Viktor_Viktorovich » 27 мар 2022, 14:54
Друзья! Ситуация такая. Очень хотим уехать из РФ. Двое взрослых и малыш. Перебрали несколько стран, на данный момент остановились на Казахстане, Алматы.
1. Есть ли какой-то лайфхак, как пересечь сухопутную границу с кз по маршруту Омск - Петропавловск? Родни в кз нет, никаких уважительных причин чтобы въехать - тоже нет. Вроде бы слышал, что есть способ записаться в клинику кз на лечение, но реально ли пропустят на границе по такой брони при полном багажнике чемоданов? Самолётом не хотим, так как вылет поздно ночью, для малыша это будет тяжело. Да и авто хотели перегнать сразу в кз на всякий случай.
2. Пересмотрел много статей в интернете, но так и не нашёл ответа. Как остаться в кз более, чем на 90 дней? Ведь судя по законодательству, нужно выехать из кз после 90 дней пребывания и вернуться можно только через 90 дней. Это, конечно же, очень неудобно. Планировал там открыть интернет-магазин в Инстаграме (в РФ так и работал много лет, пока инсту не закрыли). ВНЖ вряд ли смогу получить. Это и долго, и нужно же подтверждение платежеспособности более 800к в рублях на каждого. К тому же для оформления необходима справка о судимости (а они имеются, но уже более десяти лет погашены). Соответственно, без ВНЖ не оформить ИП в кз.
В общем, неужели это тупик? Ну ок, даже если мы решимся попасть в кз через авиасообщение, то как там остаться и укорениться? Реально что ли нет такого способа? Заранее благодарю за ответы и советы, если таковые будут.