Памирский тракт

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Памирский тракт

Сообщение: #1

Сообщение manukazan » 14 май 2022, 18:40

Добрый день, уважаемое сообщество!
Задумались о поездке на Памирский тракт в августе сего года, поэтому к знающим людям есть несколько вопросов

1. Как там вообще в это время с погодой? Солнце нещадное или в целом терпимо?
2. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире и неспокойность региона, как сейчас ситуация на границах? ПЦР всякие требуют и работают ли вообще? Интересует граница Таджикистана и Кыргызстана и Кыргызстана и Узбекистана
3. Если есть контакты проверенных водителей, буду признателен. Если с ценами, буду еще признательнее. Потому что беглый гугл в рунете особо ничего не дал, а на англоязычных предлагают сразу бронировать

Спасибо
manukazan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.01.2020
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #2

Сообщение carrentrvlland » 17 май 2022, 14:49

Здравствуйте,

manukazan писал(а) 14 май 2022, 18:40:1. Как там вообще в это время с погодой? Солнце нещадное или в целом терпимо?

Погода как в горах, изменчивая то солнце суровое, то снег местами. Август хорошее время для Памирского тракта.

manukazan писал(а) 14 май 2022, 18:40:2. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире и неспокойность региона, как сейчас ситуация на границах?

Самое проблемное место это граница Киргизия - Таджикистан. В настоящее время она закрыта, будет ли открыта в августе неизвестно.
Границы Киргизия - Узбекистан и Узбекистан - Таджикистан открыты. В Киргизии ПЦР упразднен.
carrentrvlland
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.02.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #3

Сообщение KenD@Rat » 26 авг 2022, 15:20

А как погода в начале ноября? Не дальше 15 числа.... Есть возможность съездить в отпуске. Вроде по календарю погоды начало ноября там неплохое, а как реальности? Узбекистан -Киргизия-Казахстан был, а до Таджикистана ещё не добирался.
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #4

Сообщение VladKG » 01 сен 2022, 10:26

В ноябре погода типичная осеняя, т.е. могут быть дожди, в горах снег. Обычно ясные погожие дни сильно преобладают. На горных перевалах точно будет снег\гололед.
Температура может быть разной от -5 до +15
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #5

Сообщение KenD@Rat » 01 сен 2022, 17:52

Спасибо за ответ. Т.е. лучше оставить мысль ехать в Таджикистан в это время, чтобы не разочароваться?
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #6

Сообщение KenD@Rat » 01 сен 2022, 18:06

Мечтал на Памире побывать, хотя бы до Хорога доехать, но вот с такой погодой даже и не знаю...
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #7

Сообщение berevgeny » 02 сен 2022, 12:44

Спасибо за ответы, ценная информация.
"Самое проблемное место это граница Киргизия - Таджикистан. В настоящее время она закрыта, будет ли открыта в августе неизвестно.
Границы Киргизия - Узбекистан и Узбекистан - Таджикистан открыты. В Киргизии ПЦР упразднен."
Получается основное место - с Мургаб на Ош - Таджикистан_Кыргызстан проблемный или вообще закрыт? Тогда если Памир проходить из Душанбе, нужно возвращаться обратно той же дорогой через Хорог? В Ош не попадешь? Была мысль прилететь в Душанбе там взять машину и улететь из Оша. Получается это почти невозможно? Во-первых машину в прокат если взять в Душанбе в Оше ее на сдать. Значит нужно возвращаться в Душанбе. Хотели вернуться по дороге через Дароот-Карган и Вахдат для сокращения времени, но это я так понимаю идея так себе. Пересекать 2 раза границу Таджикистан-Кыргыстан. Машину в аренду я в Душанбе найти пока не смог, зато нашел мотоциклы)
Останавливает в этом году только достаточно недешевые обратные билеты из Душанбе. Туда билеты недорогие. Может быть кто-то мониторил, как можно подешевле вернуться в Россию из Средней Азии? Откуда из того региона самые недорогие вылеты в конце сентября и октябре?
"Проверенный водитель Коля, насколько я знаю у него сейчас внедорожник - Тоета Секвоя, ориентировочная стоимость 30 сом\км. Но лучше узнать у него напрямую т.: +996554040488" - А он откуда возит? С Оша?
berevgeny
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 22.04.2015
Город: Красногорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #8

Сообщение scaumedes » 02 сен 2022, 22:56

berevgeny писал(а) 02 сен 2022, 12:44:Была мысль прилететь в Душанбе там взять машину и улететь из Оша. Получается это почти невозможно?

не почти а вообще не возможно, границы закрыты

berevgeny писал(а) 02 сен 2022, 12:44:Откуда из того региона самые недорогие вылеты в конце сентября и октябре?

из Таджикистана сейчас поток как раз в Россию идет, студенты и мигранты, поэтому билеты в Россию дороже чем из. Можете глянуть Куляб или Худжанд, оттуда билеты обычно дешевле чем из Душанбе.
или улетать из самарканда/ташкента, так точно будет дешевле
scaumedes
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.06.2017
Город: Дулут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27

Re: Памирский тракт

Сообщение: #9

Сообщение Gizmo-76 » 07 сен 2022, 12:25

scaumedes писал(а) 02 сен 2022, 22:56:не почти а вообще не возможно, границы закрыты

похоже, что соглашение между странами работает....сейчас в процессе обсуждения маршрута с потенциальными перевозчиками, вот что один написал:

Памирский тракт
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #10

Сообщение donsnoop » 06 ноя 2022, 22:43

Реально ли попасть из Таджикистана в Индию?, слышал построили новую дорогу
donsnoop
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.09.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #11

Сообщение AmigoZ » 22 мар 2023, 15:34

Добрый день!
Загорелась идеей поехать на Памирский тракт ) Едем в Узбекистан в конце апреля-начале мая и хотела совместить. Но посмотрела погоду сейчас в Хороге и расстроилась – ночью минус, днем +2-3 градуса.
Знающие, подскажите, пожалуйста, как там в начале мае? Стоит ехать?
AmigoZ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Памирский тракт

Сообщение: #12

Сообщение Sветлый » 22 мар 2023, 16:20

AmigoZ писал(а) 22 мар 2023, 15:34:как там в начале мае?

Даже если в Хороге будет + 17, например, в условное 3 мая, в горах будет холодно. Идеальное время для Памира - с середины июля по середину сентября. Высокогорные дороги могут быть завалены снегом, в Мургабе (а это 3600 м.) как и на Памирском тракте в мае точно делать нечего. Как вариант, если полетите в мае в Душанбе, лучше поехать в сторону Айни и Зеравшаны.
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #13

Сообщение borodad » 09 авг 2023, 07:14

Всем ДД.
Ищу в аренду машину без водителя для поездки Душанбе - Ак-Байтал - Душанбе.
Подскажите координаты прокатных фирм или частников?
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #14

Сообщение Mercator » 22 мар 2024, 13:58

Народ, проходим ли верх Памирского тракта в июне? Иными словами, когда сходит снег на Ак-Байтале?
Аватара пользователя
Mercator
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Памирский тракт

Сообщение: #15

Сообщение E_l_e_n_a » 02 апр 2024, 14:47

Добрый день!
Позвольте, пожалуйста, у вас в теме отписаться.
Подскажите, кто-нибудь проверенного водителя на маршрут Пяджекент-Ош. Фанские горы + Памирский тракт. Нас 7 человек, планируем взять две машины.
Планируем с 24.08.24 по 08.09.24. Для полного счастья не хватает одного участника и двух автомобилей. )
Я вроде нашла, и по цене нормально и вроде договорились, и тут оказывается в Душамбе нужно оплатить полностью маршрут, меня такой подход очень смущает. Попросила оплату разбить по дням, сказали не нравится, не приезжайте... Печаль... столько времени на переписку угробила...
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Памирский тракт

Сообщение: #16

Сообщение stegu » 20 апр 2024, 10:55

E_l_e_n_a писал(а) 02 апр 2024, 14:47:Добрый день!
Позвольте, пожалуйста, у вас в теме отписаться.
Подскажите, кто-нибудь проверенного водителя на маршрут Пяджекент-Ош. Фанские горы + Памирский тракт. Нас 7 человек, планируем взять две машины.
Планируем с 24.08.24 по 08.09.24. Для полного счастья не хватает одного участника и двух автомобилей. )
Я вроде нашла, и по цене нормально и вроде договорились, и тут оказывается в Душамбе нужно оплатить полностью маршрут, меня такой подход очень смущает. Попросила оплату разбить по дням, сказали не нравится, не приезжайте... Печаль... столько времени на переписку угробила...


Добрый.
Едем 02-08.05, напишите мне после.
Есть хорошая договорённость с оплатой на месте.
Проверим в даты поездки. Если всё будет гуд, готова поделиться контактами
stegu
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 02.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 106
Пол: Женский

Re: Памирский тракт

Сообщение: #17

Сообщение тинаму » 06 июн 2024, 16:44

Сегодня прилетели из Оша.
Прошли на машине Памирский тракт по маршруту Душанбе - Ош - 6 дней.
На своей машине - убьете подвеску гарантированно!!
Плюс нужен очень серьезных навык езды и главное разъезда на очень узких горных дорогах!! Учтите - справа пропасть и лететь метров 150-200 :)
Да!! Очень красиво!!
Но мой совет всем - только ревнованные машины с водителем!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 06 июн 2024, 18:35

Зачем так категорично. При определённых навыках вождения больших проблем не вижу. Я, например, своей на Волге проехал из Оша в Душанбе. Причём по нижней дороге параллельно реке Пяндж. Конечно, на внедорожнике было бы намного проще, но что было на том и поехал. Переднюю подвеску лет через 10 поменял. Другое дело что машину без водителя там вряд ли дадут, так как нет там цивилизованного прокатного сервиса по определению.
Кстати, в Мургабе встретил двух московских ребят вообще на Оке.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Памирский тракт

Сообщение: #19

Сообщение тинаму » 06 июн 2024, 19:07

Что было много лет назад не знаю. Но сейчас там все совсем плохо!!! Шли по дороге вдоль Пянджа!!
У меня последние лет 15 джипы и я бы на своем точно не поехал!!
Проблема не в том что нет цивилизованного рента, проблема в том что граница для местных закрыта.
И по дороге на границе вам в рамках программы меняют машину в нейтральной зоне!
А на перевале Кызыл-Арт - у нас Крузак 200 шел не очень уверенно!

Не вводите людей в заблуждение своими древними воспоминаниями!
Последний раз редактировалось тинаму 07 июн 2024, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памирский тракт

Сообщение: #20

Сообщение partizan » 06 июн 2024, 19:46

Я как то не собирался вводить кого то в заблуждение, всё равно на легковой туда никто не поедет, даже маловероятно кто и на своём внедорожнике поедет.
Просто констатировал факт. А вообще внедорожник для того и нужен чтобы как раз по таким дорогам ездить, а не как у нас принято исключительно по городу.
На перевал Кызыл Арт с трудом забрался, так как было абсолютно сухо. А так был резервный вариант на буксире затащить. Те спокойно заезжали.
Сейчас посмотрел фото, не сильно всё изменилось с того времени.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль