an.ion писал(а) 23 окт 2022, 18:31:Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто ездил на пароме Хельсинки-Таллин после 30.09.2022 г. на машине с русскими номерами: проверяют ли финны или эстонцы документы при въезде/выезде, интересуются ли основанием въезда? Есть ли какие-либо дополнительные проверки? Если да, что спрашивают?
Проверка паспортов может быть, например, при покупке билета в кассе, а также выборочно при посадке на паром, но чаще всего это касается лиц, вызывающих подозрение - в основном неевропейского видаdremin писал(а) 10 фев 2023, 20:21:на пароме Tallink Silja по направлению Таллинн - Хельсинки на каком-то этапе есть сейчас контроль / проверка паспортов?
И словно мухи, тут и тамГросс писал(а) 12 апр 2023, 10:06:Ходили слухи, что эстонцы не пускают
Иностранец писал(а) 12 апр 2023, 16:24:И словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам
А бяззубые старухи их разносют по умам
Их разносют по умам (С) Высоцкий
Если серьезно, то да выборочные проверки бывают, однако, насколько я знаю, ни одного случая не пропуска россиян не было - представьте: куда в этом случае отправлять россиянина?
Это другое дело - домой, в Россию, Вас выпустят без проблемГросс писал(а) 12 апр 2023, 16:28:Например, лично МОИ знакомые не смогли проехать по Эрессунскому мосту из Дании в Швецию.
Иностранец писал(а) 19 апр 2023, 10:08:Это другое дело - домой, в Россию, Вас выпустят без проблем
Сергей Л. писал(а) 30 апр 2023, 18:56: Могут ли возникнуть проблемы в порту Таллина при выезде с парама с местными таможенниками.
Koshka-Mashka писал(а) 04 июл 2023, 19:32:Можно ли сейчас, перейдя границу в Киркенесе, проехать через Финляндию, и после парома Хельсинки -Таллин куда угодно на машине с номерами РФ и туристическим шенгеном
Пограничного контроля как такового нет, но могут быть выборочные проверки со стороны полиции, но даже в этом случае при наличии действующей визы проблем не должно быть, особенно, если правильно отвечать на вопросыWarmly писал(а) 06 июл 2023, 14:51:Правильно ли я понимаю, что сейчас нет пограничного контроля на пароме Таллин-Хельсинки и можно не переживать по поводу пустят-не пустят в страну на этом участке поездки?
Плюшка19 писал(а) 29 авг 2023, 21:08:можно ли во время путешествия остаться в машине,
На паромах, после заезда на них, необходимо всем покинуть машины. Животные свободно, при соблюдении условий, допускаются на пассажирские палубы - неоднократно видел пассажиров с собаками на поводках и кошками в переноскахПлюшка19 писал(а) 29 авг 2023, 21:08:Вопрос - можно ли во время путешествия остаться в машине, чтобы не оставлять животных одних?
CZE 71 писал(а) 16 сен 2023, 23:10:Добрый день. Скажите пожалуйста. В начале октября надо переправиться на пароме вместе с машиной в Хельсинки. Не знаю время приезда в порт. Можно ли приобрести билеты за час-два до отхода?
На ночь терминалы закрываются, находиться в них не получится, время работы терминалов можно посмотреть на сайте порта,но рядом есть несколько гостиницini писал(а) 05 дек 2023, 11:13:Скажите, пожалуйста, а в зале ожидания при пароме можно находиться ночью?
7turtles писал(а) 28 дек 2023, 12:10:Т.е. на коротком рейсе можешь садиться на любые свободные места своего класса, а на рейсе с ночевкой конкретную каюту назначат при регистрации на рейс? И никаких билетов с конкретными местами при покупке не дают? Правильно я понимаю?
7turtles писал(а) 28 дек 2023, 13:01:каюта 4-х местная и в ней будет еще 2 других пассажира? :-)
7turtles писал(а) 28 дек 2023, 13:01:А то билеты куплены на 2-х пассажиров, не окажется ли, что каюта 4-х местная и в ней будет еще 2 других пассажира? :-)
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ЭСТОНИЯ форум — путешествия, отдых, Таллин и достопримечательности ‹ Транспорт в Эстонии, аренда авто