Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: MyKenigsberg, nwfin78, ritaaa, smsfdg и гости: 20

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #181

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе
Перевод с карт РБ на карты европейских банков

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Живущим в России

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей
Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.

Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 25328
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 81

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #182

Сообщение uncle Fedor » 04 апр 2022, 15:50

Bulat_ писал(а) 04 апр 2022, 15:33:Вы уточните, что такое "российский паспорт". В РФ так часто называют внутренний, но за пределами России этот термин неизвестен совершенно.

Имею ввиду внутренний российский паспорт. Но если надо, могу и заграничный паспорт использовать.
С какого-то возраста появился вопрос "Зачем...?"
uncle Fedor
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #183

Сообщение 284495 » 04 апр 2022, 15:50

Bulat_ писал(а) 04 апр 2022, 15:40:для правильного написания фамилии на карте

Наверное об имени речь? Сейчас у нас в заявлениях есть строка имя на латинице. А то у сына на картах MAKSIM и MAXIM.
284495
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 18.03.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #184

Сообщение L.Olga » 04 апр 2022, 20:03

Пообщалась со службой поддержки БНБ по телефону. Очень приятное впечатление (разговаривала с 2мя сотрудниками, тк первый звонок сорвался в процессе разговора), адекватнее, чем в некоторых российских банках. На следующий день получила письменный ответ банка, дополнила здесь.
Итак, по БНБ:

Симка белорусская нужна, смс-ки подтверждения (3D-Secure) на российскую не приходят. Теоретически, 3D-Secure - это отключаемая опция, но.... Лучше наверное сим-ку белорусскую купить, но только проверить, что она будет работать в роуминге во всех тех странах, куда собираешься ехать (опыт показывает, что есть комбинации стран/операторов, где сим-ки не работают в роуминге).
Ответ банка: Гражданин РФ может открыть счет, в том числе с выпущенной к нему карточкой, при условии прохождения процедуры личной идентификации в офисе Банка, на основании документа, удостоверяющего личность. Для доступа к банковскому счету необходимо иметь номер телефона белорусского оператора. Если планируете использовать за пределами РБ, рекомендуем вам подключить роуминг.

Перекидывание по своим счетам (текущий-карта-текущий) без комиссий.

При обмене usd/eur или eur/usd применяется кросс-курс (те напрямую, не через бел.руб), в интернет-банке все кросс-курсы есть. По новой доп комиссии 1,5% обещали уточнить и написать. Вот ответ банка: Комиссия за обмен валюты не взимается. Все верно, в банке есть прямая конверсия.

По реальным срокам изготовления карт на момент "сейчас" тоже обещали уточнить и написать.
Ответ банка: По регламенту карточки изготавливаются в не позднее 10 рабочих дней, но из практики намного быстрее 3-5 дня. Если вы за дополнительную плату заказываете срочный выпуск карточки, то она будет доставлена в отделение банка через один рабочий день после обеда.
Хотели вам еще сообщить, что у нас с 23 марта появилась возможность отправлять карточку почтой за пределы Республики Беларусь, стоимость услуги – 19 BYN. При обращении в отделение банка вы можете уточнить эту информацию специалисту при заказе карточки.

Расчетная валюта по карте visa - usd, mastercard - eur.
Ответ банка: Да, все верно. С процедурой конвертации вы можете ознакомиться по ссылке https://bnb.by/upload/iblock/03e/03e09f ... a97b89.pdf
Мой личный опыт использования карт этих систем по миру - всякие тугрики лучше конвертируются в системе visa - usd. А mastercard - eur - для оплат в евро, хотя м.б для оплат в болг.левах или польск.злотых тоже будет хорошо.

Еще по поводу звонков в Белоруссию. У меня был остаток на счете в скайпе, по нему звонки в Белоруссию были 0,525долл/мин. Посмотрела тариф viber out – 0,65 долл/мин. Попыталась поставить yolla (0,36 долл/мин), но при регистрации российского номера приложение зависло напрочь, и непонятно было, чем пополнить. В результате звонила с обычного мобильного мтс по 36,5 руб/минута.
Последний раз редактировалось L.Olga 05 апр 2022, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #185

Сообщение Bulat_ » 04 апр 2022, 20:12

По белорусским симкам: тарифов без абонплаты у них нет, а не белорусам (включая россиян) доступен далеко не любой тариф.
У меня есть давно еще купленная сим-карта оператора life. С роумингом заморочек особых нет, работает при любом балансе, не работает в Крыму, Абхазии и т.п. В России вообще обещают "отменить роуминг" (то есть приравнять расценки к внутренним), но как это будет конкретно реализовано, не особо понятно. Регистрируется в Мегафоне.
Абонплата 2 руб. 50 коп в месяц, но если симка нужна чисто для приема смс, достаточно закинуть эту сумму раз в полгода. Номер будет в блокировке, но смс входящие проходят.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14119
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #186

Сообщение Mario1988 » 04 апр 2022, 20:24

noskova_tatiana писал(а) 21 мар 2022, 09:44:AlexusMinsk, свифт скорее всего не пройдет, потому что это перевод себе на счет в зарубежном банке.
Да бог ней, с выдачей, это не страшно. Карта нужна для оплаты авиабилетов и гостиниц и нормального существования за границей. На днях взяла авиабилеты напрямую у виззов, а не через агрегатора и даже только на этом окупила поездку на поезде в Беларусь и обратно.


А если пополнить такую карту с российской карты жены например? Очень уж не удобно ехать в Беларусь только для пополнения...а иметь карту для оплаты в интернете хочется)
Mario1988
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.06.2013
Город: Армавир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #187

Сообщение Jefro » 04 апр 2022, 20:57

Как все-таки лучше и проще после оформления карт пополнять эти карты, находясь в РФ? Всегда надо отправлять из банка РФ по swift? Или работает схема пополнения по реквизитам карты, номеру телефона без свифт по аналогии с РФ (например: отправляем рубли РФ с условного Тинькова ---> поступают на счет условного БНБ рубли BYN)? А далее после поступления рублей РФ и конвертации их в рубли белорусские уже внутри банка переводить в USD И EUR?
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #188

Сообщение rbast » 04 апр 2022, 21:20

И на реквизиты карты можно, и со Сбера российского в сбер белорусский, и на номер счёта, и киви и тд.
Только вот курсы будут плохие, да и комиссии при платежах возможны и банках отправителям и в банках получателях.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3247
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 58
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #189

Сообщение ezhinkka » 04 апр 2022, 21:51

Подскажите, а есть ли какие-то подводные камни в таком раскладе: я отправляю с карты перевод на Золотую Корону в Беларусь для друга. Он получает белорусские рубли, кладёт на свою карту и переводит на мою белорусскую карту. Так можно?
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #190

Сообщение ezhinkka » 04 апр 2022, 21:52

Bulat_ писал(а) 04 апр 2022, 15:40:для выпуска именной карты крайне желательно иметь загран

А копия подойдёт? А то есть шанс, что мой загран будет в консульстве во время поездки в Минск.
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #191

Сообщение pol_sveta » 04 апр 2022, 22:00

ezhinkka писал(а) 04 апр 2022, 21:51:Он получает белорусские рубли

а потом отчитывается о них в налоговой как о доходах из-за границы :)
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6726
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Возраст: 63

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #192

Сообщение potapvazhniy » 04 апр 2022, 22:31

pol_sveta писал(а) 04 апр 2022, 22:00: в налоговой как о доходах из-за границы

Это реально так, даже если получить деньги от двоюрного брата из РФ? Налоговая РБ попросит поделиться?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 560 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #193

Сообщение pol_sveta » 04 апр 2022, 22:41

Данные о любых переводах из-за границы передаются в налоговую. Некоторая сумма может пройти как подарок, все что свыше - идите в налоговую и объясняйте, что это. Можно, конечно, не ходить, налоговая сама насчитает налог и пойдет капать пеня.
Кстати, и вы получите доход от постороннего лица, и, возможно, белорусские банки поделятся сведениями с российской налоговой.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6726
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Возраст: 63

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #194

Сообщение rbast » 04 апр 2022, 22:59

Как вариант, друг открывает карту юмани или ещё лучше в Смоленске тот же мир от сбербанка и переводит сам себе в Беларусь, а потом вам.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3247
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 58
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #195

Сообщение Bulat_ » 04 апр 2022, 23:06

Какой друг, зачем друг? Для чего все это?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14119
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #196

Сообщение pol_sveta » 04 апр 2022, 23:09

Ну, человеку лень самому в Беларусь ехать, чтобы деньги на карту положить, так решил, чтобы друг за него побегал по банкам и налоговым :)
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6726
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Возраст: 63

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #197

Сообщение ezhinkka » 04 апр 2022, 23:18

pol_sveta писал(а) 04 апр 2022, 23:09:Ну, человеку лень самому в Беларусь ехать, чтобы деньги на карту положить, так решил, чтобы друг за него побегал по банкам и налоговым :)

Какой вы милый, приятный и отзывчивый человек, просто прелесть. Да, из Европы далековато и дороговато ехать будет, представляете? Хотя, нет, это мне просто лень будет метнуться, точно.
Про налоговую я не подумала, и поэтому задала вопрос о подводных камнях.
Кстати, друг был чисто гипотетическим, хотела рассмотреть вариант с оплатой какому-то человеку его услуг - так, знаете ли, иногда делают. Но вы же за меня решили, что я просто буду кого-то использовать))
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #198

Сообщение ezhinkka » 04 апр 2022, 23:25

rbast писал(а) 04 апр 2022, 22:59:Как вариант, друг открывает карту юмани или ещё лучше в Смоленске тот же мир от сбербанка и переводит сам себе в Беларусь, а потом вам.

Спасибо! Да, поняла, этот вариант слишком сложен и незаконен, проще на курс забить и в случае необходимости через Киви переводить.
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #199

Сообщение Bulat_ » 04 апр 2022, 23:28

ezhinkka писал(а) 04 апр 2022, 23:18:поэтому задала вопрос о подводных камнях


Поэтому подумайте, сильно ли вам нужна белорусская карта и сопутствующий гемор. Пока что "подводные камни" выявлены следующие:

1. Необходимость лично ехать в Белоруссию для открытия карты (а то и дважды). Закрыть счет (если вдруг надо будет) - то же самое.
2. Нужна местная сим-карта, которую нужно поддерживать в рабочем состоянии и платить абонплату.
3. Сложности с пополнением карты из России. В любом случае, будут потери на конвертациях и переводах.
4. Необходимость уведомлять налоговую в РФ + непонятно, что с налогообложением в РБ (подробно вопрос не изучал)
5. Не факт, что белорусские банки завтра тоже не подпадут под санкции (или там отключат МПС), тогда вся эта затея псу под хвост и деньги на ветер.

Ну и из мелочей - смотреть. чтобы ваше имя и фамилию написали на карте так, как в загране, а не в соответствии с правилами транслитерации белорусского языка.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14119
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #200

Сообщение ezhinkka » 04 апр 2022, 23:32

Bulat_ писал(а) 04 апр 2022, 23:28:Поэтому подумайте, сильно ли вам нужна белорусская карта

Ну, если б я не думала, меня б в этой ветке не было. А какие есть варианты лучше, вы их знаете?

Съездить, пока я в России, вообще не проблема, даже с удовольствием это сделаю. А плохой курс лучше, чем невоможность ничего оплатить и вообще никуда не поехать. Строго ИМХО.
Аватара пользователя
ezhinkka
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #201

Сообщение potapvazhniy » 04 апр 2022, 23:40

А беларускими картами разве можно поатить за границей или что то там оплачивать?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4928
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 560 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль