Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Где остановиться? Как жить? Как определить детей в садик , школу и помочь адаптироваться? Как уберечь детей не только от войны, а и от лишений? Как найти работу? Вот такие нелегкие вопросы возникают в этом новом "путешествии"

Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #1

Сообщение senator » 07 апр 2022, 08:38

18 марта в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину министр иммиграции, беженцев и гражданства Канады Шон Фрейзер объявил о запуске Канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET) — одной из ряда специальных мер правительства Канады народа Украины.

Программа CUAET предусматривает предоставление украинцам и членам их семей удлиненного статуса временного резидента и позволяет им работать, учиться и находиться в Канаде, пока они не смогут безопасно вернуться на родину.

Украинцы могут подавать заявление на бесплатную гостевую визу (сроком до 10 лет) и заявление на открытое разрешение на работу и имеют право находиться в Канаде в течение 3 лет в отличие от стандартного 6-месячного разрешения на пребывание для обычных посетителей.

Для украинцев отменена большая часть сборов за заявление на визу и ее рассмотрение, в частности, визовый сбор, плата за сбор биометрических данных, плата за заявление на разрешение на работу и обучение, плата за продление разрешения на пребывание, труд и обучение.

Как подать заявку по программе CUAET?

Первый шаг – зарегистрируйтесь и получите код приглашения на портале IRCC и подайте заявление на получение гостевой визы и открытого разрешения на работу в режиме онлайн через портал Министерства по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады по ссылке:
https://ircc.canada.ca/visit-visiter/en ... cc-portal/
Второй шаг – сдайте биометрические данные. Если у заявителя нет биометрических данных в досье, правительство Канады пригласит заявителя предоставить их (а именно отпечатки пальцев и фотографию) в визовом центре. В настоящее время визовые центры в Украине закрыты. Учитывая это, чтобы окончательно подать документы на гостевую визу, заявителю следует
(1) подать запрос об освобождении от требования о предоставлении биометрических данных, которые нужно приобщить к заявлению на получение гостевой визы, а именно загрузить письмо-просьбу или же
(2) приехать в визовый центр за пределами Украины и выполнить требование предоставления биометрических данных.
Список центров где можно сдать биометрию:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... entre.html
Третий шаг – наконец, прежде чем будут одобрены заявления на получение гостевой визы и открытого разрешения на работу, заявителю следует отправить по почте паспорт в визовый центр в Украине. Это требование будет сложно выполнить, поскольку в настоящее время все визовые центры в Украине закрыты. Учитывая это, заявителю, возможно, придется отправить паспорт по почте в визовый центр за пределами Украины и поехать в такой центр, чтобы забрать паспорт с гостевой визой. Визовые центры работают в Молдове, Румынии, Австрии и Польше, а также в других странах Европы.
Подробная инструкция подачи заявки и заполнение анкеты на получение гостевой визы:
https://pivotnorth.ca/wp-content/upload ... 22_UKR.pdf

Еще одна инструкция по заполнению анкеты:
https://drive.google.com/file/d/1XpB4xT ... UEbq5/view

Кто может подавать заявление на CUAET
граждане Украины
члены семей граждан Украины (любой национальности)
Члены семьи – это муж/жена или партнер в гражданском браке гражданина Украины, их ребенок на иждивении, ребенок на иждивении мужа/жены или партнера в гражданском браке, ребенок на иждивении их ребенка на иждивении.

Преимущества и особенности программы CUAET
Украинцы и члены их семей, приезжающих в Канаду из-за границы:
- могут подавать заявление на бесплатную гостевую визу и имеют право находиться в Канаде в течение 3 лет в отличие от стандартного 6-месячного разрешения на пребывание для обычных посетителей.
- имеют возможность подавать бесплатно заявление на открытое разрешение на работу вместе с заявлением на получение визы, которое дает возможность найти работу в кратчайшие сроки.
- в стандартных случаях без усложнений срок рассмотрения электронного заявления на визу составляет 14 дней с момента получения заполненного заявления
- освобождаются от требований по вакцинации против COVID-19 для въезда в Канаду, однако они должны выполнить все другие требования здравоохранения, касающиеся туризма, таких как карантин и тестирование (карантин для невакцинированных):
https://travel.gc.ca/travel-covid
Кроме определенных исключений, все туристы, въезжающие в Канаду, в том числе прибывающие по программе CUAET, должны также использовать приложение ArriveCAN:
https://www.canada.ca/en/public-health/ ... vecan.html
- при определенных обстоятельствах освобождаются от необходимости проходить медицинское освидетельствование для иммиграции из-за границы, но, возможно, будут обязаны пройти платное медицинское диагностическое обследование в течение 90 дней с момента прибытия в Канаду для проверки на наличие инфекционных болезней, о которых необходимо сообщать (рентгенологическое или приемлемое альтернативное обследование и анализ крови).

Для всех украинцев и членов их семей

отменена большая часть сборов за заявление на визу и ее рассмотрение, в частности визовый сбор, плата за сбор биометрических данных, плата за заявление на разрешение на работу и обучение, плата за продление разрешения на пребывание, труд и обучение
заявления по программе IRCC рассматриваются в приоритетном порядке
есть возможность подавать заявление на постоянное место жительства по множеству различных иммиграционных программ и потоков, если они отвечают критериям
предоставляется доступ к специальному каналу обслуживания IRCC
Подробно о программе CUAET на сайте Правительства Канады на украинском
https://www.canada.ca/en/public-health/ ... vecan.html
и английском
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... cuaet.html

Остерегайтесь мошенничества. Программа CUAET бесплатна для украинцев и членов их семей. Только правительство Канады может попросить предоставить персональную информацию или решать, отвечаете ли вы критериям программы CUAET. Нет представителей или консультантов, которые бы действовали от его имени.

Полезные ссылки

Информация с правительственного портала Канады Сanada.ca:
https://www.canada.ca/en.html
Программа CUAET – всеобщая информация на canada.ca
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... en-ua.html
Информация о CUAET на английском языке на canada.ca
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... cuaet.html
IRCC Portal – регистрация для получения Invite code
https://ircc.canada.ca/visit-visiter/en ... rcc-portal
portal-portail.apps.cic.gc.ca – подача заявления на получение гостевой визы и открытого разрешения на работу
https://portal-portail.apps.cic.gc.ca/signin?lang=en
Список центров VAC где можно сдать биометрию
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... entre.html
Краткая инструкция по подаче заявки на canada.ca
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... cuaet.html
ArriveCAN – приложение для регистрации перед въездом
https://www.canada.ca/en/public-health/ ... vecan.html
Коронаврусные ограничения на въезд
https://travel.gc.ca/travel-covid

Другие ссылки:

инструкция подачи заявки и заполнение анкеты на получение гостевой визы
https://pivotnorth.ca/wp-content/upload ... 22_UKR.pdf
инструкция по подаче заявки на выезд в Канаду по программе CUAET
https://drive.google.com/file/d/1XpB4xT ... UEbq5/view
видеоинструкция заполнения анкеты.
https://www.соцсеть, признанная в РФ экстремистской.com/barbican.immig ... 050078799/
работа для украинцев и членов их семей в Канаде – jobbank.gc.ca
https://www.jobbank.gc.ca/report_note.do?cid=18538
информация о расширении программы поддержки украинцев
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... m=соцсеть, признанная в РФ экстремистской
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #2

Сообщение Reviva » 29 апр 2022, 14:36

Приветствую. Кто подавался во Франции, как долго ждали визу? Есть ли информация, в каких странах меньше очередь?
Reviva
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.11.2021
Город: Львов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #3

Сообщение thailanddream » 01 май 2022, 19:09

Еще полезная ссылка - группа в ФБ под названием From Ukraine to Canada 2022 - образец какой-то крайней адекватности и взаимопомощи.
Аватара пользователя
thailanddream
почетный путешественник
 
Сообщения: 2650
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 13 май 2022, 16:46

Правительство Канады объявило об организации трех чартерных рейсов в Канаду для украинцев и членов их семей. Эти рейсы будут доступны лицам, получившим разрешение на въезд в Канаду в рамках программы "Канадско-украинское разрешение на экстренные поездки" (CUAET)
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... anada.html

Для владельцев виз CUAET будут доступны следующие рейсы из Польши в порядке живой очереди:
23 мая в Виннипег, Манитоба
29 мая в Монреал, Квебек
2 июня в Галифакс, Новая Шотландия
В ближайшие дни украинцы, получившие визы для приезда в Канаду по программе CUAET, получат по электронной почте информацию о том, как зарегистрироваться.

По прибытии в Канаду Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады предоставит временное жилье сроком до 14 ночей тем участникам, которые еще не имеют должного жилья.

По состоянию на 4 мая 2022 г. было подано более 204 000 заявлений на приобретение статуса CUAET, и почти 91 500 заявлений было одобрено. Основные показатели обновляются еженедельно.

American Express Global Business Travel будет управлять бронированием билетов для лиц, имеющих право на участие в программе, от имени правительства Канады. Официальным авиаперевозчиком выступит компания Momentum Solutions.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #5

Сообщение senator » 06 июн 2022, 08:17

2 июня 2022 года министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства – Шон Фрейзер и министр по делам семьи, детей и социального развития – Карина Гулд объявили, что прибывающие в Канаду украинцы могут подать заявку на получение временной финансовой помощи.

Помощь будет состоять из прямой единовременной выплаты в размере $3,000 канадских долларов на взрослого и $1,500 на ребенка (17 лет и младше).

Эти средства помогут гражданам Украины и членам их семей удовлетворить свои важные потребности, такие как транспорт и долгосрочное жилье, пока они прибывают в населенные пункты Канады и находят работу.

На одноразовую выплату имеют право украинцы и члены их семей, которые находятся в Канаде с действующим разрешением на работу, разрешением на обучение, разрешением на временное проживание или записью о посещении в соответствии с канадско-украинским разрешением на экстренные поездки (CUAET).

Заявки на получение помощи должны быть поданы через онлайн-портал Правительства Канады: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... tance.html

Подробнее об одноразовой выплате

Вы можете подать заявление, если
- вы находитесь в Канаде
- вы получили разрешение по программе CUAET https://www.canada.ca/en/immigration-re ... en-ua.html
- в вашем документе о статусе временного резидента [IMM 1442 https://www.canada.ca/en/immigration-re ... .html#1442] есть отметка, что вы находитесь здесь по программе CUAET, если такой отметки нет, вам необходимо подать заявление и получить разрешение на продление пребывания в качестве работника, студента или посетителя Канады по программе CUAET, прежде чем обращаться за финансовой помощью. Образец заявления https://www.canada.ca/en/immigration-re ... tml#inside
- у вас есть счет в канадском банке

Как подать заявку на выплату

1. Открыть счет в одном из банков Канады.
2. Подать заявку онлайн.
Обратите внимание, что большинство банков для открытия счета требует номер социального страхования (SIN). Для получения денежной помощи вам не нужен SIN, но его требуют при устройстве на работу.

Ожидается, что выплаты будут производиться посредством прямого депозита в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Однако в некоторых случаях обработка платежа может занять больше времени.

Подробные шаги по получению финансовой помощи описаны на правительственном портале Канады: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... tance.html
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #6

Сообщение senator » 06 июн 2022, 08:21

Важные ссылки с правительственного сайта Канады:

Новость о назначении единовременной финансовой помощи украинцам: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... anada.html
Финансовая помощь – описание и алгоритм подачи: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... tance.html
Все об открытии банковского счета в Канаде: https://www.canada.ca/en/financial-cons ... count.html
Иммиграционные меры для лиц, пострадавших от ситуации в Украине: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... sures.html
Пресс-релиз – Канада объявляет о дополнительных мерах по поддержке Украины: https://pm.gc.ca/en/news/news-releases/ ... rt-ukraine
Справочная информация – Дополнительная иммиграционная поддержка для лиц, пострадавших от ситуации в Украине (доступно на украинском языке): https://www.canada.ca/en/immigration-re ... raine.html
Веб-страница – Украинское урегулирование: Ваши первые две недели в Канаде: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... weeks.html
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #7

Сообщение hobotova » 13 июн 2022, 12:39

Здравствуйте всем. У меня ситуация следующая: хотели бы эмигрировать в Канаду. Я с мужем живу в России, муж сам из Украины, получил гражданство РФ в 2009 году. Из украинского гражданства он не выходил, паспорт на руках есть. Возможно ли сейчас на основании его украинского гражданства эмигрировать? Если да, то примерно как? Реально ли найти работу в Канаде по рабочей специальности? Буду благодарна любой информации.
hobotova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #8

Сообщение vlil » 13 июн 2022, 18:48

hobotova писал(а) 13 июн 2022, 12:39:Возможно ли сейчас на основании его украинского гражданства эмигрировать?

Возможно иммигрировать, если подходите под одну из иммиграционных программ. Независимо от гражданства.
CUAET - НЕ иммиграционная программа. Хотя может позволить зацепиться и в дальнейшем иммигрировать, да. Но не всем, и не автоматически.
Видел уже несколько семей/людей, которые приехали по ней, и совершенно не понимают - куда, зачем, и что делать дальше. А невеликие финансовые резервы - заканчиваются...
Работу в принципе найти реально (хотя я не знаю вашей специальности), но нужен хоть какой-то английский (французский).
vlil
путешественник
 
Сообщения: 1126
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #9

Сообщение юлька-булька » 26 июн 2022, 20:00

hobotova, Ваш цинизм писать под этим постом про возможность использовать украинский паспорт мужа просто зашкаливает..Поражает, что есть такие же люди, которые даже ""помогают" Вам в этом. Вы ищете возможность уехать в цивилизованное государство используя горе людей, живущих в Украине, потерявших все абсолютно, близких, друзей и многим действительно некуда идти и очень страшно.. Мы не знаем, будем ли мы живы завтра или даже через час, сегодня опять ракета зашла в жилой в дом в Киеве, погибли люди снова.. Вы же используете доброту других людей, протянувших руку помощи тем, кто действительно в этом нуждается.. Я тоже потеряла мою квартиру, мой ЖК под Киевом , как и весь пригород просто стерт с земли до руин доблестными бурятами с паспортом такого же цвета как у Вас. Но ни я ни тысячи других, которые вынуждены начинать жизнь с нуля, не используем эту ситуацию, чтобы "свалить" в Канаду. Все, кто может чем-то помочь, остаются здесь и просто работают для того, чтобы этот ад, который вы себе даже не представляете, поскорее закончился. Каждый делает то, что может.. Вы же, просто цинично пытаетесь использовать паспорт вашего мужа, который, кстати, сделал свой выбор достаточно ясно, как Вы написали. Интересно, если вы "провернете" дело с иммиграцией, что Вы будете там , в Канаде рассказывать, от чего вы бежали?
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #10

Сообщение юлька-булька » 09 июл 2022, 22:25

Кто решил на время эвакуироваться в Канаду, но не знает, куда лететь, куда потом идти , не имеет финансовой возможности устроиться поначалу , или уже там и в безвыходной ситуации, возможно, смогу помочь.. Есть очень близкий друг, местный, семья которого хочет и имеет возможность помочь семье из Украины с детками, или даже нескольким семьям. (Его покойные дед с бабкой, украинцы, когда-то тоже бежали из Украины, из разграбленного и разрушенного дома во время голодомора и совковских расстрелов, поэтому ситуацию понимают и чувствуют особенно). Немного говорят по-украински в семье. (не по-русски!). Пригород Калгари, фермерские хозяйства восновном. Также их соседи и друзья тоже хотят взять семьи из Украины на время, пока не устроятся и готовы помочь с работой и адаптацией.. Пишите мне в личку...
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #11

Сообщение Romashka1237390 » 25 июл 2022, 15:06

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я являюсь беженцем из Украины , резидент Украины , имею вид на жительство постоянное её но являюсь гражданином РФ , я имею право на бесплатную визу в Канаду ?
Romashka1237390
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.07.2022
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #12

Сообщение gennady675 » 25 июл 2022, 17:30

Romashka1237390 писал(а) 25 июл 2022, 15:06:имею вид на жительство постоянное её но являюсь гражданином РФ

Если нет жены гр.Украины (гражданской в т.ч.), детей гр. Украины или других прямых родственников первой линии родства - то нет.
gennady675
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5361
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #13

Сообщение muchas_gracias » 10 авг 2022, 13:47

юлька-булька писал(а) 26 июн 2022, 20:00:Интересно, если вы "провернете" дело с иммиграцией, что Вы будете там , в Канаде рассказывать, от чего вы бежали?


это какой-то странный принцип отбора, бежал или не бежал, и от чего, и достаточно ли ты настрадался чтобы бежать, чтобы быть достойным иммиграции в Канаду.
по-моему, просто Канада набирает себе налогоплательщиков, даже с россии.
muchas_gracias
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.04.2016
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #14

Сообщение юлька-булька » 10 авг 2022, 14:53

Этот пост человек создал, чтобы помочь информационно беженцам из Украины. Причём тут иммиграция, налогоплательщики???????? Пост о временной защите для граждан Украины. Канада предоставила временное убежище, пока не прекратят падать на голову ракеты. Вы хоть представляете, что происходит в Украине и от чего бегут люди? Многие города уже руины и это продолжается.. Мы не знаем или мы проснёмся завтра.. каждый день. Но ни один из моих знакомых , которые с семьями уехали в Канаду по этой программе, там оставаться не собирается,..Просто там безопасно с детьми, а это главное, и все ждут возможности вернуться домой. За это Канаде спасибо. А для тех , кому плохо дома и, кто считает себя "достойным иммиграции" есть специальные информационные поля и службы, созданные специально для этого, обсуждайте это там, пожалуйста.. Писать в этом посте как "зацепится" просто кощунство..
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #15

Сообщение muchas_gracias » 10 авг 2022, 15:30

юлька-булька писал(а) 10 авг 2022, 14:53:Причём тут иммиграция


Вы сами употребили слово "иммиграция" в контексте. Вам, наверное, правда очень больно, что столько вопросительных знаков. У всех разные случаи.
Я представляю что в Украине, потому что тут нахожусь. Если кто-то едет туда временно и вернется - замечательно, если кто-то едет туда "под шумок" остаться - да и бог с ними. Каждый себе ищет место по душе, не обязательно жить там, где родился и кто выдал тебе паспорт. Просто вести себя по-человечески не важно с каким паспортом.
muchas_gracias
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.04.2016
Город: Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #16

Сообщение юлька-булька » 10 авг 2022, 15:47

А вы считаете эта дама ведёт себя по-человечески, пытаясь "зацепиться", используя горе одних людей доброту других?
Ещё раз.. этот пост человек создал не для иммиграции.. Если у вам есть какая-то информация по этой теме, которая может помочь, или вопросы , то пишите.. Вопросы иммиграции здесь совсем не по теме

Также для персонального общения есть личные сообщения, где Вы можете спросить собеседника насколько ему тяжело, легко, где он находится и т.п.
Здесь только информация , которая может помочь гражданам Украины, которые направляются в Канаду по программе временного убежища.

Есть 2 семьи в Ванкувере, каждая из которых возьмут одну женщину из Украины с 1-2 детьми на год и более.. Пишите в личку..

Есть также замечательная знакомая , проживающая в Торонто , которая встретит в аэропорту, даст комнату у себя в квартире на время, которое будет необходимо для организации дальнейшего прибывания.. Помогла таким образом уже 7 - 8 семьям.. За неё ручаюсь, знаю лично. Уже чартеров из Польши нету, когда встречали и все поясняли.Сейчас сложнее и когда кто-то помогает это неплохо.Пишите в личку.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #17

Сообщение emilioestevez » 17 авг 2022, 09:31

Всем доброго времени суток.
Я гражданин Украины, парень 23 года, из Харькова.
Хочу податься на CUAET, но не имею знакомых в Канаде, к тому же для подачи заявки необходимо указать регион прибытия, а ехать мне пока некуда.
Прошу приютить на первое время и помочь с работой.
Работал в сфере образования.
Холост, детей не имею.
emilioestevez
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2022
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #18

Сообщение Tim_Severin » 17 авг 2022, 14:23

emilioestevez писал(а) 17 авг 2022, 09:31:Хочу податься на CUAET, но не имею знакомых в Канаде, к тому же для подачи заявки необходимо указать регион прибытия, а ехать мне пока некуда.

Знакомые и не обязательны, а в графе выбора региона есть строка - пока неизвестно.
Tim_Severin
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #19

Сообщение юлька-булька » 20 авг 2022, 10:28

emilioestevez, Оформить-то Вы оформите, без проблем, это действительно просто, но Вас ведь просто по нашим законам не выпустят из Украины, все равно какие и куда у Вас приглашения. Друзья, которые летели чартером в апреле из Польши, сказали, что в самолете не было абсолютно ни одного мужчины, только женщины с детьми и несколько стариков.
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #20

Сообщение senator » 23 окт 2022, 16:15

Авиабилеты от Open Arms, Solidaire и Integralia DKV Foundation в Канаду из Польши!
Open Arms, Solidaire и Integralia DKV Foundation организуют бесплатные гуманитарные рейсы из Варшавы в Реджайну, провинция Саскачеван, Канада, чтобы помочь людям, которые бегут от войны в Украине. На сегодняшний день благодаря этим рейсам более 1800 человек из Украины смогли воспользоваться перелетами и начать новую жизнь в безопасном месте.

Основное:

город отправление: Варшава
место назначения: Реджайна, Саскачеван, Канада
дата: 25 октября
Подробная информация и форма регистрации на сайте dkvintegralia.org
Билеты предоставляются при поддержке властей провинции Саскачеван, о чем есть информация на официальных страницах saskatchewan.ca и в соцсеть, признанная в РФ экстремистской.

Организации
В настоящее время существует много организаций, которые предлагают помощь, и возможно, сначала им трудно доверять, поэтому вот краткая информация об организациях, обеспечивающих эти билеты:

Open Arms работает более 6 лет, спасая жизнь мигрантов в разных ситуациях, преимущественно в море. Вы можете узнать больше по ссылке openarms.es
Fundación DKV Integralia: Помощь людям с ограниченными возможностями
Солидарность
Организаторы готовы ответить на ваши вопросы с 9 до 19 часов по электронной почте sosukraine@dkvintegralia.org. Мы постараемся ответить вам как можно скорее. Пожалуйста, не дублируйте свой запрос.

Регистрация и требования
Если вы отвечаете всем требованиям и заинтересованы в путешествии по гуманитарному рейсу, вы должны оформить свое бронирование через форму. После бронирования мы свяжемся с вами для подтверждения и предоставим более подробную информацию о рейсе.

Чтобы путешествовать по гуманитарному рейсу из Украины, в Саскачеван, КАНАДА, вы должны отвечать следующим требованиям:

действительный паспорт (паспорт должен иметь действительный срок действия или продлен посольством Украины)
быть в Варшаве, Польша, за день до поездки.
К членам семьи относятся:

муж или жена гражданина Украины (в том числе гражданский брак)
их общий ребенок на иждивении
ребенок на содержании супруга гражданина Украины
ребенок на содержании ребенка супругов (например внуки, или ребенок, над которым опекунство)
Остальные требования:

действительный паспорт (паспорт должен иметь действительный срок действия или продлен посольством Украины)
одобрено CUAET VISA
за день до поездки в Варшаву.
для домашних животных обязательна вакцинация от бешенства. Все животные независимо от возраста, вида и веса путешествуют исключительно в багажном отсеке в жесткой пластиковой переноске. Если такой переноски у вас нет, вам ее представят, укажите это в формуляре при регистрации.
Примечание: на рейс не допускаются несовершеннолетние без сопровождения

За несколько дней до вылета с вами свяжутся, чтобы получить фотографии или скан-копии всех этих документов, фотографии или сканы должны быть надлежащего качества. В день полета также нужно иметь с собой все документы. Если их не будет, вы не можете сесть на борт.

Виза
Нужна въездная виза в паспорте или распечатана копия документа CUAET, отправленного вам по электронной почте canada.ca

Когда вы прибудете в выставочный центр в Варшаве, вам предоставят таблички с именами, которые нужно носить до завершения процесса регистрации во временном жилье Реджайны. Также пассажиры получат браслеты для ношения до момента эвакуации из мест временного размещения.

Трансфер
Организация отправит вам сообщение о месте встречи (обычно это PTAK EXPO) и времени. После проверки документов мы довезем вас в аэропорт на автобусе и предоставим еду и напитки. Все услуги бесплатны.

Багаж
Каждому лицу разрешается перевозить две единицы багажа весом до 23 килограммов каждая.

Домашние животные
Семьи могут взять с собой не больше двух домашних животных. Если у вас нет документов о прививках от бешенства для вашего животного, ему будет сделана прививка по прибытию в Канаду. Животным разрешено въезжать в Канаду только в качестве домашних питомцев и для личного пользования. Находясь в Канаде, вы не можете продавать, разводить, посещать выставки или использовать эти животные для исследований или других коммерческих целей.

Все домашние животные должны перевозиться в жесткой переноске для животных, которая является ответственностью пассажира. Все домашние животные будут закреплены в переносках для животных и будут путешествовать в грузовом отсеке самолета.

По прибытии в Канаду
Самолет прибывает в Саскачеван, после приземления вас встретят местные власти. Встречающие друзья и родственники могут встретить вас в аэропорту или, если вам нужно самостоятельно доехать в другой город, вы можете остаться в Саскачеване на несколько дней.

Вам помогут оформить документы и забронировать билеты (которые вы оплачиваете за свой счет). На данный момент вам окажут жилье и необходимую поддержку.

Если у вас нет семьи или друзей в Канаде, вам предоставят жилье на длительный срок и помогут с обучением, трудоустройством и оформлением всех документов (включая льготы CUAET), чтобы начать ты новую жизнь.

Вы можете найти больше информации об услугах, предоставляемых в Саскачеване, здесь.

Полезные ссылки:

dkvintegralia.org – вся информация о билетах
dkvintegralia.org/wp-content/uploads/Faqs_canada.pdf – ответы на часто задаваемые вопросы
forms.office.com/r/R4v06GAiyb – форма для подачи заявки на билеты
saskatchewan.ca – официальная страница провинции Саскачеван с информацией о билетах
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #21

Сообщение senator » 23 мар 2023, 08:04

Канада продлила временную миграционную программу для украинцев.

Канада на полгода продлила действие Канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET), что дает право украинцам на срочное получение трехлетнего разрешения на работу и проживание в Канаде, а также финпомощь и временное бесплатное поселение, сообщил в Оттаве министр иммиграции Канады Шон Фрейзер.

В частности, украинцы могут подать заявку на эту программу до 15 июля. Украинцы, заявки которых будут утверждены, будут иметь время вплоть до 31 марта следующего года, чтобы приехать в Канаду и до сих пор иметь право на получение господдержки.

Программа CUAET была объявлена в начале марта прошлого года. В рамках программы украинцы, бегущие от войны, могут бесплатно долететь до Канады и по прибытию две недели проживать в гостинице. Они также могут получить разовую выплату от федерального правительства и ежемесячную финансовую помощь от правительства провинции, в которой они остановятся.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #22

Сообщение katyantdesign » 24 июн 2023, 12:31

Добрый день дорогие форумчане. Вопрос по Cuaet. Сын заполнил анкету (имеет право, украинец). Подал application, сдал биометрию и ждет решения. При заполнении анкеты был вопрос - страны, посещенные с 18 лет. Написал Финляндию, где он пробыл почти год - с сентября 22 по май 23. Но дело в том, что в Финляндии он пробыл так долго, поскольку сперва жил у наших друзей, а затем запросил убежище. Поскольку имел кейс. Затем в мае, не дождавшись решения вынужден был вернуться в РФ. Никто его не депортировал, все шло там гладко, но была серьезная личная причина. Финны отдавая ему паспорт пожелали удачи и не поставили никаких пометок о цели его пребывания в Финляндии, сказали, что через три мес туристическая (двухлетняя) виза снова будет активна. Возникнет ли у IRCC вопрос - почему по тупистической визе он был в Финляндии 8 месяцев подряд? Надо ли написать в IRCC разъяснение, все как есть про запрос убежища и возвращение, или ничего не писать, пока не спросили? Делают лт они запрос в Европу на эту тему при проверке личности?
Благодарю всех ответивших.
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #23

Сообщение senator » 26 июн 2023, 09:00

katyantdesign писал(а) 24 июн 2023, 12:31:Возникнет ли у IRCC вопрос - почему по тупистической визе он был в Финляндии 8 месяцев подряд?

Неизвестно. Если не возникнет, то и ладно. Если возникнет, то либо сами найдут ответ, либо спросят. Если сами найдут ответ то и ладно. Если спросят то либо вы скажете правду, либо соврете...

А к чему вопрос то? Вы думаете что как-то можете повлиять на процесс рассмотрения? Так нет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #24

Сообщение katyantdesign » 26 июн 2023, 12:19

Основная причина отказов - вранье. И нарушение визовых режимов. Если чел по турвизе сидел почти год в Европе это напушение, если не знать подробностей
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #25

Сообщение senator » 26 июн 2023, 12:22

katyantdesign писал(а) 26 июн 2023, 12:19:если не знать подробностей

Посему
senator писал(а) 26 июн 2023, 09:00:либо сами найдут ответ, либо спросят.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #26

Сообщение katyantdesign » 26 июн 2023, 12:24

Если сами найдут ответ значит он наврал. Т к цель визита поставлена туризм, там просто нет других вариантов
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #27

Сообщение senator » 26 июн 2023, 12:38

katyantdesign писал(а) 26 июн 2023, 12:24:значит он наврал.

Значит откажут, поскольку с ваших же наблюдений
katyantdesign писал(а) 26 июн 2023, 12:19:Основная причина отказов - вранье.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #28

Сообщение Nicol2015 » 29 фев 2024, 10:30

Знакомому дали визу по Куает, но загранпаспорт просрочился, а виза в паспорте до 27.04.2024, как ему можно выехать в Канаду из РФ по этому паспорту или внутреннему?
Аватара пользователя
Nicol2015
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #29

Сообщение senator » 29 фев 2024, 10:38

Nicol2015 писал(а) 29 фев 2024, 10:30:как ему можно выехать в Канаду из РФ по этому паспорту или внутреннему?

По вновьполученному.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #30

Сообщение Nicol2015 » 29 фев 2024, 10:41

не успеет уже получить( нужно до 31.03. в Канаду заехать, а где можно быстро получить, нашла только в Беларуси ок. 2 мес и более
Аватара пользователя
Nicol2015
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #31

Сообщение Lari1234 » 29 фев 2024, 10:57

Nicol2015,
Nicol2015 писал(а) 29 фев 2024, 10:30: по этому паспорту или внутреннему?
По просроченному и внутреннему паспорту нельзя заехать
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4572
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 547 раз.
Возраст: 43
Страны: 30

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #32

Сообщение senator » 29 фев 2024, 11:02

Lari1234 писал(а) 29 фев 2024, 10:57:По просроченному и внутреннему паспорту нельзя заехать

Да и выехать не очень получится.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32169
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #33

Сообщение Nicol2015 » 29 фев 2024, 11:02

Lari1234 писал(а) 29 фев 2024, 10:57:Nicol2015,
Nicol2015 писал(а) 31 минуту назад:
по этому паспорту или внутреннему?
По просроченному и внутреннему паспорту нельзя заехать

Даже если действительная виза там стоит?
Аватара пользователя
Nicol2015
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #34

Сообщение Lari1234 » 29 фев 2024, 11:54

Nicol2015,
Nicol2015 писал(а) 29 фев 2024, 11:02:Даже если действительная виза там стоит?
Да
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4572
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 547 раз.
Возраст: 43
Страны: 30

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #35

Сообщение Kikylya0302 » 18 июн 2025, 14:21

Добрый день!
Если я получила рабочую визу CUAET, я могу туда приехать просто как турист? Без получения каких-то пособий или помощи.
В начале войны сделала визу на экстренный случай, в ноябре этого года она уже закончится, но я хотела бы просто съездить в Канаду.
Kikylya0302
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #36

Сообщение vlil » 18 июн 2025, 18:02

Kikylya0302 писал(а) 18 июн 2025, 14:21:Без получения каких-то пособий или помощи

А их давно уже никому и не дают, насколько я знаю. Работать вас тоже силой никто не погонит.
Так что съездите без проблем.
vlil
путешественник
 
Сообщения: 1126
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #37

Сообщение Kikylya0302 » 18 июн 2025, 19:20

Мне просто сказали, что так как программа закрыта, то и этой визой я не могу больше воспользоваться. Типо нужно было въехать в Канаду до 2024 года. Не хочется чтобы меня развернули на границе
Kikylya0302
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прием беженцев из Украины в Канаде. CUAET – канадско-украинское разрешение на экстренные поездки.

Сообщение: #38

Сообщение vlil » 18 июн 2025, 20:17

Вам неправду сказали. Первосточник утверждает что все ОК. Да и приезжали люди совсем вот недавно.
Your CUAET application was approved but you haven’t arrived in Canada yet:
You can still travel to Canada using your approved temporary resident visa until it expires.
If you were also approved for an open work permit, you’ll get it when you arrive in Canada, as long as your letter of introduction is valid.
However, because the deadline to enter Canada to benefit from the CUAET measures was March 31, 2024, you
need to meet the general requirements to enter Canada
are no longer eligible for in-Canada supports and exemptions under the CUAET measures

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... sures.html
vlil
путешественник
 
Сообщения: 1126
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумЭвакуация женщин и детей из Украины



Включить мобильный стиль