Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: tokugawa1610, Yandex [Bot] и гости: 21

Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #841

Сообщение Bulat_ » 08 май 2022, 15:37

UPD 02.08.2025
В этой теме рассматривается приобретение сим-карт операторов Казахстана исключительно для получения банковских СМС за рубежом, в т.ч. в России.

Для этого подойдет любой тариф без абонентской платы, обязательно с подключенной услугой международного роуминга. В Казахстане роуминг не подключен по умолчанию, его надо включать отдельно - через приложение, USSD команды или в салоне оператора, иначе за пределами Казахстана сим-карта не будет работать!

Продажа сим-карт в Казахстане устроена совершенно не так, как в России, где на каждом шагу встречаются фирменные салоны операторов. В Казахстане их обычно 1-2 на областной центр, а сами сим-карты продаются повсеместно: в обычных небольших магазинах, ларьках, даже на рынках с лотков. Обычная цена 1000 тенге (на счету 500), иногда дешевле. Документы продавцу не нужны, но симка не будет работать, пока вы не зарегистрируете ее и, главное, свое устройство (IMEI). Иногда (но не всегда) это может сделать и сам продавец, но лучше, купив симку, сходить с ней в официальную точку оператора и зарегистрировать. Если пойти в салон оператора сразу, то вам предложат тарифы за многотыщ тенге, а простых у них якобы нет. Но если вы не планируете пользоваться сим-картой в Казахстане и вам не нужно много гигабайт, нужно подключить именно простой тариф без абонентской платы. Пакеты трафика к нему можно докупить дополнительно, хоть на 1 сутки.
Проверка регистрации IMEI https://imei.rfs.gov.kz/index_ru.php

Для регистрации номера и устройства помимо паспорта, просят ИИН. Если у вас его еще нет, то зарегистрируют на номер паспорта. Важно, чтобы и сим-карта и IMEI телефона были зарегистрированы на один и тот же ИИН (либо номер паспорта без ИИН), иначе работать не будет! Если вы потом захотите сменить устройство или номер, уже никуда ходить не надо: вы самостоятельно его зарегистрируете через приложение или специальной USSD командой с телефона. За пределами Казахстана, впрочем, сим-карта работает в любом устройстве и не ругается. Рекомендуется после выезда из Казахстана переставить сим-карту в простой телефон-звонилку, а если ее нет - отключить передачу данных вообще и данные в роуминге, иначе возможны списания за паразитный трафик. Постоянное нахождение сим-карты в смартфоне не требуется: на работу банковских приложений это не влияет никак.

Нововведения с мая 2025 года
Если вы планируете пробыть в Казахстане более 30 дней или регулярно там бываете, необходимо пройти процедуру "верификации IMEI" для телефонов, ввезенных из-за рубежа. Процедура для нерезидентов крайне замороченная и требует доступа к местным Госуслугам через ЭЦП. Если не пройти верификацию, телефон перестанет работать в сетях Казахстана. Однако, за пределами Казахстана вы можете продолжать пользоваться им, в том числе с казахской сим-картой. На работоспособность сим-карты и банковских приложений это не влияет никак.
Если вы уже бывали в Казахстане с тем же телефоном и регистрировали IMEI у оператора, он будет продолжать работать. Ничего дополнительно делать не требуется.

Подробнее: https://kz-imei.kz/account/faq

Основных операторов три – Актив (Kcell), Билайн и Теле2. Сайты операторов крайне запутаны, найти нужное там не очень просто, а продавцы, как правило, в тарифах и услугах не разбираются. Поэтому рассмотрим подробнее:

Билайн. Тариф "Простой" https://beeline.kz/ru/products/tariffs/prostoi.html , с других тарифов можно перейти командой *660# за 200 тенге. Хоть и написано, что интернета на этом тарифе нет, к нему можно подключить пакеты трафика, см, например https://beeline.kz/ru/products/services ... _interneta
Услуга "Симка в сейфе": https://beeline.kz/ru/products/services ... seyfe.html , подключение *241#. Ежемесячно с вашего счета списывают 1 тенге, и номер будет жить до тех пор, пока на нем есть деньги, безо всяких лишних телодвижений. Но не стоит рассчитывать, что услуга будет действовать вечно: хотя бы раз в полгода отправляйте смс или делайте другой расход.
Международный роуминг: включен по умолчанию https://beeline.kz/ru/rouming / Однако, на только что купленных сим-картах бывает некая блокировка роуминга, поэтому все равно уточняйте в салоне, подключен ли у вас роуминг и нет ли блокировки! В России, если телефон не находит сеть автоматически, попробуйте выбрать вручную российский Билайн и другие сети, или переключаться в режим 2G.
Регистрация устройств: https://beeline.kz/ru/imei

Tele2. Тариф "Зазвони всех" https://tele2.kz/tariffs/d/140, переход с другого тарифа *122*35# , первый раз бесплатно. Пакеты интернета: https://tele2.kz/services/internet
Услуга "Номер в сейфе", аналогично Билайн, 1 тенге в месяц https://tele2.kz/services/d/safe , подключение *7233*1#. Максимум на 17 месяцев, потом нужно переподключать!
Роуминг надо подключать отдельно, командой *125*1# . Сайт будет пытаться подсунуть вам услугу с подключением за 200 тенге и ежедневной абонентской платой, но она вам не нужна!
https://tele2.kz/services/roaming
О регистрации устройств: https://tele2.kz/help/d/10?page=1 (по ссылке довольно толковый FAQ, подходящий для всех операторов)

Актив. Тариф "Простой" https://activ.kz/tariffs/477 , подключение *166*1*11# .
Пакеты трафика: https://activ.kz/services/17 https://activ.kz/services/538 https://activ.kz/services/20 и др.
Роуминг: https://activ.kz/roaming/useful-info/37 https://activ.kz/roaming/useful-info/34 , подключение *145*1#
Регистрация устройства https://activ.kz/faq/phone/480 https://activ.kz/faq/phone/489 , регистрация нового номера https://activ.kz/services/313
Услуга SIM save (аналогично "сейфу"): https://activ.kz/services/729 , подключение *553# , списывают 1 тенге в 30 дней, но только в течение 12 месяцев. Для продления жизни сим-карты можно раз в полгода делать расход: например, отправить смс на любой российский номер, обойдется это в России (в сети Мегафон) в 45 тенге.

IZI: виртуальный оператор на базе Билайн, можно выбрать номер через приложение и заказать доставку. Офисов и продажи оффлайн нет. При подключении даются бесплатные 30 гигабайт, а по приглашению от друга - еще 5. Если не выбирать другие пакеты, то платить не надо вообще.

Казахстан, как и Россия, использует международный код +7, а внутри страны номера могут указываться через 8. Однако, для звонков/смс из одной страны в другую, в т.ч. в роуминге, номер необходимо набирать строго через +7, а "восьмерка" не сработает.

Последний раз редактировалось Bulat_ 02 авг 2025, 12:24, всего редактировалось 21 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14073
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #842

Сообщение tb202 » 24 авг 2023, 17:21

Так и не удалось в результате разных ухищрений связать по SMS сервисы Yahoo и телефон Теле2. В результате длительной переписки и наблюдений выяснил, что ошибка на стороне Теле2. Yahoo и AOL шлют SMS, но на телефоны Теле2/Алтел они не приходят.
Купил симкарту activ. По отзывам тут у KCell меньше всего проблем с SMS от западных сервисов. На activ все пришло. И от Yahoo/AOL, и от Гугл, и от Paypal и Ebay. Но вот телега что-то заартачилась. Не шлет SMS. Пишет - внутренняя ошибка. С нескольких телефонов, с разных клиентов телеграм пробовал. И с VPN и без. Он просто не отсылает SMS на +7 701xxxxxxx.
В итоге у меня сложилось впечатление, что таких операторов, чтобы все работало, просто не существует.
По итогу оставлю себе activ. Вроде меньше всего проблем с ними. Но телега... Понятно, что можно и со второго устройства с телегой авторизоваться в первом, вообще без телефона, но осадок неприятный. И кому писать непонятно.
Что посоветуете с телегой?
tb202
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #843

Сообщение tb202 » 24 авг 2023, 18:24

Вроде на другой номер KCell все ушло. Следовательно, это с моим номером KCell проблемы, скорее всего телега просто его заблочила, потому что прошлый владелец номера что-то не то делал. Обидно...
tb202
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #844

Сообщение antifreeze » 25 авг 2023, 22:33

antifreeze писал(а) 23 авг 2023, 12:22:Хм, в моем случае это оказалось не просто.
Пытаюсь через IZI отправить смс как на РФ , так и на КЗ номер, выдаёт ошибку (без объяснения причин).
Пробовал на двух аппаратах это сделать.
Везде был отключен мобильный интернет и трафик в роуминге (как понимаю, это тоже про моб.интернет).

Никто не сталкивался с таким ?
Подходит полгода с прошлых платных действий...


Отвечаю сам себе: оказывается, надо в моб.приложении сначала подключить услугу 50т/SMS из раздела Роуминг, выбрав страну :)
Только после этого отправилось.
antifreeze
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 27.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #845

Сообщение PKTV » 25 авг 2023, 22:47

antifreeze писал(а) 23 авг 2023, 12:22:Подходит полгода с прошлых платных действий...

В интернет зайдите один раз да и все
PKTV
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #846

Сообщение RomanKHV » 26 авг 2023, 06:41

antifreeze писал(а) 25 авг 2023, 22:33:Отвечаю сам себе: оказывается, надо в моб.приложении сначала подключить услугу 50т/SMS из раздела

Вот я с ними ругался по этому поводу, плюнул остался на Теле2.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #847

Сообщение Proser » 28 авг 2023, 22:51

А кто-то заморачивался безопасностью счета в банке на случай «угона» симкарты?
Мой счет привязан к номеру IZI (есим), я тут задумался, что мошенники в Казахстане могут (как это бывает в России) забрать мою симку и стырить бабки со счета?
По липовой доверенности или как-то еще симку восстановить они могут, я думаю. Есть ли у банков функционал по блокировке входа с неодобренных устройств
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #848

Сообщение Bulat_ » 28 авг 2023, 22:53

Proser писал(а) 28 авг 2023, 22:51:забрать мою симку и стырить бабки со счета


Ох уж эти городские легенды.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14073
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #849

Сообщение Proser » 28 авг 2023, 23:19

Bulat_ писал(а) 28 авг 2023, 22:53:Ох уж эти городские легенды.

Если бы я не сталкивался с этим в России лично, то не обеспокоился бы. А если уж у нас возможно, то в Казахстане - еще проще
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #850

Сообщение WildFrag » 31 авг 2023, 15:18

Подскажите пожалуйста, знакомый в РК для коллекции и экспериментов прикупил мне симки Altel и Activ.
Какие из них можно активировать сразу в России, а у каких надо предварительно включить роуминг находясь в РК?
WildFrag
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 14.05.2022
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #851

Сообщение noonehere » 07 сен 2023, 09:01

а где вы нашли в моб. приложениии эту опцию? при поиске рф (находясь в рф) - показывает роуминг бесплатный, тариф 120тг за смс.
В моб. приложении показывается что роуминг действует. Нажал активировать еще раз, смс пришла - роуминг активирован.
При попытке звонка - пишет номер не существует. При отправке смс - ошибка (айфон).
noonehere
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #852

Сообщение Myata » 07 сен 2023, 10:17

Проконсультируйте, пожалуйста по Билайн кз. Приложение предлагает обновиться, не будет ли проблем с симкой после обновления?
Myata
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #853

Сообщение Floki » 07 сен 2023, 10:22

Myata писал(а) 07 сен 2023, 10:17:Приложение предлагает обновиться, не будет ли проблем с симкой после обновления?

Нет, приложение (его присутствие, отсутствие, версия этого приложения) на работу СИМ-карты никак не влияет.
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 45

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #854

Сообщение Myata » 07 сен 2023, 11:46

Floki, спасибо, я после проблем, прилетевших после обновления приложения Евразийского, уже дышать на казахстанские приложения боюсь :))
Myata
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #855

Сообщение Prosto.takoy » 11 сен 2023, 20:06

По итогу, подскажите пожалуйста, какого оператора оптимально выбрать, чтоб не было проблем с роумингом в РФ и европе, а также свободно доходили смс за пределами РК? Есим от ИЗИ пока отодвинул на второй план.
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #856

Сообщение Bulat_ » 11 сен 2023, 20:51

Актив.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14073
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #857

Сообщение Floki » 11 сен 2023, 23:18

Prosto.takoy писал(а) 11 сен 2023, 20:06:По итогу, подскажите пожалуйста, какого оператора оптимально выбрать, чтоб не было проблем с роумингом в РФ и европе, а также свободно доходили смс за пределами РК?

Меня устраивает Билайн, тариф «Простой» и подключенная услуга «Симка в сейфе» за ₸1/мес.
Только если в Лаос соберётесь — останетесь без СМС, роуминга у них там нет (по крайне мере не было 3-4 месяца назад).
Обзор актуальных банковских карт Казахстана с точки зрения нерезидента.
QR-коды для автоматического заполнения реквизитов рублевых переводов в банки Казахстана.
Floki
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 06.06.2022
Город: Всегда разный
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 45

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #858

Сообщение Prosto.takoy » 12 сен 2023, 20:20

Судя по форуму еще в Мексике могут быть проблемы :)
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #859

Сообщение Prosto.takoy » 12 сен 2023, 21:29

Скажите можно ли зарегать симку после поучения ИИН?
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #860

Сообщение Bulat_ » 12 сен 2023, 21:35

Prosto.takoy писал(а) 12 сен 2023, 21:29: можно ли зарегать симку


Прежде чем задавать вопросы во всех темах, читайте хотя бы шапки. Там на большинство ваших вопросов уже ответы разжеваны.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14073
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Операторы сотовой связи Казахстана для получения СМС из банков

Сообщение: #861

Сообщение Prosto.takoy » 13 сен 2023, 11:09

Сейчас оформил карту билайн, загран паспорт РФ пятилетний - сказали что в базе он у них не бьется и все кто приходят с пятилетними паспортом одна и та же проблема, но карту специалист выдал. В общем если будут спорные моменты с пятилетним паспортом - идите в другой офис
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль