ottonturk_g писал(а) 11 ноя 2021, 10:25:Но из Греции в Москву через шенген требовали!
И это нормально, т.к. рейс из Греции в Германию внутришенгенский и пассажиры выходят сразу в Германию, а не в транзитную зону. Кто из них пойдет дальше в город, а кто - на пограничный контроль и на рейс вовне шенгенской зоны, разбираться только прилагать лишние усилия и открывать ненужную лазейку (напр., для псевдотранзитников без багажа).
ottonturk_g писал(а) 11 ноя 2021, 10:25:я не летал из Хорватии через германию, но при прилете в германию уверен вас спросят.
А я летала. Не спросят, если вы не идете в Германии на паспортный контроль (перед которым и стоят проверяющие ковидные документы сотрудники полиции), а следуете в транзитную зону к следующему вылету. И даже если в каком-то аэропорту Германии контролирующие сотрудники окажутся не в зоне паспортного контроля, им можно объяснить про следующий вылет и отсутствие намерения покидать транзитную зону, они скорее всего поймут, потому что по немецкому закону это въездом в Германию не является.
ottonturk_g писал(а) 11 ноя 2021, 10:25:Вот тут прошу не вводить в заблуждение. Требование страны ПРИЛЕТА немцев НЕ интересуют!
Я никого в заблуждение не ввожу. В цитируемом тексте я отвечаю на вопрос человека, который вылетает из Германии без указания на какой-либо транзит, т.е. по-видимому прямым рейсом, и сравнивает ситуацию с Италией, где по данным из соответствующей ветки форума тест требуется для прохода в чистую зону аэропорта. Вы бесспорно правы в том, что немецких полицейских на границе требования иных стран не интересуют, но вот авиакомпанию в Германии очень даже заинтересуют требования страны прилета. Так что все написано верно.