Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: AndyXmas и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2481

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание

dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2482

Сообщение alinana » 11 мар 2022, 19:54

Perem, ровно год, ежедневно по часу-полтора
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 29
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2483

Сообщение Pavel37 » 12 мар 2022, 12:05

Форумчане, всем добрый день

Возможно, у кого-то был похожий опыт, и я буду очень рад вашим комментариям.

Пару лет назад я подавал документы на получение гражданства Латвии по линии моей бабушки, которую депортировали в Сибирь в 41м.
Там была проблема в том, что я по глупости, на всякий случай, подал выписку о рождении из латвийского архива + ее СОР, выданное уже в 80х.
Дело в том, что в этих двух документах указаны разные даты рождения (ее родители во время депортации изменили её дату рождения, и по архивным документам она оказалась моложе).
В СОР, выданном в советское время, указана её реальная (другая) дата рождения.
Мне пришёл ответ о том, что мне нужно подтвердить, что указанное лицо является один и тем же человеком. То есть для них это как бы два разных гражданина Латвии. Сделать это невозможно без суда, так как оригинальные документы о рождении сгорели во время пожара в 40е, это подтверждает и госархив.

Чтобы не доводить дело до суда, я решил недавно податься по той же схеме, но убрать лишнее СОР, в котором указана друга дата рождения. Оно и не нужно по идее, достаточно выписки о рождении из архива ЗАГСа.

И я вот теперь думаю - с одной стороны, по данной заявке всё идеально. С другой - станет ли PMLP принимать во внимание моё предыдущее обращение или не станет.
С точки зрения логики, по конкретно данному запросу претензий быть не должно. В общем, переживаю, такая история :)

Буду рад вашим комментариям.
Pavel37
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Вопросы про репатриацию

Сообщение: #2484

Сообщение Lolita.Mi » 12 мар 2022, 13:25

Подскажите, нужно ли апостилировать справку о судимости? Если да, то где это делается в рф? Нужен ли заверенный перевод этой справки?
Если не успеем сделать справку о судимости в рф, какие еще есть варианты? Можно ее заказать через консульство рф в Латвии?
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2485

Сообщение Lolita.Mi » 12 мар 2022, 13:28

Pavel37 писал(а) 12 мар 2022, 12:05:И я вот теперь думаю - с одной стороны, по данной заявке всё идеально. С другой - станет ли PMLP принимать во внимание моё предыдущее обращение или не станет.
С точки зрения логики, по конкретно данному запросу претензий быть не должно. В общем, переживаю, такая история :)

Буду рад вашим комментариям.


Кажется, что все у вас должно получиться. А там кто его знает, человеческий фактор.
Меня мой юрист наставлял когда-то (по другому вопросу, но и тут сгодится) - "никогда не нужно подавать лишние документы, попросят, тогда и подашь".
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2486

Сообщение Aleksejs » 12 мар 2022, 13:34

Lolita.Mi писал(а) 12 мар 2022, 13:25:Подскажите, нужно ли апостилировать справку о судимости? Если да, то где это делается в рф? Нужен ли заверенный перевод этой справки?
Если не успеем сделать справку о судимости в рф, какие еще есть варианты? Можно ее заказать через консульство рф в Латвии?

Апостилируются все документы, выданные за пределами Латвии. Зайдите на Госуслуги там найдете кто и где по вашему региону и типу документа.
Требование перевода зависит от способа подачи - в консульстве Латвии в РФ не нужен, в Латвии - нужен.
Заказать через консульство РФ в Латвии - да можно.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2487

Сообщение Pavel37 » 12 мар 2022, 13:39

Сообщение Lolita.Mi » 6 минут назад

Подскажите, нужно ли апостилировать справку о судимости? Если да, то где это делается в рф? Нужен ли заверенный перевод этой справки?

Да, На сайте PMLP написано - "При отправке документов по почте копии документов должны быть нотариально заверены и легализованы, за исключением копии удостоверения личности (паспорт или карта идентификации). Документы о регистрации акта гражданского состояния должны быть переведены на латышский язык (за исключением случаев, когда документ составлен на английском, немецком, французском или русском языке и подается в посольстве или отправляется по почте из-за границы) и легализованы соответственно нормативным актам."

Апостиль на справку о несудимости ставит МВД. Либо вы обращаетесь в один из отделов напрямую (стоит 2500, кажется), и его ставят в течение 5 дней или вообще при вас, либо
обращаетесь в частные бюро переводов, и они всё оформят за вас (около 5000 за документ). В Москве три госоргана ставят апостиль (адреса по ссылке) https://www.audit-it.ru/news/others/996646.html
Pavel37
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2488

Сообщение Lolita.Mi » 12 мар 2022, 14:05

Aleksejs писал(а) 12 мар 2022, 13:34:Заказать через консульство РФ в Латвии - да можно

Спасибо большое.
Что при таком варианте с апостилированием? Его тоже через консульство рф заказывать?
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2489

Сообщение Tony11985 » 12 мар 2022, 14:26

Lolita.Mi писал(а) 12 мар 2022, 14:05:Его тоже через консульство рф заказывать?

Нет, там должна быть консульская легализация, что также должно устроить PMLP.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2490

Сообщение Fedor0810 » 12 мар 2022, 22:16

Всем добрый вечер!

Задумался о переезде в Латвию, есть прадед который родился в Латвии до 1940 года, но примерно в 1920-1922(может позже, пока пытаюсь этот момент установить) переехал в Санк-Петербург и женился, по всей видимости получил паспорт СССР и сменил имя! Во всех документах он идет под другим именем(свидетельство о браке, СОР моей бабушки). Может ли это стать помехой в получении гражданства, какие должны быть документы доказывающие что это один и тот же человек и сложно ли вообще это доказать? Фамилия осталась как при рождении.
Fedor0810
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2491

Сообщение b24 » 13 мар 2022, 00:41

Fedor0810 писал(а) 12 мар 2022, 22:16:по всей видимости получил паспорт СССР и сменил имя! Во всех документах он идет под другим именем(свидетельство о браке, СОР моей бабушки). Может ли это стать помехой в получении гражданства, какие должны быть документы доказывающие что это один и тот же человек и сложно ли вообще это доказать? Фамилия осталась как при рождении.

Здесь только в суд. Так как суд не устанавливает идентичность двух лиц, то вам нужно в заявлении просить признать, что вы являетесь правнуком Иванова Ивана Ивановича/Иванова Петра Ивановича. Собрать максимум документов, где отображены разные имена, но при идентичных прочих данных (одинаковые фамилии, отчества, даты рождения, места рождения). Плюс понадобится свидетель, который хорошо знал прадеда (при возможности кто-то из его детей), который в суде подтвердит, что это действительно был один человек и объяснит причину, по которой ему пришлось изменять имя (или это просто была ошибка в каком-то из документов и свидетель пояснит всё судье подробнее). Доказать можно и помехой это для PMLP не будет. По времени это небыстро, месяцев пять, думаю, точно.
b24
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.01.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2492

Сообщение Fedor0810 » 13 мар 2022, 14:12

Большое спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста куда обращаться для поиска СОР прадеда? Родился он примерно в 1893 году в Риге. Возможно тут уже такой вопрос задавался, поэтому заранее извиняюсь :)
Fedor0810
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2493

Сообщение спаржа » 13 мар 2022, 20:17

Fedor0810 писал(а) 13 мар 2022, 14:12:куда обращаться для поиска СОР прадеда

самим поискать в метрических книгах на сайте радураксты для начала
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2494

Сообщение спаржа » 13 мар 2022, 20:19

Fedor0810 писал(а) 12 мар 2022, 22:16:но примерно в 1920-1922(может позже, пока пытаюсь этот момент установить) переехал в Санк-Петербург и женился

уже немного сомнительно, с момента ноября 1918 года Латвия стала самостоятельным государством, так что учитывайте это при своих поисках. В каком году женился (родился первый ребенок)? Опять же, был-ли искомый латышом по национальности (языку)? Иначе, если переехал до получения гражданства первой республики и не был латышом (ливом) по национальности (языку), то тупиковая ветвь
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2495

Сообщение Fedor0810 » 13 мар 2022, 22:34

Поделитесь пожалуйста ссылкой на данный сайт.

Вот только предстоит это выяснить..
Обязательно что бы он был отмечен гражданином уже независимой Латвии после 1918 года? Какого документа будет достаточно?
Я думал будет достаточно его свидетельства о рождении.
Fedor0810
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2496

Сообщение 929 » 13 мар 2022, 23:12

Fedor0810 писал(а) 13 мар 2022, 22:34:Обязательно что бы он был отмечен гражданином уже независимой Латвии после 1918 года? Какого документа будет достаточно?
Я думал будет достаточно его свидетельства о рождении.

Свидетельства о рождении начали выдавать в 30-х гг. 20 века, у меня было 2 свидетельства о рождении бабушки и деда 1935 и 1937 г., которые PMLP не приняло как документы, т.к на них нельзя поставить апостиль и прочитать все буквы на печати... Выданные НКВД СССР.
Вам не надо документы независимой Латвии. Надо подтверждение проживания и национальности: родился, женился, крестил и т.п. в промежуток 1881-1940 гг.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2497

Сообщение кирилл178 » 14 мар 2022, 10:44

Нет ли какого толкового юриста,чтоб помог с этим? Прадед латыш
кирилл178
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2498

Сообщение Aleksejs » 14 мар 2022, 16:41

Поскольку анонсировал здесь языковой курс для этнических латышей, хочу предостеречь.
Текстов там конечно много, вот только они как бы... не те. Сама тема, конечно, из экзамена, а вот содержание, хотя и утверждается, что со слов сдававших, но увы. Мой текст про лимоны другой абсолютно весь. Текст про экономию электроэнергии и холодильник не содержит предложений и вопроса об уплотнительной резинке на двери (её здесь упоминали сдававшие дважды!). Текста про Зиедоньдарзс нет вообще. Вообщем решайте сами, насколько вам поможет работа с текстами и вопросами, которые на наши темы, но, скорей всего, на экзамене будут совсем другие.
Я вообще стреляюсь уже от этих текстов, думал их знание упростит подготовку, но нет. Текст из примера экзамена про кормушки и кормление птиц зимой просто детский сад. Если ответы на впросы интервью можно выучить наизусть, то чтобы понять на слух вопросы к тексту и ответить по-моему нужен уровень B2 минимум.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2499

Сообщение спаржа » 14 мар 2022, 20:15

Fedor0810 писал(а) 13 мар 2022, 22:34:Обязательно что бы он был отмечен гражданином уже независимой Латвии после 1918 года? Какого документа будет достаточно?

как я уже говорила, то зависит от национальности. Если Вы подаетесь по гражданину Латвии 1918-1940 июнь, то обязательно. Если Вы подаетесь по национальности, то нет, достаточно попасть во временные рамки тогда 1881 - 1940 июнь и иметь нужную национальность (родной язык)
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2500

Сообщение Zeppelin54 » 14 мар 2022, 20:19

Aleksejs писал(а) 14 мар 2022, 16:41:Поскольку анонсировал здесь языковой курс для этнических л

Это который на валода.еу?
Aleksejs писал(а) 14 мар 2022, 16:41:Я вообще стреляюсь уже от этих текстов

Повторный уже скоро или есть еще хватает время подготовиться?
Аватара пользователя
Zeppelin54
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 17.08.2011
Город: Latvia
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2501

Сообщение Aleksejs » 14 мар 2022, 20:43

Zeppelin54 писал(а) 14 мар 2022, 20:19:Это который на валода.еу?

Он такой один)
Zeppelin54 писал(а) 14 мар 2022, 20:19:Повторный уже скоро или есть еще хватает время подготовиться?

Время ещё есть, да только в какую сторону готовиться по части текстов так и не ясно.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль