Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3801

Сообщение Bulat_ » 18 апр 2022, 08:41

Основные способы переводов денег в Казахстан
UPD 05.09.2024

FAQ в основном был составлен пользователем Дырь, за что ему большое спасибо.

Здесь рассмотрены способы доставки денег со счета А в России на счет Б в Казахстане, а также возможности получить тенге или валюту по хорошим курсам.

1. Золотая Корона
Подходит для цели моментально пополнить карту для небольшой онлайн-покупки или некрупных расходов в поездке, не считаясь с потерями на курсе.
Недостатки: не самый выгодный курс обмена
Что получите: тенге на карте казахстанского банка. Валютные счета нельзя пополнить.
Что нужно иметь: карту российского банка, карту казахстанского банка.
Ограничения: 2 перевода в день, 10 переводов за 30 дней подряд (см. подробнее на https://koronapay.com/transfers/landing ... azakhstan/)
Зачисление на карту не работает, если перевод отправлен из санкционных банков. Такие переводы можно получить только наличными в пункте выдачи. Если вы не в Казахстане и кнопка "Зачислить на карту" отсутствует, то перевод можно отменить, и деньги вернутся через несколько дней. Курс обмена и итоговая сумма видны до перевода.
Подробная инструкция

2. Пополнение по номеру карты через Почта Банк, Газпромбанк, Ак Барс банк и еще некоторые банки (в меню переводы - за рубеж - Казахстан). Курс плохой, в Газпромбанке виден сразу, в Почта-банке не виден. Приходит мгновенно. Ограничения: Не более 15 тыс. руб за один перевод, но можно отправить несколько переводов подряд.

3. МТС-Деньги https://payment.задница/spa/pay/21671

Аналогично способам выше: моментальный перевод с карты на карту, зачисление в тенге. Быть клиентом МТС-банка или иметь аккаунт в МТС не нужно.
Недостатки: работает через раз, курс обмена не виден до перевода. В декабре 2022 банк ввел комиссию 3%
Некоторые банки, с карты которых вы отправляете перевод, рассматривают эту операцию как квази-кэш и могут брать за нее свою комиссию.

4. Рублёвые переводы через российские банки-корреспонденты
Казахстанские банки используют для расчетов в рублях российские банки-корреспонденты - например, Райффайзен. В нем у иностранного банка (как у обычной организации) есть рублевый счет, именуемый корреспондентским. Переводы со счета в российском банке на корреспондентские счета производятся как обычный межбанковский платеж по реквизитам - так же, как, например, при оплате коммунальных услуг. Комиссия за такие переводы чисто символическая или вообще отсутствует, а лимитов нет или они очень высоки (до 10 млн руб). Далее казахстанский банк вручную зачисляет полученные рубли на ваш счет в Казахстане, а вы можете их самостоятельно конвертировать в тенге, доллар или другие валюты. Это один из самых оптимальных способов конвертировать рубли в доллары (в банке БЦК).

Этот способ не работает при отправке денег с Тинькова, Сбера и других санкционных банков! Лучше всего открыть счет (бесплатную карту) в том же банке, в котором находится корреспондентский счет - например, в Райффайзен. Затем этот счет пополняете через СБП, наличными или иными способами и отправляете деньги непосредственно с него.
Срок: 1-3 рабочих дня. Учитывайте производственный календарь и России и Казахстана (они не совпадают), и старайтесь не отправлять деньги перед выходными или длинными праздниками. Как правило, деньги, отправленные утром, приходят на казахский счет к вечеру следующего рабочего дня; отправленные вечером - к обеду последующего.

Инструкция по переводу рублей в БЦК, Каспи и Фридом Финанс
ИНН в платежке может быть как банка корреспондента, так и российского представительства казахского банка. Оба варианта приемлемы.
Для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана можно использовать готовые QR-коды, сохранив их в шаблон в приложении банка. Но перед отправкой желательно проверить, не изменились ли реквизиты банка.

Пополнение счета в ФФ из Райффайзена без комиссии: Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Каспи. Несмотря на то, что Каспи не открывает счета в рублях, можно перевести рубли через банк-корреспондент — Райффайзен. Рубли будут автоматически сконвертированы в тенге по вполне хорошему курсу.

ЦентрКредит. Банк БЦК примечателен тем, что позволяет конвертировать валюты в их FX-платформе в приложении. Рубли можно конвертировать непосредственно в доллары без промежуточной конвертации в тенге. Если вам нужны тенге, рассмотрите вариант с двойной конвертацией RUB>USD>KZT в FX-платформе — итоговый курс тенге, по наблюдениям, оказывается выгоднее, чем прямая конвертация RUB>KZT

Примерные потери на курсах валют в зависимости от способа
Курс RUB/KZT в зависимости от способа перевода.
  • Золотая Корона: +5–7% по отношению к курсу KZTRUB на Московской бирже
  • Рублевый перевод в Каспи: +2%
  • БЦК FX (прямая конвертация): +1–2%
  • БЦК FX (через доллар): +0–1%

5. Покупка и перевод валюты через системы Фридом Финанс (банк и брокер)
С 29.11.22 обмен всех валют на бирже: 0,25%. Вывод всех валют на ФФ КЗ (да, и тенге тоже): 2,5% (мин 50$). Вывод рублей: 1% (мин 500 руб)

Что нужно иметь: счёт в банке Цифра банке (Россия), брокерский счёт в ИК Фридом Финанс, счёт в банке Фридом (Казахстан).
Срок: примерно от 5 дней

Метод заключается в следующем:
  1. Пополнение брокерского счёта ИК "Фридом Финанс" в рублях - картой или банковским переводом
  2. Покупка валюты на Московской бирже. Валюту получите на свой брокерский счёт скорее всего следующим днём.
  3. Вывод валюты с брокерского счёта на банковский счёт ФФ-Россия
  4. SWIFT-перевод из банка ФФ-Россия в ФФ-Казахстан. В другие банки отправить нельзя.

6. Покупка и перевод тенге через банк и брокер ВТБ Не работает из-за санкций! Переводить тенге можно только в ВТБ-Казахстан

Способ аналогичен предыдущему, но в системах банка и брокера ВТБ. Позволяет купить тенге на бирже, вывести на текущий счёт и отправить в банк Казахстана.
Инструкция по покупке и переводу тенге через ВТБ[/i]
Тинькофф, Альфа и прочие банки, торгующие тенге на бирже, не имеют функционала для вывода тенге в банки Казахстана!

6а. Покупка и перевод тенге через банк и брокер БКС.
Способ аналогичен предыдущему. Можно не заводить брокерский счет, а покупать тенге непосредственно в банковском приложении, разница в курсе невелика (в отличие от ВТБ, где в банке курс плохой). Комиссия от 1000 тенге.
Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

7. SWIFT-перевод
Вариант скорее для тех, у кого уже есть валюта на счетах несанкционных банков, и другие способы не подходят. В текущих условиях, когда покупка валюты, хранение, переводы обложены высокими комиссиями, данный способ самый затратный. Банки-корреспонденты могут откусить часть перевода в уплату своей комиссии. Сроки перевода варьируются от пары дней до нескольких недель. Корреспонденты могут не провести платеж и вернуть назад, с потерей комиссий. В случае, если платеж где-то "застрял", разбор полётов может быть долгим и нервным. Рекомендуется в назначении платежа указывать цели перевода и источник денег: например, Transfer between own accounts for apartment rental and current expenses, source of funds: salary and personal savings.

8. P2P-торговля на Binance
Весьма быстрый и эффективный способ сконвертировать избавиться от денег на счёте в РФ и получить деньги на счёте в Казахстане.

UPD: пользователям из РФ заблокировали использование в P2P отличной от RUB валюты. Чтобы выводить в KZT нужно подтвердить им (как-то, вероятно через техподдержку) что ты не находишься в РФ.
При этом, если подтвердить что находишься не в РФ, то перестанет работать RUB тогда в P2P.


P2P - это торговля person-to-person. Биржа лишь предоставляет инструмент для поиска продавцов/покупателей, обмена деньгами и криптой между ними, средства для подтверждения сделок и какой-то арбитраж в случае проблем. По факту вы должны совершить две независимые сделки с другими частными лицами:

  1. Купить крипту (например USDT) за рубли.
    1. Вы находите продавца USDT, который готов продать её вам по подходящим условиям: сумма сделки, валюта=рубли, способ оплаты (например, карточный перевод в Райффайзен).
    2. Начинаете сделку, переводите требуемую сумму в рублях по реквизитам, указанным продавцом (например, по номеру карты).
    3. Вы ждёте, пока продавец подтвердит получение денег, нажав соответствующую кнопку в Binance.
    4. Крипта у вас в кошельке Binance
  2. Продать купленную крипту за тенге
    1. Вы находите покупателя USDT, который готов купить её у вас по подходящим для него условиям: сумма сделки, валюта=тенге, способ оплаты (например, перевод Kaspi).
    2. Начинаете сделку, указываете свои реквизиты, куда хотите получить тенге (например, номер телефона для перевода Kaspi).
    3. Как только покупатель переведёт вам деньги, и вы получите уведомление от своего банка, вы подтверждаете получение, нажав соответствующую кнопку в Binance.
    4. Крипта ушла из вашего кошелька покупателю.

Если делать такие манипуляции часто и/или помногу, то ваш банк в РФ может заинтересоваться природой ваших экономических отношений с другими физ.лицами и задать вопросы в рамках 115-ФЗ. Все риски блокировки счетов по 115-ФЗ лежат полностью на вас. Сами по себе сделки по купле-продаже крипты вполне законны.

9. https://kwikpay.ru/ Перевод мгновенный, курс виден сразу и лучше, чем в Газпромбанке. Возможна комиссия за квази-кэш.

10. Unired Узбекское приложение для перевода на любые карты VISA в долларах с российских карт по хорошему курсу. Минимум - 30 USD, комиссии нет, курс виден сразу. Отправлять можно с любой российской карты, даже санкционного банка. Возможна комиссия за квази-кэш.
Для больших сумм требуется верификация абонента. Нужен узбекский ПИНФЛ и видеоидентификация.
Последний раз редактировалось Bulat_ 17 окт 2025, 13:18, всего редактировалось 27 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14757
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1695 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3802

Сообщение old VVS » 26 окт 2022, 11:08

Сергей КЗРФ писал(а) 26 окт 2022, 10:37:И еще один вопрос. Какой из этих вариантов выгоднее? Пока нет возможности сравнить курс при покупке тенге: на бирже в РФ и на FX платформе БЦК.

Нет однозначного ответа - каждый день по разному. По комиссиям - еще надо иметь ввиду, что за вывод тенге с ВТБ-брокера возьмут 0,2%, если в месяц будет превышение эквивалента 300000 руб.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3803

Сообщение Xrand » 26 окт 2022, 12:20

Сергей КЗРФ писал(а) 26 окт 2022, 10:37:Подскажите, правильно я понимаю про комиссии:
1. Перевод тенге из ВТБ на БЦК: 1%, но не более 20.000 тенге.
2. Перевод рублей из ВТБ на БЦК: 0,5%, но не более 3.000 рублей.

Здесь Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстанепишут, что БЦК и Форте не принимают переводы в тенге из ВТБ.
Xrand
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3804

Сообщение SSergeys » 26 окт 2022, 13:26

В Каспи оказалась засада. Не более 300к тенге в месяц снимать или переводить, далее комиссия 1%. Стоит это в шапке указать. Кто нибудь знает как снять без комиссии, закрыть счет например? В идеале перевести в нал доллары, я в Казахстане проездом. Карты только Каспи и хомяк.
SSergeys
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.10.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3805

Сообщение Сергей КЗРФ » 26 окт 2022, 13:54

SSergeys писал(а) 26 окт 2022, 13:26:В Каспи оказалась засада. Не более 300к тенге в месяц снимать или переводить, далее комиссия 1%. Стоит это в шапке указать. Кто нибудь знает как снять без комиссии, закрыть счет например? В идеале перевести в нал доллары, я в Казахстане проездом. Карты только Каспи и хомяк.

Положите эти деньги на депозит в Каспи. Через 15 дней сможете снимать и переводить без комиссии.
Сергей КЗРФ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3806

Сообщение bunnyintown » 26 окт 2022, 14:06

Всем доброго дня! У кого-нибудь был опыт SWIFT перевода евро с карты немецкого банка (Revolut) на счёт в евро карты казахского банка (BCC)? Сколько длится перевод, или, может, посоветуете платёжные системы для такого перевода?
bunnyintown
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.02.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3807

Сообщение SSergeys » 26 окт 2022, 14:09

Я улетаю через 5 дней, не пойдет (((
Сергей КЗРФ писал(а) 26 окт 2022, 13:54:Положите эти деньги на депозит в Каспи. Через 15 дней сможете снимать и переводить без комиссии.

Спасибо, но я улетаю через 5 дней, не пойдет (((. На Депозит если в интернет банке открывать-закрывать если для переводов нормально срок идет? Тут кто то писал , что депозиты надо в отделении, иначе не прокатывает.
Последний раз редактировалось SSergeys 26 окт 2022, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
SSergeys
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.10.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3808

Сообщение Poglavnik » 26 окт 2022, 14:09

Коллеги, подскажите, плиз, до какого часа функциони рует FX=платформа у БКЦ?
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3809

Сообщение exchanger_kz » 26 окт 2022, 14:48

Poglavnik писал(а) 26 окт 2022, 14:09:Коллеги, подскажите, плиз, до какого часа функциони рует FX=платформа у БКЦ?

до 18:00 по Астане
exchanger_kz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2022
Город: Костанай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3810

Сообщение slvr » 26 окт 2022, 16:01

revo1ver писал(а) 25 окт 2022, 14:48:Подскажите,какова вероятность поступления рублей на бцк завтра,если перевести сегодня?и если перевод был 22 октября?

отправлял 22 с райфа (списались)... сегодня не прилетело
slvr
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.10.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3811

Сообщение seduovs » 26 окт 2022, 16:04

Подскажите, пожалуйста, Тинькофф не считается санкционным банком для перевода на корр. счет Каспи банка в Райфе? Или подсанкционность вообще не имеет значения при таком переводе?
Последний раз редактировалось seduovs 26 окт 2022, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
seduovs
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3812

Сообщение v.i.z0908 » 26 окт 2022, 16:05

seduovs писал(а) 26 окт 2022, 16:04:Подскажите, пожалуйста, Тинькофф не считается санкционным банком для перевода на корр. счет Каспи банка в Райфе ?

Нет
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3813

Сообщение ADP » 26 окт 2022, 16:08

Есть кто-нибудь, кому дошли переводы рублей с тинька на счет в БЦК, сделанные 22го октября или позже?
ADP
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.10.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3814

Сообщение Igordag » 26 окт 2022, 16:52

ADP писал(а) 26 окт 2022, 16:08:Есть кто-нибудь, кому дошли переводы рублей с тинька на счет в БЦК, сделанные 22го октября или позже?

21 отправлял - не дошли. Ну у них пн. и вт. были выходными, за сегодня, наверно, не успели все обработать.
Igordag
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3815

Сообщение otto » 26 окт 2022, 16:56

ADP писал(а) 26 окт 2022, 16:08:Есть кто-нибудь, кому дошли переводы рублей с тинька на счет в БЦК, сделанные 22го октября или позже?


Вчера отправлял - пришли сегодня в 16 часов по московскому времени.
otto
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.10.2004
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3816

Сообщение ADP » 26 окт 2022, 17:15

Igordag писал(а) 26 окт 2022, 16:52:21 отправлял - не дошли. Ну у них пн. и вт. были выходными, за сегодня, наверно, не успели все обработать.

А до этого у вас успешные переводы были? Сам просто переводил впервые, пытаюсь понять это что-то я неверно сделал или БЦК тормозит. Хотя в тиньке деньги списались, т.е. вроде бы ушло.
ADP
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.10.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3817

Сообщение Rakitin » 26 окт 2022, 17:21

ADP писал(а) 26 окт 2022, 17:15:пытаюсь понять это что-то я неверно сделал или БЦК тормозит

ВСС не работал пн-вт. Накопилось переводов дохренища наверняка. Их же ручками разносят. Ждите, всё будет.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3818

Сообщение slvr » 26 окт 2022, 17:22

ADP писал(а) 26 окт 2022, 17:15:А до этого у вас успешные переводы были? Сам просто переводил впервые, пытаюсь понять это что-то я неверно сделал или БЦК тормозит. Хотя в тиньке деньги списались, т.е. вроде бы ушло.

на БЦК тоже впервые отправил)) на Каспи все норм было 1-2 дня после отправки. Ну и тут праздники были... разгребают
slvr
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.10.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3819

Сообщение Elinez » 26 окт 2022, 17:27

Отправил вчера впервые через банк Санкт-Петербург из Тинька. Пока не дошли.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3820

Сообщение Igordag » 26 окт 2022, 18:21

ADP писал(а) 26 окт 2022, 17:15:А до этого у вас успешные переводы были? Сам просто переводил впервые, пытаюсь понять это что-то я неверно сделал или БЦК тормозит. Хотя в тиньке деньги списались, т.е. вроде бы ушло.

Да, регулярно перевожу на рублевой счет. Если вы реквизиты корректно указали, то завтра должны зачислить.
Igordag
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3821

Сообщение Xrand » 26 окт 2022, 19:42

Elinez писал(а) 26 окт 2022, 17:27:Отправил вчера впервые через банк Санкт-Петербург из Тинька.

А что и куда Вы отправляли? У какого казахстанского банка открыт корсчёт в банке Санкт-Петербург?
Xrand
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3822

Сообщение Igordag » 26 окт 2022, 19:58

Xrand писал(а) 26 окт 2022, 19:42:А что и куда Вы отправляли? У какого казахстанского банка открыт корсчёт в банке Санкт-Петербург?

У Халык банка там есть счет, например.
Igordag
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3823

Сообщение Xrand » 26 окт 2022, 20:17

Я знал, что Москоммерцбанк обслуживает Халык по рублёвым переводам, а тут, оказывается, и БСПБ подтянулся: https://halykbank.kz/storage/app/media/ ... y_2022.pdf

Форумчане, а есть ли у кого актуальные реквизиты для АО КазПочта по рублям? То, что у них на сайте, к реальности отношения не имеет, к сожалению.
Xrand
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3824

Сообщение Elinez » 26 окт 2022, 20:33

Xrand писал(а) 26 окт 2022, 19:42:
Elinez писал(а) 26 окт 2022, 17:27:Отправил вчера впервые через банк Санкт-Петербург из Тинька.

А что и куда Вы отправляли? У какого казахстанского банка открыт корсчёт в банке Санкт-Петербург?

У БЦК.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3825

Сообщение i25oa » 26 окт 2022, 22:16

SSergeys писал(а) 26 окт 2022, 14:09:Я улетаю через 5 дней, не пойдет (((


Покупайте USDT на миллион тенге каждые сутки.
i25oa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Страны: 15

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3826

Сообщение 0_Frozen_0 » 27 окт 2022, 03:14

Если пользоваться схемой ВТБ - покупка тенге на бирже и перевод в КЗ по реквизитам - какой банк в КЗ будет оптимальным для нереза(загран есть)? чтоб не было доп условий в виде трудового договора (как в халыке) и можно было свободно переводить крупные суммы тенге на счета других КЗ банков при необходимости(я так понял Каспи не очень для этого подходит)
0_Frozen_0
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3827

Сообщение Agent F » 27 окт 2022, 03:48

0_Frozen_0 писал(а) 27 окт 2022, 03:14:можно было свободно переводить крупные суммы тенге на счета других КЗ банков при необходимости(я так понял Каспи не очень для этого подходит)

Я перевожу на фридом финанс. Для снятия карта оказалась не очень интересна(почти всегда двойную конвертацию и конские комиссии предлагают банкоматы) или вообще карта не читается. Но можно переводить до 500 тыс тенге в месяц без комиссии по Казахстану.
По картекате БЦК 200 тыс тенге на другие карты.
У Хоума хорошие лимиты на переводы по номеру карты, но я ее наоборот пополняю из фридом финанс по номеру карты, т.к. переводы из России на Хоум по номеру карты не идут.
У Евразийского возможно тоже есть переводы без комиссии, но с карт банка в основном снимаю в банкоматах, и не было необходимости в переводах.
Agent F
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 03.02.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 47
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3828

Сообщение 0_Frozen_0 » 27 окт 2022, 04:17

mart78 писал(а) 27 окт 2022, 03:48:Я перевожу на фридом финанс. Для снятия карта оказалась не очень интересна(почти всегда двойную конвертацию и конские комиссии предлагают банкоматы) или вообще карта не читается. Но можно переводить до 500 тыс тенге в месяц без комиссии по Казахстану.
По картекате БЦК 200 тыс тенге на другие карты.
У Хоума хорошие лимиты на переводы по номеру карты, но я ее наоборот пополняю из фридом финанс по номеру карты, т.к. переводы из России на Хоум по номеру карты не идут.
У Евразийского возможно тоже есть переводы без комиссии, но с карт банка в основном снимаю в банкоматах, и не было необходимости в переводах.

в БЦК же вроде не принимают переводы от ВТБ РФ. И всё таки речь о больших суммах то есть несколько млн, главное чтоб переводы были без лимитов(или очень высокими лимитами) и с верхним потолком комиссии, ну и чтоб открывали нерезам без заградительных условий
0_Frozen_0
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3829

Сообщение Xrand » 27 окт 2022, 06:35

mart78 писал(а) 27 окт 2022, 03:48:переводы из России на Хоум по номеру карты не идут.

Идут! На пластик HomeCard из сервиса МТС - только в путь. Тупят, правда, немного: вечером отправляешь, а зачисление происходит на следующее утро.
Xrand
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3830

Сообщение Боримир » 27 окт 2022, 07:54

MFD писал(а) 26 окт 2022, 10:25:Пришли переводы с Тинька, шли 4 дня (видимо из-за праздников)

⦾ TKS → KASPI — курс 7.48
⦾ TKS → BCC (fx) — курс 7.44


Это через "Погашение кредитов"?
Боримир
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.10.2017
Город: Новочебоксарск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3831

Сообщение izheleznyy » 27 окт 2022, 08:21

Боримир писал(а) 27 окт 2022, 07:54:Это через "Погашение кредитов"?

Думаю это через рублевый перевод на кор счет Каспи и BCC с последующей конвертацией в тенге.
izheleznyy
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.10.2022
Город: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3832

Сообщение f.b. » 27 окт 2022, 09:36

В БЦК оказывается есть страница моментальных онлайн переводов по номеру карты в банки РК и иностранные банки
https://3dsecure.bcc.kz:5443/p2p-ru.html

Из БЦК в БЦК - бесплатно
Из БЦК в сторонние банки РК - 0,5% min. 250 KZT
Из БЦК в иностранный банк - 0,5% от суммы + 500 KZT
Из стороннего банка в БЦК - бесплатно
Из стороннего банка в сторонний банк - 0,5% min. 250 KZT
Из стороннего банка в иностранный банк - 0,8% от суммы + 700 KZT

Лимит перевода - один перевод 500000 KZT, в день 1000000 KZT, в месяц 5000000 KZT
f.b.
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 19.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3833

Сообщение Rimid » 27 окт 2022, 09:47

f.b. писал(а) 27 окт 2022, 09:36:В БЦЦ появилась опция моментальных переводов по номеру карты в банки РК. Аналог СБП, запущена был летом, называется СМП (Система моментальных переводов)
https://3dsecure.bcc.kz:5443/p2p-ru.html

Эта ссылка для переводов по номеру карты. К СМП никакого отношения не имеет.

СМП - это перевод по номеру телефона (аналог российской СБП)
Rimid
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3834

Сообщение f.b. » 27 окт 2022, 09:51

Rimid писал(а) 27 окт 2022, 09:47:Эта ссылка для переводов по номеру карты. К СМП никакого отношения не имеет.

Да, исправил. Но СМП в приложении тоже теперь есть
Проблема - на свой номер в другой банк отправить не дает
f.b.
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 19.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3835

Сообщение abyss77 » 27 окт 2022, 09:55

На текущий момент бакс +-465 тенге стоит. Курс 7,4 получается в бцк через rub>usd>тенге. В таких ситуациях на каспи выгодней должно быть переводить в теории ? Если есть обе карты банков.
abyss77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.10.2022
Город: Кызылорда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3836

Сообщение Путешественница12 » 27 окт 2022, 10:02

Rimid писал(а) 27 окт 2022, 09:47: К СМП никакого отношения не имеет.

А это тогда что же? Это скрин новостей из приложения БЦК.
Вложения
Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты
Путешественница12
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 03.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 100
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3837

Сообщение Rimid » 27 окт 2022, 10:13

f.b. писал(а) 27 окт 2022, 09:51:Да, исправил. Но СМП в приложении тоже теперь есть
Проблема - на свой номер в другой банк отправить не дает

СМП в приложении уже давно есть. Всё работает.
Стоит отметить, что переводы по номеру телефона у БЦК реализованы не совсем понятно.
По-умолчанию отображается перевод через СМП с выпадающим списком банков, которые к ней подключены.
Но в самом внизу можно поставить галочку рядом с "Отправить перевод в другой банк по номеру телефона".
В этом случае перевод по номеру телефона будет через систему Visa Alias.
Rimid
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3838

Сообщение Rimid » 27 окт 2022, 10:16

Путешественница12 писал(а) 27 окт 2022, 10:02: Rimid писал(а) 25 минут назад:
К СМП никакого отношения не имеет.


А это тогда что же? Это скрин новостей из приложения БЦК.

Вы не поняли суть моего сообщения. Перечитайте ещё раз.
Rimid
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3839

Сообщение wwworm2006 » 27 окт 2022, 12:49

у всех пропала возможность переводить в МТС приложении?
Кто-нибудь в курсе, покупки в магазинах по картам ФФ тоже облагаются 1.5% комиссом?
wwworm2006
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3840

Сообщение MFD » 27 окт 2022, 12:53

Боримир писал(а) 27 окт 2022, 07:54:Это через "Погашение кредитов"?

нет.. через в приложении Тинька Переводы → По реквизитам
MFD
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3841

Сообщение Poglavnik » 27 окт 2022, 13:08

f.b. писал(а) 27 окт 2022, 09:36:В БЦК оказывается есть страница моментальных онлайн переводов по номеру карты в банки РК и иностранные банки
https://3dsecure.bcc.kz:5443/p2p-ru.html

Из БЦК в БЦК - бесплатно
Из БЦК в сторонние банки РК - 0,5% min. 250 KZT
Из БЦК в иностранный банк - 0,5% от суммы + 500 KZT
Из стороннего банка в БЦК - бесплатно
Из стороннего банка в сторонний банк - 0,5% min. 250 KZT
Из стороннего банка в иностранный банк - 0,8% от суммы + 700 KZT

Лимит перевода - один перевод 500000 KZT, в день 1000000 KZT, в месяц 5000000 KZT

Это типа ПБ?
Подскажите, если знаетете, какой у БЦК курс конвертации при переводе с тенговой карты на долларовую или евровую
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

Сообщение: #3842

Сообщение MFD » 27 окт 2022, 13:13

Вообщем меня несколько раз спрашивали..

Перевод денег
из приложения Тинькофф (ТКС) в Каспи и Банк Центр Кредит (БЦК)
без комиссий и смс

    1) В приложении Каспи, узнаем свои реквизиты: Мой банк → Инфо → Реквизиты счета и карты
    2) В приложении БЦК, необходимо открыть рублевый счет, далее записываем его реквизиты
    3) В приложении ТКС, открываем Переводы → По реквизитам (после платежа его можно сохранить в избранном и в след. раз переводить в один клик)
    ТКС → Каспи

    БИК
    044525700

    Банк получателя
    АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК"

    Номер счета получателя
    30111810000000000079

    ИНН получателя
    7744000302

    Получатель
    АО «Kaspi Bank»

    Корр.счет банка получателя
    30101810200000000700

    Назначение платежа
    АО Kaspi Bank, Казахстан. Для клиента ФИО, ИИН ИИН. Счет клиента KZНомерСчетаКаспи Перевод между собственными счетами

      ТКС → БЦК

      БИК банка получателя
      044525700

      Номер счета получателя
      30111810900000000085

      ИНН получателя
      7744000302

      КПП получателя
      770201001

      Банк получателя
      АО «БАНК ЦЕНТРКРЕДИТ»

      Корр.счет банка получателя
      30101810200000000700

      Назначение платежа:
      Получатель ФИО, ИИН ИИН. Счет клиента KZНомерРублевогоСчетаБЦК Перевод
    Платеж идет по рабочим дням, около суток.. и учитывайте местные праздники
    в Каспи деньги придут сразу в тенге, в БЦК - рубли (которые вы можете сконвертировать по хорошему курсу в доллары или тенге ч\з forex-платформу в приложении БЦК)
    Последний раз редактировалось MFD 28 окт 2022, 10:25, всего редактировалось 4 раз(а).
    MFD
    новичок
     
    Сообщения: 33
    Регистрация: 20.01.2012
    Город: Казань
    Благодарил (а): 1 раз.
    Поблагодарили: 2 раз.
    Возраст: 45

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3843

    Сообщение f.b. » 27 окт 2022, 13:31

    Poglavnik писал(а) 27 окт 2022, 13:08:Подскажите, если знаетете, какой у БЦК курс конвертации при переводе с тенговой карты на долларовую или евровую

    Из опыта перевода на другую карту и пользования картой БЦК заграницей курс мало отличается от биржи
    Разбег идет в 3-5-7 тенге, 1 тенге это 12-13 копеек, т.е. никогда не было больше 1 рубля
    При тех диких конвертациях которые были раньше по нашим картам, как будто это не принципиально
    f.b.
    активный участник
     
    Сообщения: 687
    Регистрация: 19.09.2015
    Город: Екатеринбург
    Благодарил (а): 5 раз.
    Поблагодарили: 104 раз.
    Возраст: 37
    Страны: 26
    Пол: Мужской

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3844

    Сообщение smuz » 27 окт 2022, 16:09

    Добрый день
    Есть у кого-нибудь задержки с переводом из Тиньков в БЦЦ?
    Во вторник ушли с ТКБ, в БЦЦ так и не пришли.
    Понимаю, что праздники были в РК, но как-то уж долго все равно )
    smuz
    новичок
     
    Сообщения: 49
    Регистрация: 26.09.2022
    Город: Алма-Ата
    Благодарил (а): 2 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Возраст: 40

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3845

    Сообщение Nikol2022 » 27 окт 2022, 16:13

    Добрый день.

    Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, можно ли переводить рубли/доллары с банковской карты фридом финанс РФ супруги на мою банковскую карту или брокерский счёт фридом финанс РК
    Nikol2022
    новичок
     
    Сообщения: 1
    Регистрация: 27.10.2022
    Город: Павлодар
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Возраст: 40
    Пол: Мужской

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3846

    Сообщение i25oa » 27 окт 2022, 16:17

    Бухгалтерия накопилась на праздники. У всех так, без праздников все за день доходит. Поэтому ждите как и мы ждем)
    i25oa
    новичок
     
    Сообщения: 37
    Регистрация: 11.10.2022
    Город: Москва
    Благодарил (а): 1 раз.
    Поблагодарили: 6 раз.
    Возраст: 26
    Страны: 15

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3847

    Сообщение denizzzzzzzzz » 27 окт 2022, 17:15

    Привет всем!
    Я прочитал шапку треда, но есть вопрос.
    У меня мультивалютная депозит-кард Фридом Финанс Казахстан.
    Пытаюсь отправить рубли с Тинька через банки-корреспонденты Юникредит/Экспобанк. Чет не получается, возращаются рубли.

    Кто недавно отправлял рубли таким образом? Получалось ли? Если да, то поделитесь скриншотом реквизитов, а то совсем что-то тоска :(
    denizzzzzzzzz
    новичок
     
    Сообщения: 3
    Регистрация: 27.10.2022
    Город: Мумбаи
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Возраст: 41
    Пол: Мужской

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3848

    Сообщение pavegon » 27 окт 2022, 19:10

    сегодня пришел возврат перевода с ВТБ на корр счет в райфе, с формулировкой "ПРИЧИНА:СОГЛ ВПБ" расшифровать причину в банке не смогли.Кто-то может что нибудь подсказать по такой ситуации?
    pavegon
    участник
     
    Сообщения: 81
    Регистрация: 09.09.2017
    Город: Ярославль
    Благодарил (а): 11 раз.
    Поблагодарили: 6 раз.
    Возраст: 43

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3849

    Сообщение Rakitin » 27 окт 2022, 19:16

    pavegon писал(а) 27 окт 2022, 19:10:СОГЛ ВПБ

    Подозреваю это "Согласно внутренней политики банка". Возможно ВСС начал рублевые переводы от санкционных банков отклонять. ХЗ, надо подождать еще прецедентов.
    Аватара пользователя
    Rakitin
    абсолютный путешественник
     
    Сообщения: 5003
    Регистрация: 14.10.2009
    Город: Буэнос-Айрес
    Благодарил (а): 67 раз.
    Поблагодарили: 724 раз.
    Возраст: 43
    Страны: 55
    Отчеты: 1
    Пол: Мужской

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3850

    Сообщение wwworm2006 » 27 окт 2022, 19:19

    denizzzzzzzzz,
    отправлял несколько дней назад по инструкции из шапки. Всё пришло. Но сумма была небольшая - 10 тыс. руб
    wwworm2006
    новичок
     
    Сообщения: 12
    Регистрация: 11.09.2011
    Город: Москва
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Возраст: 39
    Пол: Мужской

    Re: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане, пополнение карты

    Сообщение: #3851

    Сообщение Evrika8231 » 27 окт 2022, 20:19

    Bulat_ писал(а) 24 окт 2022, 20:34:
    Evrika8231 писал(а) 24 окт 2022, 20:25: Перевод собственных средств


    Ну какие же это собственные средства, если Вася переводит Пете?


    Спасибо! Совет помог. Изменила назначение платежа с перевод собственных средств на мат помощь третьему лицу и отправила. Валютный контроль пропустил, деньги дошли за сутки с рублевого райфайзена на рублевый БЦК.
    На всякий случай заполнила электронную форму бланка валютного контроля, но пока не понадобился.
    Сегодня отправила еще один перевод. Жду
    Evrika8231
    новичок
     
    Сообщения: 6
    Регистрация: 24.10.2022
    Город: Самара
    Благодарил (а): 1 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Возраст: 49

    Пред.След.

    Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форум — Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, ТуркменияДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



    Включить мобильный стиль