Как сейчас попасть в Швейцарию

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1081

Сообщение Винский » 05 авг 2020, 17:13

Как дешевле всего попасть из России в Швейцарию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.

Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26265
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4087 раз.
Возраст: 59
Страны: 120
Отчеты: 427
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1082

Сообщение arba1234 » 07 ноя 2021, 21:44

Есть шенгенская виза С выданная в 2019 году (не швейцарская, много раз отъезженная), сертификат об одноразовой вакцинации Дженсеном в Хорватии ( который нормально читается швейц приложением Covid Cert с датой действия до 10.2022).
Для вьезда в Швейцарию из РФ прямым рейсом с туристическими целями нужен ли ПЦР тест и нужно ли заполнять какую-то спец форму о вьезде (если нужно то прошу "послать по адресу")?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2951
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 104
Страны: 70

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1083

Сообщение Owl Owl » 08 ноя 2021, 00:18

Добрый день!

Я хочу попробовать попасть в Швейцарию через Австрию транзитом. Прилететь из Москвы в Вену с билетом на автобус в Будапешт, выйти в город, подождать несколько часов рейса до Женевы и сесть на него. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность удачного исхода? )

Вакцинации препаратом, зарегистрированным в ЕС, нет. Успею сдать антиген в Вене.
Owl Owl
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1084

Сообщение AlexVera » 08 ноя 2021, 01:13

Вам никто не ответит на этот вопрос точно. Это нарушение правил, но может и повезет
AlexVera
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1085

Сообщение Owl Owl » 08 ноя 2021, 02:30

А почему нарушение? Швейцария же вроде разрешает прилет из стран ЕС. У них четко это написано.

на сайте www.covid19.admin.ch написано, что даже карантина не нужно при прилете из Австрии. надо заполнить форму и сделать ПЦР или антиген
Owl Owl
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1086

Сообщение liebe999 » 08 ноя 2021, 13:51

Owl Owl писал(а) 08 ноя 2021, 02:30:А почему нарушение? Швейцария же вроде разрешает прилет из стран ЕС. У них четко это написано.

Потому что в плф вам придется утаить, что в течение последних 10 дней вы были в РФ, которая вне списка:
https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/se ... 1668147653
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1087

Сообщение Owl Owl » 08 ноя 2021, 14:08

liebe999 писал(а) 08 ноя 2021, 13:51:Потому что в плф вам придется утаить, что в течение последних 10 дней вы были в РФ, которая вне списка:
https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/se ... 1668147653


спасибо за ответ! да, это логично. но почему же тогда программа вот здесь https://travelcheck.admin.ch/home, когда я последовательно выбираю:

- Entering Switzerland (incl. transit)
- Other
- Austria
- Russian Federation (!!!!! Please specify all the countries in which you spent time in the ten days before entering Switzerland)
- I have not been vaccinated against COVID-19
- None of the above exemptions

выдает мне:

You can enter Switzerland under certain conditions.

Pandemic-related measures

You need to present a negative PCR test (not older than 72 hours) or a negative rapid antigen test (not older than 48 hours). A second test is required four to seven days after entry. This test result must be reported to the cantonal authorities responsible. If the stay is less than 4 days, a second test is not necessary. (read more)
You need to fill in an entry form before you cross the border. (entry form).
Owl Owl
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1088

Сообщение liebe999 » 08 ноя 2021, 15:10

Недоработки программистов:) распечатайте это и смело летите! Я с подобной распечаткой в прошлом году в Италию из Болгарии прорвалась: пока её не показала, даже говорить не хотели. А вы вообще без контроля влетите из шенгена.
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1089

Сообщение nickyksy » 08 ноя 2021, 17:31

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Нужно из Москвы прямым рейсом добраться до Швейцарии. Есть европейский сертификат(пфайзер делали в Хорватии) и есть шенгенская виза греческая на 2 года, выдана в июле 2021 года!!! и по ней уже ездили в Грецию. Можно ли с такими документами въехать в Швейцарию? Просто здесь попадается информация, что можно въехать по шенгену, который выдан до марта 2020 года...неужели с шенгеном выданным в 2021 году невозможно попасть напрямую в Швейцарию?
nickyksy
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1090

Сообщение Maverick_ru » 08 ноя 2021, 23:54

liebe999 писал(а) 08 ноя 2021, 15:10:распечатайте это и смело летите!

Опасаюсь, что никто не застрахован на 100% от выборочного контроля.
A printout or screenshot of Travelcheck does not automatically entitle you to enter Switzerland. You must be able to provide official documents to prove that you meet the applicable entry requirements. You'll find more information in our FAQ on entering Switzerland.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3808
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1091

Сообщение liebe999 » 09 ноя 2021, 12:34

Maverick_ru писал(а) 08 ноя 2021, 23:54:You must be able to provide official documents to prove that you meet the applicable entry requirements.

Ваш официальный документ - австрийский штамп въезда в Шенген, даюший вам право free movements.
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1092

Сообщение lyuda31051986 » 09 ноя 2021, 22:22

Делюсь своим положительным опытом. Поездка с 1.11.2021 по 8.11.2021. НЕ вакцинирована, никаких ВНЖ нет. Поездка через Грецию с их туристической визой с багажом. Назад в Россию вылет из Цюриха транзитом через Стамбул. Я была уверенна, что всё получится, т.к. не только перечитала форум, но и много информации на сайте посольства, плюс переписывалась со швейцарским департаментом здравоохранения, которые мне черным по белому ответили, что все, кто находится в шенгенской зоне на законных основаниях, могут въезжать в Швейцарию.

1 ноября. В Грецию прилетела с ПЦР и PLF (спрашивали и то и другое). Перед паспортным контролем всех, кто не вакцинирован отправляли на повторный рапид-тест, результат в смс минут через 15. В Афинах остановилась на 1 день. Я бы и сразу полетела в Швейцарию, но не было удобного мне рейса, поэтому решила остаться на ночь и поехать посмотреть на Акрополь. Если вдруг тоже будете останавливаться и пользоваться такси, скачайте приложение Beat. Удобно, официально, примерную цену поездки видно сразу.

2 ноября. Утренний рейс в Цюрих (в 8.30). Заранее заполнила PLF, все данные указала как есть с точным адресом где буду останавливаться. Никаких легенд, транзитов...ничего не выдумывала. Единственное за что переживала это тест. Я его сделала в России 30 октября около 12 дня по мск. 72 часа вот-вот истекали. Но не стала делать еще один. На стойке регистрации на рейс спросили PLF Швейцарии (в электронном виде подходит), внимательно посмотрели визу и спросили тест, девушка долго высчитывала время теста, но в итоге зарегистрировала. Кстати, перед тем как пойти к стойкам регистрации, я спросила у сотрудника аэропорта или авиакомпании в ту ли очередь я иду, т.к. я гражданка России, лечу в Швейцарию, он вежливо ответил, что да, всё верно.

Прилетаю в Цюрих, на выходе из самолета стояли несколько полицаев, смотрели документы. Видела, что у кого-то выборочно сертификаты, тесты смотрели, у меня спросили только паспорт, посмотрели визу, улыбнулись и пожелали хорошего отдыха. Получила багаж, пошла к выходу, там остановил еще один полицай, спросил на сколько я дней в Швейцарии, я честно ответила, он посмотрел на чемодан, улыбнулся, спросил не везу ли я с собой коронавирус, ответила нет, он мне пожелал хорошего отпуска и всё, поехала лицезреть швейцарские просторы )

На 4-7 день нужно было сдать повторный тест, сделала его на 5 день в одной из уличных палаток за 35 франков. Заранее нужно скачать приложение Covid cert, результат приходит туда, там же формируется qr-код на 2 дня (я делала рапид), там же электронный файл с результатом, который я отправила в соответствующее кантональное управление.

8 ноября. Регистрируюсь спокойно на рейс до Краснодара через Стамбул, паспортный контроль без вопросов.

Читайте внимательно коронавирусные правила въезда, т.к. всё может меняться неожиданно. И счастливого пути )
lyuda31051986
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.08.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1093

Сообщение Why12 » 10 ноя 2021, 02:33

liebe999 писал(а) 08 ноя 2021, 13:51:Потому что в плф вам придется утаить, что в течение последних 10 дней вы были в РФ, которая вне списка:

но в плф не спрашивают, где я была в течение 10 последних дней, а только интересуются, откуда я прилетаю сейчас.
так что утаивать нечего.
liebe999 писал(а) 09 ноя 2021, 12:34:австрийский штамп въезда в Шенген, даюший вам право free movements.

вот как раз этот штамп не дает права free movements, потому что free movements - это не про визы и штампы:
https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/se ... 6361255693
ищите тут "Freedom of movement", ссылка на этот пункт не вставляется почему-то
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 63
Страны: 25

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1094

Сообщение liebe999 » 10 ноя 2021, 08:59

Why12 писал(а) 10 ноя 2021, 02:33:но в плф не спрашивают, где я была в течение 10 последних дней, а только интересуются, откуда я прилетаю сейчас.
так что утаивать нечего.

Тем более)

"вот как раз этот штамп не дает права free movements,"

Тогда вот это я имела ввиду:

lyuda31051986 писал(а) 09 ноя 2021, 22:22:переписывалась со швейцарским департаментом здравоохранения, которые мне черным по белому ответили, что все, кто находится в шенгенской зоне на законных основаниях, могут въезжать в Швейцарию.
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1095

Сообщение dieman » 10 ноя 2021, 17:13

Artemiya писал(а) 30 сен 2021, 15:37:А как получить QR код для заселения и ресторана?

Самый простой способ - сдать местный ПЦР. Дает QR код на трое суток.
dieman
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.11.2021
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1096

Сообщение Полина Калинина » 11 ноя 2021, 13:37

Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет прилететь в Швейцарию из Финляндии(сначала приехать в Финляндию, а оттуда в Швейцарию) в начале января 2022 года? И можно ли будет отпустить туда ребёнка одного(17 лет) к двоюродной бабушке, у которой там гражданство?
Полина Калинина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1097

Сообщение malinovo » 11 ноя 2021, 18:34

Why12 писал(а) 10 ноя 2021, 02:33:вот как раз этот штамп не дает права free movements


так или иначе, на официальном сайте написано:
Transit from a Schengen state to other Schengen state
Entry from a Schengen state for the purpose of travelling on to another Schengen state is possible for anyone who is lawfully present in the Schengen area.


https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/se ... 2005127624
malinovo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1098

Сообщение railway2021 » 11 ноя 2021, 23:14

Кстати очень актульно. Действительно сможет? Расскажите кто знает.

nickyksy писал(а) 08 ноя 2021, 17:31:Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Нужно из Москвы прямым рейсом добраться до Швейцарии. Есть европейский сертификат(пфайзер делали в Хорватии) и есть шенгенская виза греческая на 2 года, выдана в июле 2021 года!!! и по ней уже ездили в Грецию. Можно ли с такими документами въехать в Швейцарию? Просто здесь попадается информация, что можно въехать по шенгену, который выдан до марта 2020 года...неужели с шенгеном выданным в 2021 году невозможно попасть напрямую в Швейцарию?
railway2021
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1099

Сообщение Heriorh » 12 ноя 2021, 00:42

railway2021, с одобренной вакциной можно же.
Ex-ter-mi-nate!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3483
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 1236 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1100

Сообщение Helly267 » 12 ноя 2021, 13:37

Добрый день
На данный момент нахожусь в Швейцарии, Цюрих

2 ноября прилетела в Вену. У меня было медицинское приглашение в клинику в Вене. На границе двойной кордон: сначала пограничники (спрашивают вакцинацию и ПЦР), потом армия - тоже хотят видеть вакцинацию. Пропустили со скрипом. Хотели посадить на карантин

В самом городе - много ограничений. ПЦР действителен только 48 часов. Но! Есть тест-центры в которых делают ПЦР бесплатно

5 ноября перелёт в Цюрих. При регистрации проверили свежий ПЦР и Швейцарскую форму. В самом Цюрихе никто ничего не проверял.
Здесь, каждые два, дня делаю антиген тест за 29 франков, т к в ресторанах проверяют qr коды

У меня вакцинация Спутником и никому она тут не нужна
Helly267
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2021
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1101

Сообщение Nikiva » 12 ноя 2021, 13:52

Helly267 писал(а) 12 ноя 2021, 13:37:Здесь, каждые два, дня делаю антиген тест за 29 франков, т к в ресторанах проверяют qr коды

Вроде эта неделя объявлена в Швейцарии неделей вакцинации/ревакцинации. Есть ли у Вас информация "с полей" о возможности ревакцинироваться без предварительной записи? На сайте запись только по страховке и ID
https://www.zh.ch/de/gesundheit/coronav ... pfung.html
Аватара пользователя
Nikiva
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль