Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: _OSF_, SerTan, Telegram [Bot] и гости: 10

Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1901

Сообщение Форум Винского » 24 мар 2022, 15:34

Тема про то как гражданам РФ открыть счет в банке Узбекистана и получить дебетовую карту Visa/Mastercard.

Отдельные темы

Пополнение счета Пополнение банковского счета в Узбекистане для граждан РФ

СМС уведомления СМС уведомления от банков Узбекистана (выбор операторов)

УФНС РФ Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Получение ПИНФЛ Как получить ПИНФЛ в Узбекистане гражданам РФ
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24588
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1902

Сообщение iSerg70 » 14 июн 2022, 14:59

irrbis писал(а) 14 июн 2022, 12:42:симкарта местная нужна не для открытия карты. У многих, если нет узбекского номера, переводы с ЗК не зачисляются на карту.

Перевод в долларах нормально зачисляется от ЗК на карту Visa через приложение Капитала или Apelsin. Номер телефона в Капитале привязан российский. Отправляю в ЗК с другого номера.
iSerg70
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.06.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1903

Сообщение iSerg70 » 14 июн 2022, 15:04

valchrome писал(а) 14 июн 2022, 14:51:Здравствуйте. То есть ни один из трёх банков не имеет функции исходящих Свифт-переводов (меня конкретно в евро интересует)?
Ситуацию летать каждый раз в Ташкент в отделение банка не рассматриваю

В Капитале исходящий swift есть, в долларах точно работает, только для оплаты комиссии за перевод нужно открыть счет в сумах и закинуть туда сумму, необходимую для оплаты комиссии. Комиссия взимается в национальной валюте.
iSerg70
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.06.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1904

Сообщение Aleks_rostov » 14 июн 2022, 15:23

Что такое ЗК, объясните пожалуйста?
Aleks_rostov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1905

Сообщение Alexey74 » 14 июн 2022, 15:31

dmvx писал(а) 10 июн 2022, 17:10:А кто-нибудь делал перевод со счета в капитал банке на иностранный счет (не в Россию) через swift? Это разрешено для нерезидентов?

я делал в фунтах, на следующий день зачислился, но это возможно только при личном визите в банк или если есть доверенность на местного
Alexey74
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1906

Сообщение irrbis » 14 июн 2022, 15:32

valchrome писал(а) 14 июн 2022, 14:51:ни один из трёх банков не имеет функции исходящих Свифт-переводов (меня конкретно в евро интересует)


В Капиталбанке нам сказали, что исходящий свифт-перевод в евро работает, но нужно иметь деньги на комиссию в сумах на счету. Самим пока проверить не удалось - пока выколупывали у сотрудников чата пояснения, сделали перевод через виза директ.
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1907

Сообщение irrbis » 14 июн 2022, 15:33

Aleks_rostov писал(а) 14 июн 2022, 15:23: Что такое ЗК, объясните пожалуйста?


Золотая корона. Система переводов
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1908

Сообщение sanakiro » 14 июн 2022, 15:59

Ребята, у меня молния! ⚡️У меня получилось отправить деньги из Узбекистана в Россию через ЗК. Вроде о таком способе никто не писал… Короче, когда хотите отправить перевод обратно в Россию, нужно делать это не через приложение ЗК, а через приложение Ипак Йули, он мне дал списать деньги с карты Visa и отправил перевод, я этот перевод вижу в российском аккаунте ЗК в статусе «готов к выдаче». Минус заключается в том, что его можно получить только наличными в отделении, но при необходимости вернуть деньги в Россию способ рабочий.
sanakiro
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1909

Сообщение Alexey74 » 14 июн 2022, 16:06

Viktor$ писал(а) 10 июн 2022, 10:45:Не проходит перевод visa direct в приложении апельсин. Причем как на visa в другую страну и другой банк, так и в рамках Капиталбанка но тоже в другую страну. А деньги списали, кто - нибудь сталкивался?

бывает при переводе в другую страну через визу директ или мани сенд с мастера, что зачисляется через день, но потом другие платежи на эту же карту приходят сразу
пробуйте сначала маленькие суммы по 10 долл или евро, а потом уже можно. Лимиты на сутки и месяц указаны там, вроде до 30 тысяч в месяц можно
Alexey74
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1910

Сообщение yury98 » 14 июн 2022, 17:32

bhr66 писал(а) 13 июн 2022, 18:39:спасибо огромное. вы натолкнули меня на мысль. ведь можно за деньгами в узбекистан не ехать. если уж приспичило взять наличку при очередной поездке в египет (а там я регулярно) просто снять деньги с банкомата. накладные расходы на процентах, но экономия на дороге в Узбекистан.


Почему нельзя просто купить валюту в обменнике? В Москве особых проблем нет, курс в районе 69 был на прошлой неделе.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2175
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1911

Сообщение anna_conda » 14 июн 2022, 18:05

Добрый день, уважаемые участники форума!

Очень прошу поделиться вашим опытом :)

Пытаюсь обобщить прочитанную информацию, чтобы понять, в каком банке и как лучше открыть карту под следующие задачи: а) нужна карта, с которой можно жить в Европе, переводя на нее деньги из России б) "спасти" часть честно заработанной валюты от российской банковской системы.
Интересуют такие вопросы по Капиталбанку:
1. Работают ли входящие СВИФТы из РФ в Узбекистан, какие на них комиссии от Капиталбанка, есть ли какие-то лимиты подобных переводов? Можно ли это сделать БЕЗ посещения офиса?
2. Работают ли исходящие СВИФТы из Узбекистана в Европу (в евро)? Какие на них комиссии, есть ли лимиты, можно ли сделать БЕЗ посещения офиса?
2.1. Какие у Капиталбанка есть альтернативные способы перевода третьему лицу в Европу? Прочитала про Visa Direct и MoneySend, но, поскольку не сталкивалась с ними на практике, понять, как они работают не могу. Не могли бы вы объяснить?
3. Снятие наличных в Европе: какие ежемесячные/ежедневные лимиты и комиссии?
4. Снятие наличных в Узбекистане: только через офис/кассу, верно? Без комиссии, насколько я понимаю?
5. Оплаты товаров и услуг оффлайн и онлайн, насколько я понимаю, комиссии и лимитов по операциям не предусматривают, верно?

Заранее благодарю за помощь!
anna_conda
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1912

Сообщение vvm0 » 14 июн 2022, 18:30

sanakiro писал(а) 14 июн 2022, 15:59:Ребята, у меня молния! ⚡️У меня получилось отправить деньги из Узбекистана в Россию через ЗК. Вроде о таком способе никто не писал… Короче, когда хотите отправить перевод обратно в Россию, нужно делать это не через приложение ЗК, а через приложение Ипак Йули, он мне дал списать деньги с карты Visa и отправил перевод, я этот перевод вижу в российском аккаунте ЗК в статусе «готов к выдаче». Минус заключается в том, что его можно получить только наличными в отделении, но при необходимости вернуть деньги в Россию способ рабочий.


А напрямую онлайн не пробовали? В меню ЗК позволяет выбрать УЗ в качестве страны-отправителя koronapay.com/transfers/online/
vvm0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.06.2022
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1913

Сообщение o-ka » 14 июн 2022, 18:49

anna_conda писал(а) 14 июн 2022, 18:05:4. Снятие наличных в Узбекистане: только через офис/кассу, верно? Без комиссии, насколько я понимаю?
5. Оплаты товаров и услуг оффлайн и онлайн, насколько я понимаю, комиссии и лимитов по операциям не предусматривают, верно?

По п.4. Только через кассу. Банкоматы валюту не выдают. На доллары лимитов в кассе нет. На Евро не знаю.
По п.5. Карты в Евро из трёх банков, где у меня открыты счета, выдаёт только КапиталБанк. На ЕвроКарте за снятие в сторонних банкоматах 2%, комиссия за операции 1% (min 1€). На долларовой карте комиссии за операции нет, снятие в чужих банкоматах тоже 2%.
o-ka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1914

Сообщение o-ka » 14 июн 2022, 19:02

anna_conda писал(а) 14 июн 2022, 18:05:Интересуют такие вопросы по Капиталбанку:
1. Работают ли входящие СВИФТы из РФ в Узбекистан, какие на них комиссии от Капиталбанка, есть ли какие-то лимиты подобных переводов? Можно ли это сделать БЕЗ посещения офиса?

Из РФ в долларах работают (если банк не под санкциями). Лимит только тот, который сейчас по ограничениям ЦБ - 150000$ в месяц. Комиссия КапиталБанка 11$ за 1 перевод независимо от суммы + комиссия вашего банка
o-ka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1915

Сообщение 7verst » 14 июн 2022, 23:46

Итак, рассказываю о своем опыте получения карт в Узбекистане. За 40 часов, проведенных в Ташкенте, удалось получить 9 разных карт трех банков: Kapitalbank, Ipak Yuli и Ravnaq. Так как я довольно много времени потратила на весь процесс, включая чтение этого форума, и хочется, чтобы оно не пропало зря, делюсь опытом и выводами, пока лечу в Москву.
Основной вывод: в подавляющем большинстве случаев, если карта нужна вам для эпизодических поездок за границу и оплаты сервисов онлайн, достаточно оформить карты Kapitalbank в долларах и евро на российский номер телефона и не заморачиваться с узбекскими симками, регистрацией IMEI, другими банками, ПИМФЛ и UzCard.
Более того, если вы оформите карту в другом банке (у них есть небольшие отличия и кому-то может больше понравиться другой вариант), ничего страшного тоже не произойдет.
Алгоритм для оформления карты в Kapitalbank
- При заселении в отель попросить сделать регистрацию
- Снять с карты Мир или купить за доллары некоторое количество сум для того, чтобы заплатить за выпуск карты. Тариф зависит от типа карты
- Прийти в отделение банка пораньше (часам к 7 утра для надежности), чтобы взять талон
- Дождаться открытия банка, потом своей очереди, заполнить заявление, заплатить за выпуск карт в кассе, потом подождать еще максимум час, получить карты
- Попросить подключить 3d-secure
- При желании пополнить валютный счет наличными через банкомат или кассу
- Установить приложение Kapitalbank, добавить туда карты (или они сами добавляются – уже не помню)
- И это всё!
Честно говоря, жалею, что вместо следования этому простому алгоритму обошла все банки и учреждения Ташкента ;)
Объясню, почему я считаю, что другие карты не нужны, в следующем посте. Там же будет описан возможный способ получения всего разнообразия карт, если вы все-таки захотите их получить.

Upd: карта в сумах (Uzcard/Humo) все-таки дает довольно выгодный дополнительный способ пополнения долларового счета путем двойной конвертации (рубли -> сумы -> доллары).
Последний раз редактировалось 7verst 15 июн 2022, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
7verst
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1916

Сообщение pyf1975 » 15 июн 2022, 00:24

И так, поделюсь своим опытом открытия карты в Капиталбанке.
Иду к нотариусу и оформляю доверенность на посредника - 30 мин (1900р).
Отправляю доверенность посреднику СДЕКом - 450р.
Оплачиваю посреднику его услуги - приблизительно 18.000р (плюс минус будет зависеть от курса)
Через две недели получаю карту лично в руки активированную, именную с подключенным смс на Российский номер МТС.
Подключаю 3d-secure через чат Апельсина.
Итого - затрачено 30 мин личного времени, ~20.000 руб и две недели ожидания (для Москвы будет быстрее).
Вам выбирать - потратить 40 часов личного времени (или больше) в Ташкенте, по деньгам быстрее всего выйдет тоже самое с учетом билетов, гостиниц, симок и т.д. или потратить 30 мин своего времени и получить ровно тот же результат.
pyf1975
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 20.05.2022
Город: Сакраменто
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1917

Сообщение vvm0 » 15 июн 2022, 00:49

pyf1975 писал(а) 15 июн 2022, 00:24:Иду к нотариусу и оформляю доверенность на посредника - 30 мин (1900р).


На форуме пишут, что через посредника йок. На самом деле, распоряжение Центробанка Узбекистана вышло еще в апреле, но, очевидно, только сейчас его начали применять

Москва. 21 апреля. Интерфакс.ру - Центробанк Узбекистана в четверг сообщил, что граждане России не могут открывать в республике через третьих лиц банковские карты международных платежных систем.

"В соответствии с действующим порядком для открытия счетов физическими лицами в банк представляется заявление на открытие счета, а также документ, удостоверяющий личность (паспорт или заменяющий его документ, с которого снимается копия", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

При этом подчеркивается, что заявление на открытие счета должно представляться физическими лицами лично.
interfax .ru /world/837291
vvm0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.06.2022
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1918

Сообщение pyf1975 » 15 июн 2022, 01:13

vvm0 писал(а) 15 июн 2022, 00:49:На форуме пишут, что через посредника йок. На самом деле, распоряжение Центробанка Узбекистана вышло еще в апреле, но, очевидно, только сейчас его начали применять

Вы сами ответили на свой вопрос. ;)
"На форуме говорят" - это ключевое.
Пока одни "говорят" другие делают. ;)
Распоряжение ЦБ Уз вышло в апреле, а почему-то Капиталбанк выходит на переговоры со СДЕК-ом обсуждая пересылку карточек в РФ.
Каждый выбирает свой путь - и только этот путь правильный !
pyf1975
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 20.05.2022
Город: Сакраменто
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1919

Сообщение 7verst » 15 июн 2022, 01:53

Продолжение. По итогам получения разнообразных карт, в т.ч. UzCard, в Kapitalbank, Ipak Yuli и Ravnaq делюсь своим опытом и выводами.

Пункт 1 – сколько и каких карт нужно. При правилах, действующих на сейчас, если вы откроете только валютные карточки Kapitalbank, вам будут доступны такие способы пополнения счета:
а) Swift
б) Золотая Корона
в) перевод в приложении Сбера по номеру телефона (российскому или узбекскому) по невыгодному курсу
г) пополнение из приложения Kapitalbank через функцию "Пополнение карт из-за рубежа"

Если в дополнение к этому открыть Uzcard или Humo, вам будет доступен еще и перевод по номеру телефона из приложения Тинькова. Сначала вы делаете перевод на счет карты в сумах, потом уже с него покупаете доллары. Лайфхак: карта в сумах необязательно должна быть картой Kapitalbank. Вы можете добавить Uzcard/Humo любого банка в приложение Апельсин и через него пополнить счет в сумах в Капиталбанке, а потом внутри приложения Kapitalbank обменять сумы на доллары.

В Ravnaq на пару способов пополнения меньше, чем в Kapitalbank - не доступны способы в) и г).
В Ipak Yuli также не доступны способы в) и г). Кроме того, там не работает внутренняя конвертация сум в доллары для нерезидентов, поэтому перевод по номеру телефона из приложения Тинькова тоже делать бессмысленно - вы не сможете положить сумы на долларовый счет в Ipak Yuli.

Таким образом, Uzcard или Humo дают еще один дополнительный способ перевода из приложения Тинькова.

Если у вас есть только долларовый счет в Ipak Yuli, то Uzcard при текущих правилах внутренней ковертации в этом банке вам не поможет.
Если у вас есть долларовые счета Kapitalbank или Ravnaq, то благодаря приложению Апельсин вам поможет Uzcard / Humo любого банка (проверяла только для Kapitalbank). Сейчас из сумовых карт быстрее всего делают Humo в Ravnaq.

Быстрые переводы возможны и без Uzcard
В частности, здесь часто писали о том, что Uzcard нужна для мгновенного пополнения по номеру телефона с карты Сбера или Тинькова (рубли -> сумы -> доллары). Расскажу об опыте со Сбером. Пока у меня еще не было Uzcard Kapitalbank, я тестировала переводы по номеру телефона (причем российскому) из приложения Сбербанка. Этим способом можно было сделать перевод напрямую на долларовый счет (правда, по очень плохому курсу). Кроме того, из приложения Kapitalbank можно было пополнить свой долларовый счет, списав деньги с рублевой карты Сбербанка, причем по более выгодному курсу, хоть и хуже, чем у Золотой Короны. Перевод по номеру телефона в Тинькове действительно возможен только на карту в сумах.

У меня есть гипотеза, что при переводе по номеру телефона Сбербанк в качестве карты зачисления выбирает одну из карт в Kapitalbank, привязанных к этому номеру телефона. Если Uzcard нет, этой картой по умолчанию станет долларовая карта. Один раз почему-то приложение предложило мне сделать перевод на карту в евро без всяких видимых причин (возможности выбрать доллары при этом не было).

Пункт 2 - сравнение банков. В целом можно выбирать любой. Самый выгодный способ пополнения для небольших сумм (Золотая корона) и для больших (Swift) работают в любом из этих банков.

Вот основные особенности по каждому

Kapitalbank: единственный банк, в котором можно открыть карту, привязанную к счету в евро. О способах пополнения все написала выше - их больше всего именно в Kapitalbank. Можно делать конвертацию между счетами в приложении Kapitalbank. Для выпуска Uzcard, если вы решите, что она вам нужна, не нужен ПИМФЛ. Uzcard обещают сделать за 3 дня, но по факту многим делают за сутки. Можно привязывать карты к российскому номеру телефона. На форуме пишут, что есть возможность удаленно делать исходящие переводы Swift, что может быть очень важно.

Ravnaq: о способах пополнения все написала в предыдущем пункте. При этом плюс Ravnaq в том, что там можно легко оформить карточку Humo, совершенно безболезненно получить ее вместе с Visa и потом использовать для мгновенного пополнения через Тиньков – и тогда более сложная в получении Uzcard не нужна. Для выпуска Uzcard, если вы решите, что она вам все-таки нужна, не нужен ПИМФЛ. Uzcard можно получить за сутки. Не проверяла, можно ли привязывать карту к российскому номеру телефона.

Ipak Yuli: о способах пополнения также написала выше. Для выпуска Uzcard нужен ПИМФЛ (хотя одна из сотрудниц банка намекнула, что можно открыть и без него, при этом карту будут выпускать дольше), но от этой Uzcard мало толку, так как перевести с нее деньги на долларовый счет в Ipak Yuli все равно нельзя (но потенциально можно перевести на сумовые счета в других банках через Апельсин, а оттуда уже в доллары). Можно привязывать карты к российскому номеру телефона. Выглядит так, что Ipak Yuli менее предпочтителен, чем два других варианта, но это не совсем так. Во-первых, скорее всего вы все равно будете переводить деньги через Золотую Корону или Swift, а эти два способа для Ipak Yuli работают. Во-вторых, Ipak Yuli выдает карту UnionPay, которую принимают в России, поэтому теоретически вы не «отрезаете» переведенные на нее деньги, а сможете тратить их и в России (не тестировала пока это, но должно быть так). В-третьих, в отделение Ipak Yuli можно записаться к определенному времени, что экономит время и нервы.

Пункт 3 – нужна ли узбекская симка. Если вы решите, что вам нужна Uzcard (см. п. 1) или Humo, то и узбекская симка скорее всего нужна. Без нее вы не сможете подключить смс-информирование (подключается в банкомате, на российский номер подключить не удалось, точнее удалось, но карту все равно было не добавить в приложение Kapitalbank, где другие карты привязаны к российскому номеру). Без смс-информирования не добавить карту к приложениям банков и к Апельсин.

Также узбекская симка пригодится для мгновенных переводов в Kapitalbank или Ravnaq из приложения Тинькова. Если в приложении Сбербанка можно сделать перевод по номеру телефона на узбекскую карту, привязанную к российскому номеру телефона, то в Тинькове так нельзя. При этом в Сбере по номеру телефона можно сделать перевод из рассматриваемых банков только в Kapitalbank. Вопрос о том, можно ли делать мгновенные переводы из Тинькова по узбекскому номеру телефона без Uzcard или Humo с зачислением напрямую на долларовый счет, для меня остается открытым. Скорее всего, это невозможно (кто-то писал на форуме, что не получилось). Когда Uzcard и Humo уже активированы, то точно нельзя.

Больше явных причин подключать узбекскую симку я не вижу. Здесь многие пишут, что так надежнее, так как банки могут перестать посылать смс на российские номера. В моем случае, так как я открыла долларовые счета в трех банках, два из них я привязала к узбекской симке, а один – к российской. Не захотела подключать все к узбекской симкарте сознательно – вдруг с ней что-то случится.

Пункт 4 – о сроках получения Uzcard. Uzcard, если вы решите ее получить, можно при везении получить на следующий день, а не через 3 рабочих дня. 3 рабочих дня Kapitalbank называет, потому что это официальный срок по регламенту.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось 7verst 17 июн 2022, 02:05, всего редактировалось 7 раз(а).
7verst
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1920

Сообщение 7verst » 15 июн 2022, 02:01

Если вы почему-то захотите перевыполнить план и получить все возможные карты всех возможных банков (как я, увлекшись процессом, решила сделать, хотя теперь очень жаль времени), то расширенный алгоритм такой (в дополнение ко вчерашнему посту o-ka и cybergirl, а также более ранним постам, которые очень помогли с планированием):
1) При заселении в отель попросить сделать регистрацию
2) Снять с карты Мир или купить за доллары некоторое количество сум для того, чтобы заплатить за выпуск карт и регистрацию симки в UzIMEI. Кажется, карты Мир принимают во всех тех банкоматах, которые принимают Uzсard.
3) Оформить узбекскую симку (например, можно в офисе Билайн на ул. Бухара 1 - там электронная очередь, работает с 8 утра); если решите оформлять карты Kapitalbank на российский номер, можно сделать это уже после посещения Kapitalbank
4) Прийти в отделение Kapitalbank банка пораньше (я была третьей-четвертой в 6:45 утра), чтобы занять очередь за талоном; вчера сами талоны выдавали с 8:30, банк работает с 9. В час проходит около 4 человек. С другой стороны, сегодня в районе 15:45 в очереди уже почти никого не было, так что если срочности нет, то может повезти и в конце рабочего дня
5) Дождаться своей очереди, заполнить заявление, заплатить в кассе за выпуск карт, потом подождать еще максимум час, получить карты Visa и MasterCard
6) Попросить подключить 3d-secure
7) При желании пополнить валютный счет наличными через банкомат или кассу; установить приложение Kapitalbank, добавить туда карты (или они сами добавляются – уже не помню). Это все не срочно
8) Если вам нужны карты Ipak Yuli и Ravnaq без Uzсard (отказ от Uzсard с большой вероятностью – правильное решение), дальше действовать по алгоритму, описанному o-ka вчера. Он оптимален, единственное, что можно сделать по-другому, - это регистрировать узбекскую симку не на почтамте, а в офисе UzIMEI (вообще не было очереди). Если же вы решили, что вам нужна Uzсard, причем всех остальных банков, а не только Kapitalbank, следующие пункты для вас.
9) Записаться на утро следующего дня (например, 9:40) в Ipak Yuli. Кстати, по-моему, для записи достаточно российского номера. Рекомендую протестировать заранее, но «предзаполненный» код Узбекистана на форме записи можно заменить.
10) Поехать в службу «единого окна», подать заявление на ПИМФЛ. Он нужен для получения Uzcard в Ipak Yuli. Скорее всего, вам не нужна Uzcard Ipak Yuli, но если вы все-таки решите ее получить, то ПИМФЛ в этом поможет (насколько строгое это требование – осталось неизвестным; мне ПИМФЛ помог, но это мог быть «человеческий фактор» и незнание сотрудниками правил). Для получения ПИМФЛ нужен паспорт и та же регистрация из отеля, а также фотография на белом фоне. В центре Яккасарайского района фотографию делают на месте. ПИМФЛ будет готов на следующий день с 9 утра (возможно, вы уговорите сделать его быстрее, но у меня не получилось).
11) Поехать в Ravnaq и заказать срочное оформление Visa, Humo (на всякий случай) и/или Uzсard. Моя очередь в Ravnaq подошла где-то к 14:30. Сначала мне обещали сделать Uzcard в тот же день, но потом сказали, что сделают только к утру следующего дня. ПИМФЛ для Uzcard в Ravnaq не нужен. Visa и Humo сделали примерно за час. Humo точно достаточно для быстрых переводов из Тинькова. Важно: для карты Visa вам выдадут пин-код в конверте; желательно сменить его в приложении и активировать в банкомате (точную последовательность действий уже не помню, но примерно так - см. вчерашний пост Cybergirl).
12) Съездить на почтамт или в офис UzIMEI и зарегистрировать IMEI телефона.
13) На следующее утро к 9 приехать в службу единого окна и забрать ПИМФЛ. Если нет очереди, сам процесс занимает 1 минуту.
14) Доехать до Ipak Yuli, объяснить сотруднику, что у вас онлайн-запись (в отделении на ул. Сагбан 1А не знали, как пользоваться кодом для записи, но в этом легко разобраться), заказать карты Visa, подарочный UnionPay и Uzcard. Далее тонкий момент: тут меня пытались предупредить, что Uzcard будут делать три дня, но я сослалась на сотрудницу, которая накануне мне сказала, что при наличии ПИМФЛ Uzcard делают в тот же день. В общем, мне Uzcard сделали в тот же день, но вполне может быть, что это было исключением.
15) Заехать в Ravnaq и получить Uzcard, если вам ее не отдали накануне. Подключить смс-информирование в банкомате.
16) Позвонить в колл-центр Kapitalbank, узнать, не готова ли ваша Uzcard. Если готова, то забрать и подключить смс-информирование в банкомате.
17) Забрать карты Ipak Yuli, подключить смс-информирование для Uzcard в банкомате.
18) При желании добавить все Uzcard в приложение Апельсин. Там между ними можно переводить сумы, которые туда можно, например, перевести из Тинькова. Валютные карты, кроме карт Kapitalbank, в Апельсин не добавить. Говорят, что в Апельсине нельзя сделать конвертацию сум в доллары. Ее можно сделать в приложении Ravnaq и в приложении Kapitalbank.

На этом программа максимум выполнена!

Еще раз: если бы я знала про способы пополнения карт все, что я знаю сейчас, то заморачивалась бы намного меньше, получила бы две валютные карты Kapitalbank и улетела бы в тот же день. Без Uzcard и узбекской симки. Для быстрых переводов в этом случае использовала бы Сбер, а не Тиньков. Если хочется подстраховаться (диверсифицировать риски между банками, предусмотреть риск отключения российских симок от смс-информирования), можно действовать по алгоритму o-ka, описанному вчера.
7verst
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Открыть счет и получить Visa/Mastercard в Узбекистане гражданам РФ

Сообщение: #1921

Сообщение pyf1975 » 15 июн 2022, 02:17

7verst писал(а) 15 июн 2022, 01:53:Вопрос о том, можно ли делать мгновенные переводы из Тинькова по узбекскому номеру телефона без Uzcard или Humo с зачислением напрямую на долларовый счет, для меня остается открытым.

Зачем такие сложности ?
Если стоит задача перевести средства с карты Тинькова на карту в Капиталбанке, то, заходим в приложение Капиталбанка, выьираем "переводы по миру" - "пополнение с карты" и просто вводим данные карты Тиньков.
Все, никаких узкарт и узсимок перевод рубли сразу в $. курс чуть хуже ЗК.
pyf1975
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 20.05.2022
Город: Сакраменто
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль