На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Отзывы туристов об отдыхе во Франции и Андорре. Париж, Прованс, Лазурный Берег, Альпы и замки Луары. Фотоотчёты, впечатления и советы по маршрутам, отелям и достопримечательностям.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #1

Сообщение Buena_Ventura » 05 апр 2019, 12:08

Куда и как можно съездить на один день из Парижа?
Как выяснилось, тема на форуме популярная!
Неудивительно – потому что даже если вы едете в капиталь дё ля Франс всего на 8-10 ночей, проводить всё это время в самом городе, имхо, не стоит. Во-первых, всё равно посетить все-все достопримечательности за это время не успеете. Во-вторых – Париж не есть сама Франция. А вот буквально в паре часов езды от столицы настоящую Францию найти вполне можно!

Немного предыстории: так сложилось, что судьба подарила мне один прекрасный год студенчества в Париже. И – поверите ли? – мне там было СКУЧНО. Вот настолько скучно, что ни студенческий билет (= бесплатное посещение музеев), ни проживание в самом центре города (в 6 округе, в пяти минутах от Нотр-Дама), ни возможность свободного перемещения по Иль-де-Франс (проездной) не могли скрасить эту тоску. Тогда я начала придумывать себе эти выезды – и вот о них-то вспоминаю с особой радостью, да.)

Итак! Кому будут полезны эти отчёты?
1) Тем, у кого есть желание выехать из Парижа на один день, и нет желания таскать вещи/переезжать из отеля в отель etc.
2) Тем, кто предпочитает перемещаться на общественном транспорте (ну, или как я, пока не имеет водительского удостоверения)
3) Тем, кто отличается лёгкой шилопопостью, быстро передвигается и имеет стремление увидеть как можно больше и сразу))
4) Тем, кто не прочь совершать такие вылазки бюджетно. Напоминаю, в отчётах – события времён студенчества!
5) Тем, кому интересна Франция как она есть – то бишь не стрёмно и даже интересно залезть в какую-нибудь пырловку (с).

Внимание, вылазка первая. Этрета – mon amour!

Этот незабываемый пейзаж небольшого поселения Étretat был найден давным-давно в интернетах. Тогда я даже в самых смелых мечтах не подозревала, что проведу аж целый год во Франции. Просто увидела и поняла: хочу! Хочу туда!!!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Спустя примерно год, когда в первый же месяц парижской жизни мне стало тоскливо, я начала подумывать: а не съездить ли мне куда уже отсюда, а? Развеяться, тк скккть)) И тогда я вспомнила, что та самая Этрета совсем рядом со мной! Та самая, вдохновившая Моне на шедевры... Та самая, незабываемая, такая волшебная!))

Сразу к делу: маршрут был избран такой – Paris - Le Havre - Étretat (Париж - Гавр - Этрета):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

В целом, общая схема проезда из Парижа в Этрету такая: ж/д + региональный автобус (если мы хотим уложиться в один день).
Ж/д c вокзала Saint-Lazare – либо до Bréauté-Beuzeville, либо до Le Havre. Стоимость в среднем €15 OW. Билеты ищем и покупаем тут: https://www.sncf-connect.com/billet-train
Региональный автобус - либо №504 из Bréauté-Beuzeville, либо №509 из Le Havre. Стоимость билета €2 OW. Билеты – у водителя, а расписание смотрим тут: https://www.keolis-seine-maritime.com/lignes-regulieres (нам нужна остановка ETRETAT / Mairie)

UPD №1. Также добраться из Гавра в Этрету и обратно можно на автобусе №13, перевозчик Lia. Вся информация вот тут: https://www.transports-lia.fr/. Правда, нужно будет поразбираться с расписанием и с покупкой билетов (всё это есть на указанном сайте). И маршрут у него несколько отличается от маршрута Keolis. Зато у Lia можно найти более удобные варианты пересадок с/на парижский поезд.

UPD №2. Из Парижа в Этрету можно съездить на автобусе Flixbus:
glissada писал(а) 17 апр 2024, 06:53:Есть прямой автобус, Flixbus, я на нем ездила, за один день туда/обратно.
Время в пути - около 4 часов. Но обратно с пробками ехали почти 5.
Если ехать в один день, то время между автобусами в Этрета - чуть больше 3-х часов (кому-то хватит, кому-то мало, мне хотелось бы больше), и большинство людей в автобусе явно ехали туда с ночевкой

Расписание и стоимость билетов – на официальном сайте Flixbus: https://www.flixbus.co.uk/coach/france
Обратите внимание на остановки в Париже, их несколько. Можно выбрать самую подходящую. В Этрету Flixbus прибывает на ETRETAT / Le Grandval по адресу 25 Rue Guy de Maupassant.


Расчётное время путешествия именно у меня было такое (с учётом того, что я выбрала путь через Гавр, затем автобус №509, и это был будний день):
06:53 - отправление из Парижа (вокзал Saint-Lazare)
09:03 - прибытие в Гавр
09:30 - отправление автобусом из Гавра
10:37 - прибытие в Этрету
10:37-14:50 - прогулка по Этрете
15:05 - отправление из Этреты
16:06 - прибытие в Гавр
16:06-18:50 - прогулка по Гавру
19:11 - отправление из Гавра в Париж
21:40 - возвращение на парижский вокзал Saint-Lazare

Вы можете выбрать такой вариант, который будет удобен вам. На сайтах, указанных выше, достаточно легко ориентироваться в расписаниях.

Итак, к моему выбору: разумеется, мне хотелось побыть в Этрете как можно дольше, поэтому и выехала я рано (вот смотрю на билеты и сама себе удивляюсь)
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Ещё я волновалась, получится ли сразу найти автобусы Keolis. Всё оказалось очень просто: по приезде в Гавр, нужно выйти из вокзала в ближайший выход слева:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Вашего автобуса может ещё и не быть - не переживайте, он приедет точно вовремя. На местах, где останавливаются автобусы, висят номера маршрутов и расписание - просто находите остановочку с нужным вам №509, и ждёте там))

Время в пути - точно по расписанию. А какие виды открываются по сторонам! Глухие нормандские деревеньки, поля и фермы... А ещё, например, океан:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

В Этрете вас высадят возле сказочной мэрии:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Внимание, справа от входа в мэрию есть Office de Tourisme – вот туда я очень советую зайти, если день рабочий. Там можно взять очень красивый справочник об Этрете, в нём же – удобная карта. Даже если нихт шпрехен, с картой разобраться легко. Вот, в кадр попал сам справочник и багет (правда, последний не из Турофиса, а из пекарни Этреты):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Ну, после Турофиса и пекарни – скорее на побережье! А когда вы там окажетесь, то...
Представьте: 1883 год. Клод Моне приезжает в эту крохотную коммуну на побережье Ла-Манша и видит... Видит...
В общем, я тогда сделала пару сотен фотографий и несколько видео за четыре часа. А вот в распоряжении Моне были только атрибуты для живописи. И он рисовал пейзажи Этреты более тридцати раз.

Вот такой вид налево от пляжа (это Falaise Aval, "утёс вниз по течению")
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

и направо (Falaise Amont, "утёс вверх по течению")
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Что ж, и самое сложное – выбрать, куда теперь вскарабкаться, правда?

В мой первый визит в Этрету я, особо не раздумывая, направилась к утёсу слева. Подъём, честно скажу, не из лёгких. Первым же пунктом остановки будет площадка для фото. Там я услышала русскую речь, вот это да! Это была русская пара)) Попросила даму сфоткать меня:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

и полезла (это слово тут лучше всего подходит) дальше. Дорога – прям самая настоящая тропа:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Туристов на этом утёсе ну очень много. Все они фотографируют сами скалы, вид на пляж и Ла-Манш. И правда, ну красота же!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр) На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

На этом фото виден белый цвет алебастрового берега. По-французски он так и называется – Côte d'Albâtre:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

А на этом фото можно заценить не только алебастр, но и весь проделанный мною путь...
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Туристы тут делают фото на самую разнообразную технику, начиная от селфи-палок и заканчивая громоздкими зеркалками. И с самых разных ракурсов – ограждений как таковых нет, поэтому "необычность" снимка зависит целиком и полностью от фантазии и ловкости:)
А что в это время находится на берегу, в стороне от скал и туристов, интересно? Я сфоткала – поля простые и поля для гольфа!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр) На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)


Итак, после лёгкого перекуса и сотни селфи движемся обратно – на правую сторону скал. Дорога прекрасна (особенно если вспомнить, что это не подъём, а спуск):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Я прошла через галечный пляж, оглянулась назад
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

и нашла тропинку вверх, на "правый" утёс. Фууух, снова карабкаться! По дороге в кустах обнаружила вот такую картину (и её создательницу):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Вид отсюда ещё прекраснее!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

И я нашла уютное местечко в траве, присела и любовалась, любовалась этой красотой...
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Неудивительно, что время пролетело незаметно. Почти бегом я шла обратно к мэрии, на остановку автобуса, по пути успев пофотать саму деревушку:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Пришла быстро (что тоже неудивительно – всё ж рядом, в пределах 10 минут ходьбы). Даже успела заглянуть в сувенирную лавку:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Автобус подошёл точно по расписанию, на то же место, где была высадка. Там есть знак:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Обратный путь пролетел также незаметно. Дорога, повторюсь, приятная. Вот такой вид на набережную в Гавре, одном из крупнейших портов страны (кстати, название этого города так и переводится - "порт"):
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

А вернулась я в Гавр пораньше, не к самому поезду. Почему? Потому что мне хотелось посмотреть местную архитектуру!
Многие французы покрутили бы у виска, потому что Гавр, по их мнению, – та ещё пырловка)))

А я что? Я сошла на остановке LE HAVRE / Hôtel d’Agglo и быстренько дошла до местной мэрии:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Ну, как вам такая квадратура? Напоминает что-нибудь? Тут надо добавить несколько слов об истории Гавра: во время Второй Мировой этот город -– в силу своего расположения, аккурат в том месте, где Сена впадает в Ла-Манш – был практически уничтожен. Но после войны было принято решение его восстановить, опять-таки из-за месторасположения. Поручили это дело известному и опытному Огюсту Перре. Он сделал это быстро и лаконично. И, судя по всему, получилось у него впечатляюще... Почему? Потому что именно этот образец архитектуры "вдохновил" создателей хрущёвки!

А ещё в Гавре есть вот такая 107-метровая башенка, тоже творение Перре:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Удивительно, но это – церковь! Собор Святого Иосифа (Église Saint-Joseph du Havre). Когда-то на этом же месте стоял храм, полностью уничтоженный в 1944 году. После войны, наряду с городом, архитектору предложили восстановить и собор, но Перре... оказался атеистом! Поэтому он воспринимал образ будущего здания как памятник жертвам войны. А вот его партнёр Раймонд Одижье был, напротив, очень верующим и полагал, что новый храм должен быть возведён в знак благодарности Богу за возвращение мира. Считается, что "победила" идея Одижье (тем более, что он заканчивал проект после смерти Перре), но...
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
...но где ещё можно встретить собор, подобный этому? Алтарь, расположенный прямо посередине, а над ним – почти стометровый купол, полый внутри, украшенный тысячами витражных стёкол... Кроме того, в ночное время храм выполняет функции маяка: это первый объект, видимый при въезде в город с моря.
А если взять в расчёт ещё и очевидную геометрическую лаконичность, то можно с уверенностью сказать, что собор Святого Иосифа – творение Перре!

А ещё в Гавре есть местный собор Нотр-Дам – одно из немногих зданий, уцелевших в годы Второй Мировой. Является главной церковью Гаврской Епархии. Само здание эклектично: в разные годы его достраивали, перестраивали и реставрировали. Зато орган здесь аж с 1637 года – подарок самого кардинала Ришелье!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

В Гавре, на самом деле, можно найти и другие интересные штуки, если есть время и желание. Хотя у меня в целом сложилось впечатление, что город быстренько восстановили, чтобы вернуть функционал местному порту – всё-таки это и было основной причиной повторной застройки.

Дальше... А что дальше? Заглянув в супермаркет, я пешочком вернулась на ж/д вокзал, дождалась своего поезда, прокомпостировала билет и направилась обратно, в Париж.

Резюмируя: вернувшись в 21:40 на парижский вокзал Сен-Лазар, вы будете рады, что выбрались из этого города на денёк, сомнений практически нет!)))))

И напоследок, важные нюансы – что нужно учесть, чтобы ваша поездка вас порадовала:
1) погода. Лично я была в Этрете два раза – 30 сентября и 10 апреля.
Кстати, в этом отчёте только сентябрьские фото, апрельских нет ни одной. А всё почему? Потому, что в сентябре мне понравилось, а в апреле – нет. Ветрище-холодище, небо серое, брр.
Обязательно учитывайте погодный фактор при посещении Этреты!

2) готовность к физическим нагрузкам. Да-да, даже в первый раз, просто прогулявшись по побережью вверх-вниз, я почувствовала... ммм... эффект))
Конечно, в Этрете есть платный туристический мини-паровозик, который готов покатать вас по деревушке и, если не ошибаюсь, даже по скалам, но то ж неинтересно!)))
Зато можно самостоятельно побродить прямо под алебастровыми отвесными утёсами во время отлива, а ещё в самих скалах можно найти проходы, прямо внутри, и пролезть сквозь них... Но про это я специально не написала – вот сами найдёте и порадуетесь своему открытию :)

3) туалеты. Вот серьёзно, вспомнила про такую важную деталь только в конце – пусть это и будет финальным аккордом моего первого отчёта))
Если я верно помню, то туалеты обозначены на оффлайн-картах maps.me. Лично мною в Этрете их найдено два:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Вход, как помню, за donation. И вот даже фоточка того, который возле мэрии:
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

P.S. Хотя нет, пусть всё-таки финальный аккорд будет такой!
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Последний раз редактировалось Buena_Ventura 17 апр 2024, 13:29, всего редактировалось 8 раз(а).
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 05 апр 2019, 12:37

Buena_Ventura, отличный отчет! И красивый и полезный!

Пишите еще. Надеюсь увидеть и другие Ваши вылазки из Парижа.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18724
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 4167 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #3

Сообщение ligale » 05 апр 2019, 12:43

Buena_Ventura, очень энергично и информативно! Классно! Как будто сама прогулялась по берегу.
Буду ждать новых однодневных путешествий с Вами)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 13

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #4

Сообщение ligale » 05 апр 2019, 12:43

JamKit, в унисон)))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 13

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #5

Сообщение Glokuzdra » 05 апр 2019, 12:46

Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:Внимание, справа от входа в мэрию есть Office de Tourisme - вот туда я очень советую зайти, если день рабочий. Там можно взять очень красивый справочник об Этрете, в нём же - удобная карта.

А еще там есть бесплатный WiFi Хочу отметить, что в туристических офисах мы всё время находили его.. Даже если офис закрыт, то рядом с ним всё ловится..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3475
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 05 апр 2019, 20:45

Да, пишите ещё! Думаю, многим пригодится.
А ещё, может, будете указывать примерное требуемое время до точки вылазки? Понятно, что можно пойти в планировщик, посмотреть. Но мне кажется, другим можно легче сориентироваться (ехать/не ехать), просто прочитав отчёт.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3293
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #7

Сообщение Buena_Ventura » 06 апр 2019, 08:30

JamKit, ligale, благодарю за тёплые отзывы! Оооочень важно получить такую поддержку после первого отчёта!))
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #8

Сообщение Buena_Ventura » 06 апр 2019, 08:30

Glokuzdra писал(а) 05 апр 2019, 12:46:
Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:Внимание, справа от входа в мэрию есть Office de Tourisme

А еще там есть бесплатный WiFi Хочу отметить, что в туристических офисах мы всё время находили его. Даже если офис закрыт, то рядом с ним всё ловится


Ого, ценная информация, благодарю! Можно же не просто ждать автобус, а примоститься возле Турофиса и заняться делом - загружать фоточки в инсту, например
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #9

Сообщение Buena_Ventura » 06 апр 2019, 08:36

TGK писал(а) 05 апр 2019, 20:45:Да, пишите ещё! Думаю, многим пригодится.

Благодарю Вас!))

TGK писал(а) 05 апр 2019, 20:45:А ещё, может, будете указывать примерное требуемое время до точки вылазки? Понятно, что можно пойти в планировщик, посмотреть. Но мне кажется, другим можно легче сориентироваться (ехать/не ехать), просто прочитав отчёт.

Вот тут не совсем поняла, что имеется в виду - сколько времени займёт путешествие, начиная с точки посадки в поезд/автобус в Париже и заканчивая возвращением в эту же точку?
Или выделить точку в Париже, с которой начинается путешествие, чтобы каждый мог рассчитать, сколько ему добираться до неё из своего отеля?
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #10

Сообщение Паспарту » 06 апр 2019, 23:40

Жду других вылазок.
Не поняла, почему в Этрете не были в новом саду.
Тема с туалетами всегда актуальна. Найти очевидную инфо можно, а практичную - практически невозможно.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 07 апр 2019, 00:04

Buena_Ventura писал(а) 06 апр 2019, 08:36:Вот тут не совсем поняла, что имеется в виду - сколько времени займёт путешествие, начиная с точки посадки в поезд/автобус в Париже и заканчивая возвращением в эту же точку?

Я имела в виду, например, по поездке в Этрету, сколько займёт времени маршрут вокзал Saint-Lazare -> остановка ETRETAT / Mairie. Т.е. в одну сторону. Тогда в отчёте будут сразу все данные для размышления )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3293
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #12

Сообщение Александр Сидельников » 07 апр 2019, 00:56

Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:туристический мини-паровозик

Спасибо, очень интересно!
Может есть фото этого паровозика и автобуса? Хочу понять, насколько у них доступно для маломобильных туристов.
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #13

Сообщение Glokuzdra » 08 апр 2019, 14:46

Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3475
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #14

Сообщение Buena_Ventura » 12 апр 2019, 09:25

Александр Сидельников писал(а) 07 апр 2019, 00:56:
Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:туристический мини-паровозик

Спасибо, очень интересно!

А ещё стоит обратить внимание, что этот паровозик работает с апреля по сентябрь (включительно), и возит - увидела на сайте - на утёс, который в моём отчёте был справа, Falaise Amont)) Короче, это тот, на котором часовня стоит!
Часы отправления: 11 - 14 – 15 – 16 – 17 ежедневно, длительность 45 минут.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #15

Сообщение Buena_Ventura » 12 апр 2019, 09:29

Паспарту писал(а) 06 апр 2019, 23:40:Не поняла, почему в Этрете не были в новом саду.

Эти сады тогда ещё только готовились к открытию))
Паспарту писал(а) 06 апр 2019, 23:40:Тема с туалетами всегда актуальна.

Не без этого)))))
Последний раз редактировалось Buena_Ventura 10 фев 2020, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #16

Сообщение Buena_Ventura » 12 апр 2019, 10:03

TGK писал(а) 07 апр 2019, 00:04:например, по поездке в Этрету, сколько займёт времени маршрут вокзал Saint-Lazare -> остановка ETRETAT / Mairie

Понято, апдейтнуто! Благодарю за прекрасный совет!))

Buena_Ventura писал(а) 05 апр 2019, 12:08:UPD: расчётное время путешествия именно у меня было такое (с учётом того, что я выбрала путь через Гавр и это был будний день):
06:53 - отправление из Парижа (вокзал Saint-Lazare)
09:03 - прибытие в Гавр
09:30 - отправление автобусом из Гавра
10:37 - прибытие в Этрету
10:37-14:50 - прогулка по Этрете
15:05 - отправление из Этреты
16:06 - прибытие в Гавр
16:06-18:50 - прогулка по Гавру
19:11 - отправление из Гавра в Париж
21:40 - возвращение на парижский вокзал Saint-Lazare

Вы можете выбрать такой вариант, который будет удобен вам. На сайтах, указанных выше, достаточно легко ориентироваться в расписаниях.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #17

Сообщение titus13 » 29 июн 2019, 15:20

Здравствуйте, спасибо за ваш отчет. Помогите пожалуйста разобраться в расписании автобусов. Планирую быть в Париже с 27.09 по 04.10. Я так понимаю, расписание сезонное и по дням недели, в каких столбцах искать расписание на этот период?
titus13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #18

Сообщение Buena_Ventura » 29 июн 2019, 16:58

titus13 писал(а) 29 июн 2019, 15:20:Здравствуйте, спасибо за ваш отчет. Помогите пожалуйста разобраться в расписании автобусов. Планирую быть в Париже с 27.09 по 04.10. Я так понимаю, расписание сезонное и по дням недели, в каких столбцах искать расписание на этот период?

Здравствуйте!

В расписании 24 автобуса http://www.keolis-seine-maritime.com/do ... _havre.pdf обозначения такие:
TA - круглый год,
PS - учебное время,
ÉTÉ - лето (то есть в Вашем случае не подходит).

Дни недели:
Lun - пн,
Mar - вт,
Mer - ср,
Jeu - чт,
Ven - пт,
Sam - сб,
Dim - вс,
Jours fériés - нерабочие праздничные дни (н-р, 14 июля).

Если Вы видите обозначение типа Lun au sam, это значит "с понедельника по субботу".
Надеюсь, Вам эта расшифровка поможет!)
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #19

Сообщение Миклухо Маклай » 29 окт 2019, 01:27

Добрый вечер!
Отче великолепный А был кто или может слышал что кто то был, в январе и стоит ли? К чему готовиться? Заранее благодарю!
Миклухо Маклай
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2011
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 45

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #20

Сообщение Buena_Ventura » 29 окт 2019, 03:41

Миклухо Маклай, здравствуйте, благодарю за отзыв!)

О, какой интересный вопрос!
Лично я, когда нужно узнать, как оно "где-то там" в определённый месяц, просто вбиваю в инстаграме поиск по локации, и пролистываю фотки до нужного месяца
На основе полученных фото + дневника погоды gismeteo обычно можно сделать вывод)
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #21

Сообщение Andrewgross » 05 ноя 2019, 11:32

Миклухо Маклай писал(а) 29 окт 2019, 01:27:А был кто или может слышал что кто то был, в январе и стоит ли? К чему готовиться? Заранее благодарю!

Я был в январе 2018 года с группой родственников в круизе по Северной Европе
Из окон автобуса ничего не видно: пасмурно, дождь, стекла потеют.
Дальше набережной пройти не смогли - сносило ветром напрочь, дождь шел горизонтально, ни о каких подъемах речи не могло быть.
В Гавре, в ожидании автобуса, закупили в Декатлоне на всю семью теплое белье, носки и непромокаемые штаны, но и это не помогло, дождем секло лицо, выдувало все тепло из-под одежды.
Просидели в Этрете в разных кафе часа четыре в ожидании улучшения погоды - увы, шторм не прекратился, стих только к ночи.
Короче, уехали ни с чем.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #22

Сообщение hilony » 24 янв 2020, 14:47

Спасибо за подробный отзыв! Обрыскала интернет в поисках подробного маршрута для паникёрш вроде меня :D
Как раз планируем путешествие на март-апрель. Хотим съездить в Этрета. Но я в упор не понимаю расписание автобусов. Помогите пожалуйста)
Если я еду во вторник, то автобусы из Гавра в Этрета будут в 9:30, 10:12 и 13.:12 и все на первую половину дня? А из Этрета в Гавр ( я так понимаю надо смотреть La Station) в 17:19, 17:27, 18:33, 18:40, 17:54? Я правильно понимаю?
hilony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #23

Сообщение Buena_Ventura » 24 янв 2020, 15:14

hilony, рада, что отзыв полезен! :)

Да, в Гавре, если вам нужен сразу вокзал, смотрите остановку La Station - Gare SNCF. А в Этрете ориентируетесь на Mairie.

На самом деле, Вы очень хорошо разобрались с расписанием автобуса. По перечисленному Вами времени: всё верно, кроме отправления из Этреты в 17:54 (оно относится к воскресеньям и праздничным нерабочим дням).
А также отправления из Этреты в 17:19 и 18:33 - обратите внимание, эти автобусы не едут до самого Гавра.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #24

Сообщение hilony » 24 янв 2020, 15:21

ВЫ мне льстите) Со своим разбором я бы до Гавра пешком шла)
То есть на вечер получается только два автобуса из Этрета доступны в 17:41 и 18:40? Можно ли на них сразу в кассе купить билет, чтобы попасть на рейс?
hilony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #25

Сообщение Buena_Ventura » 24 янв 2020, 15:29

hilony, в 17:27 и в 18:40 :)

Можно вообще в кассу не обращаться (да и есть она в Этрете?) - и туда, и обратно оплата водителю.)
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #26

Сообщение hilony » 24 янв 2020, 15:31

Спасибо большое) Сейчас я на расписании сразу помечу себе :D
hilony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #27

Сообщение Тишина79 » 03 фев 2020, 01:53

Первый отчет, где собрана полезная инфа.
Спасибо!!
Пару вопросов, если можно))
Автобус из Гавра привозит в Мэрии, она на холме ведь?
А как вы попали вниз на пляж?
Наверх поняла, что пешком, но изначально оказываешься вверху, выйдя из автобуса?
Если я не хочу спускаться к воде, то и карабкаться не придется?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #28

Сообщение Buena_Ventura » 03 фев 2020, 03:44

Тишина79, благодарю за отзыв об отзыве! )))))

Остановка Mairie находится в низине. От неё до пляжа - не более 5 минут пешком, практически по прямой.
То есть это не пляж "внизу" - это скалы "наверху", и если туда нужно, то придётся карабкаться)

Можно попробовать пройтись от остановки до пляжа "жёлтым человечком" на панорамах на Google Maps, тогда станет визуально понятно. :)
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #29

Сообщение Тишина79 » 07 фев 2020, 21:16

Спасибо большое, теперь понятно))

Посоветуйте пожалуйста, если время ограничено, то в какую сторону вы бы лучше лезть (в плане живописности), налево или направо, если стоять лицом к морю?
И как удобнее, сначала в Сады Этреты, потом на холм или наоборот?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #30

Сообщение JamKit » 08 фев 2020, 19:50

Тишина79 писал(а) 07 фев 2020, 21:16:И как удобнее, сначала в Сады Этреты, потом на холм или наоборот?

Сады и "холм" находятся рядом и на одном уровне. Поэтому не очень важно, с чего Вы начнете и чем закончите.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18724
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 4167 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #31

Сообщение Buena_Ventura » 10 фев 2020, 06:50

Тишина79 писал(а) 07 фев 2020, 21:16:в какую сторону лучше лезть (в плане живописности)

Ну, тут только Вы сможете решить, что именно для Вас будет живописнее) В отчёте достаточно фото, плюс жёлтый человечек на панорамах Google Maps.

Тишина79 писал(а) 07 фев 2020, 21:16:как удобнее, сначала в сады Этреты, потом на холм или наоборот?

Ещё раз: воспользуйтесь картой и панорамами Google. Поставьте жёлтого человечка рядом с Jardins d'Etretat, у Вас сразу все вопросы отпадут))
Также с помощью этих карт можно проложить маршрут, скажем, от мэрии к садам - и будет видно, что на пляж можно вообще не идти, а сразу подниматься к ним. Там и дорожки удобнее.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #32

Сообщение iKofein » 17 авг 2022, 23:50

Добрый день!
Я с вопросом. Смотрел маршруты из Парижа в Этрета , и приложение SNCF выдало маршрут (!!!) поездом, точнее двумя поездами. Париж - breaute beuzeville, затем пересадка на другой поезд 87001 breaute beuzeville - etretat-normandie.
Везде в интернете твердят, что в Этрета нет вокзала, тогда я не понимаю что это за поезд и куда он прибывает.
На офф сайте SNCF он тоже есть, https://www.sncf-connect.com/train/hora ... te/etretat

Я ведь не сошёл с ума, раз поезд есть, значит он куда-то идёт. Может кто-то знает?
Вложения
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Первый скрин
Первый скрин
На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Вот скрин из приложения SNCF
Вот скрин из приложения SNCF
iKofein
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #33

Сообщение Buena_Ventura » 18 авг 2022, 07:03

iKofein, здравствуйте!

Тот маршрут, о котором Вы спрашиваете, также указан в моём отчёте: вариант с проездом до Bréauté-Beuzeville, а затем региональным автобусом №17 (с 01.09.22 сменит номер на №504).
Во французском языке слово train может использоваться как для привычного нам обозначения слова "поезд", так и для обозначения группы транспортных средств, следующих в рамках одного маршрута или сети маршрутов. Похоже, это как раз тот случай:)

Если открыть расписание автобуса №17 / №504 вот тут: https://www.keolis-seine-maritime.com/lignes-regulieres, то будет видно, что оно совпадает с расписанием Train NOMAD по указанной Вами ссылке. И там даже больше доступных вариантов (правда, расписание сезонное).

iKofein писал(а) 17 авг 2022, 23:50:что это за поезд

Я сейчас также попробовала найти этот маршрут на французской версии сайта SNCF, и в описании вижу, что перевозку из Bréauté-Beuzeville в Étretat-Normandie осуществляет CAR NOMAD №87001. Вот CAR - это как раз и есть автобус по факту:)
А вот по этой ссылке: https://www.sncf-connect.com/normandie- ... stinations можно скачать карту сети Train NOMAD. Там видно, что часть маршрутов выполняется на автобусах, и проезд в Этрету в том числе.

iKofein писал(а) 17 авг 2022, 23:50:куда он прибывает

Если смотреть по расписанию автобуса №17 / №504 – на остановку ETRETAT / Le Grandval (на мой взгляд, остановка автобуса №24 ETRETAT / Mairie удобнее - это ещё одна причина. по которой я предпочитаю ездить в Этрету через Гавр).
Правда, гугл пишет, что автобусная остановка Étretat-Normandie (до которой заявлен train NOMAD) находится как раз перед мэрией. Уж не знаю, насколько можно доверять в таких вопросах гуглу:) Так что на этот вопрос у меня нет однозначного ответа.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #34

Сообщение iKofein » 18 авг 2022, 11:47

Спасибо!) Теперь стало всё понятно.
Через Гавр смущает тем, что поезд идёт на 20 минут дольше, плюс потом стыковка после поезда до автобуса 40 минут, а мы с чемоданом - так бы, конечно, просто по Гавру бы погуляли. Имеет смысл вообще, или за 40 минут от вокзала отойти не успеем?)
Через второй вариант вроде как минут 40 времени экономится.
iKofein
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #35

Сообщение Drew70 » 18 авг 2022, 12:01

...помнится как из Гавра Мистраль уходил, весь город провожал, романтик! ...где теперь эти Гавры )(
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 97
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #36

Сообщение Buena_Ventura » 18 авг 2022, 12:57

iKofein писал(а):за 40 минут от вокзала отойти не успеем?

Думаю, так и есть – не стоит, интересности в Гавре от вокзала неблизко:)

iKofein писал(а):Через Гавр смущает тем, что поезд идёт на 20 минут дольше

До Bréauté-Beuzeville поезд идёт в среднем 2ч20мин, а до Le Havre 2ч10мин :)

iKofein писал(а):плюс потом стыковка после поезда до автобуса 40 минут

Есть такое, да... Тут смотря какой поезд выбирать. Если выехать из Парижа в 7:40, то прибудете в Гавр в 9:46 – тогда можно уехать в Этрету на автобусе в 10:12. Но, опять-таки, от Гавра автобус намного дольше едет, чем от Bréauté-Beuzeville.

iKofein писал(а):Через второй вариант вроде как минут 40 времени экономится.

Да, я вот сейчас посмотрела, почти так и получается: если поехать через Гавр, то выезд из Парижа в 7:40, прибытие в Этрету в 11:20. Если через Bréauté-Beuzeville, то выезд из Парижа в 8:15, прибытие в Этрету в 11:27.

Если вам принципиально не нужно в Гавр, то через Bréauté-Beuzeville как раз будет удобнее тем, что там автобусная линия специально адаптирована под расписание поездов, у них это прямо в расписании указано. Только надо учитывать, что это маршрут сезонный, и с сентября возможны изменения.

Если выберете этот вариант – отпишитесь потом, пожалуйста, как всё пройдёт:) Что будет написано на автобусе – CAR NOMAD №87001 или просто №17 (или №504)? И где в итоге будет остановка в Этрете?
Вы туда с ночевой планируете, не одним днём?:)
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #37

Сообщение iKofein » 30 авг 2022, 15:24

Свежая инфа, может кому-то упростит процесс.
Помимо 24 маршрута из Гавра в Этрету и обратно ходит 13 маршрут. Более того, если у вас ранний поезд из Гавра, например, то это ваша возможность на него успеть - 13 автобус отправляется из Этреты в 6.25 от Мэрии и приезжает в 7.29 к вокзалу в Гавре.
Билетов у водителя может и не быть, купить их можно в Библиотеке на той же площади, где мэрия (в рабочие часы библиотеки). Нас в автобус пустили, но ехали мы, фактически, зайцами - денег без выдачи билетов водитель брать отказалась. Билеты в кассе стоят 1.80 евро за штуку.

Нужный вам автобус на нужное время можно найти всё в том же приложении SNFC Connect (которое с поездами). Помимо автобусов оно даже номер платформы, куда прибыл поезд, выдаёт в виде пуш-уведомления и показывает опоздания.

Ну и ещё полезное - по пути к левой горе растут огромные заросли ежевики, вкусная )
iKofein
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #38

Сообщение Buena_Ventura » 13 сен 2022, 11:53

iKofein, спасибо Вам за сообщение!

iKofein писал(а):в Этрету и обратно ходит 13 маршрут.

Нашла такой, это перевозчик Lia. Добавлю в отчёт:)

iKofein писал(а):Билетов у водителя может и не быть, купить их можно в Библиотеке на той же площади, где мэрия (в рабочие часы библиотеки). Нас в автобус пустили, но ехали мы, фактически, зайцами - денег без выдачи билетов водитель брать отказалась. Билеты в кассе стоят 1.80 евро за штуку.

Я правильно поняла, что на 13 автобусе вы ехали из Этреты? А как в итоге добирались туда?

iKofein писал(а):Нужный вам автобус на нужное время можно найти всё в том же приложении SNFC Connect (которое с поездами). Помимо автобусов оно даже номер платформы, куда прибыл поезд, выдаёт в виде пуш-уведомления и показывает опоздания.

За информацию о приложении отдельное спасибо!:)
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #39

Сообщение iKofein » 13 сен 2022, 12:27

И туда, и обратно на 13 ехали. Останавливается у мэрии.
iKofein
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #40

Сообщение Buena_Ventura » 13 сен 2022, 12:41

iKofein, а билеты туда где приобретали?
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #41

Сообщение iKofein » 13 сен 2022, 17:59

В кассе на автовокзале, 1.80 за билет
iKofein
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #42

Сообщение Yuliianew » 25 сен 2023, 12:48

Добрый день!
Добавлю немного свежей информации в эту тему, которая сподвигла нас на поездку в прекрасную Этрету.
В Гавре на автовокзале можно взять расписание 13 маршрута. Но автобус по нему ушел только в направлении Гавр- Этрета, обратный был по расписанию, которое висит на конечной остановке в Этрете, хотя на нем и было указано, что действует до 28.08.22, а мы были 20.09.23)).
Разница примерно 25 минут.
Билеты покупали у водителя по 1.80.
На остановке у мэрии 13 автобус не останавливается! Нужно идти на конечную.
Yuliianew
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #43

Сообщение Wardy » 01 май 2024, 22:33

Здравствуйте!

Собираюсь в Етрета по мотивам вашего отчёта:)

Сайт SNCF предлагает билеты с пересадкой в Breaute Beuzeville

Я правильно понимаю, что если мне удастся купить билет через сайт, то это будет сразу и билет на поезд, и на автобус? И мне не нужно будет переживать , что пересадка 15 минут, успеем ли на автобус?

И ещё вопрос: при оформлении билетов сайт спрашивает, желаю ли я билет lower deck или upper deck и всякие другие опции на счёт мест. Что посоветуете? Что они имеют в виду?
Аватара пользователя
Wardy
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.06.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #44

Сообщение Buena_Ventura » 03 май 2024, 02:19

Wardy писал(а) 01 май 2024, 22:33:билет lower deck или upper deck

Речь о двухэтажных вагонах – выбирайте, где Вам будет удобнее, на нижнем этаже или на верхнем:)

Wardy писал(а) 01 май 2024, 22:33:если мне удастся купить билет через сайт, то это будет сразу и билет на поезд, и на автобус?

Если в итоговом билете написано место отправления Paris St Lazare и место прибытия Etretat-Normandie – то да, это будет единый билет.

Wardy писал(а) 01 май 2024, 22:33:пересадка 15 минут, успеем ли на автобус?

А Вы на какую дату и время смотрите?
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #45

Сообщение Wardy » 03 май 2024, 10:31

Buena_Ventura, нам нужно приехать в Этрета 11го мая, смотрю время выезда из Парижа в 10:40

На сайте всё время пишут, что билеты вот - вот кончатся. Это действительно так? Если не купить сейчас онлайн, потом в кассе уже не будет?
Аватара пользователя
Wardy
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.06.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #46

Сообщение Buena_Ventura » 03 май 2024, 14:57

Wardy писал(а) 03 май 2024, 10:31:в Этрета 11го мая, смотрю время выезда из Парижа в 10:40

Wardy писал(а) 01 май 2024, 22:33:пересадка 15 минут, успеем ли на автобус?

Да, это единый билет. Должны вполне спокойно успеть, если с поезда сразу пройдёте на автобусную остановку. Судя по картам maps.me, остановка автобусов рядом с ж/д вокзалом.

Wardy писал(а) 03 май 2024, 10:31:На сайте всё время пишут, что билеты вот - вот кончатся. Это действительно так?

А что именно пишут? Возможно, скоро закончатся билеты по самой низкой стоимости.

Wardy писал(а) 03 май 2024, 10:31:Если не купить сейчас онлайн, потом в кассе уже не будет?

По этому маршруту такое маловероятно. Но с вероятностью 99,9% билеты в кассе перед отправлением будут по стоимости значительно выше тех, что сейчас на сайте.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #47

Сообщение Wardy » 19 май 2024, 22:06

Ура, благодаря вашему отчёту и вашим советам, я побывала в Этрета!

Заранее купила билеты через сайт/приложение SNCF, поезд + автобус. Самый быстрый вариант - с пересадкой в Breaute Beuzeville

Всё очень удобно, проход на платформу на вокзале по куаркоду (у меня был в приложении), поезда весьма комфортные, с WiFi, туалетом, кофе, удобными сидениями и проч. Перед остановками на определённых станциях на табло в каждом вагоне высвечивается информация, куда и во сколько с этой станции можно пересесть.
На станции Breaute Beuzeville прямо возле здания вокзала пересадка на автобус, на котором крупными буквами написано Etretat. Я боялась, хватит ли заявленных в билете 15 минут на пересадку, но оказалось, что хватило бы и пяти. Водитель автобуса просто окидывал взглядом куаркоды на телефоне и пропускал в салон.
Через 30-35 минут живописной поездки мы уже были в заветной Etretat
Автобусы из Breaute Beuzeville прибывают (и отправляются обратно) от места Le Grand Val, не от Мэрии
В Этрете у нас был забронирован отель, так что мы вдоволь насладились всеми красотами, скалами, садом. А моя пятилетняя дочь даже купалась, с погодой повезло!
Аватара пользователя
Wardy
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.06.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #48

Сообщение Buena_Ventura » 26 май 2024, 09:13

Wardy писал(а) 19 май 2024, 22:06:Ура, благодаря вашему отчёту и вашим советам, я побывала в Этрета!

Ура :))))) Спасибо и Вам за отзыв!

Wardy писал(а) 19 май 2024, 22:06:дочь даже купалась, с погодой повезло!

Ого, вот это класс! А где именно купались? Раньше, насколько помню, на главном галечном пляже был знак, что купание запрещено.
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #49

Сообщение trevorosvald » 20 июн 2024, 12:33

Бонжур
Хочу уточнить по поездке в ETRETAT со станции LAZARE с Пересадкой на автобусе
Сейчас стоит 42,40€ в одну сторону (даты 22 июня 2024)
Это нормально?
trevorosvald
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #50

Сообщение Buena_Ventura » 20 июн 2024, 13:14

trevorosvald, да, с одной пересадкой в Breaute - Beuzeville это нормальная стоимость за пару дней до поездки.

Всегда есть смысл ещё проверять билеты с пересадкой в Гавре, но на послезавтра там тоже уже стоимость не маленькая. Так что лучше уж через Breaute - Beuzeville ))
Buena_Ventura
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.

Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форум — отдых, путешествия, Париж, АндорраОтзывы об отдыхе во Франции — отчёты туристов и путешествия



Включить мобильный стиль