Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 12 фев 2022, 14:21

Приветствую тебя, дорогой путешественник! Времена нынче сложные, прямые пути запрещены, и Венгрия в Грецией выручают нас в эту нелёгкую пору, являясь входными дверьми в Европу. Поэтому путешествие мое началось с Будапешта, который стал для меня вратами в зимние альпийские горы.

Первая попытка купить перелет в Альпы была где-то осенью. Через несколько месяцев пришло уведомление об отмене перелета по одному из сегментов. Купила другую компоновку. Сообщение об отмене этого рейса пришло на следующий день после покупки. После этого я решила уже не рыпаться и билет покупала практически накануне вылета у WizzAir в Будапешт – беспроигрышный вариант для россиян в текущих современных условиях.

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

На стойке регистрации в Москве спросили вакцину или ПЦР. В наличии Спутник, для Венгрии подходит. По прилету погранец спросил то же самое, больше вопросов не было. Из аэропорта до нужного мне вокзала Келети идет автобус 100Е, билет покупается в терминале на выходе, возможна оплата картой. Вторая остановка автобуса – «Астория», здесь надо выйти и пересесть на метро. Рейс утренний, в Будапешт я прилетела в обед и пробыла там до следующего раннего утра.

Гуляла по городу, кушала гуляш и ходила в термы Сечени, а сейчас обо всем по порядку.

Отель забронила возле вокзала Келети в пешей доступности, т.к. утром меня ждал ранний выезд на поезде. Апарты расположены в историческом здании, напоминающем архитектуру старого жилого фонда Петербурга. Заселение бесконтактное, ресепшена нет, перед поездкой прислали инструкцию-квест по доступу в апарты. Было это непросто. Отель сложно найти, нет табличек возле нужной калитки, таскалась с багажом по всей улице в поисках нужной нарнии. Калитка прячется в одном здании с KFC, otp Bank и прочими кебабными. Зимой в отеле холодно, отопление очень плохое, газовый котёл по принципу камина даже на максимуме не прогревал комнату. Санузел пристроен и не отапливается - душ отменился из-за невозможности его принять на холодищщи. Раковина в ванной маленькая, смеситель креативный, но неудобный – сложно настроить температуру воды. Зато обстановка в номере уютная, не обшарпанная, площадь номера большая (хотя из-за этого и не прогревается). Кухня оборудованная. Ну и локация очень удобная. Отсюда же можно начать свою пешую прогулку по городу.

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт образовался путем объединения трех городов по обе стороны Дуная: Буды, Обуды и Пешта. Сегодня я исходила Пешт, Буда осталась на следующий раз.

Интересно организованы некоторые парковки, машинам официально разрешено занимать тротуар:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

И тут он:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Первым номером моей программы я отправилась в термы Сечени – что еще нужно после перелета. Пешком от моей гостиницы – полчаса. Сечени – это один из самых больших в Европе банных комплексов, своего рода купальный дворец. Купальни построены на месте, где в начале 19 века был найден термальный источник. Это самая многолюдная купальня Будапешта, где всегда много туристов, поэтому уюта здесь не найти, это больше тусовочное место.

В наличии есть бассейны под открытым небом. Но удобного доступа туда я не нашла, поэтому не ходила туда. Путь, который я видела, лежит через улицу пешком в купальнике. В январе меня этот путь не возбудил. В других местах, где я встречала открытые бассейны, заплыв в них осуществлялся по воде, а выход на улицу был зашторен силиконовыми термо-шторами, не пропускающими холод внутрь помещения.

В меню купален означено 15 крытых термальных бассейнов с различной температурой воды, 10 видов саун. Вменяемой схемы-карты купален я не обнаружила, план на местности достаточно запутан, поэтому что нашла – то нашла.

Я нашла горячий хамам с очень плотным паром, соседа рядом не видать. Нашла еще один классный арома-хамам, он мне единственный из всех саун понравился, поэтому его я посетила несколько раз. Там по центру сауны выложены какие-то цветки, которые дают приятный аромат. Для кого-то аромат был неприятен или резок, поэтому не все оставались в этой сауне, кто-то сбегал сразу при открытии двери. Из сухих парилок я не обнаружила ни одной с высокой температурой, во всех них была температура 50 градусов, что для сухой парилки ну савсэма не серьезно. Одна из сухих парилок была с арома-маслами, другая с цветными светодиодными лампами – видимо, влияние цветовых волн на кожу и организм в целом.

Купален с термальной водой много. По площади они достаточно просторные. Температура воды в них 28-35 градусов, есть одна с очень холодной водой, после повторного посещения горячего хамама она хорошо зашла. Самые козырные купальни – самые многолюдные, народ там отмокает подолгу и помногу, потому что они самые приятные – и самые тёплые, это где вода 35 градусов.

Мне на весь комплекс хватило часа полтора, хотя доступ оплачивается на целый день. Потому что не хватило уюта, и непонятная логистика, иногда сауны обнаруживаешь совершенно случайно, потому что из нее кто-то вышел. Никаких указателей. Поэтому, наверняка какие-то сауны я просто упустила, а жаль, возможно, мое впечатление об этих термах было бы лучше.

Ну да ладно. А дальше я запустила предварительно скачанный аудио-гид в телефоне и пошла бродить по вечернему Будапешту. Прогулка начиналась как раз от купален.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский
Венгрия отзывы

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 12 фев 2022, 14:30

Первым на моем пути встречается замок Вайдахуняд в парке Варошлигет, окруженный рвом. Замок изначально не планировали строить на века, но «что-то пошло не так». Венгерское правительство собиралось отмечать 1000-летие обретения венграми Родины, и для праздничных мероприятий был возведен временный павильон выставки – из досок и картона. После празднований папье-маше разобрали. Но он так всем понравился, что в 1904-1908 гг. его воспроизвели там же в камне. Концепция замка заключалась в том, чтобы продемонстрировать красивую и долгую историю Венгрии через ее архитектурные сокровища, выбрав некоторые из самых выдающихся зданий и деталей со всей Венгрии. Получился венгерский винегрет, но очень красивый. Внутрь замка тоже можно заходить и наслаждаться шикарными интерьерами, а также там проходят выставки, находится музей города и смотровая площадка. Но я ко всему этому богатству пришла уже вечером, поэтому не попала внутрь.

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Рядом с замком находится озеро, которое зимой превращается в самый большой каток Европы под открытым небом:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Площадь героев – одна из самых знаковых площадей Будапешта, галерея венгерских национальных героев. В центре ее возвышается колонна со статуей архангела Гавриила, которую называют «памятник тысячелетия». Внизу у постамента собрались вожди семи племен, которые привели свой народ сюда, на новую родину в 896 году.

Ранее племена мадьяр кочевали то в степях Южного Урала, то на территории Башкирии, позже после войн с болгарами и печенегами дошли до Дуная. Здесь они оставили свои кочевья и основали свое первое Великое княжество Венгерское. Именно рождение Венгрии и вспоминали в 1896 году в праздновании тысячелетия обретения Родины.

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


С двух сторон площадь обрамляют два музея: музей изобразительных искусств – местный лувр:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Напротив музея – галерея Мючарнок. Он не имеет своей постоянной экспозиции, там регулярно проходят художественные выставки:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 12 фев 2022, 14:34

В Будапеште проходит старейшая в континентальной Европе ветка метро, запущена она в конце 19 века. Желтая ветка М1 сохранила свою историческую аутентичность. Аудиогид заманивал описанием исторических трамвайчиков, которые ходят по этой ветке, но я так и не сподобилась прокатиться на них, оставила это на следующее посещение Будапешта. На некоторых линиях Будапештского метро ходят вагоны, произведенные на Мытищинском машиностроительном заводе. Входы в метро небольшие, и их легко пропустить:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Мрачный музей под названием «Дом террора». Здесь находилось Управление госбезопасности Венгрии и одновременно тюрьма для политзаключенных. Музей не для слабонервных: представлены орудия пыток и казней.

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Венгерский оперный театр. Акустика будапештской оперы считается одной из лучших в Европе (после миланского ла Скала и Парижской оперы).

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Магазинчик винилла:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


На тротуаре были нарисованы такие значки. Не поняла из значения: "Дорожка для обезьян"?

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 12 фев 2022, 14:38

Большая синагога – самая крупная в Европе, может вместить до 3000 человек:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Площадь Эржебет – носит имя венгерской императрицы Елизаветы:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Кафе Жербо открыто в 1858 году. Стоит отметить, что в Будапеште очень много кафе, которые сохранились с 19 века и функционируют до сих пор – очень интересное явление. Они сохраняют свою аутентичность и интерьеры того времени, когда они были открыты, их не переделывают в современные или сетевые заведения.

Кафе Жербо оформлено очень роскошно, декорировано мрамором и ценным деревом. Французские столы были куплены владельцем Эмилем Жербо еще на Всемирной выставке в Париже. Аудиогид сказал мне: «Благородная атмосфера, роскошный интерьер, безупречный сервис – здесь всегда многолюдно, даже не смотря на высокие цены». Я же увидела лишь пустые залы. Возможно, короновирус внес свои коррективы в количество посещающих и туристов:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #5

Сообщение kcennia » 12 фев 2022, 14:42

Площадь Вёрёшмарти является центром городских событий, здесь же проходит традиционная Рождественская ярмарка в декабре. Жаль, что она не работает в январе, я не успела всего чуть-чуть:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Концертный зал Вигадо:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Скульптура «Девочка и ее собака» создана в 2007 году:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


На набережной были обнаружены остатки северных ворот древнеримской крепости Contra Aquincum. Но их не видно, они закрыты толстым стеклом:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Приходская церковь Внутреннего города – является старейшей церковью Пешта и основана в 12 веке:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Мост Елизаветы:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


На другой стороне Дуная заманчиво светят огни Буды на холме в саду. Очень хочется там побывать тоже, но не в темноте всё же. К тому же, с холма Буды открываются красивые паронамы на Будапешт, такими видами надо наслаждаться днем.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 12 фев 2022, 14:45

Улица Ваци – это местный Арбат. В средние века улица проходила через весь город Пешт длиною 1.3 км:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Центральный крытый рынок Кёзпонти Васарцарнок:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Здание вокзала Келети тоже очень красивое:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Местами Будапешт напоминает Петербург:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 12 фев 2022, 14:53

Обед я прохлопала ушами, только потом в отзывах к отелю вычитала, что в этом же здании есть столовая с национальными блюдами. Поскольку я ее не заметила, то и не посетила. Думала пообедать в каком-нибудь кафе по пути. Но по пути к Сечени кафе не встретились, а потом в прогулке до центра почему-то тоже. Так я и осталась без обеда. Зато ужин решила увАжить и увАжить очень хорошо: это было кафе Касабланка, в которое я пришла по рекомендации. Если гулять по улице Vaci в теплое время года, то можно учуять на улице вкусный аромат мяса а-ля шашлык, которым люди обедают на уличной веранде. Это фишка ресторана Касабланка: там подают мясо на камне. Камень имеет температуру 400 градусов, а мясо подают не до конца приготовленным. Надо самостоятельно резать его на маленькие кусочки и дожаривать на камне:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Здание венгерского парламента выглядело очень красочно в этот вечер: готическая архитектура, летают каркающие вороны:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


Приехала я сюда, чтобы посмотреть знаменитый памятник «Туфли на набережной». Это памятник холокосту. Нацисты заставляли разуваться заключенных, увозили их за город, где казнили: выстраивали на набережной и в целях экономии патронов связывали ноги всем заключенным, стреляли в одного, он падал и тянул за собой всех остальных. Оставленную обувь нацисты использовали в своих нуждах или продавали. Памятник очень продирает на эмоции, обувь сделана очень натуралистично:

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


После посещения этого памятника я случайно опытным путем обнаружила, что метро Будапешта закрывается в 23:00. Избалованная московским метро, я была неприятно удивлена, т.к. теперь встал вопрос, как добраться до отеля. Пешком – это еще пол ночи. Благо после закрытия метро ходят автобусы. Но автобус от ближайшей остановке был означен на картах только лишь через час по расписанию. Пришлось брести уставшими ногами до большой улицы, по которой автобусы ходят по прямой до Келети. За полчаса добрела понуро, а там и автобус подоспел.

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022 Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022


На следующее утро меня ждал поезд в Австрию, OBB, без пересадок. На посадке проверили только билеты и ковидные доки, спутник устроил. В процессе поездки билет проверяли несколько раз, т.к. поезд дальнего следования, проходит длинный маршрут до Цюриха. Вторая проверка была на границе Австрии, еще несколько на территории Австрии. Ковидные доки смотрели только на посадке.

Будапешт понравился своим гостеприимством, а также у меня осталась еще одна непрослушанная экскурсия – по Буде на другой стороне Дуная, ее оставлю на следующий раз, а также посещение других купален, коих в Будапеште много!

Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 12 апр 2023, 11:41

Спасибо за прекрасный и подробный отчет!
Мне очень хотелось бы повторить ваш маршрут, но я приезжаю в Будапешт поездом в 18.37, в субботу, а улетаю в воскресенье, в 16.35. То есть, у меня примерно 18 часов чистого времени, включая ночь) Не могу сама сообразить когда лучше попасть в Сечени. В хостел я попаду не раньше 7 часов вечера, соответственно в Сечени смогу быть примерно в 19.30. Стоит в это время туда ехать?
А если с утра лучше, то не увижу подсветку в прекрасном замке Вайдахуняд. Или поехать туда специально вечером, посмотреть замок?
Помогите распутаться, пожалуйста!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #9

Сообщение kcennia » 12 апр 2023, 11:48

Apyatka писал(а) 12 апр 2023, 11:41:в Сечени смогу быть примерно в 19.30. Стоит в это время туда ехать?


Если режим работы Сечени позволяет, то почему б и вечером не посетить, я во временах суток разницы не вижу для бани
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #10

Сообщение Apyatka » 12 апр 2023, 14:42

kcennia писал(а) 12 апр 2023, 11:48:Если режим работы Сечени позволяет

Посмотрела на сайте. Суббота до 20.00, кассы до 19. Так что у меня нет шансов. А в воскресенье работают с 9 утра. Даже не знаю, нужно ли мне туда утром. Пока билет возьму, пока переоденусь, помоюсь, то уже и пора в аэропорт ехать)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Будапешт транзитом на 1 день, январь 2022

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 13 апр 2023, 14:37

Apyatka писал(а) 12 апр 2023, 14:42:А в воскресенье работают с 9 утра. Даже не знаю, нужно ли мне туда утром. Пока билет возьму, пока переоденусь, помоюсь, то уже и пора в аэропорт ехать)

да ладно, вот с утра как раз и сходите, времени хватит вам, даже если пара часов выйдет - и то хорошо, там дольше особо нечего делать
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль