Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1601

Сообщение Bulat_ » 18 апр 2022, 08:41

Основные способы переводов денег в Казахстан
UPD 05.09.2024

FAQ в основном был составлен пользователем Дырь, за что ему большое спасибо.

Здесь рассмотрены способы доставки денег со счета А в России на счет Б в Казахстане, а также возможности получить тенге или валюту по хорошим курсам.

1. Золотая Корона
Подходит для цели моментально пополнить карту для небольшой онлайн-покупки или некрупных расходов в поездке, не считаясь с потерями на курсе.
Недостатки: не самый выгодный курс обмена
Что получите: тенге на карте казахстанского банка. Валютные счета нельзя пополнить.
Что нужно иметь: карту российского банка, карту казахстанского банка.
Ограничения: 2 перевода в день, 10 переводов за 30 дней подряд (см. подробнее на https://koronapay.com/transfers/landing ... azakhstan/)
Зачисление на карту не работает, если перевод отправлен из санкционных банков. Такие переводы можно получить только наличными в пункте выдачи. Если вы не в Казахстане и кнопка "Зачислить на карту" отсутствует, то перевод можно отменить, и деньги вернутся через несколько дней. Курс обмена и итоговая сумма видны до перевода.
Подробная инструкция

2. Пополнение по номеру карты через Почта Банк, Газпромбанк, Ак Барс банк и еще некоторые банки (в меню переводы - за рубеж - Казахстан). Курс плохой, в Газпромбанке виден сразу, в Почта-банке не виден. Приходит мгновенно. Ограничения: Не более 15 тыс. руб за один перевод, но можно отправить несколько переводов подряд.

3. МТС-Деньги https://payment.mts.ru/spa/pay/21671

Аналогично способам выше: моментальный перевод с карты на карту, зачисление в тенге. Быть клиентом МТС-банка или иметь аккаунт в МТС не нужно.
Недостатки: работает через раз, курс обмена не виден до перевода. В декабре 2022 банк ввел комиссию 3%
Некоторые банки, с карты которых вы отправляете перевод, рассматривают эту операцию как квази-кэш и могут брать за нее свою комиссию.

4. Рублёвые переводы через российские банки-корреспонденты
Казахстанские банки используют для расчетов в рублях российские банки-корреспонденты - например, Райффайзен. В нем у иностранного банка (как у обычной организации) есть рублевый счет, именуемый корреспондентским. Переводы со счета в российском банке на корреспондентские счета производятся как обычный межбанковский платеж по реквизитам - так же, как, например, при оплате коммунальных услуг. Комиссия за такие переводы чисто символическая или вообще отсутствует, а лимитов нет или они очень высоки (до 10 млн руб). Далее казахстанский банк вручную зачисляет полученные рубли на ваш счет в Казахстане, а вы можете их самостоятельно конвертировать в тенге, доллар или другие валюты. Это один из самых оптимальных способов конвертировать рубли в доллары (в банке БЦК).

Этот способ не работает при отправке денег с Тинькова, Сбера и других санкционных банков! Лучше всего открыть счет (бесплатную карту) в том же банке, в котором находится корреспондентский счет - например, в Райффайзен. Затем этот счет пополняете через СБП, наличными или иными способами и отправляете деньги непосредственно с него.
Срок: 1-3 рабочих дня. Учитывайте производственный календарь и России и Казахстана (они не совпадают), и старайтесь не отправлять деньги перед выходными или длинными праздниками. Как правило, деньги, отправленные утром, приходят на казахский счет к вечеру следующего рабочего дня; отправленные вечером - к обеду последующего.

Инструкция по переводу рублей в БЦК, Каспи и Фридом Финанс
ИНН в платежке может быть как банка корреспондента, так и российского представительства казахского банка. Оба варианта приемлемы.
Для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана можно использовать готовые QR-коды, сохранив их в шаблон в приложении банка. Но перед отправкой желательно проверить, не изменились ли реквизиты банка.

Пополнение счета в ФФ из Райффайзена без комиссии: Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Каспи. Несмотря на то, что Каспи не открывает счета в рублях, можно перевести рубли через банк-корреспондент — Райффайзен. Рубли будут автоматически сконвертированы в тенге по вполне хорошему курсу.

ЦентрКредит. Банк БЦК примечателен тем, что позволяет конвертировать валюты в их FX-платформе в приложении. Рубли можно конвертировать непосредственно в доллары без промежуточной конвертации в тенге. Если вам нужны тенге, рассмотрите вариант с двойной конвертацией RUB>USD>KZT в FX-платформе — итоговый курс тенге, по наблюдениям, оказывается выгоднее, чем прямая конвертация RUB>KZT

Примерные потери на курсах валют в зависимости от способа
Курс RUB/KZT в зависимости от способа перевода.
  • Золотая Корона: +5–7% по отношению к курсу KZTRUB на Московской бирже
  • Рублевый перевод в Каспи: +2%
  • БЦК FX (прямая конвертация): +1–2%
  • БЦК FX (через доллар): +0–1%

5. Покупка и перевод валюты через системы Фридом Финанс (банк и брокер)
С 29.11.22 обмен всех валют на бирже: 0,25%. Вывод всех валют на ФФ КЗ (да, и тенге тоже): 2,5% (мин 50$). Вывод рублей: 1% (мин 500 руб)

Что нужно иметь: счёт в банке Цифра банке (Россия), брокерский счёт в ИК Фридом Финанс, счёт в банке Фридом (Казахстан).
Срок: примерно от 5 дней

Метод заключается в следующем:
  1. Пополнение брокерского счёта ИК "Фридом Финанс" в рублях - картой или банковским переводом
  2. Покупка валюты на Московской бирже. Валюту получите на свой брокерский счёт скорее всего следующим днём.
  3. Вывод валюты с брокерского счёта на банковский счёт ФФ-Россия
  4. SWIFT-перевод из банка ФФ-Россия в ФФ-Казахстан. В другие банки отправить нельзя.

6. Покупка и перевод тенге через банк и брокер ВТБ Не работает из-за санкций! Переводить тенге можно только в ВТБ-Казахстан

Способ аналогичен предыдущему, но в системах банка и брокера ВТБ. Позволяет купить тенге на бирже, вывести на текущий счёт и отправить в банк Казахстана.
Инструкция по покупке и переводу тенге через ВТБ[/i]
Тинькофф, Альфа и прочие банки, торгующие тенге на бирже, не имеют функционала для вывода тенге в банки Казахстана!

6а. Покупка и перевод тенге через банк и брокер БКС.
Способ аналогичен предыдущему. Можно не заводить брокерский счет, а покупать тенге непосредственно в банковском приложении, разница в курсе невелика (в отличие от ВТБ, где в банке курс плохой). Комиссия от 1000 тенге.
Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Инструкция: https://razrazraz.notion.site/SWIFT-016 ... 540ebf67c8

7. SWIFT-перевод
Вариант скорее для тех, у кого уже есть валюта на счетах несанкционных банков, и другие способы не подходят. В текущих условиях, когда покупка валюты, хранение, переводы обложены высокими комиссиями, данный способ самый затратный. Банки-корреспонденты могут откусить часть перевода в уплату своей комиссии. Сроки перевода варьируются от пары дней до нескольких недель. Корреспонденты могут не провести платеж и вернуть назад, с потерей комиссий. В случае, если платеж где-то "застрял", разбор полётов может быть долгим и нервным. Рекомендуется в назначении платежа указывать цели перевода и источник денег: например, Transfer between own accounts for apartment rental and current expenses, source of funds: salary and personal savings.

8. P2P-торговля на Binance
Весьма быстрый и эффективный способ сконвертировать избавиться от денег на счёте в РФ и получить деньги на счёте в Казахстане.

UPD: пользователям из РФ заблокировали использование в P2P отличной от RUB валюты. Чтобы выводить в KZT нужно подтвердить им (как-то, вероятно через техподдержку) что ты не находишься в РФ.
При этом, если подтвердить что находишься не в РФ, то перестанет работать RUB тогда в P2P.


P2P - это торговля person-to-person. Биржа лишь предоставляет инструмент для поиска продавцов/покупателей, обмена деньгами и криптой между ними, средства для подтверждения сделок и какой-то арбитраж в случае проблем. По факту вы должны совершить две независимые сделки с другими частными лицами:

  1. Купить крипту (например USDT) за рубли.
    1. Вы находите продавца USDT, который готов продать её вам по подходящим условиям: сумма сделки, валюта=рубли, способ оплаты (например, карточный перевод в Райффайзен).
    2. Начинаете сделку, переводите требуемую сумму в рублях по реквизитам, указанным продавцом (например, по номеру карты).
    3. Вы ждёте, пока продавец подтвердит получение денег, нажав соответствующую кнопку в Binance.
    4. Крипта у вас в кошельке Binance
  2. Продать купленную крипту за тенге
    1. Вы находите покупателя USDT, который готов купить её у вас по подходящим для него условиям: сумма сделки, валюта=тенге, способ оплаты (например, перевод Kaspi).
    2. Начинаете сделку, указываете свои реквизиты, куда хотите получить тенге (например, номер телефона для перевода Kaspi).
    3. Как только покупатель переведёт вам деньги, и вы получите уведомление от своего банка, вы подтверждаете получение, нажав соответствующую кнопку в Binance.
    4. Крипта ушла из вашего кошелька покупателю.

Если делать такие манипуляции часто и/или помногу, то ваш банк в РФ может заинтересоваться природой ваших экономических отношений с другими физ.лицами и задать вопросы в рамках 115-ФЗ. Все риски блокировки счетов по 115-ФЗ лежат полностью на вас. Сами по себе сделки по купле-продаже крипты вполне законны.

9. https://kwikpay.ru/ Перевод мгновенный, курс виден сразу и лучше, чем в Газпромбанке. Возможна комиссия за квази-кэш.

Последний раз редактировалось Bulat_ 31 окт 2024, 09:30, всего редактировалось 24 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14076
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1602

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 01:06

Denti писал(а) 20 июл 2022, 00:58:Непонятная ситуация с ПБ. На сайте курс 0,1214, то есть должно быть 8,2372тенге за рубль. Вроде говорилось о доп комиссии 2%. Тогда это 8,0724. Но зачисляется 7,9745
Кто-нибудь может пояснить почему так?


Когда отправляли перевод?
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1603

Сообщение Denti » 20 июл 2022, 01:08

Vilorum писал(а) 20 июл 2022, 01:06:Когда отправляли перевод?

За 3-5 минут до поста. У мтс тот же курс
Denti
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1604

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 01:20

Denti писал(а) 20 июл 2022, 01:08:
Vilorum писал(а) 20 июл 2022, 01:06:Когда отправляли перевод?

За 3-5 минут до поста. У мтс тот же курс


Правила у ПБ такие - Курс на сайте + 0,5%

В Вашем случае Вы просто посмотрели курс не ту дату, 0,1214 это на 20.07, а Вам нужно смотреть на 19.07, что составляется 0,1248.
Добаляете к этому 0,5% и получаете тот курс который у Вас вышел при переводе.
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1605

Сообщение Denti » 20 июл 2022, 01:23

Vilorum писал(а) 20 июл 2022, 01:20:В Вашем случае Вы просто посмотрели курс не ту дату, 0,1214 это на 20.07, а Вам нужно смотреть на 19.07

Ок, а когда начнет действовать курс на 20,07?
Denti
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1606

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 01:24

Denti писал(а) 20 июл 2022, 01:23:
Vilorum писал(а) 20 июл 2022, 01:20:В Вашем случае Вы просто посмотрели курс не ту дату, 0,1214 это на 20.07, а Вам нужно смотреть на 19.07

Ок, а когда начнет действовать курс на 20,07?


Когда банковский день начнется, примерно в 10.00
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1607

Сообщение vlaubenshtein » 20 июл 2022, 07:53

yourikru писал(а) 19 июл 2022, 16:58:я отвечал человеку у которого фортебанк, там всё есть.

вы немного запутались
я изначально переводил рубли в Каспи
а сейчас хочу в Форте, так как там человек открыл счет
вот так
про курс в Каспи не скажу, что он низкий
он выше той же Короны
конечно, он ниже биржи, но зачем с ней сравнивать ? я вчера тенге купил в ВТБ по 8.36, хотя на бирже он как бы 8.6 был
Vilorum писал(а) 19 июл 2022, 17:12:Возможно, у меня в Altyn-i он конский.

в моем сообщении курсы конвертации при переводе в Каспи
они не конские
вполне себе хорошие, на мой взгляд
в КЗ в обменниках таких курсов не было на тот момент и Корона не давала
vlaubenshtein
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1608

Сообщение v.i.z0908 » 20 июл 2022, 08:54

Перевел из тинька в бцк рубли через Райфайзен. Пришло уведомление, заполнил заявление о зачисление, отправил. Через 10 минут приходит сообщение
Произошла техническая ошибка, попробуйте позже.

Три раза пробовал, результат выше. Зачисляю рубли на счет в тенге. Где я торможу?
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1609

Сообщение Шураедетвотпуск » 20 июл 2022, 09:33

А нужно на рублёвый
Шураедетвотпуск
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.04.2013
Город: Уральск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1610

Сообщение v.i.z0908 » 20 июл 2022, 09:37

Шураедетвотпуск писал(а) 20 июл 2022, 09:33:А нужно на рублёвый

Не дает зачислить на рублевый. Отправлял на тенге, только он в выборе счетов для зачисления.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1611

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 09:50

v.i.z0908 писал(а) 20 июл 2022, 09:37:Не дает зачислить на рублевый. Отправлял на тенге, только он в выборе счетов для зачисления.


В платежке у Вас какой IBAN написан - KZT или RUB?
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1612

Сообщение kuandyk » 20 июл 2022, 09:56

v.i.z0908 писал(а) 20 июл 2022, 08:54:Три раза пробовал, результат выше. Зачисляю рубли на счет в тенге. Где я торможу?

Вот тут девушка писала про аналогичную проблему (перевела фунты на долларовый счёт): Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане
Обращайтесь в поддержку, чтобы зачислили рубли на рублёвый счёт
Аватара пользователя
kuandyk
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.03.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1613

Сообщение ildar_y » 20 июл 2022, 10:07

v.i.z0908 писал(а) 20 июл 2022, 08:54:Три раза пробовал, результат выше. Зачисляю рубли на счет в тенге. Где я торможу?


отправлял рубли на рублевый счет по вашей схеме (тинькофф - коррсчет райфа бцк) - все норм.

попробовал отправить на счет тенге (правда в алтын) - тинькофф пропустил платеж, но потом деньги быстро вернулись обратно. видимо, схема перевода рублей через корсчет в российском банке на счет тенге в казбанке с автоматической конвертацией не работает. или что-то в райфе... отправил для теста в алтын же, поменяв только в назначении реквизиты на рублевый счет - отчитаюсь
ildar_y
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1614

Сообщение Mishgany4 » 20 июл 2022, 10:33

Alibabay писал(а) 20 июл 2022, 00:23:Тинек доллары, отправлено 28.06, исполнено 15.07, зачислено 18.07, корреспондент вручную морган,
Райф доллары, отправлено 15.07, исполнено 18.07, зачислено 19.07, корреспондент не был указан

получатель БЦК, оба зачисления без заявлений, просто на счёт свалились.


Круто, что сразу на счет зачислилось, у меня примерно 50% приходит на счет, 50% на транзитник.
Скажи, по сколько в каждом случае по пути "откусывали"?
По моему кейсу и из Тинька и из Райффа приходило в полном объеме (доллары) если корреспондента указывать Дойче банк. Если не указывать в Тиньке, то автоматом через JPM идет зачисление и комиссия, в Райффе не знаю через кого, но тоже откусывали.
Mishgany4
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1615

Сообщение vlaubenshtein » 20 июл 2022, 10:59

Курс огонь... интересно сколько еще продержится ....
vlaubenshtein
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1616

Сообщение v.i.z0908 » 20 июл 2022, 12:03

Vilorum писал(а) 20 июл 2022, 09:50:В платежке у Вас какой IBAN написан - KZT или RUB?

В БЦК счета имеют вид KZ258562204645784653
Отправлял рубли межбанком в Каспи, зачислились на счет в тенге по отличному курсу.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1617

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 12:28

ildar_y писал(а) 20 июл 2022, 10:07:попробовал отправить на счет тенге (правда в алтын) - тинькофф пропустил платеж, но потом деньги быстро вернулись обратно. видимо, схема перевода рублей через корсчет в российском банке на счет тенге в казбанке с автоматической конвертацией не работает. или что-то в райфе... отправил для теста в алтын же, поменяв только в назначении реквизиты на рублевый счет - отчитаюсь


В Altyn-i входящая конвертация никогда не работала, отправлять нужно на счет той валюты в которой идет перевод.
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1618

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 12:29

v.i.z0908 писал(а) 20 июл 2022, 12:03:В БЦК счета имеют вид KZ258562204645784653
Отправлял рубли межбанком в Каспи, зачислились на счет в тенге по отличному курсу.


Это понятно, я имел ввиду IBAN счета открытого в RUB или KZT. Входящая конвертация работает далеко не во всех банках. В Каспи работает, так как там карты в принципе только в KZT.
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1619

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 12:51

Возможно кому-то будет полезно:
Покупка KZT через ВТБ и отправка их СПФС в Altyn-i
1. 18.07 KZT были куплены на бирже.
2. 19.07 KZT были переведены на текущий счет и отправлены в Altyn-i
3. 20.07 Зачислено.
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1620

Сообщение stepanovigor.91 » 20 июл 2022, 13:20

Mishgany4 писал(а) 18 июл 2022, 21:06:4. Где-то видел сообщение, что при превышении определённого уровня оборотов по счёту, нужно уведомлять налоговую свою об этом.. есть такое? - Да. Свыше 600т.р. в эквиваленте за календарный год - необходимо отчитаться в ФНС РФ по движению денежный средств.
5. Правильно понимаю, что каждый год нужно по всем счета предоставлять выписку по счету в нашу налоговую?- Нет. Только если оборот превысит 600 т.р. (см. п.4)

А не подскажете, речь идет про оборот на каждом отдельном счете, или на всех счетах в совокупности? Просто если речь про "счет" как отдельный, то в принципе можно разбить крупные суммы на несколько счетов нескольких банков. И еще, что понимается под счетом? Например, в одном банке есть счет в рублях, в тенге, евро и долларах. Если каждый раз переводить по 500к на каждый счет по отдельности, то получается что уведомлять налоговую об этом не нужно?
stepanovigor.91
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 06.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #1621

Сообщение Vilorum » 20 июл 2022, 13:26

stepanovigor.91 писал(а) 20 июл 2022, 13:20: не подскажете, речь идет про оборот на каждом отдельном счете, или на всех счетах в совокупности? Просто если речь про "счет" как отдельный, то в принципе можно разбить крупные суммы на несколько счетов нескольких банков. И еще, что понимается под счетом? Например, в одном банке есть счет в рублях, в тенге, евро и долларах. Если каждый раз переводить по 500к на каждый счет по отдельности, то получается что уведомлять налоговую об этом не нужно?


Речь про каждый счет отдельно. Если по какому-то будет превышение 600к, то по нему и нужно подать будет отчет.
Vilorum
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль