Пересечение границы Беларусь - Латвия

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #641

Сообщение nata.amalfi » 10 июн 2022, 16:02

не нужно никаких обоснований в Латвию,если через РБ
nata.amalfi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #642

Сообщение МаксД » 11 июн 2022, 16:55

Только что въезжал через Григоровщину)
Ничего не спросили, 2 -3 машины, никого в общем. Все доброжелательны. На все ушло минут 30-40. Саиыц быстрый переход в моей истории.))
2 евро за дизель) заправил бак 130 евро против 4 тысяч в Москве) весело)
МаксД
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #643

Сообщение anastasia_bbb » 11 июн 2022, 23:57

11 июня ехали из Москвы через РБ в Латвию через КПП Григоровщина
1. на границе РФ-РБ не спрашивают ничего, кроме паспорта, при этом им все равно гражданский или загран. Мы ехали на минскому шоссе, мимо Смоленска к Витебску
2. Дороги в РБ не такие плохие, как пишут, то есть заплаток, конечно, много, но на скорости 90-110 все спокойно можно преодолеть. Интернет в роуминге 450 р./сутки, рекомендую построить маршрут заранее)
3. Приехали за талончиком в очередь в 14:40, нужно предъявить СТС и паспорт, электронная очередь не работает, женщина выходит и объявляет, кто следующий. Перед нами было 3 машины, ждали своей очереди порядка 35 минут
4. На границе оплатили проезд в здании слева, пошли на таможню, где показали СТС и все, нас даже ничего не спросили. Пограничный контроль также прошли очень быстро (потребуется зелёная карта, паспорта и чек об оплате проезда). Поставили штампы, попросили открыть багажник, посмотрели на чемоданы и отпустили))
5. На латышской границе машину вначале осмотрел пограничник, чемоданы также не просила доставать/открывать, спросила СТС, паспорта, диагностическую и зелёную карты. Спросила куда едем, сказали в Юрмалу, никаких броней/планов когда обратно, в общем ничего более не спрашивала, далее отправила на таможню, для которой надо заполнить бумажку, везёте ли с собой сигареты/алкоголь/бензин, таможенник достаточно дружелюбный, отвечает на вопросы, помогает заполнять или корректировать, если нужно
6. Все))
7. Пограничный и таможенный контроль с латышской стороны расположены в двух вагончиках. Никаких вопросов, кроме самых простых, типо куда едете, не задают, при этом крайне дружелюбно коммуницируют на русском языке. Как же много чуши здесь пишут про собеседования/подписи каких-либо бумажек))) даже близко ничего такого нет, более того, отводить людей куда-то в сторону для ожидания собеседования просто некуда. Не знаю, кого хотят напугать такие сказочники, но это все крайне далеко от реальности)
Итого проход обеих границ вместе с ожиданием занял менее 2х часов. Всем хорошей дороги!
Последний раз редактировалось anastasia_bbb 12 июн 2022, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
anastasia_bbb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #644

Сообщение Dima_dima_ » 12 июн 2022, 00:57

Вчера утром (10.06.22) пересекали границу РБ -> Латвия через КПП Григоровщина

Кратко: Очень понравилось. Машин ноль. Заняло 2:40, из которых мы час провели в ожидании пока откроется банк. Если бы не это уложились бы за полтора часа.

Подробно
0) Изначально планировали ехать через Беларусь - Литву, но когда выезжали из Москвы увидели на соседней ветке форума сообщения что граница РБ - Литва не работает уже полдня (без движения на всех КПП), то срочно перестроили маршрут. В итоге это дало нам +3 часа чистого времени в пути. Очень понравилась граница (думаю на ней хорошо сэкономили время)
1) Ехали по Новой Риге ночью (выехали в 21:00 из Москвы). Трасса понравилась. Конечно не сравнить с платной до Питера (нет освещения), но асфальт хороший (недавно был хороший ремонт). Фур не было ни одной. Вообще машин мало. Заправки есть. Засад не было.
2) В соседней ветке форума вычитали что КПП Бурачки (дефолтное если ехать по Новой Риге) ужасная дыра где стоять долго и издеваются с досмотрами. Почитали про два варианты объезда (севернее и южнее). На север надо было ехать по грунтовке (не люблю тащиться со скоростью 40 км/ч и потом ехать на пыльной машине). На юг вроде трасса по лучше. Плюс экономия пути (для нашего маршрута юг давал +30 мин дороги от Бурачек, а север побольше). Плюс с севера надо переходить из РФ, а на юге уже из РБ. Соответственно не нужно доказывать необходимость выезда из РФ (у нас вроде было норм, но все равно). Но в РБ надо платить комиссию 32 белорусских рубля. В итоге выбрали ехать через юг через Григоровщину.
3) За 15 км до того места где трасса Новая рига доходит до границы начался ужасный ремонт дороги. Вообще нет асфальта. Реверсное движение и тд. Вообщем надо было сворачивать раньше на платную дорогу.
4) Поехали по бесплатной (58К-563). Асфальт есть. Местами с дырками (особенно вначале). К этому моменту уже стало совсем светло. Нам на легковой машине было комфортно ехать от 40 до 60 км в час. Через минут 30 такой езды (после Себежа) асфальт стал норм и поехали уже 80-90 по трассе Р62.
5) На границе РФ-РБ стоит старый КПП и шлагбаум. В нем несколько вежливых людей посмотрели наши паспорта, минут 10 примерно. Никаких вопросов не задавали. Пожелали приятной поездки. Возможно, проверяли нас по каким-то базам. Нашивок у вежливых людей не было. Над ними было написано что-то про таможню. Ну я вопросов задавать не стал. Итак в этой стране сколько лет прожил.
6) За два километра до КПП Григоровщина стоят фуры и заправки с двух сторон. Надо заехать на ту что слева (когда едешь к границе). К самому зданию мимо фур. Там есть окошко "регистрация в электронной очереди". Нас пропустили без очереди.
7) Подъехали на границу, нас сразу пропустили. Машин ноль, только фуры в другой очереди стоят. Надо было сразу идти в банк оплачивать переход границы (32 белорусских рубля), но мы поперлись показывать паспорта. Паспорта ок, но пограничник отправил нас в банк. А он у нас перед носом закрылся на час (перерыв с 07:20 до 08:20). Уговоры что мы с ребенком не помогли.
8) Оплатить он-лайн мы не смогли. У нас нет карточки банка Беларуси. Пробовал через друзей - у них не тот банк. Спрашивал у дальнобойщиков - они все из других стран. Спрашивал даже у погранцов, но им нельзя иметь наличные (как бы я им отдал деньги). При нас приехал один парень белорус на мотоцикле. Он приехал, сказал что у него на счету на карточке денег мало, оплатил проезд себе и проехал. У него граница заняла минут 5. В итоге мы прокуковали час на границе в ожидании пока откроется банк.
9) Банк открылся, за две минуты нам сделали платежку и мы пришли на границу. Погранцы паспорта быстро проверили. Про причины выезда или что-либо еще не спрашивали. Сделали фото и спросили грин карту на авто. Проштамповали паспорта очень вежливо. Потом сотрудник посмотрел на наш забитый под потолок багажник, не стал ничего проверять в наших вещах и отпустил.
10) У Латышей очереди тоже нет. Мы единственная легковушка и кругом фуры. Нас попросили заполнить декларацию (что мы везем не более 40 сигарет и не больше чем сколько-то алко). Взяли паспорта. Спросили зеленую карту и диагностическую карту. Заставили диагностическую карту распечатать (в первый раз в жизни она вообще пригодилась). Вызвали на интервью поговорить в отдельный кабинет. Минут 30 ждали, пока нас пригласят. Минут 20 спрашивали про все на свете. От того что мы думаем про то что показывают по телевизору, до видели ли вы по пути вашего следования военную технику. Все очень вежливо и мягко. Проштамповали паспорта. Посмотрели на забитый до крыши багажник, не стали ничего проверять и пропустили. Пожелали хорошей дороги.

После границы дорога норм. Единственное конечно вся Латвия и Литва скорость 90 км/ч (а в деревнях вообще 50км/ч). Очень медленно вообщем. Но красиво.

Вообщем граница топ. Народу никого. Погранцы очень вежливые. Рекомендую!
Dima_dima_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #645

Сообщение Vruch » 12 июн 2022, 01:30

anastasia_bbb писал(а) 11 июн 2022, 23:57:11 июня ехали из Москвы через РБ в Латвию

Добавьте название МАПП где пересекаои границу пожалуйста.
Настоящая истина хорошо спрятана. Ты видишь лишь то что хочешь видеть.
Аватара пользователя
Vruch
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 20.01.2019
Город: Kaunas
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #646

Сообщение anastasia_bbb » 12 июн 2022, 07:45

Vruch, добавила, извините) границу с Латвией пересекали на КПП григоровщина) границу РФ - РБ в районе деревни Кругловка
anastasia_bbb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #647

Сообщение Михаил Иванов7 » 12 июн 2022, 08:19

Здравствуйте. Подскажите сайт на котором можно оплатить за проезд через Беларусь.
Михаил Иванов7
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.06.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #648

Сообщение Ана251 » 12 июн 2022, 09:16

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли оплатить проход границы как-то онлайн? Через какой банк? И как долго будет действовать платёжка? И можно ли записаться так же онлайн за талоном?
Ана251
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #649

Сообщение pol_sveta » 12 июн 2022, 10:01

Местный сбор за пересечение границы можно оплатить в любом банке - наличкой или картой(но возьмут комиссию), картой в банкомате или инфокиоске - выбираете пункт Оплата через ЕРИП. Как оплатить, написано тут - https://gpk.gov.by/peresechenie-granits ... -granitsy/
Только надо знать область, через которую будете выезжать. Григоровщина и Урбаны - Витебская область.
Надеюсь, помните, что российские Виза и Мастеркарт в Беларуси не работают.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6633
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Возраст: 63

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #650

Сообщение Михаил Иванов7 » 12 июн 2022, 10:48

Подскажите, дошёл до QR-кода для оплаты пересечения вот здесь, а далее? https://www.raschet.by/chastnym-litsam/ ... o-uslugam/
Михаил Иванов7
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.06.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #651

Сообщение T i m u r » 12 июн 2022, 11:56

Переходили границу РБ - Латвия - Григоровщина.
10 июня в районе 11.30
Легковых машин мало, штук 5-6
У РБ быстро, в Латвии тоже. В итоге за 1,5 часа
Но если бы на ожидание на опрос и сам опрос было бы вообще супер, уложились бы минут в 40.
T i m u r
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #652

Сообщение VooDooX » 14 июн 2022, 00:54

В общем два перехода. В Латвию через Силене. На все вместе - час.
Из Латвии через Патерниеки. Минут 30.

Ну и из интересного. Из Латвии в Россию через Бурачки - за 5 часов одна машина, легковые машины просто не смотрят на нашей стороне. Ждите, утром проедете (ага, с 6 вечера ждать утра). В итоге оказалось проще уехать на Патерниеки и за полчаса пройти переход.

Все (в Беларуси и Латвии) на границе очень благожелательны.
VooDooX
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 31

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #653

Сообщение Clockwork orange » 14 июн 2022, 07:55

Доброе утро!
Подскажите, а если в теории пограничник на латвийской стороне просит показать фин. гарантии(855 Евро) на человека, нужны именно евро или эквивалент? Например у меня 600 именно в евро и 400 в долларах, или 30000 рублей допустим?
Clockwork orange
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.05.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #654

Сообщение mdm123 » 16 июн 2022, 13:27

Harrison писал(а) 22 май 2022, 16:43:Мы ехали на Смоленск потом на Витебск там оплатили проезд в банке и поменяли деньги

Добрый день!

- Вы границу РФ РБ пересекали через таможню "Лиозно" ?
- платили за проезд, за какой именно ?

Спасибо!
mdm123
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #655

Сообщение snoop » 16 июн 2022, 13:37

mdm123 писал(а) 16 июн 2022, 13:27:- Вы границу РФ РБ пересекали через таможню "Лиозно" ?

По маршруту "на Смоленск, а потом на Витебск" это она и есть
mdm123 писал(а) 16 июн 2022, 13:27:- платили за проезд, за какой именно ?

Вариантов немного, точнее, в данном случае один: за выезд из РБ на авто, 1 "базовая величина", равна 32 бел. рублям.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4687
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #656

Сообщение mdm123 » 16 июн 2022, 14:01

snoop, Спасибо. Я так и понял, с оплатой и пропускным (уточнил на всякий случай, т.к. Гугл почему-то строит маршрут мимо этого поста при включенных ползунках "без переправы и платных дорог")
mdm123
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #657

Сообщение snoop » 16 июн 2022, 15:11

mdm123 писал(а) 16 июн 2022, 14:01:при включенных ползунках "без переправы и платных дорог")

В Беларуси все основные магистрали платные. Исключение - легковые машины с номерами РБ, РФ, Казахстана, Киргизии и Армении
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4687
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #658

Сообщение SNIDER » 16 июн 2022, 16:12

pol_sveta писал(а) 12 июн 2022, 10:01:Надеюсь, помните, что российские Виза и Мастеркарт в Беларуси не работают.

Картой МИР можно оплатить?
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #659

Сообщение Alla Bamsik » 16 июн 2022, 16:17

IrRakh, Здравствуйте! Извините, на вопрос по поводу посещения Крыма после 2014 г., какой ответ более подходит, посещали или нет? Спасибо заранее!
Alla Bamsik
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #660

Сообщение snoop » 16 июн 2022, 19:30

Alla Bamsik писал(а) 16 июн 2022, 16:17:дравствуйте! Извините, на вопрос по поводу посещения Крыма после 2014 г., какой ответ более подходит, посещали или нет? Спасибо заранее!

Готовитесь к возможному опросу на латвийской границе, значит... Мне кажется, в Вашем вопросе уже подспудно заложен правильный ответ.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4687
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



cron
Включить мобильный стиль