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Виды на Ивангородский форштадт. В.Д.Михайловский: 1913.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Рыбацкая база на песчаной отмели у Колодезной башни.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид от нарвских скал. Открытка неизвестного издательства.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #418

Сообщение Danet » 22 авг 2021, 14:03

Этот пост - о башнях.
Я не на шутку увлеклась старыми фотоархивами. Фотографии - из разных источников. Очень много с сайта tellis (ссылку не даю, так как правилами форума это не допускается, но найти легко). Сайт - это просто кладезь старинных снимков. В основном, наверное, 80-90% это снимки Нарвы, рассортированные по десятилетиям. Но среди них встречаются и фото Ивангорода.
Я залипла, как загипнотизированная. Сижу, разбираю по тематике и хронологии, разглядываю детали ушедшей эпохи. Надеюсь, это кому-то ещё интересно, если не нравится - извиняйте :) ещё несколько постов будет из старинных снимков и открыток - 1920-30х годов и военных.
Потом уже перейду наконец к нашей прогулке по крепости.

Западные главные ворота 1613 года и башня Наместника. Издательство «Photogr.Christin, Verl.Pöder»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Длинношеяя башня с внешней стороны крепости, с юго-востока, от северной стены восточной части Большого Бояршего города. Открытка неизвестного издательства, до 1904 года

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пороховая башня. Открытка издательства «Изд. Книж. Тор. Р. Педеръ, Нарва». Открытка прошла почту в июле 1904 года.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Широкая башня и Новая Водяная башни с берега Наровы. Открытка серии «Уголок Старой Нарвы» неизвестного издательства.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид с юго-востока на Новую Водяную башню с тайником и артиллерийским капониром у ее подошвы. Изображение с открытки издательства Освальда Хайдака.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Западные ворота и Воротная башня. Вид с запада. Открытка издательства «Бромофот. Кристин, Ревель».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид с запада на башню Наместника (Комендантская башня) и на часть прясла между этой башней и Воротной башней. Открытка издательства «Бромофот. Кристин», Нарва

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид восточной стены крепости с башнями, в том числе и Старой воротной башней.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид с восточной стены северного хофбурга нарвского замка. Слева направо: башня Наместника, Длинношеяя, Воротная, Пороховая башни.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Новая Водяная башня, восточные ворота крепости, Верхняя башня, капонир. Открытка неизвестного издательства. 1910-1919 гг.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Старая Воротная башня, расположенная на восточной стене Большого Бояршего города между Верхней и Новой Водяной (видна на изображении) башнями.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Не всё из этого можно увидеть живьём, поэтому единственный способ окунуться в историю крепости - разглядывать старые фото.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #419

Сообщение Danet » 22 авг 2021, 16:04

А эта серия снимков сделана уже после революции, в 1920е годы. Совсем иной коленкор.

После подписания Тартуского (Юрьевского) мира в 1920 через Ивангород проследовали десятки тысяч бывших пленных. Где-то в этой толпе находились Иосип Броз Тито и Ярослав Гашек.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

После окончания Гражданской войны, в которой Гашек принимал участие на стороне Красной Армии, в конце 1920 года он возвращался на родину. Путь его лежал через Нарву в Таллинн, где ему предстояло сесть на пароход. На четыре дня Гашеку пришлось задержаться в Ивангородской крепости, где располагался карантинный лагерь Красного Креста для «возвращенцев». Подробности этой истории можно узнать в музее крепости. Но мы там не побывали.
В соответствии с подписанным 2 февраля 1920 года Юрьевским мирным договором через Эстонию из России стали возвращаться военнопленные коалиции Антанты – немцы, австрийцы, венгры, чехи, словаки. Для них на территории Ивангородской крепости и был устроен карантинный лагерь. Срок пребывания в лагере варьировался от 3 дней до 3 недель.
Этому эпизоду своей биографии Ярослав Гашек посвятил очерк «И отряхнул прах от ног своих...», опубликованный в январе 1921 года в пражской вечерней газете. Произведение издавалось также под названием «Возвращение».

Вот так выглядел транзитный лагерь международного комитета Красного Креста в Ивангороде

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Затем внутри Ивангородской крепости был расквартирован Первый пехотный полк эстонской армии.

Фото 1922 года

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Построение первого пехотного полка эстонской армии. Снимок 1927 года

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Больше всего мне понравилось: лыже-велосипедная команда первого пехотного полка - экзотика

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Немного позднее - эпизод из мирного периода жизни Ивангорода. Ох, как часто и надолго в те времена мир сменялся войной…

Серия фото 1924 года - в июне в крепости проходил певческий праздник посвященный 5-летию окончания Освободительной войны. Принимало участие 167 хоров, всего 4 тысячи человек, коллективы из Эстонии, Финляндии и Венгрии. Нарву представляли 21 хор и военный оркестр. Праздник проходил на территории Ивангородской крепости.

На празднике присутствовало 7,5 тысяч зрителей.
На этом фото народ только начинает собираться.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Перед шествием на певческий праздник в Ивангородской крепости 22 июня 1924 года

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Места для зрителей

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Главная сцена у восточной стены ивангородской крепости.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Еще меня позабавили эти фото - граница Эстония - СССР 1920е. Не в самой крепости, но в непосредственной близости от неё. В наши дни всё выглядит слегка иначе. И к тому же граница сейчас на замке…

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #420

Сообщение Danet » 22 авг 2021, 23:18

Следующая страница истории, мрачная.
К сожалению, большой урон был нанесён крепости во время второй мировой, при отступлении немецких войск. Немцы крушили Ивангород несколько дней подряд, при этом были использованы тонны динамита.
В результате разрушили шесть башен, большие участки крепостных стен, внутренние постройки.

С тех прошло почти 80 лет, но далеко не всё восстановлено.

(Однако и того, что есть, нам хватило выше крыши, после того как мы залезли на каждую башню и прошли по каждой стене, ноги ещё для два гудели).

Серия фото военного времени

То, что осталось от взорванного шоссейного моста через Нарову. Август 1941 года. Неизвестный автор. Фото из голландского архива.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сентябрь 1941 г.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ведут обстрел Ивангорода из Нарвы

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Немецкие солдаты на штурмботе, при переправе через Нарову

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

1 сентября 1941 года, 93-я пехотная дивизия вермахта переходит из Нарвы в Ивангород.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Немецкий транспорт на запущенной в эксплуатацию первой южной половине временного шоссейного моста. Северная часть моста ещё достраивается. Сентябрь 1941 года

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Оккупанты фотографирутся на фоне крепости

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

После захвата Ивангорода в крепости немцами было устроено два концлагеря для военнопленных.

Группа подрывников немецких пионер-подразделений в Ивангородской крепости за работой в феврале 1944 года. С помощью небольших по мощности зарядов готовятся полости в стенах крепости для закладки более мощных зарядов. Снимок сделан за 12 часов до чудовищной акции, не продиктованной никакой военной необходимостью. Фото голландского национального архива.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Снимок военного корреспондента войск СС Ханса Труёля. Вероятно апрель 1944 года. Из фондов национального архива США.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль