Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
VladL писал(а) 03 окт 2021, 17:19:С 04.10.2021 в Румынию не пускают без сертификата о вакцинации. Тест ПЦР больше не работает. Если нет сертификата 14 дней карантин.
Про транзит пока нет информации уточняю.
VladL писал(а) 04 окт 2021, 17:14:Раньше можно было с ПЦР тестом 72 часа находиться в Румынии! Сейчас это отменили!!!
VladL писал(а) 04 окт 2021, 17:14:(Там есть требования и по ПЦР тесту в случае транзита)
Где есть? Ссылку можно?
Я 2 раза транзитом летал.
Путешественникам, которые приехали в Румынию транзитом и не планируют провести в стране больше 24 часов, не понадобятся никакие справки. В остальных случаях туриста из России отправят на карантин, если он не предъявит один из следующих документов на английском языке:
Сертификат о прохождении полного курса вакцинации. С момента введения препарата должно пройти не меньше 10 дней. О том, где можно получить сертификат на английском, мы рассказывали в отдельной статье.
Медицинский документ, подтверждающий, что путешественник переболел COVID-19 за последние 180 дней. С момента выздоровления должно пройти не меньше 14 дней.
Раньше можно было с ПЦР тестом 72 часа находиться в Румынии! Сейчас это отменили!!!!!
yulkatraveller писал(а) 05 окт 2021, 11:07:Информация во всех моих источниках, где я отслеживаю ситуацию по Румынии, так как еду туда, осталась неизменной)
yulkatraveller писал(а) 05 окт 2021, 14:52:Короче, не понимаю, пропустят ли с 11 дневным спутником..
valam писал(а) 07 окт 2021, 09:28:А в сертификаты сильно всматривались?
Strano_procione писал(а) 20 окт 2021, 14:48:на сайте ростуризма
dmitryastapov писал(а) 29 окт 2021, 01:04:Перечитал несколько страниц, увидел разные мнения по Спутнику, и ведь нигде в официальных источниках не получается найти подтверждения, что Спутник ок для въезда.
Можете поделиться информацией, где Спутник упоминается/упоминался? Если на практике пропускают, то конечно хорошо... Но хочется понимать предысторию вопроса и спорить, если придётся.
dmitryastapov писал(а) 29 окт 2021, 01:04:Перечитал несколько страниц, увидел разные мнения по Спутнику, и ведь нигде в официальных источниках не получается найти подтверждения, что Спутник ок для въезда.
Можете поделиться информацией, где Спутник упоминается/упоминался? Если на практике пропускают, то конечно хорошо... Но хочется понимать предысторию вопроса и спорить, если придётся.
Vaccinuri recunoscute/autorizate în România
1. Comirnaty – Pfizer
2. Moderna
3. Vaxzevria – AstraZeneca
4. Janssen – Johnson&Johnson
5. Covishield (AstraZeneca – Serum Institute of India)
Cito4ekk писал(а) 29 окт 2021, 11:21:В списке одобренных в Румынии вакцин Спутника нет
Обновление октябрь 2021: Румыния в темно-красной зоне в ЕС, поэтому путешествия туда не рекомендованы в ЕС.
Следовательно в настоящий момент Румыния как страна-прокладка не подходит.
Источник: https://awd.ru/pravila-vezda-v-rumyniyu-2021
tonkayalife писал(а) 31 окт 2021, 04:39:Добрый вечер. Я специально звонила в Посольство Румынии и уточняла про условия въезда со Спутником - мне четко ответили, что пускают с сертификатом Спутник.
про красные и желтые зоны тоже читала, вроде как вакцинированных это не касается. Но опять же тут написано про Европейские агентства) .Нашла выдержки: Власти Румынии обозначают страны и регионы как «красные», «желтые» или «зеленые» в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации в этих местах. Лица, путешествующие из «красных» зон должны по прибытии пройти 14-дневный карантин. Данное правило не распространяется на лиц, которые имеют доказательство того, что они не менее чем за 10 дней до отправления прошли полный курс вакцинации с использованием вакцины от COVID-19, одобренной для использования Европейским агентством лекарственных средств.
Но, думаю пропустят. Сегодня (31.10) вылетаем) постараюсь дать обратную связь.
valam писал(а) 29 окт 2021, 16:21:Отчет.
Прилетел в бухарест со сптник лайт.
Девочка быстро посмотрела на распечатку и спросила где вторая доза. Ответил однокомпонентная вакцина. Ок и штампик
Konstanciya74 писал(а) 31 окт 2021, 12:29:Итак, мы прилетели в Бухарест и нас впустили без проблем. Так что со Спутником точно пускают.
Konstanciya74 писал(а) 31 окт 2021, 15:00:Да, показывали распечатку на паспортном контроле и они даже не сканировали код. Летели напрямую из Москвы.
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ РУМЫНИЯ форум ‹ Общие вопросы о Румынии