Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1601

Сообщение falconkhv » 12 июн 2022, 13:01

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

Отдельные темы

Консульская проверка для репатриации в Израиль

Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Подача документов на репатриацию не в России

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Сокращения ниже в этой теме

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Чем больше у вас разных документов, тем лучше.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет несомненным плюсом для КП.
Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке, там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.
Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле, вы так же должны быть готовы на них ответить.
Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.
Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например) подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и просите объединить дела и назначить КП вместе.

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР​

Наш адрес: ул. Большая Ордынка , д. 56

Электронная почта: moscow@nativ.gov.il

WhatsApp +79104200752

Часы приема: c понедельника по четверг с 09:00 до 17:00. По пятницам с 09:00 до 15:00.

ВНИМАНИЕ! Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи.

Дополнительные сведения см. на странице «Посольство Израиля в Москве. Отдел репатриации» на государственном портале GOV.il.

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР

Первичный прием

С 09.01.2023 года подача документов на репатриацию возможна только при наличии онлайн анкеты.

Онлайн-анкета

Просьбу о проверке права на репатриацию и получении визы нового репатрианта вы можете подать , пройдя по ссылке Заполнение онлайн-анкеты «Просьба о визе репатрианта».

После обработки документов с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

Обращаем ваше внимание, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.

Консульский прием

На приеме необходимо иметь:

- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер, имеющего право на репатриацию

- документы, подтверждающие семейное положение

- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей

- свидетельство об установлении отцовства

- свидетельство об изменении имени и/или фамилии

- свидетельства о рождении родителей

- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию

- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей

- личные документы дедушек и бабушек: документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании, а также образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек

- документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга

- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней

- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных

- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль

- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя в случае, если несовершеннолетний выезжает с одним из них

- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД. Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы

- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)

- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие документы на проверку

- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать

Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.

Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.

При повторном приеме

Заявки на повторный прием, а также дополнительно запрошенные документы следует направлять на адрес эл. почты: moscow@nativ.gov.il.
Анкету снова высылать не надо. В обращении обязательно укажите контактный номер телефона. На повторный прием следует снова прийти со всем пакетом документов.
Запись через Ватсап: +79104200752.
Дублированные обращения рассматриваться не будут!

Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il



Правила службы безопасности:

На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещен.
Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов, а также страдающим диабетом, астмой и постоянно принимающим лекарства необходимо представить соответствующую справку от врача​
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда[/color]
Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

онлайн запись в приложении My Visit на консульскую проверку по экстренной репатриации.

В приложении нужно ввести номер ID number of expected oleh, который получают в аэропорту Бен Гурион после проверки в Натив.
После записи через приложение вы получите сообщение, на указанный вами израильский номер телефона, с подтверждением и инструкцией.

Обратите внимание, для тех кто НЕ проходил предварительную проверку в Нативе аэропорта, запись только по электронной почте или телефону 039733333.
Теперь нельзя записаться на КП очно или пройти КП в порядке живой очереди. В письме необходимо указать: фамилию имя главы семьи, страну исхода (где прожил последний год), сколько человек будет проходить КП, израильский номер телефона, фото визы для въезда (маленькая синяя карточка) и первой страницы загранпаспорта.

Так же хочу заметить, что информация постоянно меняется.

✔️Для граждан России и Республики Беларусь, прибывших в Израиль после 29 апреля 2023 с целью репатриации, процедура смены статуса изменилась. Она стала такой же, как была до 24 февраля 2022 года и занимает от нескольких месяцев до года.
✔️Для граждан Украины вне зависимости от даты прибытия в Израиль запись на консульскую проверку по номеру *2994

Записи через аппликацию My Vizit больше нет!!!

✔️Информация для тех, кто прилетает в Израиль после 29 апреля 2023 года без визы на ПМЖ в загранпаспорте, с целью смены статуса.
✔️Прибывшие в Израиль БЕЗ ВИЗЫ на ПМЖ в паспорте проходят паспортный контроль и въезжают в Израиль в статусе туриста.

Всем остальным желающим изменить свой статус на статус репатрианта следует обращаться с этим в Управление регистрации населения и миграции ("Решут а-ухлусин ве-а-агира").
После получения статуса от Управление регистрации населения и миграции нужно заполнить онлайн бланк просьбы о проверке права на статус и льготы от Министерства алии и интеграции.
https://www.gov.il/ru/Departments/General/check-for-eligibility

Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1602

Сообщение Лапочка Н » 24 сен 2022, 12:25

monorels, здравствуй. А можете прислать контакты galinacatt. Нужна помощь по архиву. Не можем найти справку.
Лапочка Н
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1603

Сообщение Nexsux » 24 сен 2022, 12:45

EfremPetrovich писал(а) 24 сен 2022, 12:10:Добрый день!
Понимаю, что таких вопросов уже было множество, но рискну задать его еще раз:
Надо доказать родство моего деда и его матери, а заодно то, что она еврейка.
Документов о рождении деда никаких нет, девичья фамилия матери так же неизвестна.
Какие справки и где можно получить на деда, что бы там могли быть указаны данные о его матери?
В ЗАГСе мне ответили, что у них только рождение, брак и смерть.
Что можно запросить например в МФЦ?


Если вы в Москве, то все взаимодействие с ЗАГС только через МФЦ. Если в другом регионе, то нужно уточнять, как построено взаимодействие конкретно там.

На деда вы можете получить повторное свидетельство о рождении (СОР) + справку по форме 4 с иными сведениями из актовой записи.
Просите выдать справку сразу со свидетельством, чтобы не обращаться два раза, и сделайте акцент, что вам нужны все иные сведения из записи, а то выдадут документ просто аналогичный СОР.
В СОР будут указаны родители и скорее всего их национальность.
Получить документы деда сможете только, если докажите родство с ним через своего отца, т.е. у вас должно быть ваше СОР и СОР вашего отца. Если их нет, то можно также получить повторные в ЗАГС/МФЦ.

Все это действительно, если ваш дед родился после 1926 года. С этого момента актовые записи содержатся в едином реестре ЗАГС. Если родился раньше, то надо искать информацию в городских архивах.
Nexsux
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1604

Сообщение EfremPetrovich » 24 сен 2022, 13:04

Nexsux,
К сожалению в том то и проблема, что дед родился в 1913-м в Мозыре, их архив утверждает, что по этим датам по еврейскому сообществу им метрические книги не передавались. Соответственно никаких актовых записей нет.
В 1930-м их семья переехала в Ленинград, поэтому я и думаю, какие еще можно запросить справки в СПБ, где могла бы быть информация о его рождении и о его матери, т.к. это дед по материнской линии, необходимо подтверждение что и его мать является еврейкой.
Подал запрос в архив СПБ по домовым книгам месту их прописки, подал запрос в военкомат откуда деда призывали на войну.
Знаю даже где похоронена его мать, но не могу получить никаких документов, так как не могу доказать что я являюсь родственником.
EfremPetrovich
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1605

Сообщение egor1543 » 24 сен 2022, 13:15

Добрый день,
Можете подсказать, насколько необходимо проставлять апостили на СОР и СОБ всех членов семьи при экстренной репатриации?
Попытаемся вылететь через неделю, боюсь что физически не успеем.
Репатриация по прабабушке по матери. Все документы оригиналы.
egor1543
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1606

Сообщение Мари_ка » 24 сен 2022, 14:38

monorels писал(а) 24 сен 2022, 10:54:Есть виза репатрианта и справка о несудимости. Справку об отсутствии факта государственной регистрации брака сделать не успел: выехал по делам в Финляндию и уже отсюда поеду в Израиль. В браке никогда не состоял. Точно ли ничего не оформят без этой справки? Если все же ее делать удаленно, то вариант только оформление доверенности и получение справки из России, или кому-то удавалось получить справку через истребование ее через российское консульство?

Консульство такой справки не делает. Не во всех МВД, но в некоторых принимают ваше нотариально заверенное заявление о том, что в браке не состоите. В основном приходится делать доверенность и кто-то по ней получает для вас справку.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1607

Сообщение Мари_ка » 24 сен 2022, 14:39

egor1543 писал(а) 24 сен 2022, 13:15:Добрый день,
Можете подсказать, насколько необходимо проставлять апостили на СОР и СОБ всех членов семьи при экстренной репатриации?

не требуется
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1608

Сообщение SvetlanaOzd » 24 сен 2022, 15:13

Jump писал(а) 23 сен 2022, 19:46:Всем привет. КП прошли еще в 19 году.

Я ждала неделю. Но они звонят, или пишут обязательно.
SvetlanaOzd
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1609

Сообщение SvetlanaOzd » 24 сен 2022, 15:15

Unk86 писал(а) 24 сен 2022, 09:22:Ещё раз продублирую вопрос... анкеты подал в июне на всю семью, если сейчас попробую репатрироваться один по экстренной, то при благополучном КП и получении гражданства, смогу ли я вывезти семью без проблем или уже будут сложности? И какие? знающие подскажите пожалуйста! Вчера дозвонился по горячей линии сохнута, они сказали, что не знают таких подробностей как и что, спрашивайте у консула

Если жена не еврейка, то её ждет СТУПРО, это долгая и нервная процедура получения гражданства, проживание по ВНЖ и необходимость находиться в Израиле почти все свое время. Проще выехать всем вместе и потем уехать завершать дела в РФ.
SvetlanaOzd
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1610

Сообщение Unk86 » 24 сен 2022, 15:37

Спасибо за ответ! сли жена СТУПРО получает, то дети как? Без проблем?
Unk86
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.05.2022
Город: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1611

Сообщение SvetlanaOzd » 24 сен 2022, 15:49

Unk86 писал(а) 24 сен 2022, 15:37:Спасибо за ответ! сли жена СТУПРО получает, то дети как? Без проблем?

Если Вы не внук еврея, а сын, или мама еврейка, то без проблем, но с Вами, а если Вы внук, то и они будут сначала по ВНЖ (3 года). Но проще ехать всем вместе - у жены сразу будет гражданство точно.
SvetlanaOzd
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1612

Сообщение SvetlanaOzd » 24 сен 2022, 16:12

SvetlanaOzd писал(а) 24 сен 2022, 15:49:Если Вы не внук еврея, а сын, или мама еврейка, то без проблем, но с Вами, а если Вы внук, то и они будут сначала по ВНЖ (3 года). Но проще ехать всем вместе - у жены сразу будет гражданство точно.

Не создавайте себе дополнительных сложностей))
SvetlanaOzd
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1613

Сообщение simamotic » 24 сен 2022, 16:17

EfremPetrovich писал(а) 24 сен 2022, 13:04:Подал запрос в архив СПБ по домовым книгам месту их прописки, подал запрос в военкомат откуда деда призывали на войну.
Знаю даже где похоронена его мать, но не могу получить никаких документов, так как не могу доказать что я являюсь родственником.

Чтобы получить ответ из архива СПБ по домовым книгам достаточно доказать, что вы сын своего отца, а отец-сын деда. Для этого нужны ваше СОР и СОР вашего отца. Их у вас тоже нет получается?
Если ваш дед во время войны был офицером, его личное дело возможно хранится в архиве ЦАМО в Подольске.
simamotic
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1614

Сообщение ИванS » 24 сен 2022, 17:20

Франсуаза П. писал(а) 23 сен 2022, 13:10:
ИванS писал(а) 23 сен 2022, 09:27:Почему все же в повторке есть национальность, а в оригинале нет? Получается, что в акт записе национальность записывали, а в оригинал документа нет?

Форма документа меняется.

А в актовой записи содержится вся информация, которая на данный момент регламентируется для записи именно в акте.


Это понятно, я ранее уже задавал вопрос, повторюсь для уточнения:
получается, что в анкете/карточке национальность указывалась, что переносилось в актовую запись, а в самом документе не всегда, в зависимости от периода времени?
ИванS
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 14.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1615

Сообщение Hoopker » 24 сен 2022, 17:59

Добрый день, подскажите пожалуйста
У отца в СОР, мать еврейка, получается он тоже еврей
В моем СОР, отец украинец
Нужно ли нам собирать документы на бабушку и доказывать их родство, если в СОР все написано?
Или достаточно доказать наше родство с отцом?

Восстановить документы по бабушке в данный момент невозможно, все адвокаты из Украины отказываются работать с жителями России, а ситуация, как вы понимаете, очень срочная
Hoopker
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1616

Сообщение small_baker1200 » 24 сен 2022, 18:01

Добрый день. Если не затруднит, помогите найти ответы на вопросы. Ситуация следующая:
Пара – 15 лет вместе, есть фотографии и другие подтверждения, что все время вместе + общий ребенок 5 лет. Еврей – Муж. Поженились 15.03 (на данный момент 6,5 месяцев брака). Подались на КП через почту 30.03. Затем пришло подтверждение получения анкеты(отбивка). Затем пришло предложение пройти ускоренную онлайн проверку, затем заказать билеты через Сохнут и лететь самим (в этом случае место в очереди отменяется). Не стали этого делать. До сих пор из консульства не позвонили (после 18.03 вроде никому не звонили).
Есть несколько вопросов к форумчанам:
1) Правильно ли я понимаю, что то, что предложили по почте называется go no go?
2) Правильно ли я понимаю, что можно и без этого прилететь и пройти КП уже в Израиле и это называется «Экстренная репатриация»?
3) Какие дополнительные документы к Доказывающим еврейство и личным нужны в данном случае? Какие-то расширенные справки из ЗАГСА? Справка о несудимости? С апостилем или без? Нужны ли апостили на СОРы бабушек и или личные и тд? Что еще?
4) Если проходить экстренную репатриацию, можно ли прилететь сначала Мужу, а через какое – то (например, месяц) время Жене с Ребенком?
5) Можно ли прилетать примерно в одно время (в один день), но разными рейсами Мужу и Жене с Ребенком?
6) Каковы шансы, что репатриируют обоих? И если их мало, то какова потом процедура получения гражданства для Жены?

Буду крайне признателен за ответы! Всем хорошего дня!
small_baker1200
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1617

Сообщение Polinarut18 » 24 сен 2022, 19:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, думаю поехать по экстренной репатриации или пройти консульскую проверку в Спб. Я так понимаю, что очередь очень большая и в РФ можно ждать вызова около 6мес?
Если же я решусь на экстренную, в каком городе оформление доков протекает быстрее всего? И важный момент, в случае репатриации по визе, обязана ли я буду не покидать страну в течение какого то срока?
Моя мама тоже хочет репатриироваться, как лучше сделать в случае с РФ, подать доки отдельно в консульство, на каждого индивидуальная анкета или вместе как члены семьи?
Спасибо)
Polinarut18
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1618

Сообщение SvetlanaOzd » 24 сен 2022, 19:48

small_baker1200 писал(а) 24 сен 2022, 18:01:Добрый день. Если не затруднит, помогите найти ответы на вопросы. Ситуация следующая:

small_baker1200 писал(а) 24 сен 2022, 18:01:Добрый день. Если не затруднит, помогите найти ответы на вопросы. Ситуация следующая:
Пара – 15 лет вместе, есть фотографии и другие подтверждения, что все время вместе + общий ребенок 5 лет. Еврей – Муж. Поженились 15.03 (на данный момент 6,5 месяцев брака). Подались на КП через почту 30.03. Затем пришло подтверждение получения анкеты(отбивка). Затем пришло предложение пройти ускоренную онлайн проверку, затем заказать билеты через Сохнут и лететь самим (в этом случае место в очереди отменяется). Не стали этого делать. До сих пор из консульства не позвонили (после 18.03 вроде никому не звонили).
Есть несколько вопросов к форумчанам:
1) Правильно ли я понимаю, что то, что предложили по почте называется go no go?
2) Правильно ли я понимаю, что можно и без этого прилететь и пройти КП уже в Израиле и это называется «Экстренная репатриация»?
3) Какие дополнительные документы к Доказывающим еврейство и личным нужны в данном случае? Какие-то расширенные справки из ЗАГСА? Справка о несудимости? С апостилем или без? Нужны ли апостили на СОРы бабушек и или личные и тд? Что еще?
4) Если проходить экстренную репатриацию, можно ли прилететь сначала Мужу, а через какое – то (например, месяц) время Жене с Ребенком?
5) Можно ли прилетать примерно в одно время (в один день), но разными рейсами Мужу и Жене с Ребенком?
6) Каковы шансы, что репатриируют обоих? И если их мало, то какова потом процедура получения гражданства для Жены?

Буду крайне признателен за ответы! Всем хорошего дня!

Добрый день!
1. Правильно
2. Можно, это быломожно всегда.
3. Нужна цепочка документов, прослеживающая прямое родство репатрианта с предком-евреем. Справка о несудимости с апостилеи нужна в МВД Израиля и на КП в РФ, она действительна 6 месяцев со дня выдачи, апостили на подлинники не нужны (как правило), но точнее может сказать только консул на КП.
4. Жена с ребенком, прилетевшая позже не получит гражданство, а получи ВНЖ, получение гражданства будет долгим. Ребенку - не знаю, но однозначно лучше вместе с папой репатриироваться. Но официальный брак меньше года, могут быть проблемы при КП.
5. На КП надо идти вместе, те., прилетевший раньше будет ждать, но он не должен пройти папортный контроль. Я не знаю, возможно ли это для жены.
6. Только на усмотрение консула, никто не скажет. Но брак до года - это минус. Процедура получения гражданства женой - СТУПРО, это долго и муторно.
Поэтому лучше подождать КП в РФ, как раз пройдет год, и репатриироваться вместе.
SvetlanaOzd
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 21.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1619

Сообщение Lot » 24 сен 2022, 20:23

"Эль-Аль" располагает желанием и возможностями увеличить число авиарейсов в Россию. Однако авиакомпания не может сделать это без изменений в договоре между израильскими и российскими управлениями гражданской авиацией.
Самолеты израильских авиалиний принадлежат западным лизинговым компаниям, поэтому для осуществления рейсов в Россию правительство Израиля было вынуждено дать израильским авиакомпаниям государственные гарантии, так как западные компании не страхуют авиарейсы в страну, которая находится под санкциями.

Министр по делам диаспоры: "Россия не торопится идти навстречу Израилю в репатриации евреев"
Новости на 19час. https://www.newsru.co.il
Lot
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.05.2022
Город: Мигдаль ХаЭмек
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1620

Сообщение egor1543 » 24 сен 2022, 20:37

Здравствуйте, подскажите, а если летишь по экстренной репатриации надо идти в Натив в аэропорту или заезжаешь как турист, а дальше уже идешь по министерствам?
egor1543
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль (Читать шапку темы)

Сообщение: #1621

Сообщение Да_Это_Я » 24 сен 2022, 20:58

mari22, если актуально про СОР пишите в ЛС
Да_Это_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 17.07.2022
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль