Moskvichka007 писал(а) 31 дек 2021, 12:40:Вон, теннисисты поехали в Австралию и теперь «вести с полей»
TanyT писал(а) 02 янв 2022, 10:51:С Новым годом!Moskvichka007 писал(а) 31 дек 2021, 12:40:Вон, теннисисты поехали в Австралию и теперь «вести с полей»
Отказы? Тесты +?
AnnaVanna писал(а) 10 янв 2022, 10:35:У меня смутное подозрение, что Мишу решили поберечь от случайного ковида
Moskvichka007 писал(а) 10 янв 2022, 13:00:Или как запасной поедет
Moskvichka007 писал(а) 10 янв 2022, 13:00:хотя сейчас фигпоймешь
AnnaVanna писал(а) 10 янв 2022, 10:35:же точно Малинин мимо ОИ, у него техминимума не хватает.
Moskvichka007 писал(а) 10 янв 2022, 13:00:Молодец-на серебро откатал!
TanyT писал(а) 10 янв 2022, 13:44:У него хватает техминимума
AnnaVanna писал(а) 10 янв 2022, 14:02:Техминимум по КП. Нужно 34, а у него 33 с копейками.
TanyT писал(а) 10 янв 2022, 14:07:А смысл его запасным на ОИ включать
AnnaVanna писал(а) 10 янв 2022, 14:25:Он не один же запасной там.
TanyT писал(а) 10 янв 2022, 14:48:чЕ темнят?
strannix писал(а) 10 янв 2022, 14:54:не могут они позволить, чтобы какой-то бывший русский ехал, а заслуженный
strannix писал(а) 10 янв 2022, 14:54:TanyT писал(а) 10 янв 2022, 14:48:чЕ темнят?
У них там толерастия, не могут они позволить, чтобы какой-то бывший русский ехал, а заслуженный пед...к Браун за бортом остался
Moskvichka007 писал(а) 10 янв 2022, 15:22:Родился в США….не бывший-полноправный американец
strannix писал(а) 10 янв 2022, 14:54:а заслуженный пед...к Браун
mvf-vs писал(а) 10 янв 2022, 15:16:Так хочется чистого спорта
TanyT писал(а) 10 янв 2022, 15:26:Действительно, так хочется чистого спорта.
strannix писал(а) 10 янв 2022, 15:39:меня тут не особо любят на мою позицию
strannix писал(а) 10 янв 2022, 16:07:Если я буду высказываться, то это будет простыня на две страницы, с техническими выкладками и едкими комментариями. Меня тут возненавидят ))) За то, что я буду жестко показывать неверные ребра и жесткие недокруты
AnnaVanna писал(а) 10 янв 2022, 17:26:Ну а если без шуток - срачей не допущу
AnnaVanna писал(а) 10 янв 2022, 10:35:Мишу решили поберечь от случайного ковида
Во время чемпионата России я ощущала себя то в мультике про «прокатись на нашей карусели», то в мультике про золотую антилопу. Золотые антилопы за бортами в назначенный час принимались стучать копытами и осыпать драгоценными баллами отдельных фигуристов. Так прошел чемпионат России 2022.
В короткой программе мужчин сразу восемь фигуристов получили оценку 90+. Александр Самарин с падением с четверного флипа получил 94 балла и 24 «девятки» в компонентах. Михаил Коляда без элемента, стоимость которого составляет 10 баллов, также получил 94 балла. Если бы Михаил сделал тройной аксель, то получил бы 104 балла — это всего на два балла ниже, чем Нейтан Чен получил за свой рабочий прокат короткой программы в Канаде. Правда, Чен там выполнял четверной лутц и каскад 4т+3т во второй половине программы.
Алексей Ерохов, бережно собранный Викторией Буцаевой, показал приличный прокат без ошибок. Евгению Семененко в честь чистого проката поставили 20 «девяток» из 45 оценок за компоненты.
В произвольной программе судьи болели за Коляду и с оценкой 189 баллов занесли Михаила на подиум. Дальше оставалось только дождаться, медаль какого достоинства будет у Коляды. Сам фигурист во время ожидания прокатов соперников выглядел так, будто провел последние 10 лет в Тибете, познал дзен и отринул суету мирской жизни. Всё было хорошо, ничего не беспокоило Мишу в эти минуты ожидания.
Кстати, набор прыжков Михаил исполнил не самый сложный: 4с, 4т+3т, 3а, 3а+2т. В паре каскадов из двух тройных прыжков второй прыжок упростил до двух оборотов. Но получил 189,44. Например, Шома Уно на домашнем этапе Гран-при получил 187,57 за четыре четверных прыжка (4р, 4с, 4т+2т, во второй половине 4т) и два тройных акселя, второй из которых был исполнен в конце программы с тройным флипом через ойлер.
Титул чемпиона выиграл Марк Кондратюк — фигурист отличных бойцовских качеств. При том, что эстетика его катания довольно спорная, но самоотверженность, с которой он боролся за каждый элемент, выглядела очень эффектно. Пожалуй, единственный фигурист, который действительно как-то запомнился и выделился на общем фоне.
Евгений Семененко, выступавший весь сезон удивительно стабильно, по сумме двух программ финишировал только четвертым . А третье место занял Андрей Мозалёв.
Ритм-танец открывали Диана Дэвис и Глеб Смолкин. За бортом в технической бригаде Алла Шеховцова отбивала копытом третьи и четвертые уровни сложности. Бригада судей не отставала от Аллы и набила аж 29 «девяток» в компоненты из 45 оценок. Следующие пары были технично «уложены» под дебютантов. Причем с хорошим запасом на случай форс-мажора.
Главная интрига была в том, сколько поставят Степановой и Букину, ведь на этапах Гран-при выше 81,47 они не получали. Видимо, прикинув, к чему идет дело, тренерский штаб быстро сориентировался и (возможно, не без подачи ТАТ) подключил к делу Николая Морозова, к которому уже несколько лет подключен тренер Горшков, и который вообще известен своей способностью подключатся к разным людям, способным оказывать влияние на цифры и итоговые результаты. Почти не сомневаюсь в том, что за кулисами началась большая возня, которая могла сыграть не последнюю роль в итоговом раскладе.
Если посмотреть разбивку по баллам, то судья №3 Майра Аббасова, которая работает в Самбо-70, по технике поставила Букиных на 3-е место, а Дэвис/Смолкина — на второе.
Судья №7 Елена Хмызенко из Санкт-Петербурга и судья №9 Наталья Богуш из Самары (в карточке судьи на сайте федерации указано, что Наталья работает в ИП) тоже предпочли дебютантов.
Так или иначе, но Букины получили почти на 5 баллов больше дебютантов и были в относительной безопасности, потому что 6 судей из 9 были «за» них.
Николай Морозов устроил традиционные танцы за бортом, прикладывался ушами к борту, наклонялся, приседал, хмурил лоб и после проката обнимался с тренерами пары так, как будто за спиной у них десять лет совместной работы.
Чемпионы мира и Европы продолжили получить компенсации за гонения в 2014-2015. Алла Шеховцова выписала все 4 уровни, а судьи поставили 30 «десяток», 13 раз «9,75» и дважды «9,50».
И почему-то вновь вспомнилась ремарка Джонатана Байера из TSL: «А это правда эталон?» Это будут показывать на семинарах ISU? Это будут копировать и на этом будут учиться?
В день произвольного танца лично меня волновал только один вопрос: поставят ли Этери Тутберидзе за произвольный танец 130 баллов? Или посмеют поставить жалкие 124-126 баллов?
Когда на табло показали 123,71, у меня мелькнула мысль, что в судьи пробралась сама Яна Рудковская и поставила паре «шестерки». Но всё оказалось проще: все остальные пары поместили в оценки до 117 баллов. И 123 балла хватило, чтобы показать, кто здесь Тесса и Скотт.
За несколько часов до произвольного танца с турнира снялись чемпионы мира и Европы. Команда сослалась на травму, но крайне сложно отделаться от мысли, что это не политический жест.
По правилам, 1-е и 2-е место чемпионата отбираются на чемпионат Европы и следующие старты. 3-е место может обсуждаться тренерским советом и спортсмен может быть заменен. Теперь, когда Диана и Глеб на втором месте, они не попадают под даже маловероятный удар, а третье место без всяких дискуссий меняют на чемпионов мира и Европы. И как хорошо получилось: и Букиным приятно, и Тутберидзе.
Самый драматический вид — женское одиночное.
В короткой программе абсолютно блистательно выступила Софья Муравьева. Она изображала Каролину Костнер 4-летней давности и делала это неуклюже по-детски, но она сделала тройной аксель и другие элементы, каталась очень легко, мягко и по впечатлению затмила всех.
Когда ей поставили 81,87, было совершенно непонятно, в каком месте она хуже Валиевой на 10 баллов.
После Софьи каталась Анна Щербакова в костюме викторианского призрака. Ультра-си в программе Анны не было, но было не очень точное приземление с двойного акселя (на внутреннее ребро) и немножко натужное и тягостное катание. Удивительным образом, без сложного элемента в три с половиной оборота оценка Анны оказалась всего на 0,3 меньше, чем оценка Муравьевой.
Через пару часов после соревнований оценки вдруг изменились: у Муравьевой пропал 1 балл (в протоколе записали как сбавку за поздний старт — опоздала на 2 секунды) и она переместилась на 3-ю строчку. На 2-ю поднялась Щербакова.
Лакерник в ночи пытался невнятно рассказать про ошибку ввода данных, что так бывает и все по правилам. Софья опоздала на 2 секунды (!), поэтому коллегия бросилась исправлять такую страшную ошибку и исправила через два часа после завершения турнира.
На следующий день Яна Рудковская сказала СМИ, что жалобу написал Эдуард Аксенов, зам.начальника Хрустального, которого часто можно видеть рядом с Тутберидзе.
Еще через час в публичном поле выступил неугомонный хореограф Железняков и подтвердил, что Аксенов написал протест.
Жаль, конечно, что Эдуард в том письме не написал, что заодно с оценкой Муравьевой пересмотрели бы и оценку Щербаковой. За тройной лутц, например.
Девушка прыгает лутц с явного внутреннего ребра, что является грубейшей ошибкой. Как минимум, рядом с Lz должна быть отметка "е" и GOE -1. И тогда 13,57 превращаются в 10,09. А 81,46 — в 77,94.
Тогда и Муравьевой можно снять балл.
Вся история со снятием балла выглядит маленькой подлой местью, мотивированной исключительно мелочностью и ущемленным самолюбием. Ну как можно, чтобы «великую» чемпионку мира обошла какая-то там не пойми кто, да еще и под руководством Плющенко, существование которого Тутберидзе ставит под сомнение (смотреть свежее интервью).
В произвольной программе чудеса в решете продолжились.
Как поется в детской песенке, мы делили апельсин, много нас, а он один: эта долька для ежа, эта долька для стрижа, а для волка — кожура. Все спортсменки не из группы Тутберидзе получили кожуру от картошки.
Это было удивительное судейство! Удивительное!
Муравьева — два тройных акселя, один в каскаде с 2т, второй с ошибкой на -3. Два каскада 3+3 во второй половине программы. Техническая оценка 82,41.
Туктамышева — два тройных акселя, один в каскаде с 2т, второй с недокрутом на -2. Каскад и комбинация из двойного акселя и тройного прыжка — все во второй половине. Изначально горело 85 баллов, в итоге поставили 79,26.
Самоделкина — четверной лутц, сняли 0,66 за q. Четверной сальхов+двойной тулуп, прибавка 2,63. Во второй половине программы четверной сальхов (поставили недокрут и сняли балл) +ойлер+тройной сальхов. Итоговые 88,19.
Щербакова — падение с 4ф, недокрут — нет ни галки, ничего вообще. Зато судья Хмызенко, которая в танцах уже поставила дочь Тутберидзе на второе место по TES, ставит за падение Щербаковой -3.
(См. гифку: https://j.gifs.com/99Omqz.gif)
Каскад 3л+3р.
Нет ни отметки "е" за ошибку на ребре, нет галки за недокрут.
Ничего нет. Есть GOE 0, -1 и -2. Судья Хмызенко вовсе считает, что это исполнение на 0.
Итого сбавка за неточное приземление всего -0,76. Щербакова получила за каскад 11,12. А должна была получить 7,61.
(См. гифку: https://j.gifs.com/mqGPK3.gif)
Совершенно немыслимым образом насчитали 82,51 за технику Щербаковой.
Это на 5,5 меньше, чем у Самоделкиной с тремя неупаденными квадами, один из которых был исполнен во второй половине программы с тройным сальховом через ойлер.
Это на 0,1 больше, чем у Муравьевой с двумя тройными акселями и теми же каскадами 3+3, только исполненными чисто.
Это на 3,2 балла больше, чем у Туктамышевой с двумя тройными акселями.
И вот тут я хочу написать про Туктамышеву.
В короткой программе она упала с тройного акселя и сделала двойной прыжок в каскаде. В произвольной программе с 4ф упала Щербакова, а Туктамышева наоборот сделала два элемента ультра-си. Но Щербаковой все ошибки простили, на всех недокрутах и ребрах традиционно ослепли и вознесли в 82 балла, а Туктамышевой с первоначальных 85 срезали 6 баллов. Падение против падения, но у Лизы чистые зубцовые и два тройных акселя. Но на Олимпиаду едет Щербакова без зубцовых, с грязными прокатами и еще более грязными баллами за них.
Еще одна фея грибов, вознесенная на подиум золотыми антилопами, — Александра Трусова.
Я просто не поверила, когда открыла протоколы и не увидела галку на 4т, с которого Трусова упала. Совершенно очевидно, что этот прыжок недокручен более чем на четверть, что его базовая стоимость должна быть понижена в соответствии с правилами до 7,60. И за 4Т< с падением фигуристка должна была получить 3,80, а не 4,75.
(См. гифку: https://j.gifs.com/ywMxlE.gif)
Вероятно, Юлия Андреева (технический контролер) заразилась от Александра Лакерника выборочной слепотой. Туктамышевой она ставит галку и понижает базовую стоимость тройного акселя с 8 баллов до 6,40. А Трусовой она не ставит галку.
Такая вот интересная Юлия Андреева.
(См. гифку: https://j.gifs.com/BrQjok.gif)
За четверной лутц+ойлер+тройной сальхов Андреева опять ничего не ставит Трусовой. Хотя на 4л у нее идентичный недокрут, как у Лизы на гифке выше. Ну даже при самом лояльном судействе q просто должна быть, а при просто судействе должна быть галка. Тройной сальхов также с недокрутом, точно на q. Каскад должны были отминусовать в GOE на -1 и -2.
А у нее всё в порядке, Юля Андреева вновь временно ослепла. Никакой галки, сделано на q, и плюс 3 балла надбавка.
(См. гифку: https://j.gifs.com/EqGmOY.gif)
Еще один каскад 4л+3т. 4л на галку, но даже если поставить q, то GOE -1.
И снова Юлия Андреева и ее трудовые гномы в приступе слепоты нашлёпали полную базу и почти 4 балла надбавки.
(См. гифку: https://j.gifs.com/NOpykD.gif)
За 4т подарок 0,95, за 4л+1о+3с подарок 6,34 (галка понижает базу с 16,30 до 14,00, GOE -1 отнимает 0,92), за каскад 4л+3т подарок 4,93 (за q GOE -1). Итого, только на трех элементах, которые показали в замедленном повторе, насчитали 12,22. С других содрали по полной в пользу привилегированной группы.
Отвратительный чемпионат, отвратительное судейство. Блатные разъезжают на катке по всем, кто попадается на пути к успеху. В следующий раз, ребята, вам на лёд выведут козу. Заслуженные работники закулисных интриг поставят козе 4-е уровни, заплюсуют элементы и включат в состав сборной. И радостные боты будут рваться, доказывая, как это правильно и что никто не может соревноваться с козой. В ночи выпустят Александра Лакерника, который объяснит, что всё сделано по правилам.
Потому что если правилами (фигурного катания и какого-то элементарного соперничества, основанного на взаимном уважении) можно так демонстративно подтираться, то и козу можно сделать олимпийской чемпионкой. А в другом виде высыпать на лёд строительный мусор и выставить оценки ему. Едва ли у судей, обслуживавших этот турнир, что-то дрогнет.
UPD. А зачем вообще проводить чемпионат России? Пусть Аксенов напишет кляузу, кого исключить из российского катания, и вместе с ней подаст список фигуристок сборной, утвержденный, само собой разумеется, Этери Тутберидзе. А то люди работают, прыжки тренируют, а какой смысл?
MiaMiaMia писал(а) 11 янв 2022, 17:24:strannix, а про пары нет комментов? ))
Или там всё справедливо?
strannix писал(а) 11 янв 2022, 17:32:Но написана же правда
MiaMiaMia писал(а) 11 янв 2022, 18:01:Завтра кто будет смотреть парней в прямом эфире, отписывайтесь пожалуйста.
strannix писал(а) 11 янв 2022, 18:14:1 канал вещает только на территорию РФ. Если найдёте официальную трансляцию ИСУ с комментариями Теда - слушайте там, если понимаете английский. Я последнее время Ягудина слушать просто не могу
strannix писал(а) 11 янв 2022, 16:10:он порядком уже подзаеб...л
Moskvichka007 писал(а) 11 янв 2022, 20:27:понятно, что там закулисье как в Большом Балете…
Irsen Ira писал(а) 11 янв 2022, 18:38:"Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав"
MiaMiaMia писал(а) 11 янв 2022, 20:43:И надеяться, что остальные штабы тоже со временем усилятся
MiaMiaMia писал(а) 11 янв 2022, 20:43:Ну я вот тоже за Соню Самоделкину болею.
Irsen Ira писал(а) 11 янв 2022, 21:02:Думаю, у них с Соней есть будущее.
strannix писал(а) 11 янв 2022, 16:10:Когда происходит падение с элемента, линейный судья обязан по правилам поставить -5. Никаких отклонений. А ставят -3 кое-кому.
strannix писал(а) 11 янв 2022, 16:10:Если кому понравился стиль разбора - могу такую же портянку про Валиеву сюда накатать, если будут желающие почитать.
TanyT писал(а) 12 янв 2022, 00:32:Хорошо, а можно подавать протесты, если обязан?
Scarlet-Cet писал(а) 11 янв 2022, 22:38:Мне так жаль, что мы клеймим своих же спортсменов и за что? За победы???? Почему мы не умеем радоваться? Я не понимаю.
Irsen Ira писал(а) 11 янв 2022, 21:02:И Давыдову удачи желаю. Да, жесткий. Но вызывает у меня симпатию.
AnnaVanna писал(а) 10 янв 2022, 16:34:Ну прероты пока правилами не наказываются))
Список форумов ‹ Работа, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйство ‹ Спорт : Спортивные состязания и события ‹ Спорт в целом